Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Фузейникова Ирина Ниловна

ТЕАТРАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении

Институт художественного образования

Российской Академии образования

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Бережная Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор,

член-корреспондент РАО

Демин Вадим Петрович

кандидат педагогических наук

Репринцева Галина Ивановна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится л26 июня 2007 года в 16.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном Учреждении Институт художественного образования РАО

по адресу: 119121, г.Москва, ул.Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Институт художественного образования РАО.

Автореферат разослан л24 мая 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук И.Э.Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурная адаптация подростков в современном обществе представляется проблемой значимой, требующей поиска адекватных новых средств и способов ее решения. Одним из таких способов интеграции человека в социум выступает искусство, которое, по словам Л.С.аВыготского, являя собой л...важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе, есть некий способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни. Искусство как некий ценностный критерий осуществляет отбор всего должного и не должного, что происходит в жизни каждого человека, предлагая свои решения, свои выходы из той или иной ситуации, пути развития, оказывает первостепенное значение в социокультурной адаптации личности подростка.

Социокультурную ситуацию развития подростков в современном обществе можно охарактеризовать как кризисную. Кризис содержится уже изначально на данном этапе онтогенеза и обусловлен возрастными особенностями подросткового возраста (Л.И.аБожович, Л.С.аВыготский, И.С.аКон, Д.И.аФельдштейн и др.). Кризис наблюдается и в социальной сфере. Усиление социального неравенства различных групп населения, загруженность родителей, неясность перспектив социального развития общества, изменения в ценностно-мотивационной сфере, нетерпимость к представителям других национальностей, вероисповедания, коррозия доверия (В.П.аЗинченко) в современном обществе приводит к увеличению числа юношей и девушек, попадающих в так называемые группы риска. Проблема толерантности в подростковой и юношеской среде стала проблемой государственного масштаба и активно обсуждалась педагогами, психологами, представителями различных конфессий, деятелями искусств на заседании Общественной палаты Российской Федерации совместно с Российской академией образования в мае 2006 года. Возникшая для подростков размытость социокультурного пространства приводит к дезориентации, отсутствию стержневой личностной позиции, наблюдаемой педагогами и психологами потере смысла, желания что-либо сделать и что-то изменить. В результате наблюдаются сложности в понимании и осознавании растущим человеком своей принадлежности к культуре, с присущими ей одной этническими особенностями, художественно-эстетическими ценностями.

Несмотря на модернизацию современной системы образования, возникают трудности в решении проблем социокультурной адаптации подростков в педагогическом процессе, который ориентирован в большей степени на обучение, а не на воспитание. Возникает противоречие между потребностью общества видеть в своих рядах мыслящих, творческих, активных, всесторонне развитых личностей, с одной стороны, и узостью образовательной политики, выражающейся в позиции сокращения предметов гуманитарного цикла, - с другой. Недостаточно развивая и поддерживая художественные дисциплины, ориентируясь на развитие когнитивной сферы школьника, образовательная система теряет эмоциональную, творческую составляющую, развитие которой невозможно без художественно-эстетической направленности. Это приводит к тому, что в большинстве образовательных школ учеба не становится для школьников деятельностью, формирующей личность.

Выбор театрального искусства для решения поставленной проблемы не случаен. Почувствовать, понять, попробовать жизнь и законы человеческого общения можно, только погрузившись в ситуацию игры. Через игру подросток моделирует жизненные ситуации, проигрывает и разбирает различные логики поведения персонажей, частично идентифицируя себя с ними, попадает в конфликтные ситуации и использует те или иные стратегии поведения для достижения целей героя. Выбор данного вида искусства также обусловлен возрастными возможностями старшего подростка. Б.П.Юсов отмечает, что Ехудожественное мышление оформляется и способно решать вполне зрелые художественные задачи. Театральное искусство является доминантным и определяет принципы и направленность педагогической работы на данном этапе развития.

Однако в современной педагогической теории и практике недостаточно исследованы возможности использования заимствованных у театра как социокультурного явления технологий, интегрирующих в себе педагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты в работе с подростками, способствующие их социокультурной адаптации. В педагогических исследованиях, посвященных проблемам театрального образования подростков, разрабатываются в основном технологические вопросы обучения актерским навыкам, частные методики, связанные с подготовкой учащихся к профессиональной деятельности, проблемы общего культуролого-театрального образования и воспитания зрительской культуры. Тогда как палитра предоставленных театральным искусством возможностей не исчерпывается этим.

В имеющихся исследованиях по социальной адаптации школьников рассматриваются проблемы либо общего образования, либо проблемы социально-профилактической реабилитации, адаптации вынужденных мигрантов (Г.Г.аПавловец, Т.Г.аСтефаненко др.), либо социально-психологической депривации молодых людей (М.аБуянов, Е.В.Гаврилова, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, и др.). На сегодняшний день практически отсутствуют способы и методы профилактики деструктивного развития подростков и моделей социокультурной адаптации школьников, развивающихся в благополучной среде. Исследования, проводимые Белгородским государственным институтом культуры под руководством С.М.аМалакуцкой, рассматривали проблемы социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художественного образования. Однако предложенная модель ограничивалась периодом детства. Проблема социокультурной адаптации подростков оказалась недостаточно исследованной.

Таким образом, основной проблемой исследования стало определение и рассмотрение возможностей социокультурного потенциала театрального искусства в образовательной практике путем разработки модели и специальной тренинговой программы личностного развития и социокультурной адаптации старших подростков в условиях общего и дополнительного театрального образования на основе театрально-педагогических технологий.

Цель исследования - разработка теоретических и методических оснований театрально-педагогической модели социокультурной адаптации подростков и определение возможностей ее применения в педагогической практике.

Объект исследования - социокультурная адаптация старших подростков в системе школьного образования.

Предмет исследования - театрально-педагогические технологии как средство социокультурной адаптации старших подростков в образовательной практике.

Задачи исследования:

1) выявить специфику театрального искусства в целях личностного развития и социокультурной адаптации старших подростков;

2) разработать и апробировать методы педагогической поддержки в личностном развитии старших подростков средствами психодрамы и арттерапии;

3) выявить критерии социокультурной адаптации подростков;

4) разработать коррекционно-развивающую программу на базе театрально-педагогических технологий, апробировать в работе со старшими подростками и провести анализ полученных данных.

Гипотеза исследования. Процесс социокультурной адаптации старших подростков в системе образования происходит эффективно, если:

- в образовательном пространстве создаются благоприятные условия для развития, самореализации и общения подростков в референтной среде сверстников, направленные на усвоение культурных и эстетических норм общества, освоение способов продуктивного взаимодействия в группе и развитие толерантного сознания средствами театрального искусства.

- в образовательном процессе используются театрально-педагогические технологии, в которых общеразвивающий характер театральной педагогики соотносится с психодраматическим подходом и арттерапией, что позволяет реализовать не только воспитательную, образовательную и художественно-эстетическую функции театрального искусства, но и социально-психологическую, коррекционную;

- процесс социокультурной адаптации проходит с учетом возрастных особенностей подростков, приоритетным является развитие стратегии сотрудничества в межличностной сфере, эмпатии, спонтанного поведения, творческой активности и продуктивности, а также принятие и соблюдение подростками нравственно-эстетических норм и ценностей общества.

Методологическая основа исследования: признанное в отечественной и зарубежной возрастной психологии и педагогике положение о ведущей роли среды сверстников в процессе самоутверждения личности подростка и становления самосознания; теоретическое наследие К.С.Станиславского, его учеников и последователей П.М.аЕршова, Б.Е.аЗахавы, М.О.аКнебель, и др.; исследования лаборатории театра Института художественного образования РАО А.П.аЕршовой, Ю.И.аРубиной, Е.К.аЧухман, и др.; культурно-историческая концепция Л.С.Выготского; социокультурная концепция А.С.аАхиезера; социометрический подход к представлению межличностных и внутриличностных процессов, теория спонтанности, теория ролей Я.Л.аМорено; культурологические теории игры Й.аХейзинга, Ф.аШиллера; принципы и направления педагогической работы в художественном образования с учетом возрастных особенностей школьника Б.П.аЮсова; основные принципы и представления о становлении субъекта деятельности в концепции культуросообразного образования В.Т.аКудрявцева, Л.Б.аСлободчикова, Л.В.аШколяр.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в областях педагогики, психологии, философии, культурологии, искусствоведения (театральная педагогика). Опытно-экспериментальные методы: методы организации групповой работы. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование личностной сферы подростков, диагностика межличностных отношений в группе сверстников, исследование продуктивности учебной деятельности и когнитивной сферы подростков, анкетирование, беседа с подростками и педагогическим коллективом.

Научная новизна. В диссертационном исследовании разработаны театрально-педагогические технологии, направленные на личностное развитие и социокультурную адаптацию старших подростков, интегрирующие в себе педагогические, психологические, социальные и культурологические аспекты.

Разработана театрально-педагогическая модель социокультурной адаптации подростков в условиях общего и дополнительного образования, которая легла в основу авторской программы психолого-педагогической поддержки в личностном развитии старших подростков.

Выявлены и разработаны критерии социокультурной адаптации подростков, учитывающие их возрастные особенности и нормативные задачи, которые им предстоит решить на данном этапе развития, проявляющиеся в межличностной и внутриличностной сферах.

Раскрыто педагогическое значение психодраматического подхода и артерапии в решении социальных и образовательных проблем подростков. Выявлен эстетический компонент метода психодрамы и влияние метода на общекультурное развитие старших подростков.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрен социокультурный потенциал театрального искусства в целях систематизации подходов современного гуманитарного знания к вопросам личностного развития и социокультутной адаптации подростков в современном обществе средствами театра.

Уточнено в контексте данного исследования определение процесса социокультурной адаптации как поэтапного вхождения и творческого приобщения человека к миру культуры и приспособления к готовым социальным структурам окружающей его среды в соответствии с задачами развития, которые ему приходится решать на каждом возрастном этапе. В условиях дополнительного театрального образования - это процесс специально организованного взаимодействия в среде сверстников, где воссоздаются и драматически актуализируются ценностные отношения подростков к различным аспектам своего Я, которые соотносятся с образцами и ценностями общечеловеческой культуры.

Определены функции и формы театрального искусства в образовании и разработаны интегрированные театрально-педагогические технологии, направленные на социокультурную адаптацию подростков.

Практическая значимость исследования. Определена сфера возможностей использования театрально-педагогических технологий в работе педагогов с подростками, направленной на социокультурную адаптацию, в условиях образования. Подобранные и адаптированные автором психодраматические и арттерапевтические техники могут быть использованы педагогами в работе со старшими подростками.

Разработана программа педагогического сопровождения личностного развития подростков Социокультурная адаптация старших подростков в условиях дополнительного театрального образования с использованием театрально-педагогических технологий, направленная на решение задач развития подросткового возраста, межличностных и внутриличностных проблем, социокультурную адаптацию, эстетическое развитие личности, стимулирование психосоциального и когнитивного развития, способствующая их самоопределению.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям