Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Горбунова Марина Александровна

Развитие художественного опыта подростков

на уроках музыки и внеклассных занятиях

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении

Институт художественного образования

Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Ефремова Эльвира Романовна

Ведущая организация: Тамбовский государственный

музыкально-педагогический институт

им. С.В. Рахманинова

Защита состоится л29 мая 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении Институт художественного образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Институт художественного образования РАО.

Автореферат разослан л27 апреля 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук И.Э. Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется потребностью в гармонически развитых личностях и в связи с этим повышением требований, предъявляемых к уровню образованности человека. Главная роль в достижении всестороннего развития личности принадлежит общеобразовательной школе, призванной осуществлять массовое музыкальное воспитание и художественное развитие учащихся. Однако ребенок, вступая в подростковый период развития, уже имеет некоторый художественный опыт. Источником первоначальных художественных впечатлений является непосредственное общение ребенка с окружающим миром, в семье, учреждениях дошкольного воспитания и начальных классах общеобразовательной школы. Влияние оказывают неформальные группы, группы совместного досуга, группы учебно-трудовой деятельности и т.д.

Значительное воздействие на формирование опыта общения с искусством имеет внешняя среда, в том числе и средства массовой коммуникации (радио, телевидение, глобальные компьютерные сети т.д.), через которые распространяются произведения искусства и господствующие в обществе взгляды и предпочтения. При отсутствии целенаправленной продуктивной работы эти предпочтения учащихся формируются спонтанно, в ореоле досягаемости художественных явлений, чаще всего в пределах массовой культуры, формы которой поражают не только разнообразием, но и нередко безвкусием. Это именно те произведения, которые окружают подростков в повседневной жизни, оказывая влияние на формирование художественных вкусов и предпочтений, что вызывает определенные качественные изменения в накоплении художественного опыта подростка. В связи с этим важно научить школьников извлекать позитивное содержание из окружающего социума, обеспечить процесс социализации подростка посредством взаимодействия с художественной культурой и культурой в целом как процесса усвоения духовного опыта человечества. Осмысливая данную ситуацию, выявляется следующее противоречие, при котором, с одной стороны, всё возрастающее стихийное влияние факторов окружающей среды на сознание подростка и отсутствие целенаправленной работы по формированию художественного опыта подростков на музыкальных занятиях в школе, с другой.

В тоже время в педагогической науке до сих пор единой, приемлемой для всех точки зрения к пониманию художественного опыта личности не выработано. Существует широкий спектр различных подходов к интерпретации содержания опыта, к определению его предметных границ, толкованию функций опыта, конкретных черт его носителя и т.д.

Некоторые авторы рассматривают роль опыта в общественном развитии при исследовании проблем преемственности поколений, обосновании путей улучшения нравственного воспитания (Н.В. Буянова, В.А. Ельчанинов, Л.Н. Коган, П.В. Корнеев, В.Н. Киселев, В.Д. Плахов, И.В. Сухарев и др.).

Разработкой различных аспектов проблемы художественно-эстетического опыта личности занимались такие зарубежные и отечественные деятели науки, как А. Маслоу, К.Роджерс, Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Г.Г. Нейгауз, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.).

Вопросы формирования личности средствами художественной культуры рассматривались в работах Е.А. Бодиной, А.В. Запорожца, Д.Б. Кабалевского, Л. Кагана, А.Н. Малюкова, А.А. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, С.Л. Рубинштейна, Г.М. Цыпина, Д.Б. Эльконина, М. Якобсона и других.

Тем самым можно говорить о проблеме недостаточной разработанности теоретических и методических положений по развитию позитивного художественного опыта подростков, характерной для массового музыкального воспитания. Необходимо наметить перспективные пути и способы решения этой проблемы, теоретически обосновать их, что принципиально важно с точки зрения перспектив совершенствования отечественной музыкально-педагогической школы.

Объект исследования - художественное воспитание подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс развития художественного опыта подростков на уроках музыки и внеклассных занятиях.

Цель исследования Ц определить теоретические и методические позиции развития художественного опыта подростков на уроках музыки и во внеклассных занятиях и разработать модель его педагогического сопровождения.

Задачи исследования:

1) определить сущностные характеристики художественного опыта личности и выявить особенности его формирования у подростков;

2) выявить педагогические условия эффективного развития художественного опыта подростков и определить критерии его оценки;

3) проверить эффективность разработанной методики развития художественного опыта подростков в условиях взаимодействия урочной и внеурочной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие художественного опыта подростков будет осуществляться более эффективно, если:

  • на уроках и во внеклассных занятиях будет вскрыт воспитательный потенциал музыкального искусства;
  • если процесс приобщения к музыке будет организован на принципах интеграции искусства в единстве урочной и внеурочной художественной деятельности;

Ч основные показатели художественного опыта подростков будут определяться системой педагогических принципов (организации педагогического процесса, построения содержания образования и принципы, направленные на личность и коллектив воспитанников), методов, условий;

Ч будет разработана модель педагогического сопровождения, опирающаяся на сущностные характеристики художественного опыта личности и особенности его развития в подростковый период.

Методологические основы исследования составляют:

классическая теория познания (И. Кант, Г.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.);

концепции личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции эмоционально-образного развития личности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, П.К. Анохин и др.);

основополагающие положения педагогики искусства и их воплощение в исследованиях О.А. Апраксиной, Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевского, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Б.П. Юсова и др.).

Методы исследования: анализ и систематизация философской, психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы, теоретическое моделирование; наблюдение, педагогическая беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности учителей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы № 5 и № 35 г. Саранска. В исследовании приняло участие свыше 600 учащихся V-V1 классов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, целей, задач, методов исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - определение концептуальных основ диссертации; дальнейшая работа с теоретическими материалами; создание первых вариантов текста исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обработка и систематизация результатов эксперимента, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования.

Разработаны теоретические и методические позиции развития художественного опыта подростков как динамично развивающегося единства образно-чувственного достояния личности (эстетическое восприятие, эстетическое отношение, чувства и эмоции), её общехудожественных знаний, умений и навыков, личностно-значимого отношения к искусству и художественному творчеству. Раскрыты сущностные характеристики художественного опыта подростков, разработаны его показатели, критерии оценки и уровни развития. Определены педагогические условия эффективного развития художественного опыта подростков. Разработана модель педагогического сопровождения по развитию художественного опыта подростков, которая опирается на межпредметные, межхудожественные и ассоциативные связи между различными видами искусства (музыкой, литературой, изобразительным искусством, киноискусством, театром, хореографией, архитектурой, скульптурой и т.д.), при соблюдении педагогических и общехудожественных принципов, методов, условий активизирующих основные компоненты и показатели художественного опыта личности и выводящих художественный опыт подростка на качественно новый, активно-творческий уровень развития.

Теоретическая значимость исследования.

Определено понятие художественного опыта личности как базовой составляющей структуры личности, включающей в себя образно-чувственноое достояние личности (эстетическое восприятие, эстетическое отношение, чувства и эмоции), её общехудожественные знания, умения и навыки, положительное отношение к искусству в результате непосредственного взаимодействия с миром художественного творчества. Его основные показатели система внутренних художественных ценностей человека, образно-чувственная сфера личности, совокупность художественных интересов, общехудожественные знания, умения и навыки.

Систематизированы особенности развития художественного опыта учащихся в подростковый период: обострение познавательного интереса, проявление любознательности, открытость новому; изменения в потребностно-мотивационной сфере.

Сформулированы педагогические условия эффективного развития художественного опыта учащихся: учёт возрастных и индивидуальных особенностей подростка; создание на уроке творческой атмосферы; опора на интересы подростков; использование на занятиях различных форм обучения, ориентированных на межличностное общение; развитие самостоятельности, инициативности в различных видах деятельности.

Разработаны критерии оценки художественного опыта подростков (эмоционально-образная отзывчивость на музыку; потребность в общении с искусством; развитость художественного вкуса; общехудожественные знания, умения и навыки), которые позволили сформулировать уровни его развития (пассивный, репродуктивный, активный, активно-творческий).

Практическая значимость исследования.

Определены пути эффективного развития художественного опыта подростков и создан практико-ориентированный факультативный курс; раскрыта система мер, направленная на организацию занятий с подростками в урочной и внеурочной художественной деятельности с учетом их психофизиологических особенностей.

Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по развитию художественного опыта подростков могут быть использованы в практике как школьных учителей музыки, так и преподавателей дисциплин эстетического цикла (ИЗО, МХК, литературы и т.д.).

Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия студентов музыкальных факультетов педагогических колледжей и вузов, а также в курсы повышения квалификации и переподготовки учителей.

Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, музыкознания; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам, характеру, объекту и предмету исследования. Работа проводилась на основе системного подхода, что обусловило рассмотрение проблемы исследования в её сложных внутренних связях и взаимозависимостях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях: Теория и практика образования: история и современность (г.Саранск, 2001 г.); Тенденция развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования (г.Саранск, 14-15 ноября 2002 г.); Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в ХХ1 веке (г.Москва, 17-19 февраля 2003 г.); Вопросы совершенствования профессиональной подготовки педагога-музыканта (г. Москва, 2003 г.); Музыкальное образование в ХХ1 веке: традиции и инновации (г. Москва, 12-13 марта 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям