Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 7(56) 353 науки и международные экономические отношения 2009 Опыт некоторых стран по ускоренному развитию информационно коммуникационных технологий й 2009 Л.М. Кветной

член Совета директоров КБ УНациональный стандартФ В статье рассматривается опыт ряда стран (США, Канады, Китая, Индии, Южной Кореи и Ирана) по созданию инфраструктуры информационной экономики.

Ключевые слова: информационная экономика, инфраструктура, ИКТ.

Финансово экономический кризис наложил В 1996 г. была выпущена УЗеленая книга:

свой отпечаток на все отрасли и сферы экономи Жизнь и работа в информационном обществе:

ки. Не мог он не отразиться и на отрасли инфор сначала людиФ4. Речь в ней идет о создании но мационно коммуникационных технологий (ИКТ). вых рабочих мест, об охране прав и свобод граж Упал спрос на персональные компьютеры, про дан, прежде всего неприкосновенности личной граммное обеспечение, серверы, консалтинговые жизни. В комплексном виде проблемы развития услуги и т.п. Фирмы производители и фирмы информационного общества представлены в Пер продавцы несут миллиардные убытки. Аналити вом ежегодном докладе Форума УСети для лю ки компании Gartner считают, что объем восста дей и сообществФ.

новления мирового рынка информационных тех В последнее время ставятся новые задачи:

нологий (ИТ) надо ждать только в 2010 г.1 1) улучшить условия для бизнеса с помощью Однако следует отметить, что согласно ис эффективной и согласованной либерализации следованию другой аналитической компании IDC, телекоммуникаций;

2) перейти к обучению в те 1 млрд. чел. пользовались Интернетом в 2008 г., чение всей жизни (инициатива УОбучение в ин а к 2012 г. использовать Интернет будут уже формационном обществеФ). Европейская Комис более 1,9 млрд. чел. около 30% человечества2. сия стала важным инструментом выработки об И все это происходит на фоне кризиса. Главное щих правил, которые необходимы для перехода объяснение следует искать в том, что в ряде стран к глобальному информационному обществу. Они был создан большой инфраструктурный задел, затрагивают права на интеллектуальную соб который позволяет даже во время кризиса про ственность, защиту данных и тайну личной жиз должать и даже расширять использование ИКТ. ни, распространение вредного и незаконного со Как же создавался такой задел? держания, проблемы обложения налогами, ин Большинство стран, достигших успехов в ин формационную безопасность, использование ча форматизации своей экономики, опирается как стот, стандартов. Для установления общих пра на частные компании, так и на государство. И вил в этих областях необходимы многосторон эта работа была начата не сегодня. ние соглашения в рамках Всемирной торговой Европейский союз. Уже с 1994 г. существует организации.

Концепция развития информационного общества США. Правительство США сделало разви Европейского Сообщества3. План действий тие национальной и глобальной информацион (Europe and the global information society. ной инфраструктуры приоритетами своей поли Recommendations to the European Council, May тики. В 1993 г. был выпущен правительственный 1994) определил стратегию движения Европы к доклад УAgenda for ActionФ с проектами развития информационному обществу: национальной информационной инфраструктуры, Х либерализация телекоммуникационного сек в частности создания информационной суперма тора;

гистрали. В своей политике в данной области Х социальная ориентация информационного США опираются на следующие принципы:

общества;

Х обеспечение интерактивного универсально Х план действий в области образования;

го доступа к информации, включая государствен Х программы научных разработок. ную информацию;

Green Paper. Living and Working in the Information Society: People First. European Commission, Belgium, 1996.

opros.shtm. Networks for People and their Communities. Making the Most of the Information Society in the European Union. First Annual 21/309048. Report to the European Commission from the Information Там же. Society Forum. June 1996.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Х поощрение частных инвестиций и помощь Недавно установлены высокоскоростные спутни в технологических инновациях;

ковые каналы связи, широко используются циф Х защита прав интеллектуальной собствен ровые технологии передачи данных. Основным ности;

направлением организации коммуникационной Х обеспечение безопасности и надежности се инфраструктуры Индии выбрано построение ло тей, включая защиту информации о личной жиз кально вычислительных сетей и их соединение ни5. между собой посредством высокоскоростных ка Канада. Аналогичен опыт Канады в постро налов. С 2000 г. Бомбей имеет выход к мировой ении информационной магистрали. Начиная с оптоволоконной магистрали (Fiber Optic Link 1994 г. были реализованы две программы: Ка Around the Globe УFLAGФ). В Индии функцио надская сеть для развития исследований, промыш нирует государственная национальная информа ленности и образования (цель внедрение высо ционная сеть Nicnet. Сеть организована на ос коскоростных сетей) и SchoolNet, одна из веду нове информационных ресурсов Национального щих в мире образовательных сетей. Стратегия центра информатики (NIC) министерства элект доступа к услугам и содержанию строится на ос роники Индии. В сети Nicnet создаются ресур нове следующих принципов, аналогичных аме сы, необходимые для функционирования ряда риканским: универсальный, доступный и равный крупных государственных промышленных кор доступ, ориентация на потребителя и разнообра пораций. На коммерческой основе сеть предос зие информации, компетентность и участие граж тавляет свои ресурсы частным компаниям (ин дан, открытые и интерактивные сети. В результа дийским и зарубежным)8.

те в Канаде создана одна из самых современных Огромное значение при формировании ком телекоммуникационных и вещательных систем. C муникационной инфраструктуры в Индии при помощью Канадской информационной магистра дается использованию Интернета. Доступ в Ин ли осуществляется переход к информационному тернет появился в Индии на рубеже 1986 1987 гг., обществу и экономике знаний.

когда при Департаменте электроники была сфор Стремительно развивается ИТ инфраструк мирована на средства ООН сеть Education and тура в ряде стран Азии: Индии, Китае, Южной Research Network (Ernet). Была создана в 1995 г.

Корее, Иране, на опыте которых в данной об государственная компания Videsh Sanchar Nigam ласти остановимся подробнее.

Limited Интернет. Уже к середине 1997 г. VSNL Индия. В 1998 г. в Индии начал реализовы имел 28 тыс., а через год уже 100 тыс. пользо ваться План действий, направленный на всесто вателей. В настоящее время число персональных роннее развитие ИТ в Индии. Этот план включа ЭВМ в Индии увеличивается каждый год на ет три основных направления: 1) создание совре 50%9.

менных систем связи, в частности оптоволокон Курс Индии на приоритетное развитие ИТ ной и спутниковой;

2) расширение внутреннего сферы привел к быстрому росту интернет пользо доступа к ИТ;

3) стимулирование экспорта ИТ6.

вателей и отрасли информационных технологий.

В 1985 г. установлена спутниковая система Начиная с 1991 г. ежегодный прирост оборота ИТ связи с 254 наземными станциями приема7. Уже отрасли составляет до 50%10. Немаловажным стра к 2000 г. была произведена реконструкция теле тегическим преимуществом Индии как лидера коммуникационной структуры в целях облегче мирового рынка в сфере ИТ является наличие ния обмена информацией с другими странами, собственного потенциала не только в области Умяг особенно с США. Создана скоростная сеть пере кихФ технологий, но также и в производстве ком дачи данных, объединяющих 12 городов Индии.

пьютерной техники и средств связи. Ежегодный См.: Information Superhighway: An Overview of выпуск специалистов по компьютерным техно Technology Challenges, Report to the USA Congress, 1995.

логиям составляет в настоящее время около Р. 10;

Brown R., Irving L., Prabhakar A., Katzen S. The 68 тыс. чел., из них около 5 тыс. с магистерскими Global Information Infrastructure: Agenda for Cooperation.

W., 1995. Р. 3 4. дипломами и выше, 27 тыс. бакалавров11.

Building the Information Society: Moving Canada into the 21st Century. Ministry of Supply and Services, Canada, Ресурсы Nicnet уже доступны в 540 районных цен 1996. трах Индии, столицах всех штатов и союзных террито Сейчас Индия обладает восемью станциями Интел рий страны. К сети также подключены Андаманские ост сат (Индийский океан), одной станцией Инмарсат (Ин рова, индийское посольство на острове Маврикий, ин дийский океан), девятью международными станциями, рас ститут медицинских исследований в Непале (г. Катман положенными в Бомбее, Нью Дели, Калькутте, Мадрасе, ду). Ресурсами сети пользуются учебные и исследователь Джаландахре, Канпуре, Гайдхинагре (Gaidhinagr), Хайраба ские научные учреждения.

де и Емакуламе (Emakulam), четырьмя морскими кабелями bea10032000rept050.htmbea10032000rept050.htm.

LACOM (Мадрас Пинангу, Индия ОАЭ, India SEA ME Там же.

WE 3, SEA ME WE 2 с выходом в г. Кочи и Бомбее). Там же.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Южная Корея. Краеугольным камнем в по место в мире по количеству жителей, которые литике экономического развития Южной Кореи пользуются Интернетом в домашних условиях, является задача стать страной лидером в области и уступал в этом только США. Число пользова информатики и коммуникаций. телей Интернета в Китае растет невиданными В 1987 г. Министерством науки и техноло темпами до 6% в месяц. Если темпы сохранят гии Южной Кореи был разработан 15 летний ся, то через несколько лет доступ к Интернету план, определивший основные направления на смогут иметь до 25% населения страны, т.е. свы учно технической политики государства. В нем ше 250 млн. чел., объем китайского рынка IT было намечено развитие разработок в сфере мик составит треть всего IT рынка в Азиатско Тихо роэлектроники и чистой химии, информатики и океанском регионе, а в 2010 г. наиболее попу автоматизации производства. Отличительная осо лярным языком в Интернете будет китайский бенность Южной Кореи современный уровень 432 млн. пользователей всемирной сети будут телекоммуникаций и систем связи всех уровней китайцами13. В 2009 г. Китай вышел на первое и типов. В Южной Корее имеются несколько место в мире по числу пользователей Интерне крупных общенациональных телевизионных се том (см. таблицу).

В Китае телефонная сеть росла за последнее тей. Повсеместно развиты сети кабельного теле десятилетие на 40 50% ежегодно. В 2005 г. число видения. По количеству абонентов телевизион абонентов стационарной и мобильной телефонной ных кабельных сетей Южная Корея занимает связи в Китае сравняется и превысил в совокуп десятое место в мире. Кабельными сетями ТВ ности 600 млн. и по этому показателю в 2010 г.

только для доступа в Интернет к середине 2002 г.

страна выйдет на первое место в мире. Видимо, к пользовалось около 3 млн. чел. Всего за несколько 2010 г. по количеству телефонных линий Китай лет здесь произошло быстрое развитие новых обгонит и США, а услугами связи будут пользо информационных технологий, в том числе мо ваться до 800 млн. жителей провинций. Рынок бильной связи и Интернета. В 2005 г. число сотовой и пейджинговой связи в Китае самый круп пользователей высокоскоростной сети достигает ный в мире. В октябре 2001 г. в Китае было заре 13,5 млн. чел.12 Около 60% всего населения гистрировано 136 млн. мобильных телефонов, и Южной Кореи (29 млн. чел.) являются пользо каждый месяц компаниями мобильной связи про вателями Интернета.

давалось по 5 млн. мобильных телефонов. Уже к В государственных программах заложена за 2002 г. Китай обогнал по количеству пользовате дача оснащения всех жителей страны и домаш лей рынок мобильной связи США14.

ним высокоскоростным доступом в Интернет.

Количество интернет пользователей в 2009 г.* Страна Общее количество пользователей, тыс. % от мирового количества Во всем мире 1 007,730 Китай 179,710 17, США 163,300 16, Индия 32,099 3, Россия 28,998 2, Южная Корея 27,254 2, Канада 21,809 2, * Источник. comScore World Metrix.

На эту программу планируется истратить почти В таблице представлены вышеупомянутые 11 млрд. долл. США. Высокая конкуренция по страны как пользователи Интернета.

предоставлению услуг доступа в Интернет со сто Произошел скачок в развитии телекомму роны многочисленных провайдеров в последние никаций в Иране, когда в 1970 г. был организо годы привела к значительному снижению цены ван собственный научный институт телекомму на этот вид услуг. Южная Корея имеет выход никаций, обеспечивший страну на все последу на Китай посредством подводного волоконно оп ющие годы квалифицированными кадрами и тического кабеля. Международную связь обеспе проектами (рис. 1). В настоящее время такой чивают морской кабель УРоссия Корея Япо показатель уровня телефонизации, как число те нияФ, три спутниковые станции Интелсат (две лефонных линий на сто абонентов, в Иране со Тихий океан и одна Индийский океан) и одна ставляет 14,45 самый высокий во всем средне спутниковая станция Имарсат (Тихий океан). азиатском регионе. При этом более 80% всех Китай. Бурно развивается ИТ инфраструк линий связи были цифровыми15.

тура в Китае. В 2002 г. Китай вышел на второе Там же.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения 2002 успешные испытания ракеты 2000 Ericsson заключила "TOW" контракт с TCI на сеть GSM 1970 открытие научного Института телекоммуникаций 1999 возобновление строительства АЭС в Бушере 1956 первая АТС системы Siemens 1993 Интернет:

mail, telnet, ttp 1964 первая 2002 США включили разнорелейная Иран в "ось зла" 1926 Siemens обеспечил линия связи телефонную связь абонентам 1999 закрытие Интернет кафе в Тегеране 1980 1988 Ирано Иракская война 1890 радио и телеграф 1979 Исламская революция (российские и британские концессии) 1953 восстановление власти шаха 1951 национализация парламентом Масаддыка англо иранской нефтяной 1941 1946 Англо компании советское вторжение XIX век 1906 Конституционная монархия в Иране Рис. 1. Этапы развития ИКТ инфраструктуры в Иране Источник. Первое подключение к Интернету в Иране было изводят современную ИТ технику: медный ка осуществлено в январе 1993 г. через сеть BITNET.

бель, оптический кабель, электронную технику Между PM, которая обслуживала иранских членов для коммуникаций, цифровые магнитофоны, те европейской академической научной сети (EARN), лефонные аппараты, смарткарты и другую со и университетом в Вене была организована одна временную технику, в том числе цифровые офис выделенная линия со скоростью соединения ные АТС емкостью до 5000 тыс. номеров, пуль 9600 кбт/с. Сначала к пользованию Интернетом ты диспетчерской связи, аппаратуру уплотнения допускались только лица из университетов и пра PCM 4, PCM 8, PCM 30 и широкий спектр ап вительства по специальному перечню. В настоящее паратуры для сотовой связи, включая базовые время в стране действуют около семи интернет станции стандарта GSM, пейджерные станции и провайдеров, самый крупный из них Институт сами пейджеры, мобильные телефоны и др.

Неда Райане (НРИ). Как отмечают аналитики, в Таким образом, основой для полноценного уча ближайшие три четыре года число иранцев в Сети может достичь 15 млн.16 стия в современных обменах информации для Около 80% всего телекоммуникационного любой страны является развитие ИКТ.

оборудования, необходимого стране, производится Во всех странах можно отметить некоторые в самом Иране. Национальные компании про общие моменты в программах информатизации в части соотношения действий и функций госу n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Низкий Средний Высокий Филип Индия Израиль Ирландия Канада Китай Россия пины Господдержка Резерв рабочей силы Инфраструктура Система образования Стоимость Качество процессов Культурная адекватность (US) Законодательство Глобализация Комплексный показатель Рис. 2. Условия для развития ИКТ в различных странах (экспертная оценка) Источник. Gartner Group, представлено Fort Ross на Global Technology Forum.

дарства (правительства и его учреждений) и час гих рынках, особенно в таких странах, как Авст тного сектора экономики. ралия, Канада, Чили, Япония, Великобритания и Во первых, частный сектор должен развивать США. Достижение целей глобального информа новые услуги и продукты, а государство должно ционного рынка требует действий по обеспече обеспечить лидерство в этих областях с помо нию всем поставщикам информационных услуг щью поддержки новых технологий, вкладывая доступа к оборудованию, сетям и сетевым услу инвестиции в ИТ инфраструктуру. гам на недискриминационной основе и за низ Во вторых, государство должно способство кую цену. С помощью обеспечения доступа к се вать переносу ИТ технологий в частный сектор тям государство обеспечивает конкуренцию, в ре путем создания и развития приложений, кото зультате существенно увеличивается число инфор рые поддерживают операции государства и рас мационных услуг, доступных потребителям.

пространяют государственную информацию. Страны стараются обеспечить благоприят В третьих, путем принятия соответствую ные условия для развития ИКТ, создавая для щих законов и административного регулирова этой цели технопарки со статусом особой эконо ния государство должно способствовать разви мической зоны (рис. 2).

тию данной отрасли экономики. Таким образом, идея информационного обще В четвертых, государство должно обеспечи ства, выражающаяся в стремлении к общедоступ вать движение к обществу знаний путем разви ности всего разнообразия информационных ресур тия образования и распространения компьютер сов и технологий, которая еще недавно была не ной грамотности. более чем весьма умозрительным прогнозом, сегод Особой заботой государства является поддер ня становится широко востребованной. России надо жание конкуренции в новых отраслях. Традици быстро подтягивать свою инфраструктуру до миро онно в обычной телефонии конкуренция ограни вого уровня, крайне важно не пропустить эту ин чивается. И все же конкуренция растет на мно новационную волну, которая и так уже на исходе.

Поступила в редакцию 07.06.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации