Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Цораева

Зарина Агубечировна

НАРУШЕНИЯ МЕСТНОГО И СИСТЕМНОГО

ИММУНИТЕТА ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.09. Ц педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Касохов Тимофей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Пампура Александр Николаевич

(ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии

Росмедтехнологий)

доктор медицинских наук, профессор

Зайцева Ольга Витальевна

(ГОУ ВПО Московский государственный

медико-стоматологический университет

Росздрава)

Ведущая организация: ГУ Научный центр здоровья детей Российской АМН

Защита диссертации состоится 19 декабря 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.

Автореферат разослан 16 ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук З.К. Землянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние десятилетия аллергические заболевания получили необычайно широкое распространение, на сегодняшний день 30-40% населения земного шара страдает аллергией. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости аллергией среди детей, а также появление тяжелых, нетипичных форм аллергических заболеваний торпидных к традиционным видам терапии. Показано, что заболеваемость атопическим дерматитом среди детского населения достигает 12-16% (Larsen S.F., Hanifin J.M., 2002). Согласно данным официальной статистики, в России атопический дерматит диагностирован впервые у 240-250 человек на 100 тыс. обследованного населения. (Феденко Е.С., 2002, Балаболкин И.И. и соавт., 1991). Используемые специалистами лечебные технологии, эффективность традиционной противорецидивной терапии, заключающееся в длительном использовании наружных кортикостероидов недостаточно результативна и сопряжена с развитием побочных эффектов (Leung D.Y.M., 2005; Barnes P., 2005).

Дебют атопического дерматита в большинстве случаев приходится на ранний детский возраст: у 60-70% детей симптомы болезни появляются на первом году жизни (Короткий Н.Г., 2003).

На сегодняшний день синтезирован целый ряд препаратов, не содержащих кортикостероиды, но применение их ограниченно из-за недостатка данных об их эффективности и безопасности при длительном применении, особенно у детей младшего возраста (Schneider LC., 2002; Kristal L, Klein PA., 2000; Короткий Н.Г., 2000). Несмотря на постоянное развитие тактики лечения атопического дерматита, его результаты не всегда остаются удовлетворительными.

Атопический дерматит - хроническое аллергическое иммунозависимое воспаление, развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью к атопии и признаками развития вторичного иммунодефицитного состояния, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений и характеризующееся экссудативными или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного IgЕ и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям, нередко приводящую к инвалидности детей.

Известно, что важнейшая роль в регуляции иммунных реакций отводится эозинофилам, макрофагам, Т-лимфоцитам и цитокинам. Итогом реализации любого аллергического процесса является проникновение различных иммунных факторов провоспалительной направленности действия непосредственно в органы-мишени, определяющих клиническую картину и симптоматику, с присущей ей системными и местными реакциями. (Адо А.Д., 1978; Михайлова З.М., 1980; Рылеева И.В., 2004; Смирнов И.Е., 2006; Bruijnzeel- Koomen C, 1995; Kay AB, 2001).

Развитие аллергического воспаления при атопическом дерматите связывают с нарушением баланса лимфоцитов хелперов Th1/Th2-типа в иммунном ответе. Согласно современным представлениям о патогенезе атопического дерматита (АтД), значимое место в функционировании иммунной системы при данной патологии отводится показателям клеточного звена иммунитета - Т клеткам с хелперной активностью, продуцирующим цитокины разнонаправленного действия (Ревякина В.А, Коростовцев Д.С. 2000г). Именно цитокинам, т.е. растворимым медиаторам, придается важнейшее значение в регуляции иммунного ответа при АтД. Изменения в системе цитокинов отражают дисбаланс именно в различных популяциях иммунной системы (Betrnhard Homey, Martin Steinhoff, Leung D.Y.M 2006). Вместе с тем, вклад отдельных цитокинов в развитие обострений и формирование различных клинических форм атопического дерматита у детей изучен недостаточно.

Недостаточно внимания до сих пор было уделено состоянию местного иммунитета кожи. Взаимосвязь гуморального и клеточного иммунитета с местным иммунитетом отражена в литературе скудно. И на сегодняшний день этот вопрос остается открытым.

Атопический дерматит следует относить не к значительным заболеваниям кожи, а к потенциально серьезным расстройствам, приводящим к значительным персональным, социальным и финансовым последствиям, как для семьи больного, так и для общества в целом.

Главная задача у детей с атопическим дерматитом - выработать тактику эффективной комплексной терапии на первых этапах клинических проявлений АтД, предотвращающей формирование хронических и тяжелых форм заболевания. (Торопова Н.П., 2003).

Решение проблемы диагностики и лечения аллергического дерматита является актуальной проблемой, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить характер нарушений местного и системного иммунитета, уровня важнейших цитокинов крови, как индикатора дисбаланса в иммунной системе организма при атопическом дерматите у детей, для повышения эффективности его лечения.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности спектра иммуноглобулинов в экссудате кожного окна при различных клинико-иммунологических формах при атопическом дерматите у детей.
  2. Установить роль интерлейкинов 1-, 6, 8, фактора некроза опухоли-, -интерферона в формировании различных клинических форм атопического дерматита у детей.
  3. Уточнить характер нарушений клеточного и гуморального иммунитета у детей при атопическом дерматите.
  4. Определить терапевтическую эффективность применения крема элидел в сочетании с димефосфоном или рузамом в комплексном лечении атопического дерматита.

Научная новизна

Впервые представлена комплексная оценка состояния местного иммунитета кожи, иммунного статуса и цитокинового профиля у детей с атопическим дерматитом. Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что при атопическом дерматите нарушен первый иммунологический барьер - кожа, и в последующем по порочному кругу происходят изменения во всех звеньях иммунной системы.

На основании полученных данных установлено, что в развитии атопического дерматита одно из важных мест занимает дисбаланс цитокинов (повышение уровня провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО- на фоне снижения уровня гамма интерферона) и снижение как местных факторов защиты кожи, в частности иммуноглобулина класса А, так и показателей системного иммунитета организма.

На основании установленных нарушений в иммунной системе доказана эффективность комплексной иммунокоррегирующей терапии атопического дерматита, проявляющаяся в нормализации показателей Т лимфоцитов, иммуноглобулинов сыворотки, цитокинов крови и сокращении сроков достижения ремиссии заболевания.

Практическая значимость:

На основании полученных данных, разработаны методы иммунокоррегирующей терапии в комплексном лечении атопического дерматита у детей. Предложенные практическому здравоохранению конкретные рекомендации по лечению детей с данной патологией позволяют снизить частоту более тяжелых клинических проявлений атопического дерматита у детей.

Апробация и внедрение работы

Работа выполнена на кафедре педиатрии факультета последипломного и дополнительного образования (заведующий - доктор медицинских наук, профессор Касохов Т.Б.) ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии Росздрава (ректор - доктор медицинских наук, профессор Гатагонова Т.М.)

По результатам исследований разработаны практические рекомендации, которые используются в материалах лекций и на практических занятиях со слушателями, интернами и клиническими ординаторами на кафедре педиатрии факультета последипломного и дополнительного образования ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии Росздрава.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в отделении пульмонологии и аллергологии ГУЗ Республиканской детской клинической больницы Минздрава Республики Северная Осетия-Алания (г.Владикавказа).

Основные положения работы доложены на четвертой научной конференции молодых ученых СОГМА (г.Владикавказ, 2005), на научной конференции "Актуальные проблемы фармации" (Владикавказ, 2007), на научной конференции Новые технологии в рекреации здоровья населения (Владикавказ 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на Е.страницах машинописного текста, иллюстрирована Е.. таблицами и Е..диаграммами. Библиографический указатель включает 256 источников, из них отечественных - 118, иностранных - 138.


Содержание работы

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Наблюдение за больными с атопическим дерматитом проводилось в течение 2002-2006 г на базе отделения пульмонологии и аллергологии Республиканской детской клинической больницы РСО-Алания г.Владикавказа.

Под наблюдением находилось 108 детей с атопическим дерматитом, в возрасте от 6 месяцев до 14 лет. Среди них было 58 мальчиков и 50 девочек. Все дети с АтД были разделены на 2 группы: IgE-ассоциированный АтД (п=64) и не-IgE-ассоциированный АтД (п=44).

Распределение обследованных больных по нозологической форме, полу и возрасту отражено в таблице 1.

Таблица №1

Распределение детей по нозологической форме, возрасту и полу


Форма

Итого Чел.

Мальчики

Всего

Девочки

Всего

чел.

6 мес

-2 г.

2г.1м.-7 лет

7л. 1м. Ц 14 лет

6 мес

-2 г.

2г.1м.-7 лет

7л. 1м. Ц 14 лет

не-IgE-ассоциированный АтД

44

10

4

8

22

8

5

9

22

IgE-ассоциированный

64

14

12

10

36

11

7

10

28

Итого:

108

24

16

18

58

19

12

19

50

Диагноз атопического дерматита ставился на основании клинической картины заболевания в соответствии с диагностическими критериями предложенными Hanifin J.M., Rajka G. в 1980 г и дополненными Hanifin J.M., Cooper K.D. в 1986 году.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям