Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Запруднова Лидия Александровна

БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА: РОЛЬ В ВЫРАБОТКЕ ПРАВИЛ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель Ц доктор экономических наук, профессор

Рыбалкин Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты - ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, доктор экономических наук, профессор Шемятенков Владимир Георгиевич

- кандидат экономических наук,

Андреещев Роман Юрьевич

Ведущая организация - Институт Мировой Экономики и Международных отношений, РАН

Защита диссертации состоится л__ _________ 2008аг. в л___ часов на заседании Диссертационного совета Да209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.аМосква, ул.аОстоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан___________2008аг.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Б.Б.Логинов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется растущей ролью Большой восьмерки на международной арене, прежде всего это связано с активным участием клуба в решении глобальных задач. В связи с усложнением процессов мировой экономики, с точки зрения управляемости в условиях глобализации и дифференциации взглядов различных государств и, прежде всего, ведущих держав мира, в подходах к приоритетности и способам решения важных глобальных задач.

В последние годы немаловажное значение приобрели также вопросы участия России в деятельности Группы: статус России в клубе, ее роль и место, слабые и сильные стороны этого участия, которое стоит нашей стране не дешево (в частности, присоединение к клубу в полном объеме, налагает на Россию обязанности списать долги беднейшим странам мира), поэтому возникает вопрос - а зачем нам это надо Что России дает это участие Как это влияет на обеспечение и защиту ее национальных интересов на международной арене Проведенный в работе анализ деятельности Большой восьмерки, ее подхода к определению и рассмотрению глобальных проблем, оценка эффективности принимаемых решений и их последующей реализации, определение позиций участников клуба и их вклад в достижение обозначенных Восьмеркой целей, позволит ответить на основные, из поставленных вопросов.

Объектом исследования является деятельность Группы восьми в сфере экономики и мирохозяйственных отношений.

Предметом исследования является круг таких существенных вопросов мирового хозяйства, как международная энергетическая безопасность, помощь развитию бедных стран, содействие развитию мировой торговли, экология и эффективность функционирования Большой восьмерки в их решении.

Хронологические рамки - исследование охватывает весь период деятельности клуба после принятия России в его состав и особенно последнее 5-летие, а также некоторые стратегические направления и перспективы развития.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении относительно обусловленности усиления позиций Группы лидеров на мировой арене, а также ее расширении в будущем, что, по мнению автора, определено активной позицией клуба в отношении вновь возникающих угроз и проблем современного мира. Усложнение и масштабность процессов, прежде всего глобального характера, в мировой экономике требуют адекватной реакции ведущих стран мира и координации усилий в их решении.

Целью диссертационной работы является изучение роли Группы восьми в выработке принципов и правил международно-экономического сотрудничества, анализ эффективности использования имеющихся ресурсов, а также рассмотрение возможных вариантов дальнейшего развития Группы, места и роли в ней России.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- оценить эффективность механизма Большой восьмерки в решении основных экономических проблем;

- определить позиции клуба на международной арене и его отношения с международными экономическими организациями;

- оценить итоги российского председательствования в Группе восьми в 2006аг. и определить приоритетные направления дальнейшей работы Восьмерки;

- рассмотреть сценарии возможного расширения Восьмерки и последствия этого расширения;

- обозначить перспективную роль России в решении задач, стоящих перед клубом лидеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов (Луков В.Б., Панова В.В., Ершов Ю.А., БжезинскийаЗ., СмитаР., БрамсаС.) по проблемам структуризации мировой экономики, в том числе посвященные деятельности Группы лидеров, а также различные публикации, взятые, в том числе, с официального сайта Восьмерки. В рамках председательствования России в Группе в 2006аг., важное значение сыграли материалы, содержащиеся на официальном российском сайте Большой восьмерки.

Информационно-методологическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Федеральной таможенной службы РФ, материалы, взятые с официального сайта Президента Российской Федерации, Правительства России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов РФ, а также материалы, размещенные на зарубежных сайтах и зарубежные статистические справочники (сборники Евростат, МВФ, МБРР, ОЭСР, МЭА, данные Статистического Департамента ООН).

В работе автор использовал также методы системного, статистического и сравнительного анализа, принципы диалектической логики и применил собственный подход к анализу деятельности Группы восьми. Изучение монографий и научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволили сформировать личный взгляд и дать оценку в отношении объекта исследования.

Особенностью состояния разработки проблематики Большой восьмерки является практическое отсутствие капитальных научных материалов. В то же время, существует множество противоречивых мнений о важности и результативности функционирования клуба, а также роли в нем российского участия. В условиях глобализации, когда возникают всеобщие проблемы, требующие для своего решения объединения усилий многих стран, с точки зрения автора, роль клуба ведущих держав мира заметно возрастает и приобретает все больший вес на международной арене, что не может не привлекать внимание ученых, политиков и представителей международных организаций.

ичный вклад автора состоит в комплексном и системном рассмотрении деятельности Большой восьмерки в решении проблем современной мирохозяйственной системы. В диссертационной работе представлен критический анализ практической значимости Группы восьми в глобальном масштабе; эволюции механизма клуба в увязке с развитием современной мирохозяйственной системы. Даны оценки инструментов деятельности стран Большой восьмерки, перспектив ее дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании аналитического подхода к рассмотрению деятельности Большой восьмерки: представлено обоснование подходов к расширению состава Группы восьми, необходимость более четкой ориентации на усложнение задач саммитов с учетом роста масштабности и усложнения ситуации в мировой экономике, усиления дифференциации позиций стран в ряде обсуждаемых вопросов. Сформулировано личное позитивное отношение автора к роли клуба на международной арене; выделены перспективные направления участия России в Группе.

Полученные результаты ориентируют:

- на задачи качественного улучшения и совершенствования механизма реализации принятых соглашений участниками клуба и актуальности привлечения к сотрудничеству динамично развивающихся государств, например, в лице Бразилии, Индии и Китая;

- выявлена важность участия Российской Федерации в Восьмерке как для нее самой, так и в значительной степени для остальных участников; рост активности и влияния России в деятельности мирового сообщества.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. дана позитивная оценка деятельности Большой восьмерки в наиболее важных сферах мировой экономики;
  2. обозначены контуры и целесообразность поэтапного расширения клуба за счет возможного присоединения стран, приобретающих существенный вес в мировой экономике;
  3. обоснована особая роль России в вопросе международной энергетической безопасности, как одного из гарантов ее обеспечения;
  4. обозначены предпочтительные направления оптимизации сотрудничества России с другими участниками Группы восьми.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, оценки и выводы могут быть использованы в деятельности соответствующих заинтересованных структур, при подготовке специалистов разных уровней, а также при прочтении курса лекций по проблемам мировой экономики.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава Позиции Большой восьмерки на мировой экономической арене содержит исследования сотрудничества Группы с международными экономическими организациями, анализ деятельности клуба, отражающий оценку его эффективности в решении важнейших международных проблем. Особое место отводится рассмотрению вопроса о перспективах возможного расширения Восьмерки: причины, необходимость, реальность расширения. В данной главе также содержится анализ роли, места и перспективам участия России в Группе восьми.

Все вопросы, рассматриваемые на саммитах Группы, обусловили новую задачу мирового сообщества - обеспечение международной безопасности, которая подразумевает создание равновесия сил путем организации различного рода объединений и блоков на региональном и международных уровнях. Данная ситуация и способствовала формированию механизма решения международных проблем Семеркой/Восьмеркой путем переговорных процессов, сотрудничества стран, объединения усилий. Очевидно, что эволюция Семерки/Восьмерки обусловлена изменениями мирового хозяйства и сопровождалась эволюцией самого механизма деятельности Группы: дальнейшее углубление сотрудничества с международными организациями и развивающимися странами (например, африканскими правительствами и структурами), создание рабочих групп и проведение тематических форумов по важнейшим вопросам, подключение к своей работе научных институтов; расширение числа рассматриваемых глобальных проблем. Конечно, в целом, механизм деятельности клуба не лишен изъянов: затягивание реализации принятых решений, некоторые, ранее обсуждаемые вопросы иногда уходят с повестки дня, нередко страны Восьмерки обвиняются в двойных стандартах при подходе к решению общих проблем, достаточно скромно экспертами оценивается вклад Группы в реализацию тех или иных проектов.

По мнению автора, нельзя также не учитывать, что при смене лидеров государств может меняться и рабочий климат клуба, и позиции сторон (по предмету дискуссий и в отношении друг друга), что в некоторой степени осложняет прогноз на предмет Восьмерки в целом. Но при всех имеющихся недостатках механизмов Восьмерки, нельзя не учесть, что Группа все-таки определяет современные тенденции развития мировой экономики, подключается к проектам международных организаций и сама дает импульс для урегулирования важнейших экономических вопросов. Гибкость Восьмерки, ее способность адекватно и мобильно реагировать на изменения в мировой экономике позволяет ей быть в центре дискуссий по самым актуальным международным проблемам. Об этом свидетельствует и перечень вопросов саммитов, и возможность включения новых тем перед самым началом обсуждений. Другой отличительной чертой Группы является то, что если позиции сторон по каким-либо решениям не совпадают, то реализация этих решений будет осуществляться государствами добровольно в рамках национальных систем и/или на двусторонней основе.

Механизм деятельности Большой восьмерки основан на постоянных консультациях и координации деятельности стран-участниц, выстраивании совместных позиций сторон. В силу экономического влияния членов клуба, международное сообщество в лице других государств, а также международных организаций внимательно следит за деятельностью Группы, реагируя либо желанием к сотрудничеству, либо критикой. Современная мировая экономика позволяет говорить обо всех национальных экономиках как о сообщающихся сосудах, когда события в одном регионе или даже стране (например, США) находят отражение за пределами их национальных границ. Таким образом, растущая взаимозависимость государств, сделала невозможным решение внутренних экономических, финансовых, торговых и экологических проблем без усиления диалога, как стран-участниц друг с другом, так и без их сотрудничества с третьим миром. Как результат всех тенденций в мировой экономике, все большее значение приобретает механизм сотрудничества, конструктивного диалога, оперативное реагирование на вновь возникающие проблемы, подключение к этим процессам самых разных участников - будь то отдельные государства или международные организации.

Отсутствие бюрократических процедур, жесткого регламента работы и принятия решений, позитивно отличает Большую восьмерку от других международных институтов: позволяет ей более адекватно и эффективно формировать повестку дня, привлекая, по необходимости, дополнительные ресурсы (информационные - проведение тематических форумов, финансовые - МВФ, МБРР; консультационные - представителей других государств, играющих важную роль в тех или иных вопросах и т.д.). И хотя механизм добровольного принятия обязательств участниками клуба снижает эффективность его деятельности в целом, он, тем не менее, своей сущностью компенсирует недостатки механизмов деятельности других международных институтов, выступая, тем самым, дополнительным инструментом при решении глобальных проблем.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям