Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УДК: 339.543 + 341.241.8

Живенко Наталья Владимировна

Международно-правовые основы таможенного регулирования

внешнеэкономической деятельности

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малеев Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Антропов Роман Александрович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится л 30 мая 2007 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета К 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4 а, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан л____ апреля 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат юридических наук,

профессор В.Д. Федчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено необходимостью анализа накопившегося массива международных договоров, вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в странах мира, в том числе в России.

На формирование таможенного законодательства России огромное влияние оказывает присоединение страны к Всемирной торговой организации (ВТО). В связи с этим, имеет место постоянное совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Значение такого регулирования особо возросло в современных условиях, так как активно меняется структура товарооборота, растет заинтересованность в унификации таможенного законодательства в разных странах.

Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности может стать одним из действенных средств, применяемых в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны.

Международная торговля является одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой. Международные отношения между государствами постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Либерализация международной торговли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике. Возникает необходимость в комплексе мероприятий по регулированию внешнеэкономических связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных барьеров. Все это требует углубленного анализа, обобщения, понимания международно-правовых основ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, видоизменяются функции таможенных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего таможенного дела. Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему международной торговли.

Таможенная служба оказывает влияние на обеспечение защиты экономических интересов и безопасности страны. Правовая и экономическая составляющие функций таможенных органов особо востребованы в настоящее время и являются основными для таможенников, пополняющих федеральный бюджет и выполняющих другие немаловажные функции в регулировании внешнеэкономической деятельности. Организация и работа таможенной службы представляет собой важный предмет международно-правового воздействия. Институциональная составляющая механизма международно-правового регулирования внешнеэкономической, таможенной деятельности - серьезный пробел в науке международного права. Диссертация направлена на выявление и восполнение данного пробела.

Актуальность диссертационного исследования приобретает особое значение при разработке мер противодействия нарушениям законодательства, при нынешнем состоянии правового обеспечения законности.

Вопросы международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности практически не исследованы в науке. Комплексный анализ возникающих проблем практически не проводился. Поэтому при написании большей части работы приходилось опираться на многочисленные труды известных юристов.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования выявить и проанализировать проблемы и особенности, возникающие в процессе международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Необходимо решить основные задачи, состоящие из разработки рекомендаций по проблемам организации таможенной службы, по поиску путей для проведения исследования международно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности:

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правового инструментария в части таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;

- выявить проблемы применения внешнеторгового и таможенного законодательства в контексте международных договоров и защиты экономического суверенитета государства;

- проанализировать механизмы воздействия международно-правовых норм на организацию и роль таможенной службы с учетом условий реализации внешнеэкономической политики государства;

- проанализировать эффективность воздействия международных договоров на внутренние правовые режимы внешнеэкономической деятельности;

- оценить международно-правовые основы сотрудничества стран-участниц Содружества Независимых Государств в таможенной сфере.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами по таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются международно-правовые основы регулирования внешнеэкономической деятельности, деятельность таможенных органов, участвующих в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составили: методы диалектического познания, системного и структурного подхода, логического, сравнительно-правового анализа и другие методы.

В своих исследованиях автор опирался на общетеоретические труды: К. А. Бекяшева, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И. И. Лукашука, на курсы по международному публичному праву, разработанные иностранными учеными: Amerasinghe Ch., Bimal P., Сassese A.., Estevez J.

В процессе написания работы были использованы научные результаты, опубликованные известными юристами: С. А. Григоряном, И. В. Зенкиным, Р. А.. Каламкаряном, Г.С. Стародубцевым, В. М. Шумиловым, и другими.

Информационная база исследования.

В числе информационных источников диссертационного исследования использованы научные источники и сведения из книг, периодических изданий, официальные документы - международные договоры, соглашения по таможенным вопросам, нормативно - правовые акты России, иностранных государств, государств-участников СНГ.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса актуальных вопросов международного таможенного права в современных условиях, в анализе ряда проблем, возникающих при организации таможенной службы, активизации сотрудничества государств в таможенной сфере.

Новизна полученных результатов в том, что обосновывается необходимость воздействия международного права на правовые режимы внешнеэкономической деятельности в таможенной сфере, выделяется важный институт международного права - международное таможенное право.

Анализируется эффективность международно-правового регулирования сотрудничества государств, вносятся некоторые рекомендации по международной деятельности по совершенствованию таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Раскрывается роль международных договоров в области таможенного дела. Речь идет о дальнейшем совершенствовании международного таможенного права.

Научная новизна диссертации отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Раскрыта роль международных договоров по таможенным вопросам в организации внутренних таможенных режимов в сфере внешнеэкономической деятельности. Проведенный анализ позволил выявить проблему недостаточной скоординированности между договорами различного уровня. Обоснован вывод о неэффективности в ряде случаев воздействия указанных международных договоров на внутреннее таможенное законодательство, что препятствует развитию международных экономических отношений в современных условиях.

В сфере международного таможенного права с созданием ВТО произошло смещение акцентов с примата внутреннего права в вопросах тарифного регулирования государствами импорта/экспорта на примат международно-правовых норм.

Установлено, что организация таможенного дела и таможенное законодательство - это сфера жесткого столкновения государственных интересов, для гармонизации которых международное таможенное право должно применяться более активно.

2. На основе выявленного массива международных договоров, касающихся таможенной проблематики, осуществлена попытка их классификации по количеству сторон и по объекту регулирования.

По количеству сторон международные договоры по таможенным вопросам подразделяются на универсальные, региональные, двусторонние. Так, например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция) 1973 года - это универсальный договор; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Румынии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 13 ноября 2003 года - двусторонний договор.

По объекту регулирования международные договоры в области таможенного дела делятся на две группы.

Первая группа - международные договоры, которые целиком и полностью регулируют вопросы таможенного дела. Например, Международная конвенция о регулировании таможенных процедур (Киотская конвенция).

Вторая группа - международные договоры, которые частично касаются международных таможенных отношений (например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года).

3. Проведен анализ международных договоров, нормы которых входят в состав права ВТО и воздействуют на внутреннее таможенное и внешнеторговое законодательство государств-членов ВТО. В число таких договоров входят:

Соглашение по процедурам импортного лицензирования;

Соглашение по происхождению товаров;

Договоренность о толковании статьи XXIV Генерального соглашения
по тарифам и торговле 1994 года.

Обоснован вывод о том, что международно-правовое обеспечение взаимодействия государств в сфере таможенного сотрудничества составляет одну из функций ВТО, имманентно присущую данной организации на основе Соглашения об учреждении ВТО и приложенного пакета соглашений.

4. На основе исследования вопросов правосубъектности Всемирной таможенной организации выявлены проблемы ее функционирования в части организации таможенных служб государств-участников вообще и в России - в частности.

Выявлена проблема недостаточной координации государств-членов Всемирной таможенной организации в сфере международной торговой и таможенной политики; планирования и прогнозирования в сфере таможенной деятельности, таможенного реагирования и оказания помощи по устранению сбоев в работе таможенных органов-членов организации.

5. На основе исследования международно-правовых основ сотрудничества стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) в таможенной сфере выявлены проблемы и недостатки в региональном механизме организации Таможенного союза стран СНГ, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах. Делается вывод, что данные вопросы требуют дальнейших исследований с учетом ситуации, складывающейся в мире и в СНГ в первом десятилетии XXI века.

России принадлежит ведущая роль в регионе СНГ в обеспечении сотрудничества между странами-участницами в таможенной сфере. Усилению этой роли послужило бы более активное воздействие России посредством международно-правового инструментария на внутреннее законодательство государств СНГ.

Установлено, что в рамках СНГ ощущается недостаточность институциональной составляющей в международно-правовом механизме регулирования таможенной сферы. В этой связи предложено создание международной таможенной организации СНГ, определены ее функции и задачи.

6. Определено место международного таможенного права в системе международного права. Обоснован вывод о том, что через многие свои нормы и институты международное таможенное право соприкасается с международным экономическим правом, международным административным правом. Таким образом, международное таможенное право - это межотраслевой институт международного права.

7. Выявлена тенденция на изменение в современных условиях под влиянием международно-правовых норм функций государств, касающихся организации таможенной службы и ее роли во внешнеэкономической сфере. Российскому государству в преддверии вступления в ВТО необходимо провести ряд мероприятий по совершенствованию организации таможенного контроля, таможенного оформления, качества таможенного администрирования.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ее направленностью на повышение эффективности международных договоров в том, что касается совершенствования таможенного законодательства и организации таможенных служб.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям