Книги, научные публикации

Экономические 7(56) 286 Финансы, денежное обращение и кредит науки 2009 Трансформация состава привлеченных финансовых ресурсов коммерческих банков й 2009 П.А. Продолятченко Саратовский государственный

социально экономический университет В кризисной ситуации обостряются проблемы формирования привлеченных финансовых ресур сов коммерческих банков. В статье характеризуется структура финансовых ресурсов банка, ана лизируются изменения в количественном и качественном составе привлеченных банковских ресурсов. Даются предложения по улучшению состояния денежного хозяйства отечественных коммерческих банков.

Ключевые слова: привлеченные финансовые ресурсы коммерческих банков, депозитные и неде позитные ресурсы, квазидепозиты, собственный капитал банка, заемные средства, денежное хо зяйство коммерческого банка.

Наличие необходимых финансовых ресурсов Раскрытие существа привлеченных финансо и способность их мобилизации являются опреде вых ресурсов коммерческого банка следует ис ляющими условиями существования и развития кать в системе финансовых отношений обще любого финансового хозяйства. Банковская дея ства по формированию и использованию эконо тельность, с ее четко выраженной финансовой мических ресурсов. Система экономических от направленностью, не составляет и не может со ношений общества в вопросах формирования и ставлять в этом отношении исключения. Пробле использования ресурсов, по нашему мнению, ба ма формирования финансовых ресурсов для ком зируется на основополагающем подходе: не со мерческих банков имеет гораздо большее значе став ресурсов определяет состояние системы, а ние, чем для любых иных хозяйствующих субъек целое характеризует частное. Ресурсы общества тов. Задачи модернизации российской банков определяют качественные характеристики его фи ской системы, достижения ее соответствия по нансовых ресурсов, а в финансовом хозяйстве требностям развития отечественной экономики общества формируются ресурсы коммерческих обусловливают необходимость решения пробле банков. Существует и обратная зависимость: со мы привлечения финансовых ресурсов из раз стояние финансового хозяйства банковской сис личных источников, формирования приемлемой темы оказывает существенное влияние на фи структуры капитала и эффективной ресурсной базы нансовое положение хозяйствующих субъектов, коммерческих банков, что требует интенсифика населения и государства, т.е. финансовые ресур ции исследований в данной области. сы общества. Следовательно, экономические ка Деятельность современных коммерческих бан тегории, входящие в состав ресурсов, следует ков многообразна. Это обусловлено сущностью рассматривать в их тесной взаимосвязи и взаи банка, проявляющейся в тех функциях, которые мозависимости. Характеристика привлеченных выполняются банками. Уникальность коммерчес финансовых ресурсов коммерческого банка скла ких банков состоит в том, что они одновременно дывается из иерархического построения системы являются хозяйственными обществами, денежно ресурсов общества, в которой предыдущая кате кредитными институтами, элементами банков гория входит в последующую (рис. 1).

ской системы и финансовыми посредниками. То, В отечественной экономической литературе что коммерческие банки преимущественно рабо ресурсы коммерческих банков, или банковские тают на привлеченных финансовых ресурсах, яв ресурсы, определяют:

ляется важнейшей характеристикой данных хо Х как совокупность собственных и привле зяйствующих субъектов финансовых отношений. ченных средств, имеющихся в его распоряже Платность привлеченных ресурсов обусловливает нии и использующихся для осуществления ак необходимость их мобильного размещения и со тивных операций1;

здания условий для прироста стоимости. Ком Х как собственные средства банка (капитал) мерческие банки не аккумулируют (накапливают) и его обязательства (привлеченные средства), ис финансовые ресурсы, а привлекают, мобилизу пользуемые для проведения активных операций2;

ют, формируют ресурсы для создания банковско Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лавру го капитала, эффективное размещение которого шина. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2002. С. 69.

обеспечивает получение прибыли и прирост сто Костерина Т.М. Банковское дело: Учебник. М., имости привлеченных и собственных ресурсов. 2003. С. 47.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Финансы, денежное обращение и кредит науки Ресурсы Экономические ресурсы Финансовые ресурсы Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов Финансовые ресурсы коммерческого банка Привлеченные финансовые ресурсы коммер ческого банка Рис. 1. Иерархия ресурсов общества Х как капитал банка (собственные средства) ку) долю ресурсов, используемую на определен и обязательства (привлеченные средства и заем ных условиях в качестве финансового источни ные средства)3;

ка. Использование привлеченных ресурсов по Х как совокупность денежных средств, на зволяет существенно расширить объем банков ходящихся в распоряжении банка и используе ского бизнеса, обеспечить более эффективное ис мых им для кредитных и других операций4. пользование собственного капитала, ускорить Принимая во внимание исключительно формирование ресурсной базы для реализации финансовый характер деятельности коммерчес различных целевых программ, а в конечном сче ких банков, их финансовую природу, мы пред те повысить рыночную стоимость коммерчес лагаем следующее определение: финансовые ре кого банка.

сурсы коммерческого банка это его собствен Привлеченные ресурсы в составе финансо ный капитал и привлеченные на возвратной ос вых ресурсов коммерческого банка можно ха нове денежные средства юридических и физи рактеризовать как все средства клиентов, в том ческих лиц, сформированные банком в резуль числе Банка России и других кредитных орга тате проведения пассивных операций, которые в низаций, размещенные в соответствии с дого совокупности могут использоваться им для осу ворными условиями на различных банковских ществления активных операций. Основная фун счетах, отраженных в пассиве баланса банка. За кциональная роль собственного капитала и при емные средства (межбанковские кредиты и кре влеченных ресурсов коммерческих банков раз диты Банка России) входят в состав привлечен лична: собственный капитал составляет основу ных ресурсов коммерческих банков, так как пол банковского бизнеса (основу привлечения ресур ностью соответствуют критериям данной эконо сов банком) и позволяет банку начать работать, мической категории. Хотя привлеченные сред а привлеченные средства позволяют функцио ства не однородны по своему составу, их объе нировать. Привлеченные средства представляют диняют следующие характеристики:

собой наибольшую (и не принадлежащую бан Х это внешние источники;

Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кре Х они переданы во временное пользование дит: Учеб. пособие. М., 2003. С. 385.

на определенный срок, за определенную плату и См.: Большой экономический словарь / Под ред.

с условием возврата;

А.Н. Азрилияна. 3 е изд. М., 1998. С. 574;

Райзберг Б.А., Х эти средства как ресурсы используются на Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный эко номический словарь. 2 е изд., испр. М., 1999. С. 31.

определенных условиях;

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) 288 Финансы, денежное обращение и кредит науки Х они подвержены риску утраты, обесцене коммерческими банками в своей финансовой де ния;

ятельности депозитов и квазидепозитов корен Х они являются обязательствами банка. ным образом отличаются.

Если финансовые ресурсы обладают данны Структура привлеченных финансовых ресур ми характеристиками это привлеченные ресур сов коммерческих банков является важной, но сы коммерческих банков. Не состав и классифи не единственной характеристикой ресурсной базы.

кация ресурсов характеризуют категорию при Необходимо классифицировать каждый источ влеченных финансовых ресурсов коммерческого ник, каждый вид привлеченных ресурсов, их ко банка (хотя они и имеют большое значение в личественные и качественные характеристики, банковской деятельности), а степень соответствия специфические особенности и черты. Классифи тех или иных видов ресурсов общим критериям кация позволяет определить основные характе привлеченных ресурсов. Идеология привлечения ристики привлеченных ресурсов, прежде всего, средств коммерческими банками предполагает не экономическое содержание, характер операций, просто обеспечение сохранности денег, а полу фиксированность и длительность срока привле чение дохода клиентами, размещающими денеж чения, категорию и статус клиента, стабильность ные средства на различных банковских счетах и и степень риска, стоимость ресурсов, сложность приобретающих ценные бумаги, эмитированные управления, возможность использования.

банками. Условие возрастания стоимости отли Привлеченные финансовые ресурсы коммер чает привлеченные ресурсы коммерческих бан ческих банков можно также классифицировать по ков от других категорий финансовых ресурсов следующим критериям:

общества. Х условиям внесения, использования и изъя Выделение привлеченных финансовых ресур тия;

сов в те или иные сегменты, их классификация Х валюте;

имеют важное значение для анализа и управле Х степени гарантирования возврата (страхо ния в банковском бизнесе. Структуру финансо вания);

вых банковских ресурсов, по нашему мнению, Х указанию получателя средств;

можно представить в следующем виде (рис. 2). Х необходимости отчисления средств в обя К депозитам в данной структуре относятся зательные резервы;

средства физических и юридических лиц (в том Х возможности получения льгот по другим числе и межбанковские депозиты), размещенные услугам банка и т.д.

на депозитных счетах кредитной организации. По источникам формирования финансовых К квазидепозитам относятся средства клиентов ресурсов коммерческих банков различают сред кредитной организации, размещенные на расчет ства физических лиц и средства юридических ных, текущих и корреспондентских счетах. На лиц. В связи с существенным изменением роли значение и степень возможности использования финансов физических лиц в рыночных услови Финансовые ресурсы банка Собственный капитал Привлеченные ресурсы Депозитные ресурсы Недепозитные ресурсы Депозиты Квазидепозиты Межбанковские Собственные кредиты ценные бумаги Рис. 2. Структура финансовых ресурсов коммерческого банка n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Финансы, денежное обращение и кредит науки ях можно говорить также о ресурсах, сформиро средническими функциями коммерческих бан ванных за счет денежных средств частнохозяй ков:

ственных субъектов и средств государственно Х мобилизация сбережений во вклады (депо хозяйственных субъектов5. Указанные источни зиты) с их последующей трансформацией в ка ки имеют различные объемы, значение для бан питал;

ковского бизнеса, особый характер образования. Х посредничество в платежах;

Обслуживание различных банковских счетов Х создание кредитных орудий обращения;

физических и юридических лиц, частных и го Х посредничество в кредите.

сударственных субъектов требует от банка созда Значение привлеченных ресурсов для ком ния отличительных условий и форм работы с мерческих банков трудно переоценить. Во пер клиентами. вых, привлеченные ресурсы составляют наиболь По нашему мнению, целесообразно класси шую часть финансовых ресурсов коммерческих фицировать привлеченные ресурсы коммерчес банков. Во вторых, привлеченные ресурсы неод ких банков по их назначению: нородны по составу, что позволяет использовать Х привлеченные средства для использования их в широком спектре банковских услуг и ди кредитной организацией;

версифицировать вложение средств в различные Х средства на счетах, обслуживаемых кредит кредитные и инвестиционные инструменты. В ной организацией. третьих, формирование привлеченных ресурсов Такая классификация дает возможность оп опирается на значительный потенциал сбереже ределить размеры привлеченных ресурсов банка, ний юридических и физических лиц.

которые он может использовать в активных опе Привлеченные средства вовлекаются в эко рациях, размещая их от своего имени и за свой номический процесс как ресурсы с целью полу счет, как собственник переданных ему во вре чения дохода. Для юридических и физических менное пользование средств. Статус привлечен лиц, имеющих временно свободные денежные ных ресурсов определяется функционированием средства, размещение данных средств на различ особого механизма денежно кредитного посред ных банковских счетах предоставляет возмож ничества. Этот механизм конструируется нераз ность сохранить и (или) преумножить свои сбе рывно связанными между собой основными по режения и осуществлять различные платежи.

Поступила в редакцию 03.06.2009 г.

Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов:

новые реалии // Финансы и кредит. 2004. № 5. С. 7.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации