Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 7(56) 349 науки и международные экономические отношения 2009 Интернационализация и транснационализация факторов производства объективная основа развития мировой

экономики й 2009 О.В. Климовец кандидат экономических наук, профессор Академия маркетинга и социально информационных технологий, г. Краснодар Интернационализация и глобализация производства создают такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь только свое производство: отдельные национальные экономики (или их сегменты) все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу.

Ключевые слова: глобализация, интернационализация, транснационализация, МРТ, ТНК, НТП, ТНБ, прямые иностранные инвестиции, международное производственное кооперирование.

В последней четверти XX в. в результате ние в литературе1. Активная транснационализа ция капитала обеспечила перерастание отноше целого УбукетаФ революций: технико экономи ний региональных мировых рынков в трансна ческой, технологической, финансовой, коммуни циональную систему мирового хозяйства, кото кационной произошли существенные измене рая все больше приобретает черты глобальной, с ния в системе международного разделения труда ее собственными закономерностями и механиз (МРТ), организации и функционирования меж мом регулирования.

дународного производства, торговли, мобильно Интернационализация товарного обмена, сти факторов производства. Этот этап характе мобильных факторов производства постепенно ризуется последовательной ликвидацией поли под влиянием НТП расширялась, усложнялась, тических перегородок и либерализацией государ преодолевая межстрановые и региональные рам ственного контроля над внешнеэкономическими ки. Происходил существенный рост международ операциями, а также приданием национального ной специализации и кооперирования производ статуса зарубежным инвесторам во многих сфе ства. Рамки внутренних рынков становились все рах экономики внутри страны, что обусловило более тесными для крупномасштабного специа возможность участия в международном разделе лизированного производства. Оно объективно нии труда непосредственных производителей, выходит за пределы национальных границ. По часто независимо от собственных государств.

глубине и масштабам воздействия на экономику Многочисленные субъекты разных стран, преж интернационализация хозяйственной жизни, как де всего крупные и крупнейшие компании, фун типичный для второй половины XX в. кумуля кционируют как субъекты общей мировой хо тивный процесс, может быть сравнима с эффек зяйственной системы. МРТ приобретает новую том, который в последние десятилетия XIX в.

форму и особую значимость, основанную на дол имело распространение акционерной формы ка говременных и многозвенных хозяйственных питала, когда так называемое акционерное фи связях, и становится поистине всеобщим по сво нансирование позволило сравнительно быстро ему характеру.

Термин УтранснационализацияФ впервые был упот Процесс интернационализации хозяйствен реблен в УGovard business reviewФ Т. Левитом в 1993 г., ной жизни, заметно ускорившийся со второй по который обозначил феномен слияния рынков отдельных ловины ХХ в., рос количественно и качествен продуктов, производимых крупнейшими транснацио нальными корпорациями. Расширенная трактовка этого но. Традиционная интернационализация товар термина была дана Гарвардской школой бизнеса ранее, в ных и ресурсных потоков, наиболее характерная частности К. Омэ (опубликовавшим в 1990 г. моногра для первой половины XX в., в особенности в фию УМир без границФ), который утверждал, что эконо мический национализм отдельных государств стал бес межвоенный период, пополнилась новой транс смысленным ввиду того, что в роли сильных акторов на национализацией капитала. УТранснационализа экономическом поле выступают глобальные фирмы цияФ сравнительно новый термин, в последнее (Ohmae К. TheЕ.World: Power and Strategy in Interlinked десятилетие получивший широкое распростране Economy // Fortana, 1990).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения задействовать на практике потенциал промыш нальной системы мировой экономики. В резуль ленной революции. В настоящее время интерна тате большинство национальных экономик ста ционализация практически во всех сферах хо новится элементом мировой глобальной эконо зяйственной жизни активно способствует раз мики, функцией от мирового хозяйства.

вертыванию и практической реализации потен Глобализирующаяся мировая экономика с циала НТР. помощью своих механизмов расчищает дорогу Закономерным результатом интернационали для использования возможностей международ зации производства и капитала становится гло ного капитала. Транснационализация капитала бализация мирового хозяйства. Интернациона выступает как функция глобализации. Трансна лизация и глобализация производства создают ционализация предстает как одна из форм про такую ситуацию, когда практически ни одной цесса интернационализации, реализуемая на ос стране уже невыгодно иметь только свое произ нове активизации деятельности субъектов миро водство: отдельные национальные экономики вой экономики: от малых предприятий до круп (или их сегменты) все более интегрируются в нейших ТНК и ТНБ. Именно последние стоят в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою ряду наиболее влиятельных и значительных по нишу. Все более интернациональный, открытый масштабам факторов превращения национального характер приобретают движение рабочей силы, производства в международное, интернациона подготовка кадров, обмен специалистами, тех лизированное производство.

нологиями, информацией. Данное обстоятельство позволяет некоторым Переход многих стран к экономике откры российским исследователям сделать вывод о том, того рынка сопровождался активной деятельно что основой транснационализации, трактуемой стью ТНК и ТНБ. Осуществляя товарную экс как Упроцесс перенесения части воспроизвод пансию на зарубежные рынки, создавая в раз ственных процессов из одной страны в другую ных странах многочисленные филиалы, дочер (другие) посредством прямых иностранных ин ние компании, ТНК обходили протекционист вестиций, являются ТНК, поскольку они в ос ские барьеры других государств, интернациона новном осуществляют ПИИФ2. Этой точки зре лизируя международный экономический обмен. ния придерживаются и многие другие россий Процессы интернационализации и глобали ские экономисты (С.Т. Пашин, А.М. Либман, зации между собой тесно взаимосвязаны и су Б.А. Хейфец). Не подвергая в целом сомнению бординированы. Интернационализация порож данную операцию, следует отметить, что про дает предпосылки к глобализации и перерастает цесс транснационализации не может быть све в нее. Однако и в условиях глобализирующейся ден только к совокупности примеров, связанных экономики интернационализация продолжает су с деятельностью ТНК. Наряду с этим, существует ществовать и как процесс, развивающийся в соб разнообразие международного совместного про ственных рамках и формах, и как механизм, про изводства (кооперации), которое складывается двигающий глобализацию мирового хозяйства. между юридически самостоятельными хозяй Вместе с тем следует подчеркнуть, что процессы ственными единицами (малыми и средними) в интернационализации в условиях индустриаль форме международного производственного коо ного общества определяются тем, что основную перирования в его различных формах, сетевой роль по межстрановому перемещению факторов организации международного воспроизводствен производства играет государство. Это ситуация, ного процесса.

когда мировое хозяйство является функцией на Обострение конкуренции под влиянием ин циональных хозяйств. В современных условиях тернационализации, информатизации экономи ведущей, определяющей тенденцией мирового ки и развития коммуникационной инфраструк хозяйства становится движение к постиндустри туры привело к существенным изменениям в ализму, в рамках которого наиболее экономи организации производства. С конца XIX в. круп чески сильная, политически авторитетная и иде ные компании пытались установить контроль над ологически оснащенная группа из нескольких всеми видами деятельности (интериозировать), десятков постиндустриальных государств актив обеспечивающими их расширенное воспроизвод но формирует новое международное разделение ство. В результате развитие концентрации и труда, глобализированную мировую экономику, централизации капитала и производства, возник устанавливает правила поведения на мировых новение многоотраслевых концернов, являющих рынках. При этом экономические решения при ся основным видом экономической организации.

нимаются не только государствами, но и все бо Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой лее их отдельными, самостоятельными субъек экономике: Учеб. пособие / Фин. акад. при Правитель тами, выступающими как субъекты транснацио стве РФ. М., 2001. С. 55.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения В настоящее время развивается, можно сказать, трансграничных связей (например, отношения обратный процесс: все возможные виды деятель субпоставки) и несколько расширила двусторон ности выносятся за пределы организации (эк ний обмен информацией, технологией и други стернализируются) и передаются подрядчикам и ми результатами деятельности между материн субподрядчикам, специализированным фирмам ской фирмой и зарубежными филиалами.

в сфере услуг и обращения, а также в отдельных Обе стратегии, однако, предполагали доволь видах производства, НИОКР, бизнес процессов. но фрагментарную деятельность филиалов внутри Это позволяет компании сократить затраты соб ТНК и достаточно ограниченную трансгранич ственного капитала на выпуск единицы готовой ную интернационализацию. Под влиянием ли продукции, использовать ноу хау и квалифици берализации международной инвестиционной рованных специалистов других организаций, бла деятельности, распространения новейших техно гоприятный инвестиционный климат других ло логий и ужесточения конкуренции ТНК в калий. Внешне данный процесс проявляется в 1990 е гг. приняли на вооружение стратегию глу деконцентрации производства и повышении роли бокой интеграции. Ее смысл заключается в пре средних и мелких производителей. вращении своих географически разбросанных В условиях глобализации хозяйственной де филиалов и фрагментарных систем производства ятельности главной целью современных ТНК в сети производства и сбыта, интегрированные является максимизация прибыли через макси глобально и регионально. Другими словами, цель мизацию рынка и (или) рыночную капитализа этой стратегии состоит в создании международ цию. Для достижения этих целей ТНК исполь ной производственной системы, образуемой за зуют свои конкурентные преимущества, различ рубежными филиалами ТНК, которая соединяет ные стратегии, которые неоднократно изменя экономики, представляемые ТНК с другими стра лись в зависимости от ситуации во внутренней нами и их субъектами крепкими и долгосрочны и мировой экономике. ми связями.

В 1960 1970 е гг. ведущие ТНК (за исклю В зависимости от целей создания того или чением компаний, работающих в добывающих иного международного производства в различ отраслях) использовали стратегию, известную как ных странах стратегия глубокой интеграции мо Удействующий в одиночкуФ. В соответствии с жет принимать различные формы. Одна из них ней зарубежный филиал действовал самостоя осуществление материнской компанией за рубе тельно, т.е. практически дублировал всю цепоч жом различных корпоративных функций, таких, ку операции материнской компании (кроме в частности, как проведение НИОКР, маркетинга, НИОКР и финансов, которые обеспечивала ма бухгалтерских операций. Другая форма связана теринская компания). с созданием интегрированной производственной Либерализация международной экономичес системы, в которой различные стадии производ кой деятельности и научно технический прогресс ственного процесса распределяются между раз постепенно модифицировали способы осуществ личными странами, исходя из средней цены вы ления международного производства. Конкурен пускаемой продукции, а также преимуществ в тоспособность по ценам стандартной продукции, материально техническом обеспечении (сердце конвергенция способов потребления, снижение вины сегодняшней логистики). Наконец, страте затрат на коммуникации расширили географи гия глубокой интеграции может заключаться в ческие рамки корпоративных стратегий, что по разделении обслуживающих производство фун зволило крупным ТНК в таких отраслях, как кций на несколько составляющих и в их выпол автомобильная, авиационная, электронная и др., нении в различных странах с целью минимиза минимизировать издержки путем сочетания эко ции расходов или применения более гибкого номии на масштабах производства с организа механизма реализации продукции.

цией зарубежной сети поставщиков с низкими Механизм и направления создания интег издержками. Это привело к применению страте рированной производственной системы неодно гии простой интеграции, заключавшейся в том, значны. Они зависят от профиля переводимого что зарубежные филиалы осуществляли, как пра за рубеж производства, страны его размещения вило, на основе технологии, полученной от ма и деятельности самой ТНК. Некоторые перево теринской компании, ограниченный круг опера димые за рубеж производства могут быть легко ций по производству и поставке головной ком разделены на ряд специализированных процес пании определенных компонентов, созданных с сов. Например, машиностроительное производ использованием конкурентных преимуществ. ство, состоящее из отдельных циклов, может быть Такая стратегия, получившая широкое примене быстро и эффективно разделено и размещено в ние в 1970 1980 х гг., создала новые формы различных странах по сравнению с производ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения ством в различных отраслях тяжелой промыш только в том случае, если он приспосабливается к ленности. Некоторые ТНК готовы в большей ней, действует в соответствии с ее законами. Тем степени, чем другие компании, переносить за самым этот капитал начинает воспроизводить, рубеж отдельные функции производства, хотя и поддерживать данные национальные особеннос этот процесс бывает довольно длительным. Го ти производства отчасти потому, что по другому раздо сложнее и медленнее решается задача пе он не может оперировать в данной среде, а также ревода за рубеж высшего звена управления и для закрепления своих преимуществ по сравне подразделений, занимающихся НИОКР. Стоит нию с другими инонациональными капиталами.

также отметить, что некоторые зарубежные стра Межстрановая мобильность производитель ны могут быть интегрированы в глобальную ного капитала, базирующаяся на прямых иност производственную систему более легко и быст ранных инвестициях, относительно невелика. С ро, чем другие, благодаря преимуществам в гео одной стороны, он овеществлен в материальных графическом расположении, политике в области активах, а изменение формы без потерь требует регулирования иностранных инвестиций и дру времени, определенных затрат и урегулирования гих форм внешнеэкономических связей, уровня отношений с партнерами, а иногда и с государ развития инфраструктуры, степени инвестици ством. С другой стороны, в ряде стран репатри онных рисков и других факторов. ация капитала ограничивалась. Поэтому произ Таким образом, стратегия деятельности ТНК водительному капиталу на этапе 1970 1980 х гг.

в отношении создания глобальной производствен была свойственна в большей степени не интер ной системы дифференцирована: наряду со стра национализация, а региональная транснациона тегией глубокой интеграции они могут использо лизация (между развитыми странами) и ограни вать традиционную стратегию поверхностной ин ченная мобильность. Развитие аутсорсинга по теграции (подразумевавшую в основном интегра средством расширения подрядных, контрактных цию отдельных рынков). Однако по мере либера и субконтрактных отношений, выноса за преде лизации международной политики в области ин лы предприятия изготовления возможно боль вестиций, внешней торговли и информационных шей доли деталей и компонентов, формирова технологий и, конечно, под воздействием расту ния сетевой формы производства, организации щей конкуренции в мире для ТНК становится эко и сбыта готовой продукции становится методом номически выгодно размещать любые производ повышения мобильности производительного ка ства или их часть за рубежом, исходя при этом из питала и перехода его на стадию интернациона таких факторов, как эффективность производства, лизации, глобальной транснационализации, тем контроль над ним и лояльное отношение к ТНК в более что в конце XX в. транснационализация странах размещения инвестиций. Несомненно, что производительного капитала резко возросла. Од усиливающийся процесс либерализации внешне нако рост ПИИ, достигнув своего современного экономической деятельности в различных странах максимума в 2000 г. 1,4 трлн. долл., затем за и обостряющаяся конкуренция еще больше повы метно пошел на спад, в то время как финансовая сят роль стратегии глубокой интеграции в между интернационализация посредством развития ми народной инвестиционной деятельности ТНК. рового финансового рынка, прежде всего рынка Все отмеченные организационные измене ценных бумаг, и в особенности рынка вторич ния в характере и структуре деятельности меж ных финансовых инструментов, секъюритизации, дународных корпораций вызвали несхожие про по прежнему на подъеме. Кроме того, происхо цессы в движении производительного и ссудно дит и интернационализация в рамках интернет го капитала, характеризуемые как транснациона экономики, в особенности в сегменте В2В и В2С.

лизация и интернационализация. Процесс транснационализации в конце ХХ в.

Само перемещение производительного капи заметно ускорился и обогатился новыми черта тала за рубеж свидетельствует о наличии в миро ми. Рынки оказались интегрированными в мно вом хозяйстве национальных обособленных про гозвенную сеть ТНК, сформировавшими по всему изводств, отличающихся друг от друга теми или миру глобальные цепочки добавленной стоимос иными параметрами, характеристикам. Наличие ти. Их взаимосвязанность достигла весьма вы этих несходных черт и объясняет причины опе сокого уровня. Практика функционирования раций по перемещению производства, связанные ТНК, ТНБ свидетельствует об их возрастающем прежде всего с получением большей, либо ста воздействии на процессы транснационализации, бильной прибыли. Но, попадая в ту или иную интернационализации и глобализации в миро специфическую национальную среду, мигрирую вом хозяйстве, причем на основе многообразно щий производительный капитал, как правило, го инструментария, а не только посредством ПИИ, может воспроизводиться в расширенных объемах например неакционерных форм экспансии.

Поступила в редакцию 03.06.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации