Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БЛИЕВА Фарида Ибрагимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

13.00.08 Ц теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Майкоп Ц 2007

Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной педагогики
государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования
Адыгейский государственный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петьков Валерий Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент

Хазова Снежана Александровна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится л26 сентября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г.аМайкоп, ул.аУниверситетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу.

Автореферат разослан л25 августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в связи со становлением демократического и правового государства, рыночной экономики, предполагают соответствующее реагирование системы образования в вопросах подготовки специалистов. Современному обществу требуются образованные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, готовые к продуктивному сотрудничеству и взаимопомощи, отличающиеся мобильностью и динамизмом, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Особые требования на современном этапе развития рынка труда предъявляются к специалистам с высшим образованием. Чтобы соответствовать современному уровню профессионализма, специалист уже на этапе профессиональной подготовки должен стать субъектом своего образования, стремящимся достичь вершин профессионализма, готовым и способным заниматься самосовершенствованием, готовым и способным к творческому освоению профессии (В.И.аАндреев, С.Н.аБегидова, А.А.аБодалев, В.А.аКан-Калик, Н.В.аКузьмина, А.К.аМаркова, В.А.аПетьков, В.А.аСластенин и др.). Все это в полной мере относится и к специалисту по физической культуре и спорту.

Однако реализация задачи подготовки такого специалиста осложняется в связи с тем, что, с одной стороны, в психолого-педагогической науке разработаны исходные методологические основания, накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал по формированию профессиональной субъектной позиции личности (Г.И.аАксенова, В.П.аБедерханова, Н.М.аБорытко, Н.М.аСажина и др.), с другой стороны, недостаточно четко описаны технологии, механизмы становления студента субъектом собственной учебно-профессиональной деятельности.

Специалист по физической культуре и спорту получает в вузе образование, позволяющее ему осуществлять педагогическую и тренерскую деятельность во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях, в сборных командах по видам спорта, управленческую деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также выполнять рекреационные и реабилитационные задачи средствами физической культуры и спорта в различных учреждениях. Широта области профессиональной деятельности предъявляет особые требования к личностным качествам специалиста по физической культуре и спорту, среди которых особое значение имеет устойчивая профессиональная субъектная позиция. Данной проблеме посвящены работы Е.В.аКонеевой, В.А.аПетькова, О.Б. Томашевской и др. Однако следует отметить, что в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту формированию профессиональной субъектной позиции уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:

  • потребностью общества в подготовке специалиста по физической культуре и спорту со сформированной профессиональной позицией, способного к конструктивному решению профессиональных проблем, конкурентоспособного на современном рынке труда, и недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективных способов формирования такой позиции у студентов;
  • необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту и недостаточной разработанностью их в науке и практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в поиске психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по физической культуре и спорту в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту будет успешным, если

  • образовательный процесс ориентирован на становление профессиональной субъектной позиции студентов;
  • содержание учебных предметов предусматривает профессиональную направленность, опирается на предшествующий и настоящий субъектный опыт, ориентировано на актуализацию познавательных потребностей студентов;
  • выявлены и реализованы педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту;
  • разработана и реализована в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту модель, позволяющая системно представить и описать процесс формирования профессиональной субъектной позиции студентов;
  • сконструирована технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовку и мониторинг сформированности профессиональной субъектной позиции у студентов.

Задачи исследования:

  1. аОбосновать содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.
  2. аВыявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.
  3. аСпроектировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
  4. аРазработать и апробировать технологию формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, позиции, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В.аБондаревская, Н.Н.аВерцинская, Н.К.аСергеев, В.В.аСериков, В.А.аСластенин, А.И.аКочетов, Е.Н.аШиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности (Б.Г.аАнаньев, С.Н.аБегидова, М.Я.аВиленский, А.А.аДеркач, Н.В.аКузьмина, А.К.аМаркова, Е.И.аРогов, Е.И.аСахарчук, В.А.аСластенин и др.); теории отношений (А.А.аБодалев, Б.Ф.аЛомов, В.Н.аМясищев, С.Л.аРубинштейн, А.аAdler и др.); позиции личности и субъектного становления личности (К.А.аАбульханова-Славская, Г.И.аАксенова, Б.Г.аАнаньев, В.П.аБедерханова, Д.Б.аБогоявленская, Н.М.аБорытко А.В.аБрушлинский, С.М.аГодник, И.С.аКон, С.И.аКраснов, А.Н.аЛеонтьев, С.Л.аРубинштейн, Н.М.аСажина и др.); теории физической культуры личности (В.К.аБальсевич, М.Я.аВиленский, В.А.аПетьков, Н.Х.аХакунов, К.Д.аЧермит и др.); теории педагогической поддержки (О.С.аГазман, С.И.аПопова, И.С.аЯкиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, опросные методики); методы математической статистики.

ичный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2002Ц2007агг. и охватывало, в общей сложности, 282 человека. Организация исследования включала 3 этапа.

I этап (2002Ц2003агг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2004аг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности профессиональной субъектной позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту.

III этап (2004Ц2007агг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  • выявлена сущность профессиональной субъектной позиции как основы профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту, представляющей устойчивое комплексное образование в структуре его личности, проявляющейся в субъективном, творческом, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, в стремлении к творческой самореализации;
  • обоснована структура профессиональной субъектной позиции, включающая профессионально-ценностные ориентации, творческость, акмеологическую направленность;
  • определены критерии (ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др.) и уровни сформированности профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту;
  • выделена и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий (профессионально-творческая среда; педагогическая поддержка становления субъектной позиции студентов и др.) и механизмов (рефлексия, установка, интернализация), обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту.
  • разработана процессуальная модель формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту, которая включает структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;
  • сконструирована педагогическая технология, предусматривающая этапный характер развития процесса, в основу которого положены ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный модули.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту; определении теоретических положений, психолого-педагогических условий, этапов, механизмов формирования профессиональной субъектной позиции; обосновании концепции формирования субъектной позиции, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса; разработке содержания педагогической поддержки формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику образовательного процесса модели и технологии формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; программы работы куратора, обеспечивающей эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; инструментария диагностики; комплекса методических заданий, направленных на развитие субъектной позиции у студентов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям