Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 7(56) 333 науки и международные экономические отношения 2009 Валютная интеграция и конкурентоспособность:

макро и гипермакроуровень конкурентоспособности на примере Европейского валютного союза й 2009 В. Орлов Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова На протяжении мировой истории неоднократно создавались валютные союзы с целью усиления позиций входящих в них стран на мировом рынке. Впервые полноценная единая валюта, полу чившая общемировое признание, была введена только в рамках Европейского валютного союза.

Ее успех определило то, что в основе ЕВС лежит четкая, отлаженная финансовая система, во главе которой находится ЕЦБ. Пример ЕВС показывает, что в рамках валютного союза одновре менно существуют и взаимодействуют две конкурентоспособности: национальных экономик и гипермакроуровня валютного союза.

Ключевые слова: валютная интеграция, конкурентоспособность, валютные союзы, единая валю та, Европейский валютный союз, инфляция.

Валютные союзы с той или иной структурой и принят как эталон стоимости, стали чеканить се целями создавались на протяжении истории не раз. ребряные монеты одного веса, появился Латинс Основной целью их создания было усиление пози кий валютный союз, в 1873 г. был создан Сканди ций входящих в них стран на мировом рынке. В навский союз между Швецией, Данией и позже связи с этим интерес представляют не только со присоединившейся Норвегией.

зданные и функционирующие валютные союзы, но Опыт трех последних наиболее известных, и те, процесс создания которых идет в настоящее хотя и далеко не единственных, валютных со время, поскольку уже действие самого механизма юзов в истории показал: их общей целью было создания валютного союза неизбежно затрагивает формирование интегрированной финансовой си экономику стран, данный союз создающих. В свою стемы, что могло бы стабилизировать ожидания очередь изменения макроэкономических условий в рамках этих союзов и повысить конкурентос напрямую отражаются на том, какой будет конку пособность стран, в них входящих. Однако ни в рентоспособность страны как в процессе создания Ганзе, где не было развитой денежно кредитной союза, так и после его создания. системы, ни в Латинском и Скандинавском со Некоторые исследователи характеризуют наци юзах, где эти системы были вполне современны ональную конкурентоспособность и конкурентоспо для своей эпохи, не было ни подготовительного собность для интеграционных объединений как мак периода, ни оценки того, с чем будет сопряжена роуровень и гипермакроуровень1. Представляется валютная интеграция.

целесообразным использовать данную терминологию. Преимущества и недостатки организации ва Появление валютных союзов, к примеру, в XIX лютных союзов рассматриваются в теории опти XX вв. некоторые ученые характеризуют как сти мальных валютных зон Р. Манделла: страна, вхо хийное явление2. Однако автор полагает, что орга дящая в валютный союз, теряет возможность ис низация любых валютных интеграционных объе пользовать валютный курс для краткосрочного по динений всегда имела свою, вполне конкретную вышения своей конкурентоспособности, но полу причину. История знает множество примеров по чает значительные преимущества в долгосрочном явления сильных валют, действовавших на обшир периоде. Кроме того, Манделлом были определены ных территориях, в качестве примера можно при критерии, которые должны выполняться в рамках вести многие древние империи, Ганзейский союз оптимальной валютной зоны: мобильность факто купеческих гильдий, установивший торговую мо ров производства, способность абсорбировать шоки, нополию на Балтийском море, частично на Север открытость экономики. Следует отметить, что та ном море и в большей части Северной Европы в кой набор факторов неоднократно дополнялся раз период между XIII и XVII вв. В 1865 г. Францией, личными исследователями или же подвергался кри Бельгией, Италией и Швейцарией, а позднее Пап тике, как не являющийся принципиальным для со ской областью и Грецией французский франк был здания реально действующего валютного союза3.

1 Экономическая безопасность России / Под ред. См., например: Кенен П.Б. Теория оптимальных В.К. Сенчагова. М., 2005. С. 209. валютных зон: эклектичный подход // Евро дитя Ман Бункина М.К., Семенов А.М. Рубль в валютном делла? Теория оптимальных валютных зон / Пер. с англ.

пространстве Европы. М., 2004. С. 161. А.М. Семенова. М., 2002.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения Впервые полноценная единая валюта, полу ФРС миссия это способствование максималь чившая общемировое признание, была введена ной занятости, стабильным ценам и умеренным только в рамках Европейского валютного союза. долгосрочным процентным ставкам, для Банка В рамках Европейского сообщества ЭВС состоит Японии ценовая стабильность и стабильность из двух компонентов экономического и ва финансовой системы, а также курсовая стабиль лютного. Основой экономического компонента ность, то для ЕЦБ поддержание ценовой ста ЭВС является внутренний рынок, на котором в бильности. Следует заметить, что в мире суще полном объеме действуют свободы передвиже ствует не так много центральных банков, сори ния товаров, услуг, лиц, капиталов и платежей, ентированных на борьбу с инфляцией.

а также свобода учреждения. Другой составляю Результатом этих отличий стало то, что в щей экономического компонента ЭВС является мире начала формироваться многополярная ва координация экономических политик государств лютная система, причем важно, что за долларом членов ЕС. Это предполагает не только простую США и евро стоят разные декларированные мис координацию экономических политик, но и же сии центральных банков. Не случайно первона сткий контроль со стороны институтов Сообще чальная неофициальная реакция США на появ ства за размером бюджетного дефицита госу ление евро была негативной4 у доминирующей дарств членов, а также за платежным балансом валюты появлялся конкурентоспособный сопер этих государств. Кроме того, государствам чле ник. Однако, с одной стороны, несмотря на по нам запрещается получать льготное кредитова стоянное усиление роли евро, в том числе и как ние со стороны центральных банков таких госу резервной валюты, она на сегодняшний день не дарств, а также осуществлять целый ряд кредит стала заменой доллару. С другой стороны, еще ных операций с центральными банками, вклю одна сильная валюта это и новый экономичес чая овердрафты. К тому же в рамках экономи кий полюс. По мере того, как растет ее роль, ческого компонента ЭВС государства члены и усиливается воздействие ее волатильности на институты Сообщества ставят общие цели, в со доминирующую мировую валюту. Осознание ответствии с которыми и должны определяться этого выразилось в усилившейся координации и координироваться экономические политики действий ФРС США и ЕЦБ, а их, в свою оче государств членов. редь, с Банком Японии. На первый план вышло Существование единой валюты повлекло со не соперничество, а сотрудничество, обусловлен здание специального институционального меха ное отнюдь не осознанием одной только взаи низма для управления ею Европейской систе мовыгоды, а пониманием необходимости такого мы центральных банков, которую возглавляет Ев взаимодействия с целью избежания шоковых ропейский центральный банк (ЕЦБ). Именно воздействий на свои экономики.

этот орган принимает и осуществляет единую Рассматривая опыт ЕВС, можно отметить, что валютную политику на территории всех госу интеграция позволяет значительно снизить пока дарств членов, перешедших на евро. затели инфляции, которые к концу второго пяти Европейский валютный союз обладает тем летия с момента объединения приближаются к принципиальным отличием от ранее создавав среднемировому уровню, хотя в первые пять лет шихся валютных интеграционных объединений, после объединения уровень инфляции все еще что в его основе лежит четкая, отлаженная фи оставался значительно выше среднемирового зна нансовая система, во главе которой находится чения. Высокие темпы инфляции накануне объе ЕЦБ. Именно этот фактор, по мнению автора, динения можно рассматривать как один из фак определил успех, сопутствовавший евро. Другим торов, стимулирующих интеграционные процес важным моментом стало то, что создание зоны сы. Для еврозоны подтверждением этому служат евро предварял продолжительный этап подго кризисы и скачки инфляции начала 1990 х гг. в товки, начавшийся задолго до подписания Маа Италии и Германии, которым не удалось поме стрихтского соглашения: существовал опыт пла шать интеграции. Скорее эффект стал стимули тежного союза, Увалютной змеиФ и расчетной рующим уже по многим аспектам реализован единицы ЭКЮ. Появление же евро стало завер ная интеграция не могла быть не завершена, это шающим этапом, последовавшим за этой серь привело бы к усугублению кризисных явлений, езной работой по его подготовке. их распространению на другие страны ЕС. По Следует отметить еще один важный момент: этому в случае ЕВС можно однозначно сказать, пример ЕВС показывает, что меняются сами кри что проявление инфляционного давления уже не терии работы Центрального банка. Миссия, ко может остановить валютную интеграцию, когда торую декларирует ЕЦБ, значительно отличает Буторина О.В. Международные валюты: интегра ся от миссии ФРС и Банка Японии. Если для ция и конкуренция. М., 2003. С. 219.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения она близка к завершению. Поэтому, комменти тельную свободу для изменений цен в каждой руя доводы аналитиков, что медленный процесс стране, участвующей в ЕВС.

адаптации инфляции к новым реалиям можно К чему это приводит, если существует одна интерпретировать как элемент экономических из общая валюта, как отражается на ее колебаниях, держек за поддержку регионального рынка, мож которые, казалось бы, в валютном союзе долж но отметить, что для ЕВС издержки, связанные с ны быть незначительными, и где проявляется дезинтеграцией, могут оказаться гораздо выше. воздействие на конкурентоспособность как всей Инфляция в зоне евро представляет интерес зоны евро, так и отдельных стран, в нее входя с точки зрения оценки, насколько унифициро щих, насколько тесна взаимосвязь между ними?

ванным оказывается построенное валютное про Для ответа на эти вопросы интересным пред странство. Действительно ли наблюдается некий ставляется рассмотреть, насколько связаны друг общий инфляционный тренд для участников с другом колебания реальных эффективных ва зоны евро или все же существуют особенности лютных курсов и насколько тесно они связаны с для каждой страны, указывающие в свою оче реальным эффективным курсом евро.

редь на индивидуальность ее поведения в ва Единая валюта вовсе не означает одинако лютном союзе (рис. 1)5. вой динамики вышеназванных показателей: ка Как видно из рис. 1, не наблюдается единой кой бы значительной ни была доля внешней тор тенденции в колебании инфляции в разных стра говли внутри объединения, у каждой страны бу нах зоны евро. Следовательно, маастрихтские кри дут, помимо этого, свои внешние торговые парт терии и политика ЕЦБ все же оставляют значи неры (рис. 2)6.

Рис. 1. Динамика изменения потребительских цен в зоне евро Испания Италия Германия Зона евро Финляндия Франция Рис. 2. Динамика индекса реального эффективного валютного курса в зоне евро и ряде стран участниц (2000 = 100) Реальные эффективные валютные курсы по дан По данным МВФ. Режим доступа: www.imf.org. ным БМР. Режим доступа: www.bis.org.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t г р я я я я я о я та р и п ия ия и ия р и ия и и ия г ды у ц ци р н л д н н ль т б ан Ки ев а а н ал н нд а ль с т ре а а ве м а л е уг сп Г И Ма ля р н т р Б Ав сем И рл ло Фр Ге ин И С Зо ор де юк и Ф П Л Н............... в в в в в в в в в в в в в нв нв я ян ян ян ян ян ян ян я ян ян ян ян ян ян Экономические Мировая экономика 7(56) науки и международные экономические отношения 140 0 Среднее за период % изменение к прошлому году Рис. 3. Динамика гармонизированных индексов конкурентоспособности в странах зоны евро, июль 2008 г.

До объединения в странах ЕВС видно воздей оценку ценовой конкурентоспособности стран ствие симметричных шоков, в том числе кризиса в зоны евро, что согласуется с реальным эффек Италии, о котором уже упоминалось. После ин тивным обменным курсом евро. Гармонизиро теграции динамика курсов очень тесно взаимосвя ванные индексы конкурентоспособности постро зана, однако абсолютной взаимосвязи не наблю ены с использованием той же методологии и дается проявляется и разница в динамике потре источников данных, которые используются для бительских цен, и индивидуальная структура внеш реального эффективного курса евро. Но HCI ка ней торговли каждой страны. То есть симметрич кой либо конкретной страны учитывает торгов ные шоки, о которых говорится в теории опти лю как внутри, так и вне зоны евро, а реальный мальных валютных зон, здесь находят свое отра эффективный курс евро только торговлю вне жение: взаимно компенсируя друг друга, они воз зоны евро. Таким образом, гармонизированные действуют на сохранение стабильности единой ва индексы конкурентоспособности и реальные эф люты, не позволяя отдельным странам вне зави фективные валютные курсы отражают различ симости от направлений их внешнеэкономической ные явления и непосредственно несопоставимы.

деятельности влиять на искажение общего тренда Соответственно, повышение индексов свидетель или сильно отдаляться от него. ствует о снижении ценовой конкурентоспособ Однако оценка реальных эффективных кур ности страны (рис. 3).

сов не дает ответа на вопрос, насколько сильно Из рис. 3 видно, что в динамике индексов, страны могут маневрировать в валютной зоне, в целом указывающих на снижение ценовой кон ведь фактически возможность воздействовать на курентоспособности (что, по мнению автора, во свою конкурентоспособность для них это вы многом результат кризисных явлений в эконо бор направлений внешней торговли и весьма ог мике США, снижения доллара и разнонаправ раниченное воздействие на уровень потребитель ленных тенденций в самих странах зоны евро), ских цен (тут есть генеральная линия ЕЦБ). наблюдаются значительные отличия по странам.

Следует отметить, что данный вопрос на В целом показатель сравним с реальным эффек шел отражение в исследованиях ЕЦБ, более того, тивным курсом евро, хотя и показывает значи постоянный мониторинг уровня конкурентоспо тельно больший разброс результатов. Одного собности отдельных стран, входящих в объеди взгляда на приведенный индикатор достаточно, нение, ведется именно на базе реального эффек чтобы увидеть, что ценовая конкурентоспособ тивного валютного курса, но соответствующим ность Франции и Австрии будет выше, чем в образом модифицированного. Показатель, рас целом в зоне евро, а, например, в Испании считываемый ЕЦБ, называется гармонизирован сопоставимой, в Ирландии же она будет ниже.

ными индексами конкурентоспособности. Цель Таким образом, мы находим подтверждение гармонизированных индексов конкурентоспособ тому факту, что в рамках валютного союза од ности (HCIs), которые базируются на индексах новременно существуют и взаимодействуют две потребительских цен, заключается в том, чтобы конкурентоспособности: национальных экономик обеспечить последовательную и сопоставимую и гипермакроуровня валютного союза.

Поступила в редакцию 07.06.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t г я я я я я а я я я я я р я о ы т р п и и и и и и и и и и и р д у ь г н н н и д ц л л д р ц в н б л ь т а а н е а а н н К е е а т а г с л п а я а м в м р л у а с в И е л л р е о Г р М т р н А н И с р Б л е р Ф е о к и Г И С о д З ю Ф П и Л Н    Книги, научные публикации