Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Загребельная Наталья Станиславовна

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ США

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва Ц 2009 г.

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук,

профессор Ноздрева Раиса Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сабельников Леонид Владимирович

кандидат экономических наук

Соколова Инна Юрьевна

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится л 17 сентября 2009 года в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, д.76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л____ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _____________________ к.э.н., профессор Соколова М.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие хозяйства страны обеспечивает конкурентная экономика, в основе которой лежит конкурентоспособность ее товаропроизводителей. Государства и компании вовлечены в острую борьбу за достижение высокого уровня международной конкурентоспособности. Согласно рейтингам авторитетных исследовательских организаций, благодаря наличию крупного научного потенциала, высококвалифицированной и высокопроизводительной рабочей силы и природно-ресурсных богатств США являются лидером. По ряду ключевых экономических показателей США опережают Германию, Францию и Великобританию.

Автомобилестроение занимает одно из ведущих мест в экономике США не только по числу занятых и объему выпускаемой продукции, но и вследствие тесных связей со многими другими отраслям национальной промышленности. Поэтому неблагополучие в американском автомобилестроении негативно сказывается на всем хозяйстве страны.

Новые тенденции в развитии мировой экономики усиливают конкуренцию на мировом рынке, в том числе на автомобильном, изменяют структуру конкурентообразующих факторов, характер и методы соперничества и сотрудничества на мировых рынках. В связи с этим актуальным становится анализ проблем, связанных с обеспечением высокой международной конкурентоспособности лидирующих государств, отраслей и компаний. В настоящее время процессы глобализация и инновация стали ведущими факторами развития мировой экономики.

Меняющаяся внешняя предпринимательская среда требует от американских автомобилестроительных компаний модернизации технологии ведения хозяйственной деятельности в условиях обостряющегося соперничества на мировом и американском рынках. Конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной в техническом и дизайнерском решении продукции и ее быстрому обновлению.

Трудности обеспечения международной конкурентоспособности наглядно проявились в кризисе американского автомобилестроения в 2008 -2009 гг., активизировавшего поиски путей выхода. Последнее повышает актуальность избранной темы исследования в связи с тем, что и российское автомобилестроение находится в сложном положении. Изучение американского опыта повышения конкурентоспособности этой отрасли позволило автору сформулировать некоторые соображения и рекомендации практического характера.

Объектом исследования являются автомобилестроительные компании США в условиях роста международной конкуренции, глобализации бизнеса и современного мирового экономического кризиса.

Предметом исследования является выявление положительных и отрицательных факторов, влияющих на международную конкурентоспособность американских производителей и продукции автомобилестроения, а также основных направлений деятельности по ее повышению.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 2000-2009 гг., при этом факты, касающиеся формирования концепций конкурентоспособности американской экономики, ее автомобильных производителей и их продукции, затрагивают также 80-90-е гг. ХХ в.

Целью исследования является определение масштабов, форм и особенностей участия компаний и государства в обеспечении современной международной конкурентоспособности американского автомобилестроения, в том числе в условиях мирового кризиса.

Достижение указанной цели предполагает комплексное исследование международной конкурентоспособности американской экономики, конкурентных преимуществ автомобильной промышленности США, влияния воздействия современного кризиса на деятельность компаний по производству автомобилей, выявление и анализ мер повышения уровня конкурентоспособности их продукции.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

  • теоретически систематизировать факторы международной конкурентоспособности на уровне страны, компании, товара и определить место США;
  • оценить конкурентоспособность продукции американских автомобилестроительных компаний;
  • выявить роль стратегических альянсов и сделок слияний и поглощений этих компаний в системе факторов повышения конкурентоспособности;
  • изучить опыт реорганизации бизнеса и снижения издержек автомобильных производителей США;
  • показать большое влияние НИОКР, инноваций и маркетинговой политики на международную конкурентоспособность их продукции;
  • проанализировать мероприятия американских автопроизводителей и государства в условиях современного мирового кризиса;
  • сформулировать предложения по повышению конкурентоспособности российских автомобилестроителей на основе изучения американского опыта.

Научная новизна диссертации определяется выявлением и систематизацией концепций формирования международной конкурентоспособности на уровне компании и товара, на примере американских автомобильных производителей и их продукции, а также основных направлений повышения международной конкурентоспособности этой отрасли промышленности в условиях наступившего кризиса: реструктуризации деятельности компаний, снижения их издержек, повышения производительности труда, активизации НИОКР и инноваций, создания стратегических альянсов, слияний и поглощений, поддержки со стороны государства.

Положения, выносимые на защиту:

  • Доказано, что между конкурентоспособностью страны, компании и товара существует тесная и, как правило, прямая связь; страновая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности товаропроизводителей выпускать конкурентоспособный товар.
  • Определено лидирующее положение США в мировом хозяйстве и выявлены факторы, как способствующие усилению конкурентных преимуществ автомобилестроения, так и оказывающие негативное влияние.
  • Установлено, что возможности администрации США по поддержке международной конкурентоспособности национальных автопроизводителей лежат преимущественно в сфере стимулирования инновационных, технологических и глобальных конкурентных преимуществ.
  • Выявлено, что сокращение потенциального спроса, изменение структуры продаж и увеличение сбыта автомобилей Японии и Республики Корея ослабляют конкурентные позиции американских автомобилестроительных компаний на национальном и мировом рынках.
  • Показана важная роль стратегических альянсов и сделок по слияниям и поглощениям для американских автомобилестроительных компаний в повышении их международной конкурентоспособности.
  • Определен сравнительно высокий уровень производственных издержек у американских автомобилестроительных компаний, требующий интенсивных усилий по снижению расходов на разработку, производство и внедрение на рынок выпускаемой продукции, а также путем использования аутсорсинга.
  • Доказано, что реструктуризация деятельности американских автопроизводителей позволяет оптимизировать систему управления и внутреннего взаимодействия подразделений компаний в соответствии с изменением условий внешней среды (совершенствование структуры управления, продажа убыточных активов, снижение себестоимости продукции).
  • Установлено большое значение инновационной политики в обеспечении международной конкурентоспособности американских автомобилестроительных компаний, которая включает разработку гибридных автомобилей, экономичных их типов, создание машин с улучшенными техническими характеристиками.
  • Раскрыто значительное влияние маркетинговой политики на международную конкурентоспособность американских автомобилестроительных компаний, особенно новых каналов сбыта, в частности сети Интернет, компьютерного моделирования наиболее эффективных форм и методов сбыта, предоставления дополнительно услуг покупателям.
  • Выявлены основные причины снижения конкурентоспособности американских автомобилестроительных компаний в условиях кризиса 2008-2009 гг. (их массовое банкротство, сокращение доходов населения, нестабильное положение в экономике, снижение курса доллара по отношению к евро, иене и фунту стерлингов, высокие производственные издержки и др.).
  • Сформулированы предложения по повышению конкурентоспособности российских автомобилей на основе изучения опыта деятельности американских компаний, в частности, о целесообразности создания стратегических альянсов с передовыми зарубежными фирмами и подписании соглашений о сотрудничестве в определенных областях, например, по повышению качества продукции или оптимизации маркетинга, а также высказаны соображения о заслуживающих внимания методах государственной поддержки американской автомобильной промышленности, представляющих интерес для отечественного автомобилестроения.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют фундаментальные экономические труды и специальные исследования крупных российских и зарубежных ученых по вопросам международной конкурентоспособности и конкурентоспособности автомобильных компаний США.

Многоплановое понятие конкурентоспособность компании недостаточно разработано в теоретическом плане, нет единой методологии расчета ее агрегированного показателя, хотя серьезные исследования в этой области проводились. Следует отметить вклад таких отечественных ученых, как Азоев Г.Л., Герчикова И.Н., Дынкин А.А., Емельянов С.В., Завьялов П.С., Захаров А.Н., Зокин А.А., Клейнер Г., Конина Н.Ю., Крылова Г.Д., Куренков Ю.В., Литвиненко А.Н., Мантусов В.Б., Ноздрева Р.Б., Сабельников Л.В., Соколова И.Ю., Татьянченко М.А., Швандар К.В., Шкардун В.Д. и др.

Вопросам анализа отдельных аспектов международной конкурентоспособности компании посвящены исследования Еленевой Ю.Я., Зиннурова У.Г., Зулькарнаева И.У., Ильясовой Л.Р., Кантора О.Г., Родионовой Л.Н., Хакимовой Ю.Р.

В работах зарубежных авторов по данной теме в основном разрабатываются теоретические основы конкуренции и международной конкурентоспособности. В этом плане представляют интерес труды Гарелли С., Лоуренса Р., Митчелла Д., Портера М., Прахалада К.К., Райса Э., Траута Д., Чемберлина Э. Отдельные аспекты развития автомобильной промышленности США представлены в работах Маккулоха Р., Митчела Д., Файна С.Х., Хирша Е.Р.

Информационная база исследования включает международные и национальные статистические сборники IMD World Competitiveness Yearbook, OECD Road Transport Research, доклады The Global Competitiveness Report, ECаRoad Safety Observatory, Global Road Safety Partnership (GRSP); среди иностранных и российских периодических изданий можно отметить журналы Fortune, Economist, Strategy & Business, Бюллетень иностранной коммерческой информации, журналы Мировая экономика и международные отношения, Проблемы теории и практики управления, США и Канада. Экономика, политика, культура, Маркетинг, Маркетинг в России и за рубежом.

В диссертации использовались информационные материалы Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Международного института развития менеджмента, а также материалы сети Интернет, в частности, сайты Всемирного экономического форума.

Практическая значимость результатов исследования. Обобщение и систематизация опыта решения проблем повышения международной конкурентоспособности американских автомобильных производителей и их продукции имеют большую практическую значимость с точки зрения возможностей его адаптации и применения в целях усиления международной конкурентоспособности российских автомобилестроительных компаний и их продукции и, в конечном счете, российской экономики.

Ряд положений настоящего исследования могут представлять интерес для Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН. Материалы исследования также могут быть использованы при преподавании дисциплин Международные экономические отношения, Мировая экономика, Экономика США, Международный маркетинг, Экономика фирмы, в том числе при подготовке спецкурсов по проблемам международной конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования апробированы автором в докладах на Международных научно-практических конференциях Менеджмент, маркетинг, реклама: отраслевой аспект 12-13 апреля 2006 г., Пути повышения конкурентоспособности экономки России в условиях глобализации 9-10 октября 2008 г. (МГИМО (У) МИД РФ); на VII научной конференции молодых ученых Мировая экономика в XXI в.: проблемы и перспективы (РУДН) 2005 г.; в учебном процессе при проведении занятий по курсам Международный маркетинг, Экономика фирмы, Маркетинг в МГИМО (У) МИД РФ. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 4 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям