Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АГАПОВА ИЯ ЭДУАРДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

ТРАДИЦИОННОГО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

Высшего образования - Высшей школе народных искусств (институт)

Научный руководитель

доктор педагогических наук

Кашекова Ирина Эмильевна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

профессор,

Фомина Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук

Белоусов Михаил Романович

Ведущая организация:

Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится л25 июня 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования Институт художественного образования по адресу 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан л25 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук Е.В. Боякова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приобщение современного человека к традиционному искусству своего народа значимо для его эстетического и этического воспитания, именно на этой основе вырастает уважение к своей Земле, Родине, происходит возрождение национального самосознания. Это определяется спецификой традиционного прикладного искусства как векового культурного опыта народа, основанного на преемственности поколений, передававших своё восприятие мира, воплощённое в художественных образах народного искусства.

Сегодня с возникновением множества субкультур отношение к народному искусству неоднозначно. Объясняется это многими факторами, среди которых особое место занимают прерванность традиций в отечественной культуре и общая глобализация, ведущая к потере этнически обусловленных качеств отдельных культур в мировом сообществе. Последнее ведет к потере человеком ощущения причастности к своему народу, его истории и традициям. Существуют и другие причины, не способствующие интересу молодежи к народному традиционному искусству: отдалённость мест бытования народных художественных промыслов от крупных культурных центров, ориентация в социуме на западную культуру, в том числе и ряда учёных, воспринимающих народное прикладное искусство как примитивное направление без перспективного будущего, основанного только на архаике. И, наконец, распространение непрофессиональной контрафактной продукции, которая не отвечает характерным показателям народных художественных промыслов - месту бытования, традиционной технологии, композиционным решениям, элементарному качеству. Всё это работает на дискредитацию традиционного прикладного искусства России, что отрицательно сказывается на формировании к нему интереса молодого поколения.

Между тем выдающиеся учёные отмечали, что народное искусство наиболее близко человеку, ибо оно хоровоеЕ Народное искусство поражает двумя особенностями (наряду с другими): всеохватностью и единством. Всеохватность - это пронизанность всего, что выходит из рук и уст человека, художественным началом. Единство - это прежде всего единство стиля, народного вкуса (Д.С. Лихачёв). Народное декоративно-прикладное искусство - одна из проверенных временем форм выражения эстетического восприятия человеком мира.

Многие отечественные ученые, изучая философские, психологические, культурологические, педагогические основания традиционного прикладного искусства и отмечая его историческую значимость, проявляющуюся в преемственности поколений и эпох, исторической памяти народа, связи времён; обозначали гуманистический и педагогический потенциал традиционного прикладного искусства (А.В. Бакушинский, Е.Н.Губанова, А.Ф.Лосев, М.А.Некрасова). Однако в условиях сегодняшнего дня его сущностные силы не всегда осознают даже студенты профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства. В связи с этим сегодня возрастает роль формирования и поддержания профессионального интереса у учащихся учебных заведений народных художественных промыслов.

В психологии линтерес отнесён к феноменам, рассматриваемым в качестве факторов, стимулирующих активность и жизнедеятельность человека. Он соотносится с умственными действиями и рассматривается, с одной стороны, как интеллектуальное явление, с другой - как эмоциональное переживание (Б.Г. Ананьев, Б.И. Додонов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Каптерев). Интерес отождествляется с направленностью личности в целом, с её сосредоточенностью на определённом объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности (Ш. Бюлер, И. Гебарта, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д. Супер). В исследованиях вскрыты зависимости, которые обеспечивают влияние интереса на повышение качества знаний, подробно освещены общие вопросы теории интереса, а также пути пробуждения, актуализации и развития познавательных интересов школьников разных возрастов (В.Ф. Башарин, В.Б. Бон-даревский, Н.В. Бочкина, В.С. Ильин, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ф.К. Савина, Н.К. Сергеев и др.).

Согласно культурно-исторической теории С.Л. Выготского внутренние действия субъекта происходят из внешних путём их интериоризации, т.е. формирование внутренних потребностей психики осуществляется за счет усвоения внешней социальной деятельности, ее присвоения на личностном уровне. Это положение имеет принципиальное значение в понимании механизма возникновения профессионального интереса, образующегося на основе интериоризации содержания образования, специально организованной среды и коммуникативных влияний педагога на ученика. Все эти компоненты, оказывающие влияние на формирование профессионального интереса, не нашли должной теоретической разработки в педагогике традиционного прикладного искусства, несмотря на то, что теория профессионального интереса разрабатывается, начиная с 1940-х гг. ХХ века (Н.Д. Картер, С.Л.Рубинштейн, Л.И. Божович, И.С. Кон, С.В. Лурье, Г. И.Щукина и др.).

Актуальность разработки и научного обоснования продуктивных подходов к формированию профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства обусловлена значимостью для профессиональной компетентности художника-мастера традиционного прикладного искусства способности адекватно воспринимать и оценивать интегративный образ национального прикладного искусства со всеми входящими в него элементами, их спецификой, особенностями исторического развития. Однако существует ряд противоречий, мешающих осуществлению этого:

  • идея глобализации, способствующая стиранию национальных черт и необходимость сохранения традиционных культур, восстановления связи времён в сознании человека и национального самосознания народа;
  • низкий уровень воспитания молодежи в современном социуме и высокий педагогический потенциал традиционного прикладного искусства в формировании у человека мировоззрения и мировосприятия;
  • становление и развитие педагогики искусства и не разработанность проблем, связанных с теоретическим обоснованием формирования профессионального интереса в традиционном прикладном искусстве.

С учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования: как сформировать профессиональный интерес у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, способствующий их органичному вхождению в пространство народной культуры. Данная проблема определила тему исследования: Педагогические условия формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства.

Объект исследования - профессиональное становление учащихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.

Предмет исследования Ц процесс формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства.

Цель исследования: определить специфику, принципы и педагогические условия формирования профессионального интереса обучающихся к разным видам традиционного прикладного искусства.

Задачи исследования:

1. На основе историко-теоретического анализа образования в области традиционного прикладного искусства выявить продуктивные подходы к формированию профессионального интереса у учащихся.

2. Разработать педагогическую модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3. Выявить критерии и определить уровни сформированности профессионального интереса.

4. Разработать структуру и содержание учебного курса Традиционное прикладное искусство как компонента интенсификации образования и воспитания в данной области. Экспериментально проверить эффективность содержания, методов и форм обучения, направленных на формирование профессионального интереса обучающихся в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.

Гипотеза исследования: Развитие профессионального интереса у будущего мастера-художника традиционного прикладного искусства при обучении в колледже будет эффективно, если:

- ученик будет осознавать себя внутри многовекового опыта культуры народа; понимать сущность традиционного прикладного искусства;

- учебный процесс будет опираться как на традиционные, так и на современные инновационные подходы и включать ученика в деятельность, которая вызывает позитивные эмоциональные переживания, повышает самооценку, создает условия самореализации;

- будет осуществляться на принципах приоритета творческой идеи над формализованным воплощением, продуктивной деятельности над пассивным восприятием, созданием художественного образа над копированием, конкретизацией идеи над абстрагированием.

- будет разработан комплекс педагогических условий, включающий средовые влияния, интегрированное содержание предмета Традиционное прикладное искусство, разнообразные формы и методы обучения.

Методологической основой исследования являются концепции тождественности культуры и образования (Ж.Ж. Руссо, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, и др.); аксиоло-гические теории о формировании личности и ее ценностных ориентаций (В.И. Буров, В.И. Самохвалова Л.Н. Столович и др.); теория развития личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); исследования по психологии художественного восприятия возрастной психологии и теории обучения (В.П. Зинченко, А.А. Мелик-Пашаев, А. Маслоу);

Педагогические теории творческого развития личности рассматривались в связи с формированием образно-творческого мышления будущего художника (П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Г.В. Лабунская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Н. Фомина, С.Т. Шацкий, В.С. Щербаков, Д.Б. Эльконин и др.). Прогрессивные концепции образования и воспитания искусством (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.В. Школяр, Б.П.Юсов). Базой исследования стали также стратегические направления развития педагогических инноваций в области традиционного прикладного искусства (А. В. Бакушинский, И. Я. Богуславская, В.А. Барадулин, Н.М. Ведерникова, В.М. Вишневская, Н.Н. Мамонтова, В.Ф. Максимович, В.М.Логинов, М.А. Некрасова).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, учебных планов по исследуемой теме; обобщение подходов к формированию интереса учащихся. Эмпирические наблюдение, тестирование, опрос, беседы; анализ практических работ и результатов диагностических заданий, полученных в процессе мониторинга; констатирующий и формирующий эксперимент.

Новизна исследования состоит в следующем:

Впервые обобщен и систематизирован исторический опыт формирования интереса в обучении традиционному прикладному искусству; обоснован инновационный комплексный подход к формированию профессионального интереса как системообразующему фактору образования в этой области; выявлены составные компоненты профессионального интереса художника традиционного прикладного искусства: эмоциональный, мотивационно-потребностный, интеллектуально-мировоззренческий и волевой.

Разработана и научно обоснована инновационная педагогическая модель формирования профессионального интереса у учащихся колледжа традиционного прикладного искусства, структурными компонентами которой являются интегрированное содержание образования, принципы сообразные художественной дидактике (приоритета творческой идеи; продуктивной деятельности; живого образа; конкретизации), методы искусства (опора на жизненный опыт учащихся, активизация эмоционального вникания, единства восприятия и творческой деятельности, эстетического оценивания).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено понятие линтерес как устойчивая познавательная направленность человека, активизируемая положительным эмоциональным переживанием, создающим комфортные условия для развития мышления, памяти, воображения; интенсификации творческих проявлений личности;

- дана дефиниция понятия лпрофессиональный интерес в сфере традиционного прикладного искусства как стабильная познавательная и деятельностно-творческая устремленность к непрерывному образованию и продуктивному труду в выбранной области, приносящая эмоциональное удовлетворение, побуждающая к овладению приемами и технологиями на творческом уровне и созданию новых художественных ценностей.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям