Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Заславская Анна Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПОДХОДА
В АРХИТЕКТУРЕ КОНЦА ХХ Ц НАЧАЛА ХХI ВЕКА

18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата архитектуры

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В САМАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, доцент

Данилова Элина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры, профессор

Ефимов Андрей Владимирович

кандидат архитектуры, профессор

Орельская Ольга Владимировна

Ведущая организация

НИИТАГ РААСН, г. Москва

Защита состоится 7 ноября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.07 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат архитектуры, доцент Н.А.Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Для современной архитектуры характерно многообразие стилевых поисков, концепций, творческих методологий, но среди них можно выделить органический подход, направленный на изучение и внедрение в архитектуру закономерностей живой природы. Большой диапазон объектов, созданных на основе органического подхода, сегодня определяется архитекторами и теоретиками, как лэндформная архитектура

1

, в которой архитектурное формообразование основано на тактильном взаимодействии с землей; архитектура на основе нелинейной, неортогональной геометрии; динамичная архитектура, связанная с трансформацией внешней формы, оболочки и внутреннего пространства; как экологическая архитектура, являющаяся примером инженерного усовершенствования архитектурных объектов на основе использования природных ресурсов с целью создания комфортной среды сосуществования человека и природы; как биоархитектура и множество других направлений. Архитектурные объекты, представляющие данные направления, часто лишены жесткой структуры, привязанной к ортогональной системе координат. Их структура не является следствием комбинаторики архетипичных форм или традиционного композиционного подхода, основанного на согласовании функций и объемов. Следует заметить, что формообразование этих объектов не всегда проистекает из внешних аналогий с природными формами. Эти объекты внешне не похожи на органическую архитектуру Ф. Л. Райта, хотя они основываются на сходных принципах формирования и при проектировании таких объектов используются аналогичные методы. Среди архитекторов, позиционирующих сегодня органический подход, определяющих концепцию своих объектов как организмов, звучат такие имена как Т Ито, Ш. Эндо, Э. Амбаз, М. Соркин, К. Йенг, Д. Пирсон, Р. Пиано, Т. Андо, Н. Денари, Э. Мираллес и К. Пинос, Д. Перро; и группы архитекторов: студия Декой, МВРДВ, ФОА, ЛАБ, Асимптота, ШоП, АРМ, ЮН Студия и НОКс, Архи-тектоникс, Дигит-олл студия. Известные деконструктивисты П. Эйзенман и З. Хадид сегодня заявляют об изменении своей творческой деятельности в сторону создания в архитектуре органической сложности. Все это позволяет считать феномен лорганического в архитектуре и органический подход все более распространенными.

Применение органического подхода встречается сегодня не только в архитектуре, но и в естественнонаучных дисциплинах, социальных, политических и экономических дисциплинарных полях, в современном искусстве. Сегодня, когда идея устойчивого развития становится условием дальнейшего существования человека, необходимо устанавливать качественно новые отношения человека с природой.

Следовательно, актуальность исследования, посвященного анализу эволюционного развития органического подхода в архитектуре, проектных методологий, основанных на этом подходе, а также новых образов, привносимых сегодня в архитектурный контекст нашего существования, является очевидной.

Теоретическая база исследования:

Вопросы взаимодействия архитектуры и природы исследуются в работах таких авторов как Дж. Э. Дж. Рускин, Э. Говард, Л. Салливан, Ф. Л. Райт, Р. Штайнер, А.К. Буров, Ю.С. Лебедев, А.И. Лазарев, В.Г. Темнов, С.В. Зоколей, И. Ричардс, Б. ван Беркель, П. Портогези, Ч. Дженкс, Д. Ганс, З. Каз, С. Ален, М. Соркин, Б. Зеви, М. Спикс, А. Бетски, и других архитекторов и научных исследователей. В данном исследовании используются труды Витрувия, Л. Б. Альберти, Микеланджело, Л. да Винчи, Ч. Дарвина, Г. Грино, Л. Кана, Х. Шаруна, З. Гидиона, К. Фремптона, Д. Саймондса, Ле Корбюзье, А. Аалто. Органицизм как общенаучное понятие исследуется такими авторами как Д. Лавлок, французским философом Г. Бергсоном, английским математиком-философом А. Н. Вайтхедом, рассматривается в трудах по естествознанию И. В. Гете, представлено в манифестах и программах архитектуры 20 века Х. Херинга и Ф. Л. Райта, становится основой для так называемого кибер-анимизма Г. Линна.

В работе рассматриваются труды, посвященные проблемам современной архитектуры таких ученых как С.О. Хан-Магомедова, А.В. Иконникова, В.Т. Шимко, Г. Минервина, А.Г.Раппапорта, В.Л. Глазычева, А.В. Ефимова, В.А. Нефедова, О.В. Орельской, И.А. Добрицыной, А.В. Рябушина, А.Н. Шукуровой, В.И. Рабиновича, Е.И. Положай, К.А. Тимирязева, Г.И. Ревзина, В.Н. Юзбашева, Б. Чуми, Т. Мори, Б. ван Беркель, М. ван Доорст, У. Маас, Э. Амбаз, М. Куцинелла, У. Элсоп, А. Берризбейтиа и Л. Поллак, С. Ален, Т. Шредер, Ф. Джодидио и т. д.

Цель исследования: выявить особенности органического подхода в архитектуре конца XX - начала XXI века на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования и анализа формообразования и пространственной организации архитектурных объектов.

Задачи исследования:

  • выявить принципы формирования архитектурных объектов и проследить их преемственность в контексте эволюции органического подхода;
  • исследовать методы формообразования и пространственной организации объектов, характерных для органического подхода, в современной архитектуре.
  • определить общий механизм формирования архитектурных объектов в контексте органического подхода в двух направлениях новейшей архитектуры: лэндформная и виртуальная архитектура;

Объект исследования: архитектура новейшего времени, формообразование и пространственная организация которой осуществляется на основе органического подхода.

Предмет исследования: особенности органического подхода в современной архитектуре, раскрывающие трансформацию принципов и методов формообразования и пространственной организации архитектурных объектов.

Границы исследования:

Временные границы исследования охватывают конец ХХ начало ХХI века. Пространственные границы исследования определены размещением построенных объектов архитектуры на основе органического подхода. Также в исследовании анализируются нереализованные проекты, опубликованные в архитектурной прессе за последние три десятилетия. В сравнительном анализе, рассматриваются исторические архитектурные объекты, позиционирующие органический подход.

Методологическая основа работы:

Применяемый в работе графоаналитический метод и объемно-пространственное моделирование позволяет определить основные принципы органического подхода в проектировании, методы осуществления выявленных принципов, в результате чего выявляются направления дальнейшего развития органической архитектуры на основе представленной классификации.

Методика исследования:

- основана на комплексном изучении текстового, графического и иллюстративного материала в отечественных и зарубежных архитектурно-строительных изданиях, включая периодическую печать. Также в исследовании применяется графоаналитический метод, и метод сравнительного анализа. Сравнительный анализ конструктивных принципов и внутренних структур объектов проводится на основе фотоизображений, чертежей и 3-Д проекций архитектурных объектов и живой природы.

Научная новизна исследования:

- заключается в выявлении особенностей и этапов развития органического подхода в архитектуре, в определении новых приемов архитектурного формообразования и пространственной организации на основе органического подхода,

- в установлении взаимосвязи и преемственности принципов формообразования и пространственной организации объектов виртуальной и лэндформной архитектуры к общим принципам органической архитектуры,

- в описании новой терминологии и особенностей формирования словаря новейшей архитектуры, позиционирующей органический подход,

- все это позволяет определить новые тенденции развития органической архитектуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  • особенности органического подхода в архитектуре конца ХХ - начала XXI века.
  • этапы развития органического подхода в архитектуре,
  • классификация архитектурных объектов на основе принципов и методов органического подхода,
  • словарь новой органической архитектуры,
  • механизм создания новых пространственных структур и объектов в виртуальной и лэндформной архитектуре в контексте органического подхода.

Научное и практическое значение работы:

- исследование расширяет научное знание об органической архитектуре, ее истоках, принципах формирования, методах и приемах, используемых в органическом подходе к проектированию. Вводится и расшифровывается новая терминология, формирующая словарь новейшей архитектуры на основе органического подхода. Полученные результаты позволяют определить механизм создания новых пространственных и формообразующих структур в архитектуре ХХI века. Отдельные фрагменты исследования могут найти практическое применение в учебных курсах по истории архитектуры, новейшей западной архитектуры и ландшафтного искусства для студентов архитектурных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- основные положения исследования были представлены в докладах на областных и региональных научно-технических конференциях СГАСУ в 2004, 2005, 2006 и 2007 гг., в Вестниках СГАСУ за 2005, 2008 г.г., в Вестнике ТГАСУ за 2007 г., в Вестнике ВГАСУ за 2008 г.. Внедрение результатов исследования проведено в ходе руководства дипломной работой, посвященной созданию концептуального парка. Разработаны рабочие программы по архитектурному проектированию, дизайн-проектированию и объемно-пространственной композиции в СГАСУ.

Структура работы:

-диссертация состоит из двух томов. В первом томе представлен основной текст, состоящий из введения, трех глав, заключения и библиографии (155 страниц). Второй том содержит 81 иллюстративную таблицу. Структура диссертационного исследования отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных цели и задач.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе Развитие органического подхода к проектированию с доисторического периода до конца ХХ века определяются понятия и терминология, связанная с органическим подходом. Рассматривается история появления органического подхода в архитектуре, начиная с классического ордера, заканчивая модерном и в частности, творчеством А. Гауди; определяются этапы формирования органической архитектуры. Анализируются принципы органической архитектуры ХХ века на примере работ Ф. Л. Райта, Ле Корбюзье А. Аалто, Х. Шаруна и Х. Херинга.

В постепенном формировании органической архитектуры были выявлены следующие этапы: интуитивное использование конструктивных и функционально-пространственных приспособлений природы, подражание и копирование природы, использование биоформ с декоративными целями в архитектуре модерна. Каждый этап охватывает свой исторический период, в котором выявляются важные для данного исследования аспекты взаимодействия человека с миром природы.

Первый этап охватывает период с начала формирования человека, другими словами, с появления первобытного человека, вплоть до формирования архитектуры как искусства (XXVIII в.в. до н. э.). В этот период своего развития органическая архитектура воплощается в функциональных приспособлениях человека к условиям окружающей среды. В силу отсутствия технических приспособлений и отсутствия эстетических взглядов, человек ориентируется лишь на функцию, интуитивно создавая формы из подручного материала, сходные с формами, созданными самой природой (шалаши), или использует сложившиеся особенности рельефа (землянки, пещеры).

Второй этап охватывает продолжительный период с начала формирования египетских (XXVIII в. до н. э.) и греческих цивилизаций (XII в. до н. э.) вплоть до середины XIX века. Основной чертой, объединяющей этот этап, является подражание природе. Органичный подход в архитектурных постройках этого периода проявляется в использовании колонн-опор, подобно стволам деревьев, декоративного ордера, подобного цветку и в других приемах подражания и копирования природы, а также абстрагируется в геометрию: круг, эллипс, треугольник и прямоугольник.

Третий этап обозначен периодом с конца ХIX до начала ХХ века, и нашел выражение в архитектуре модерна. На данном этапе наметилось использование природного декора в интерьерах, фасадах зданий в виде орнаментов, декоративных решеток, элементов мебели, а также в использовании органических формообразований в организации внутреннего пространства объектов - винтовые лестницы, плавные, растительные очертания окон, отсутствие прямолинейности в расположении комнат и т. д. Таким образом, этот этап ознаменован использованием природных кривых как в декоративных целях, так и в формообразовании и пространственной организации архитектурных объектов.

В свою очередь, концепцию природных аналогий романтизма и модерна в архитектуре ярко выразил испанский архитектор А. Гауди. Развитие формы в его архитектурных объектах, как и в модерне, происходит нелинейно. В поисках новых конструктивных решений, Гауди создает объемные модели, в которых использует и эффектно интерпретирует природные конструктивные принципы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям