Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Золотницкая Вера Степановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(на примере Нижегородской губернии

конца XIX - начала XX веков)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Филиппов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева

Защита состоится л 23 марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан л21 февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оказание благотворительной помощи в России имеет давние традиции. Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, так как сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи в самых разных сферах общества. История отечественного образования хранит немало так называемых белых пятен, малоизвестных страниц, которые долгие годы для исследователей были просто недоступны. Так, например, по существу только начинает изучаться в настоящее время значение благотворительности в сфере отечественного образования, представляющей крупное общественное явление.

Благотворительная деятельность в России имеет свои исторические корни и традиции, которые восходят к Древней Руси. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих исследователей, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию. На протяжении столетий содержание и формы этого явления существенно менялись. Впервые этот термин в научной литературе встречается у Н.М. Карамзина. Однако активное его использование осуществляется во второй половине XIX столетия, когда развивается теоретическая мысль в области социальной поддержки и защиты беднейшего населения. Под благотворительностью понимали проявление сострадания к ближнему, негосударственную форму помощи нуждающимся.

В ХХ веке до 90-х годов данное понятие интерпретируется в отечественной научной литературе как форма классового манипулирования общественным сознанием в капиталистическом обществе. Сегодня под благотворительностью понимается деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся.

В настоящее время в русле происходящего в нашем обществе пересмотра отношения к общечеловеческим ценностям наблюдается возрождение некогда забытых понятий, традиций, видов деятельности, среди которых, без сомнения, может быть названа и благотворительность.

Вместе с тем, актуальность темы связана и с теми изменениями, кризисными явлениями, происходящими в российском обществе и обусловленными историческим переломом, переходом от старых социальных отношений к новым. Этот процесс проходит весьма болезненно для мало - или неимущей части российских граждан, т.к. в стране недостаточно развита необходимая система социальной защиты населения и не оказывается вовремя и адресно направленная поддержка. Условия, необходимые для формирования многофункциональной социальной политики, пока еще не сложились в стране. Прогрессирующая нищета, небывалое социальное расслоение, затронувшее все социальные группы и слои российского общества, утрата многих мировоззренческих и нравственных жизненных ориентиров, размытость исторического сознания - характерные черты сегодняшнего дня.

В концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента 17 декабря 1997 г., особо подчеркивается, что еще недостаточно устойчивы позитивные тенденции во внутреннем развитии государства и общества, и увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, усиление социальной напряженности, как следствие кризисного состояния экономики, несет угрозу безопасности России в социальной сфере.

В условиях наступившего XXI века, потребность в изучении и научной разработке отдельных пластов и явлений истории образования в России приобретает особую значимость. Знание историко-педагогического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие образования современной России. Таким образом, интерес исследователей в настоящее время к изучению опыта прошлого, традиций российской благотворительности, ее социально-политических аспектов, в частности, вполне закономерен.

Благотворительность, ставшая в России именно в эпоху капитализма общественным явлением, вместе с тем являлась частью политической идеологии российского государства того периода. В общественную психологию внедрялась идея тесной связи монарха со своим народом, культивировалась мысль о безграничной монаршей милости, укреплялось сознание, что лишь бы до царя дойти, у него каждый найдет и правду, и покровительство. Именно на уровне государственной политики осуществлялась благотворительность. Властью инициировались и режиссировались всевозможные благотворительные акции, ладресные кампании и т.п., можно сказать даже, что формировался культ благотворительности. Не случайно благотворительность в дореволюционной России была делом престижным. Сначала дворянская аристократия - крупные землевладельцы, а позднее промышленники, купцы, просто зажиточные люди, вкладывая капитал в благотворительные дела, стремились зарекомендовать себя в глазах общественности. Благотворительность считалась признаком хорошего тона. Для того, чтобы завоевать определенные позиции в тогдашней общественной и государственной иерархии, недостаточно было быть богатым, нужно было совершать общественно полезные поступки. И они совершались в массовом масштабе. Пример подавали члены императорской семьи, учреждавшие благотворительные общества, вносившие при этом на их нужды значительные капиталы и опекавшие их. Социальный состав благотворителей менялся в соответствии с социально-экономическим развитием страны. Формы благотворительной помощи были многообразными, они отражали многоукладность тогдашнего общества. Но в каком бы виде благотворительность ни проявлялась, материальную основу ее в большинстве случаев составляли частные пожертвования.

Историко-педагогический анализ образовательно-воспитательных аспектов благотворительности в России в конце XIX - начале ХХ веков поможет глубже понять ее внутреннюю сущность, взаимосвязь социальных, экономических, политических, идеологических, правовых и ментальных начал ее развития.

Степень изученности проблемы. Об актуальности темы свидетельствует также анализ состояния ее разработки. В дореволюционный период вопросам общественного призрения и благотворительности уделялось достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют библиографические издания, называющие многочисленные публикации, относящиеся ко второй половине XIX века. По подсчетам современных исследователей по вопросам благотворительности в дореволюционный период были опубликованы 323 работы (без учета периодики). Причем некоторые издания являлись многотомными, а одно из них, состоящее под высочайшим их императорского величества и покровительством Ведомство детских приютов и его задачи, выходившее в С.-Петербурге в 1897-1911 гг. состояло из 34 частей. Общие проблемы благотворительности освещены в работах таких дореволюционных авторов как Н.Я. Воскобойников, Георгиевский, В.И. Ильинский, Н.Н. Кафтанов, А. Якоби, Н.А. Никольский и других.

Из большого числа статей по разнообразной тематике можно отметить Очерк истории развития и современного положения общественного призрения Е.Д. Максимова. Он подчеркивал, что государственное призрение появилось в России с появлением государства, характеризовал принципы государственного призрения, считая, что государственная благотворительность берет свое начало с XVIII в., т.е. с правления Петра I.

В статье Е.Д. Максимова Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения затрагиваются вопросы реализации земствами благотворительных целей и задач. Причем автор, анализируя действовавшее российское законодательство об общественном призрении, пришел к выводу о том, что законодательство мало соответствовало требованиям жизни и не могло удовлетворить российское общество.

К этим материалам примыкает книга Е.Д. Максимова Очерк земской деятельности в области общественного призрения, вышедшей еще в середине 90-х годов XIX в. Эта работа специально посвящена вопросам земства и благотворительности. Но работы Е.Д. Максимова, впрочем, как и многие другие дореволюционные издания по истории благотворительности и общественного призрения, давно уже стали библиографической редкостью, что делает их труднодоступными для исследователя и использования в научных целях.

В дореволюционной историографии выделяется также книга В.Ф. Дерюжинского Заметки об общественном призрении, в которой содержится краткий обзор состояния общественного призрения в России, оценивается его законодательная база, в историческом аспекте анализируется имевшийся опыт благотворительности в Западной Европе, выделяя в нем рациональное и значимое для использования в российских условиях.

Известен также фундаментальный труд по истории благотворительности в России под редакцией П.И. Лыкошина Благотворительная Россия.

Одним из важнейших направлений в истории российского благотворения являлась трудовая помощь, которая особенно активизировалась в 90-е годы, что было связано с недостаточной занятостью населения и появлением острой безработицы. Вопросами трудовой помощи занимались теоретики и практики социальной работы в дореволюционной России, среди которых ведущую роль играли В.И. Герье, В.В. Гаген, К.К. Грот, Е.Д. Максимов, Г.Г. Швиттау и др. Они обосновывали необходимость государственной системы трудовспоможения, предлагали свои варианты решения вопроса.

. Наиболее значительным трудом по этим вопросам является книга Г.Г. Швиттау (в двух частях) Трудовая помощь. Это монографическое исследование остается до сих пор самым важным и крупным по истории трудовой помощи.

В то же время среди многочисленных трудов нет такой работы, в которой бы проблемы детской благотворительности были бы освещены на общероссийском уровне, не говоря уже о региональном аспекте темы.

Небольшое исключение составляет лишь работа о воспитательных домах, но ее содержание сводится к сотне документов о детской благотворительности, включая извлечения из законов, указов, постановлений, рескриптов, справок и сведений и т.п. за период с 1774 по 1888 гг.

Важное значение имеет монография М.Д. Путерена (главного врача Санкт-Петербургского воспитательного дома), посвященная призрению подкидышей в 17 странах (подробно дан материал о Франции), но основной акцент сделан на России.

К ней примыкают работы С.Э. Термена, Н. Жеденева, Г.Я. Щербинина по истории сельских приютов, которые стали возникать с 1892 г. и имели свои отличительные особенности. В них обращается внимание на создание приютов, строительство зданий, обучение детей грамоте, ремеслам, привитие навыков по домоводству, организацию выставок изделий, воспитательную работу с учащимися.

В целом, анализируя дореволюционную литературу по данной теме, можно придти к выводу о том, что проблема благотворительности, хотя и привлекала к себе внимание, была притягательной для многочисленных авторов, но многие ее стороны не получили достаточно глубокого изучения и представлены преимущественно в практической плоскости.

Интерес к истории благотворительности в России снова возник в конце 80-х - начале 90-х годов нашего столетия. Были опубликованы работы А.Н.Боханова, П.В.Власова, П.И. Нещеретного, Л.В. Бадя, Г.Г. Силласте, М.В.Фирсова.

Многие работы появляются в периодических научных изданиях, в научных сборниках, например, работа Е.А. Абросимовой, посвященная истории законодательного регулирования, создания и деятельности российских благотворительных организаций. Можно отметить также работы В.Н. Егошиной и Н.В. Елфимовой, раскрывающей различные аспекты истории детского призрения, в России начиная с Х в. и до 30-х годов ХХ в. Авторы большое внимание уделяют специфике российской системы детского призрения на рубеже XIX-ХХ веков, новым формам призрения детей в России.

Следует также отметить работу В.П. Мельникова и Е.И. Холостовой История социальной работы в России, проблемами источниковедения общественного призрения занимались В. Межов, А. Роговцева. Дело, начатое в XIX веке В. Межовым, продолжили Т. Ефремов, Н. Лучинский, А. Селиванов и другие. Сегодня систематизацией источников и библиографией по вопросам социальной помощи начинают заниматься такие отечественные ученые, как Л. Бадя, Н. Ефимова, В. Степанов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям