Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 7(56) 344 науки и международные экономические отношения 2009 Проблемы и перспективы экономики Анголы на современном этапе й 2009 А.С. Варламов Московская академия

предпринимательства при Правительстве г. Москвы В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития экономики Анголы на современ ном этапе в условиях мирового финансового кризиса.

Ключевые слова: Республика Ангола, экономический рост, нефтяной сектор, мировой финансо вый кризис, проблемы и перспективы развития, торгово экономические отношения России и Анголы, производственно инвестиционная модель ВЭД.

Проблемы и перспективы экономики Анголы Наиболее перспективным сектором нацио на современном этапе нальной экономики является нефтяной. По рас В настоящее время Ангола характеризуется четам специалистов, Ангола располагает наиболее самыми высокими темпами экономического ро богатыми на континенте глубоководными нефтя ста среди стран Африки. Представим данные о ными месторождениями. Запасы нефти могут пре приросте ВВП Анголы в сравнении со странами вышать их уровень в Кувейте. Добыча и экспорт Африки в целом (рис. 1). природного получаемого при добыче нефти газа, Таким образом, прирост ВВП Анголы боль который в настоящее время преимущественно ше, чем в странах Африки в целом, почти в сжигается при перегонке нефти, могут обеспе 3 раза. Прогноз прироста ВВП Анголы на 2009 г. чить дополнительный рост экономики страны.

несколько ниже. Это обусловлено существенным Другой фактор перспективного развития эко снижением цен на нефть в период мировой эко номики Анголы это добыча алмазов. Ангола номической рецессии. занимает пятое место в мире по производству Стремительное развитие экономики Анголы алмазов. Представим динамику производства ал зависит от сырьевого сектора, но его рост на мазов по географической составляющей (рис. 2).

современном этапе коррелируется увеличением Ангола одна из наиболее перспективных доли остальных секторов экономики в связи с стран Африки с точки зрения обнаружения но Рис. 1. Прирост ВВП Анголы в сравнении со странами Африки * Прогнозный показатель.

Источник. ANGOFLASH Embaihada da Republica de Angola Servico de Imprensa Moscovo/15 Maio 2008. P. 8.

тем, что правительство Анголы проводит в жизнь вых крупных месторождений алмазов. На прове программу реструктуризации экономики1. дение геологоразведочных работ направлены зна чительные инвестиции. Планируется создание Общее видение направлений реконструкции и раз алмазного картеля по типу ОПЕК, куда войдут вития в Анголе: Докл. зам. министра планирования Ан голы // Ангола. 30 лет вместе. М., 2006. С. шесть алмазодобывающих государств Юга Афри n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Рис. 2. Динамика производства алмазов Источник. Министерство геологии и горнодобывающей промышленности Анголы. Mineral Commoduu SummariesТ 2003 2006.

ки (ЮАР, Намибия, Зимбабве, Ангола, ДР Кон пятствий для развития экономики Анголы это го и мировой лидер Ботсвана), с целью увеличе устаревшая инфраструктура, которая отстает от темпов ния влияния на мировую торговлю алмазами.

экономического развития в целом. С нарастанием Правительством предпринят ряд мер, направ темпов экономического развития нагрузка на огра ленных на снижение зависимости экономики от ниченные возможности инфраструктуры, унаследо нефтедобывающей индустрии. Усилия по дивер ванной от военного времени, продолжает увеличи сификации экономики привели к значительно ваться. Инвестиции в ангольскую экономику без му укреплению других ее секторов. Ангольское развития инфраструктуры неперспективны в связи правительство планирует в дальнейшем вложить с невозможностью их полного освоения.

5% от доходов в нефтяной отрасли в фонд на Ангола также нуждается и во внешней по ционального развития2.

мощи в аспекте развития социальной сферы. В Представим соотношение темпов роста не настоящее время более 65% ангольцев живут фтяного и ненефтяного сектора экономики в примерно на 2 долл. в день. Несмотря на увели 2008 г. и прогноз на 2009 г. (рис. 3). Таким обра чившиеся доходы госказны благодаря высоким зом, ненефтяной сектор экономики в Анголе раз ценам на нефть, состояние социальной сферы вивается более значительными темпами, даже в не улучшилось. Это связанно с избыточностью условиях мировой экономической рецессии.

Возрастающие доходы за счет высоких цен бюрократических механизмов в Анголе и высо на нефть позволяют ангольскому правительству ким уровнем коррупции, а также УслабостьюФ осмотрительно выбирать партнеров инвесторов для общественных институтов3.

развития добывающей индустрии и диверсифи Cущественной проблемой экономики Анго кации экономики. Основными инвесторами для лы в настоящее время является флуктуация цен экономики Анголы являются транснациональные на нефть и прогнозируемое общее снижение спро компании США, Китая, Бразилии и Португалии.

са. Практически 90% поступлений в госказну со Благодаря урегулированию долговых обязательств ставляют доходы от торговли нефтью, а завися перед другими странами, Ангола получает все щие от этого расходы на развитие инфраструк больше кредитов от различных инвесторов. Это туры выступают основным фактором, стимули позволяет Анголе освободиться от инвестицион рующим экономику страны. Резкое падение цен ной зависимости от Китая.

от 147 долл. до почти одной трети этой суммы Однако при значительных темпах роста эконо заставило правительство пересмотреть доходную мики, на наш взгляд, одно из существенных пре часть бюджетных поступлений от нефтяного сек Mugerwa S.K. External Shocks and the Search for Diversification in Angola // Economic Crisis in Africa: Aguilar R. AngolaТs Private Sector: Rent Distribution Perspectives on Policy Responses. M. Blomstrom, M. Lundahl and Oligarchy. Paper presented at the Lusophone Africa (Eds.). Routledge;

L., 2007. P. 151. Conference. Cornell University, 2006. P. 131.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Рис. 3. Соотношение темпов роста нефтяного и ненефтяного сектора Источник. The World Factbook. Angola / Central Intelligence Agency. Washington, 2008. P. 10.

Рис. 4. Структура основных партнеров Анголы Источник. World Development Indicators 2007 / World Bank. Washington, 2007.

тора с отметки в 65 до 55 долл. за баррель4. Это Система внешних экономических связей Анголы может нарушить планы правительства израсхо после достижения страной независимости претерпе довать в 2009 г. 42 млрд. долл. на программы ла глубокие изменения. Произошла не только ди реконструкции инфраструктуры5. версификация этих связей, но и существенное изме Внешнеэкономическая стратегия Республики нение соотношения различных элементов системы.

Анголы на современном этапе ориентирована, с од Внешняя торговля на современном этапе ха ной стороны, на ускоренное экономическое разви рактеризуется значительным превышением экспор тие страны, а с другой на установление равноправ та над импортом. Объем экспорта в 2008 г. соста ных отношений с партнерами по внешним связям. вил 72,58 млрд. долл., а импорта 15,25 млрд. долл.

4 Основные экспортные товары неочищенная нефть, Auty R.M. Resource Depletion // Dependence and Development: Angola, Chatham House. L., 2008. P. 54. алмазы, нефтепродукты, природный газ, кофе, си The World Factbook Angola, Central Intelligence Agency.

заль, рыба и морепродукты, строевой лес и лесома Washington, 2008. P. 14.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения териалы, а также хлопок. Основные товары импор ки. А снижение цен на нефть стимулирует кон та машины и электрооборудование, медикаменты, центрацию усилий правительства Анголы на раз продовольственные товары, текстиль, вооружение, витии ненефтяного сектора экономики.

транспортные средства и запчасти к ним6. Таким Таким образом, можно выделить следующие образом, структура экспорта и импорта свидетель проблемы развития национальной экономики ствует о преобладании сырьевой составляющей в Анголы:

экспорте Анголы. Х устаревшая инфраструктура, требующая Представим структуру основных партнеров иностранных инвестиций для своего развития;

Анголы по импорту и экспорту (рис. 4). Х высокий уровень коррупции;

Основными партнерами по экспорту явля Х падение цен на нефть в условиях мирово ются США и Китай, что свидетельствует об их го финансового кризиса;

значительном экономическом влиянии на эко Х низкий уровень развития социальной сферы.

номику Анголы. Однако в аспекте импорта ли Перспективы развития экономики Анголы дируют Португалия, США, Китай и Бразилия. следующие:

Стоить отметить, что высокие объемы импорта Х большие запасы неосвоенных шельфовых из Португалии обусловлены многолетними со нефтяных месторождений;

циально экономическими связями. Х развитие алмазного сектора;

По прогнозам экспертов, экономика Анго Х отсутствие финансовой интеграции с ме лы и в условиях мирового финансового кризиса ханизмами международного рынка и существо испытает незначительное снижение экономичес ванием контроля над финансами.

кого роста. Ангола защищена от непосредствен Наличие традиционных культурно экономи ного финансового обвала отсутствием финансо ческих связей Анголы и России создает перс вой интеграции с механизмами международного пективы и для российских инвестиций в эконо рынка и существованием контроля над финанса мику Анголы, и посредством этого для интенси ми. Ослабление западных финансовых держав в фикации торгово экономических отношений.

условиях мирового финансового кризиса послу В настоящее время торгово экономические от ношения России и Анголы находятся на низком жило хорошим уроком для Анголы. В настоящее уровне. Товарооборот России с Анголой в 2007 г.

время она создает собственные финансовые рын Рис. 5. Динамика российско английского внешнеторгового оборота в 1998 2007 гг.

Источник. Таможенная статистика внешней торговли: Год. сб. 2007 / Федер. таможенная служба. М., 2008.

составил со стоимостью услуг российских специа Статья министра внешних сношений Анголы // листов 36,37 млн. долл. Представим динамику рос Дипломат. 2006. № 11. С. 4.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения сийско ангольского внешнеторгового оборота в 1998 Х разработку налоговых льгот для участников 2007 гг. (рис. 5). ВЭД в Анголе;

Импорт из Анголы в Россию в последние годы Х меры, направленные на создание информа не превышает показателя в 790 тыс. долл. (2007). ционной базы, для российских предпринимателей, Надо отметить, что доля импорта из Анголы была в изъявляющих желание работать с Анголой;

объеме товарооборота существенной еще в конце Х программу интенсификации договорно пра 1990 х гг. Начиная с 2000 г. импорт из Анголы вовой базы, регламентирующей торгово экономи постоянно снижается, хотя в 2007 г. объем импорта ческие отношения на межгосударственном уровне.

несколько увеличился. Надо отметить, что в отно Осуществление всех отмеченных мер позволит шении экспорта из России наблюдается тенденция снять существующие проблемы торгово экономи роста, за исключением 2007 г. За 8 лет в период с ческого сотрудничества между двумя странами и 1998 по 2006 г. объем экспорта в Анголу из России тем самым активно развивать торгово экономичес вырос в 4 раза. кие отношения с учетом современных условий меж Основу российского экспорта в Анголу тради дународного экономического сотрудничества, харак ционно составляют поставки грузового и легкового теризующихся интеграцией мирохозяйственных автотранспорта, электрических машин и оборудо связей. Стоит отметить, что реализация данных мер вания, изделий из черных металлов, двигателей и невозможна только на уровне государства, без уча силовых установок. В целом, за счет экспорта в стия в данном процессе российского бизнеса. Именно Анголу товарооборот имеет тенденцию к увеличе экономическая рецессия может послужить Утолч нию. Однако удельный вес товарооборота в общем комФ для российского бизнеса в активизации своей объеме товарооборота России крайне низок. деятельности на территории Анголы.

Недостаточность торговых отношений России На наш взгляд, экономика Анголы, несмотря и Анголы, на наш взгляд, связана с внешнеторго на существующие проблемы, будет развиваться ак вой политикой Анголы, ориентированной на за тивными темпами даже в условиях мировой эконо купку импортных товаров и оборудования в обмен мической рецессии, она является перспективной для на предоставление возможностей по разработке своих иностранных инвестиций не только в сфере добы ресурсов и на реализацию экспортерами в Анголе чи полезных ископаемых, но и в других отраслях.

инвестиционных программ. Эта внешнеэкономи Данный фактор необходимо учитывать и россий ческая политика создает перспективу для инвести ским компаниям, планирующим развивать свою де ционного сотрудничества России и Анголы. ятельность на африканском континенте.

Торгово экономическое сотрудничество двух Перспективы торгово экономического сотруд стран осложняется следующим рядом проблем: ничества следующие:

Х неготовность многих российских производи Х участие российских компаний в разработке телей экспортной продукции к преодолению жест сырьевых ресурсов на территории Анголы (алмазы, кой конкуренции с западными фирмами и компа нефтегазодобыча и др.), что мультипликационно ниями в Анголе;

увеличит возможности экспорта промышленной Х недостаточное знание российскими участни продукции в Анголу;

ками ВЭД специфики африканского рынка, вкусов Х инвестиции в развитие энергетического ком ангольских потребителей, экономического положе плекса Анголы;

ния стран партнеров;

Х инвестиции в развитие инфраструктуры эко Х недостаточность сотрудничества в банковской номики Анголы;

сфере;

Х создание системы национальной спутнико Х отсутствие должного правового обеспечения вой связи в Анголе, участие российских сотовых торгово экономических отношений, несмотря на операторов на рынке телекоммуникационных услуг большее количество заключенных договоров и со в Анголе.

глашений. В настоящее время инвестиционные проек Решение всех отмеченных проблем возможно ты в Анголе реализуют в основном компании с только при создании государственной стратегичес доминирующей долей государства в уставном ка кой программы развития ВЭД России в Анголе. питале. Частный бизнес пока не предпринимает Она, на наш взгляд, должна содержать следующие решительных действий, направленных на реали базисные положения: зацию инвестиционных проектов в Анголе. Для Х четкое определение геоэкономических инте более активного привлечения российского част ресов России в Анголе;

ного бизнеса в экономику Анголы необходима Х меры государственной поддержки россий координирующая институциональная структура ских участников ВЭД в Анголе;

на межгосударственном уровне.

Поступила в редакцию 05.06.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации