Книги, научные публикации

ОПЫТ БИЗНЕСА ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ НЕБАНКОВСКИХ СИСТЕМ ПРИЕМА МИКРОПЛАТЕЖЕЙ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ А.Ю. Грибов, Генеральный Директор ОАО КИБЕРПЛАТ, e-mail: project

настоящий момент пополнить счет свое- ные и, как правило, небольшие платежи наличны го мобильного телефона, оплатить комму- ми там, где им удобнее всего это делать. Платежная В нальные услуги, коммерческое телевидение, система Киберплат является хабом-интегратором доступ в Интернет, а также осуществить многие между поставщиками различных услуг (компаний, другие платежи можно практически повсеместно.

в пользу которых принимаются платежи) и торго Доступность этих услуг для населения достигнута выми точками. Это означает, что для каждого по за счет создания в России уникальной платежной ставщика услуг (провайдера или оператора) Ки инфраструктуры, покрывающей практически всю берплат является единственной точкой входа страну.

в систему приема платежей, Ч то есть, оператору Основным участником рынка приема платежей от нет необходимости ни создавать собственную сеть населения, помимо поставщиков услуг и сбытовых офисов для приема платежей, ни заключать множе сетей, являются компании, которые структурно по ство договоров с торговыми точками, что связано строили и контролируют этот бизнес - электрон со значительными издержками. Точно также и тор ные платежные системы. Компания КИБЕР говым сетям нет необходимости тратить значитель ПЛАТ открыла этот новый для экономики России ные усилия и ресурсы на заключение договоров с сектор рынка и по сей день лидирует на нем, рас операторами, построение платежных шлюзов к их полагая огромным опытом ведения электронного расчетным системам и осуществлять их последую бизнеса и наиболее совершенной и надежной тех щее обслуживание и сопровождение.

нологической платформой.

Сердцем системы Киберплат является про Масштабы воздействия такой инфраструктуры на цессинговый центр, в котором обрабатываются экономику, проще всего понять на примере систе транзакции Ч информационные сообщения о про мы Киберплат Ч старейшей и самой крупной на ведении платежей. Этот центр коммутирует между российском рынке.

собой электронные рабочие места торговых точек с биллингами Ч информационно-учетными систе История и структура мами операторов, в которых учитываются платежи их клиентов. При этом информация о принятом Платежная система Киберплат была создана платеже поступает к оператору сразу же, как только в 1997 году и начала проводить первые платежи в на торговой точке введена информация о платеже марте 1998. За десять лет работы накоплен немалый клиента. Таким образом, клиент может сразу же опыт и сформировалось отчетливое представление о роли технологии платежей Киберплат в эконо- пользоваться услугой оператора.

Движение денег обеспечивает еще один партнер мической жизни.

Основная задача системы Киберплат Ч дать электронной платежной системы Ч ее расчетный гражданам возможность производить разнообраз- банк. В России для системы Киберплат эту функ БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №1(11)Ц2010 г.

ОПЫТ БИЗНЕСА цию выполняет московский коммерческий банк Чем больше точек приема и чем больше опера Платина, один из старейших в России (в 2008 торов обслуживает платежная система Ч тем боль году ему исполняется 15 лет). В других странах пла- ше количество проходящих через нее транзакций тежная система Киберплат использует локальные и тем выше оборот: за 2007 год через Киберплат банки, занимающие ведущие позиции на местных прошло более 1,25 миллиарда транзакций, а обо рынках. рот превысил 120,7 млрд. рублей (или 4,74 млрд.

Подобная архитектура платежной системы по- долларов США). По количеству транзакций в Рос зволяет быстро развивать сеть точек приема пла- сии система Киберплат превзошла Центральный тежей. При этом использование Киберплат вы- Банк России, и российских участников платежных годно всем участникам расчетов Ч плательщикам, систем VISA и MasterCard, вместе взятых. операторам и торговым сетям. Таким образом, технология Киберплат сегод Торговые сети получают дополнительный до- ня Ч это система массового обслуживания, которая ход в виде комиссии за прием платежей, а также давно вошла в повседневную жизнь россиян. Еже значимый рост потока покупателей Ч часто кли- месячно через Киберплат проводится более ент, который зашел в магазин заплатить за телефон, миллионов операций, что сопоставимо с населени делает одновременно и покупки Ч таким образом, ем России.

чем больше поток посетителей, тем быстрее растут оборот и прибыль торговой точки. Выгода банковской системы Ч Операторы связи получают возможность бы- в избавлении от микроплатежей строго и дешевого построения сети оплаты своих Средний размер платежа в системе Кибер услуг, что приводит к росту их абонентской базы Плат Ч около 100 рублей, а во многих регионах и выручки, а также к повышению лояльности або и меньше. Для банка микроплатежи такого раз нентов (удобство платежей Ч важнейшее конку мера принимать дорого и невыгодно, поскольку рентное преимущество).

доля расходов по отношению к размеру платежа Для плательщиков использование платежной весьма высока. Затраты на оплату высококвали системы Киберплат Ч это удобство и комфорт фицированных сотрудников, бронированные по совершения платежа, а также экономия времени, мещения хранилищ и касс, укрепленные стены, которое они могут потратить на общественно по окна и двери, охрана, контроль и надзор Ч все лезный труд или отдых.

это приводит к стоимости обработки одного пла тежа в банке в размере не менее 1 доллара США.

Показатели созданной инфраструктуры Как следствие, микроплатежи в 2Ц3 доллара в тех К марту 2008 года в платежной системе Кибер- же США для банков убыточны.

плат насчитывалось в общей сложности более Это лучше всего видно на конкретном при 115 000 прямых точек приема платежей, а с учетом мере. Средняя комиссия за прием платежей в субдилерской сети Ч более 160 000 точек. Сбербанке РФ составляет 3%. При такой комис Важно отметить, что количество банковских сии, платеж в $4 (примерно 100 рублей приносит учреждений в России, со всеми их филиалами, не Сбербанку доход всего в размере 12 центов. Себе превышает 56 000 Ч то есть, платежная система стоимость же этой операции составляет 1 доллар, Киберплат имеет в три раза более плотное покры- то есть, Сбербанк получает на ней убыток в раз тие территории России, чем вся банковская система мере 88 центов.

страны. Надо учитывать и то, что филиалы банков Таким образом, Киберплат помогает банков не работают круглосуточно, в отличие от многих ской системе избежать убытков, связанных с пове точек приема платежей, использующих платежную дением большого количества экономически невы систему Киберплат. К тому же банковские офисы годных операций. Если учесть, что за год платежная часто концентрируются в центральной части круп- система Киберплат обработала 1,25 млрд. плате ных населенных пунктов, в отличие от точек при- жей средним размером около 100 рублей, то это ем платежей Киберплат, которые расположены означает, что она сэкономила российской банков практически повсеместно, независимо от размера ской системе $1,1 млрд. (1,25 млрд., помноженные населенного пункта. на $ 0,88).

1 По данным ЦБ РФ [1] количество операций по пластиковым картам в России составило в 2007 году 466 млн. транзакций.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №1(11)Ц2010 г.

ОПЫТ БИЗНЕСА Стоимость же обработки в розничной сети значи- равно будет получен положительный эффект. Еще тельно ниже: платеж принимается на обычной кас- Карл Маркс говорил о свободном времени, как о се, кассир, помимо приема платежей, обслуживает форме общественного богатства. Кроме того, уве основные операции торгового предприятия. Благо- личение свободного времени, не связанное с без даря отлаженному механизму и технологическому работицей, способствует снижению социальной ноу-хау, затраты собственно на прием платежа в напряженности.

небанковской сфере через Киберплат во много раз ниже, чем в банковской системе.

Выгоды индустрии сотовой связи Экономия времени населения Основным потребителем услуг платежной систе мы Киберплат являются операторы мобильной Преимущества использования инфраструктуры связи. Согласно статистическим данным за декабрь Киберплат для плательщика заключаются, пре 2007 года, 94 % транзакций в системе КиберПлат жде всего, в том, что он тратит на совершение пла приходится на прием платежей от абонентов опе тежа гораздо меньше времени, чем при оплате через раторов мобильной связи, 2,5% Ч от абонентов банк. Средние временные затраты на посещение операторов коммерческого телевидения, около 1% банка можно оценить приблизительно в 1,5 часа ( Ч от пользователей Интернета и IP-телефонии, минут на дорогу до банка, 30 минут на совершение около 1% Ч за жилищно-коммунальные услуги операции, с учетом очередей, и 30 минут на дорогу и электроэнергию, остальные 1,5 % Ч платежи за из банка).

фиксированную связь, системы охранной сигна Платежная система позволяет значительно со лизации, погашение потребительских кредитов и кратить это время (точки приема располагаются в прочее.

шаговом доступе от дома и/или работы), а также Естественно, Киберплат не мог не влиять на за счет отсутствия очередей. Время проведения развитие рынка мобильной связи в России, для ко операции составляет одну-две минуты. Таким торого рост проникновения этой услуги напрямую образом, повсеместное использование Кибер зависит от возможности проведения платежей на плат для приема платежей позволяет сэконо небольшие суммы, поскольку значительная часть мить огромное количество времени, а именно 1, населения не имеет достаточных средств для вне млрд. платежей * 1,5 часа экономии времени = 1, сения разовых крупных платежей на свои лицевые млрд. часов.

счета. Кроме того, проникновение мобильной Даже если учесть, что за мобильную связь люди связи во многом определяется доступностью то стали платить в 3 раза чаще (но более мелкими чек платежей. Было время, когда платежи прини суммами), то и с учетом этого обстоятельства мались только в офисах мобильных операторов, экономия времени составит около 600 млн. ча которых было мало и находились они не в самых сов. Этот гигантский ресурс может быть, прежде удобных для потребителей местах, что приводи всего, использован для производства товаров ло к постоянным очередям. Еще более неудобная и услуг, что дает непосредственное увеличение для абонентов ситуация складывалась в сельской ВВП страны.

Если предположить, что в среднем за час произ- местности и малых городах: стоимость поездки, например, в райцентр была такова, что пропадал водится продукции на 10 долларов США2, и при всякий смысл в поездке для внесения на свой счет этом только половина сэкономленного времени тратится на работу, то прирост выпуска продукции 50 рублей.

в стоимостном выражении составил примерно 3 На этапе разворачивания сетей мобильные млрд. долларов США в год (600 млн. часов разде- операторы для решения проблемы оплаты сво лить на 2 и умножить на 10 долларов США в час). их услуг делали ставку на скрэтч-карты (кар Следует отметить, что даже если это сэконом- ты оплаты), на которых нанесен под защитным ленное время будет потрачено не на работу, то все слоем секретный код, вводимый на клавиатуре 2 По данным Всемирного банка [2], среднемесячная зарплата в России на конец 2007 года составляла около 500 долларов США. Считая долю зарплаты в стоимости выпущенной продукции равной 25% (а это несколько завышенный показатель), можно принять, что в месяц работник в России в среднем производит продукции на 2000 долларов США, что составляет примерно 12, долларов США в час. Для расчетов взята величина, уменьшенная на 20%.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №1(11)Ц2010 г.

ОПЫТ БИЗНЕСА мобильного телефона для пополнения счета. Од Число Число абонентов Число точек нако карты оплаты по экономическим причинам абонентов с ARPU приема Год сотовой связи менее $4, не могут быть по номиналу ниже определенной Киберплат в России, млн. млн. (оценка) суммы, покрывающей затраты на их производ ство, распространение и продажу. И эта сумма 2004 80 8 3 довольно высока: подсчеты показывают, что в России карты оплаты номиналом менее 100 ру 2005 125 31 15 блей нерентабельны.

2006 137 34 38 Люди с низкими доходами зачастую имеют не более 50 рублей свободных средств, которые мо 2007 164 43 120 гут потратить не на удовлетворение элементарных потребностей. Конечно, можно предположить, что Наиболее показательный период Ч 2004 и такой человек может накопить 100 рублей на карту годы: за год доля абонентов с ARPU ниже 4 долла оплаты, но скорее он потратит эти деньги еще до ров США выросла в 2,5 раза, при этом их абсолют того, как наберет нужную сумму.

ное количество увеличилось в 4 раза, а число точек И вот, представьте себе обычного выпивающего человека, живущего в сельской местности, где бу- приема Киберплат Ч в пять раз. Мы видим, что рост числа точек приема коррелирует с увеличе тылка самогона стоит 50 рублей. После того, как у нием числа абонентов, при этом абонентская база него накопилось 100 рублей, он оказывается перед растет в основном за счет людей с невысоким уров выбором - купить ему 2 бутылки самогона или одну скрэтч-карту? При таком выборе, достаточ- нем доходов.

Преимущества развития электронной платежной но сложно предположить, что расходы на сотовую связь будут регулярны. А вот по 10-20 рублей на со- инфраструктуры для операторов мобильной связи товую связь такой абонент готов платить хоть не- можно структурировать следующим образом.

Рост абонентской базы. Анализ статистики сколько раз в неделю.

Таким образом, целые слои населения были от- Киберплат дает основания утверждать, что не менее 40 миллионов абонентов было привлечено к резаны от услуг мобильной связи, и только когда использованию мобильной связи благодаря появ появилась возможность приема микроплатежей в доступных местах, люди стали активнее попол- лению и развитию платежных систем типа Кибер плат (и тем возможностям, которые они предоста нять свои счета. В частности, получили доступ к мобильной связи дети, у которых зачастую хвата- вили пользователям).

ет карманных денег, только на несколько SMS- Изменение качественного состава абонентов.

Возможность микроплатежей в первую очередь сообщений или на один-два звонка родителям в привлекла молодежь и подростков, то есть або день. Появился достаточно большой абонентский сегмент со средней суммой счета в размере 10 ру- нентов, наиболее быстро осваивающих техни блей (или 0.4$) в месяц Ч те самые дети и школь- ческие новинки и новые услуги. В дальнейшем ники, которые могут за эти деньги отправить око- именно эта категория абонентов дает операторам мобильной связи самый большой прирост дохо ло 100 SMS-сообщений и бесплатно принимать дов, так как эти лица чаще всего и охотнее всего входящие звонки.

пользуются услугами с добавленной стоимостью Таким образом, возможность положить на счет минимальные суммы способствует росту абонент- (VAS), которые в настоящее время считаются ской базы операторов связи. Так Киберплат ре- основным резервом развития бизнеса мобильных операторов.

шает двуединую задачу: с одной стороны, помогает людям с небольшими доходами пользоваться мо- Увеличение APRU у родительской части бильной связью, а с другой Ч стимулирует разви- абонентов. Вовлечение молодежи в пользование мобильной связью, кроме того, непосредственно тие бизнеса мобильных операторов. Это положение воздействует на доходы операторов несколько нео иллюстрирует следующая таблица, данные которой жиданным образом: абоненты с высоким ARPU на по числу абонентов взяты из открытых источников, как правило, по состоянию на конец соответствую- чинают тратить на разговоры больше денег (родите ли звонят детям).

щего года, и округлены.

3 ARPU - средняя доходность на абонента в месяц БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №1(11)Ц2010 г.

ОПЫТ БИЗНЕСА Все это существенно повышает доходы и, как к росту ее ВВП на 1,2%. Платежная система Ки следствие, капитализацию компаний-операторов берплат за последние пять лет ее работы, вместе с мобильной связи. другими игроками рынка электронных платежей, Более 40 млн. новых клиентов со средним ARPU способствовала увеличению абонентской базы рос в 3 доллара США обеспечивает рост выручки опе- сийских операторов мобильной связи не менее чем раторов сотовой связи на 120 млн. долларов в ме- на 25%6. Таким образом, можно говорить о ее зна сяц, то есть почти 1,5 миллиарда долларов новых чительной доле во вклад в увеличение ВВП России доходов в год. на 3%, Можно считать, что при ВВП России, оце За счет звонков тяжелых клиентов легким нивавшемся в конце 2007 г. в 2,076 триллиона дол достигается дополнительный прирост, как мини- ларов США [6], доля платежной системы Кибер мум, в таком же размере. Таким образом, развитие плат вместе с другими более мелкими игроками платежных систем, включая крупнейшую Ч Ки- рынка в его приросте составила не менее 60 млрд.

берплат, генерирует дополнительное увеличение долларов США.

выручки операторов мобильной связи в размере млрд. долларов США в год. Социальная функция За последние годы увеличение объема выручки Усилиями Киберплат совместно с другими российских мобильных операторов с 13 до 16 млрд.

платежными системами решена важнейшая соци долларов4 (более чем на 20%) происходило прак альная задача преодоления цифрового неравен тически без строительства новых сетей, почти ис ства в сотовой связи. В нашей стране, например, ключительно за счет появления новых абонентов в каждый гражданин, и бедный, и богатый, может существующей зоне покрытия и увеличения их рас сделать звонок по мобильному телефону Ч число ходов на мобильную связь за счет повышения до SIM-карт уже превысило численность населения ступности услуг оплаты. Это означает, что большая России. А в ряде так называемых линдустриаль часть выручки попадает в графу доходы и при уве но развитых стран, например США, до сих пор личении выручки на 30% прибыль растет примерно более 20% населения не являются абонентами на 60%.

сотовых операторов. В основном это группа лиц Можно считать, что увеличение числа абонентов с низким уровнем доходов: они просто не могут на 40% и прибыли на 60% дает рост капитализации себе позволить оплачивать связь, поскольку ми операторов мобильной связи на 50%. По оценкам нимальная сумма, которую необходимо иметь на аналитиков, капитализация трех основных опера лицевом счете, превышает их финансовые воз торов России (ОАО Мобильные ТелеСистемы, можности.

ОАО ВымпеКом и ОАО МегаФон) оцени Естественно, что от позитивного воздействия вается в 29, 30 и 21 млрд. долларов США соответ электронной платежной инфраструктуры на эко ственно5. В сумме она составляет 80 млрд. долларов номику существенно выигрывает и государство.

США, и можно без большой натяжки утверждать, Рост доходов операторов, сокращение издержек что благодаря деятельности электронных платеж банковской системы, рост ВВП приводят к за ных систем, включая крупнейшую Ч Киберплат метному увеличению объема собираемых нало было обеспечено 26 млрд. долларов США прироста гов. Повышение удовлетворенности населения за капитализации сотовых операторов только боль счет сокращения его транзакционных издержек, шой тройки.

а также за счет субъективного восприятия более комфортного проведения платежей улучшает Рост ВВП России социальный климат и приводит к снижению со Увеличение проникновения мобильной связи циальной напряженности. В свою очередь, уве имеет не только социальный эффект, но и влияет личение объема собранных налогов позволяет на общее положение в экономике. увеличить и расходные статьи бюджета, в первую По данным консалтинговой компании Deloitte очередь социального характера, что также по & Touche [4], каждые 10% увеличения абонентской ложительно влияет на социальную стабильность базы операторов мобильной связи страны приводят общества.

4 На 17 марта 2008 года 5 Рынок сотовой связи России за 2007 год составил около 16 млрд. долларов США [3] 6 По состоянию на январь 2008 года число абонентов сотовой связи оценивалось в 164,84 млн. чел.

БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА №1(11)Ц2010 г.

   Книги, научные публикации