Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Яковлев Максим Вениаминович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Специальность 05.02.22 ЦОрганизация производства (в промышленности) по экономическим наукам

Самара

2006 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Самарский государственный экономический университет на кафедре Менеджмент

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Андреев Станислав Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Крылов Эдуард Иванович

- кандидат экономических наук, доцент

Корпиленко Станислав Александрович

Ведущая организация - Мордовский государственный университет им.

Н.П.Огарева

Защита диссертации состоится л 21 декабря 2006 года в 13_часов на заседании диссертационного совета К.212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская д. 67, ауд. ___.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и на сайте

Автореферат разослан л 21 ноября _2006 г.

Ученый секретарь

д.э.н.,профессор Ястребов А.П.

I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В рыночных условиях особое значение приобретает адаптация предприятий к изменяющейся внешней среде. В связи с этим существование фирм и компанний в условиях конкуренции может быть обеспечено лишь в том случае, если они способны, оперируя имеющимся ресурсным потенциалом, своевременно и активно реагировать на различные воздействия. Тем самым, стабильность функционирования предприятий обеспечивается только в процессе экономинческого развития, которое, в свою очередь, зависит от умения менеджеров предвидеть последствия требований рынка, правильно подбирать и эффекнтивно управлять открывающимися возможностями, активно влиять на повендение внешней среды. Это предъявляет новые требования к планированию, на основе которого не просто рассчитываются прогнозные экономические показатели, а создастся возможность повышения конкурентоспособности фирм в условиях неустойчивого, неопределенного и непредсказуемого рыннка.

Во многом подобный прогноз зависит от принятой системы анализируенмой информации, определяющей основные направления плановой деятельнности фирм. От качества оценок, уровня их объективности, достоверности и информативности зависит правильность принятия рекомендаций и решений, закладываемых в прогнозные разработки фирм и компаний. Однако как принменяемые на практике, так и рекомендуемые опытом зарубежных стран пондобные оценки и система их анализа проработаны недостаточно и часто не выявляют глубинные факторы протекания многих процессов как в экономинческой среде, так и внутри организационной деятельности фирм.

Как показывает практика подготовки прогнозов за рубежом, в среднем до 70% их остается на бумаге и не внедряется в жизнь.

Вопросы совершенствования методологии проведения оценок внешней и внутренней среды предприятий для большей конкретизации и обоснованнонсти принимаемых ими управленческих решений, направленных на функционнирование фирм в рыночной среде, в перспективе относятся к числу первонстепенных как в экономической теории, так и в практике хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. В мировой экономической литерантуре вопросам создания стратегий и проектов уделяется большое внимание. Тем не менее проблемы оценок больше носят описательный характер и лишь в небольшом количестве работ характеризуются конкретным инструктивным материалом.

Исследованиями, нацеленными на решение экономических, финансовых, инвестиционных проблем предприятия, занимались и занимаются известные зарубежные ученые. Из них следует выделить: И. Ансоффа, Ж.-Ж. Ламбена, Р. Аноффа, Дж. Глина, Дж. Пилдича, М. Портера, Г. Пстсрса, Ф. Хедоури, И.А. Бланка, Ю.В. Гусева, В.Д. Маркову и др. Проблемы описания системы проведения оценок и их анализа раскрываются в работах Дж.К. Шим, Дж.П. Сигела, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Р,С. Сайфулина, М.И. Баканова, Е.С. Стояновой, В.Ф. Памий, В.В. Григорьева, Г.Л. Багиева и др.

Однако, в целом в экономической литературе рассматриваются лишь отндельные стороны изучаемой проблемы. Отсутствует комплексный и взаимонувязанный анализ ее состояния. Еще не до конца определена сущность неконторых категории оценки и границы их использования. В связи с этим вознинкает необходимость расширения и углубления базы оценки проектов для формирования эффективных стратегий предприятии, что будет способствонвать развитию экономики РФ.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явилось расширение методической базы проведения оценок и экономинческого анализа, способствующих адаптации предприятий к изнменяющимся условиям внешней среды, выработка методических и прикладнных рекомендаций по формированию портфеля стратегий на основе улучшенния качества исследуемой информации.

Целевая направленность исследования диктует потребность в решении следующих задач:

  • уточнить теоретические аспекты формирования стратегий и проектов предприятий, учитывая их виды и особенности проявления;
  • обосновать необходимость проведения оценок и экономического аналинза при выработке стратегических решений;
  • проанализировать существующую методическую основу проведения нужных для разработки стратегий и проектов оценок и экономического ананлиза;
  • разработать методические рекомендации по улучшению существующей системы оценок внешней и внутренней среды фирм и компаний
  • выработать методику выявления факторной оценки ресурсного потеннциала предприятий, влияющих на разработку стратегий и проектов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования бынли приняты фирмы и компании, функционирующие на рынке, параметры и элементы их развития в системе взаимоотношений с внешней средой в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования явились формы взаимосвязей элементов странтегий с существующей системой экономико-организационных оценок функнционирования предприятий в рыночной среде.

В работе использованы следующие методы проведения исследования: системный анализ, экспертные оценки, аналитические иерархии, сравнения, математическая статистика, экономико-аналитические методы сбора, обранботки и оценки информации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения позволяют расширить и качественно улучшить имеющуюся методическую базу проведения оценнок и анализа внешней и внутренней среды предприятий, создают методиченскую основу последовательного перехода к стратегическому управлению в рыночных условиях.

Комплекс разработанных автором положений и предложений позволяет качественно улучшить формирование альтернативных вариантов стратегий предприятий, функционирующих на рынке Самары.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Стратегический менеджмент является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникший в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями бизнеса и консультационнынми фирмами. Далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменнонго планирования всех развитых стран. Однако до сих пор нет однозначной трактовки категории стратегия. Различные формулировки этого термина объединяет понятие, что стратегия представляет собой осознанную и прондуманную систему совокупности норм и правил, лежащих в основе вынработки и принятия стратегических решений. Стратегию можно рассматнривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет доснтичь и выбранной линией поведения, в достижении этих целей. Стратегия как прогноз должна означать не только связующую нить между прошлым и будущим, но и осознание своих действий, способных повысить конкурентнные преимущества фирмы.

Многие фирмы, попав в жесткие конкурентные условия, не только не разрабатывают стратегий, но постоянно ищут пути ограничения действий конкурентов какими-то антирыночными условиями: лобируя свои интересы через органы управления, создавая законны, ограничивающие действия конкурентов, используя противозаконные действия и т.д.

Однако в условиях рынка подобная организация работ долго существонвать не может. Выживание в условиях рынка требует стратегических решений, способных обеспечить конкурентоспособность на длительную перспективу. Без тщательной разработки стратегий поведения фирмы в конкурентной среде выжить нельзя. И чем более не определен и непредсказунем рынок, тем больше возникает потребность в четко обоснованной и обдунманной стратегии.

В историческом развитии выделяют четыре типа системы разработки стратегий: бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование и стратегический менеджмент. Из табл.1 видно, что сменявншие друг друга системы все больше ориентируются на уровень нестабильнонсти и все меньшую предсказуемость будущего.

Жизнь настоятельно требует от фирм быстрого скачка в новую систему управления, чтобы не отстать от существующих мировых тенденций в управлении, так как предприятия явно отстают в этом геоэкономическом процессе.

Проблема предпринимателей заключается в том, что они до сих пор в своем стратегическом планировании стоят на производственных позициях, а стратегические решения направлены на потребительские предпочтения, учет специфики внешней среды и повышения конкурентоспособнности путем выбора из множества альтернатив наиболее лучших для себя. При этом приходится выбирать лучшие ресурсы, включая кадры, даже если они не по душе менеджеру; цены и качество, даже если они требуют сниженния прибыли и увеличения затрат и т.д.

Таблица 1

Сравнительные характеристики систем управления

Параметры

Бюджетинрование

Долгосрочное планирование

Стратегическое планирование

Стратегический

менеджмент

Допущения

Прошлое повторяется

Тенденции сонхраняются экстраполяция

Новые явления/ тенденции преднсказуемы

Частичная преднсказуемость по слабым сигналам

Тип измененний

Медленнее реакции фирмы

Сравним с реакнцией фирмы

Быстрее реакции фирмы

Процесс

Циклический

Реальное время

Основа управления

Контроль отклонений комплексное управление

Предвидение роста; основ и возможностей

Изменение странтегических уснловий

Учет развития рынка и внешней среды

Акцент в управлении

Стабильнность/ реакнтивность

Предвидение

Исследование

Творчество

Период

с 1900 г.

с 1956-х годов

С 1970-х годов

с 1990-х годов.

* Систематизировано автором

Необходимо отметить, что менеджеры в этом процессе постояннно сталкиваются с парадоксом управления. С одной стороны, их деятельнность почти всегда направлена на эффективное функционирование предпринятия и получение ожидаемой прибыли, с другой стороны, они должны быть способны осуществить быстрый маневр под воздействием внешних угроз и возможностей. Во многом успех фирм, взявших за основу стратегический менеджмент зависит от того, как они сформировали внутри компании свои самостоятельные подразделения, называющиеся в стратегическом менеджнменте стратегическими единицами бизнеса (СЕБ). Этот выбор во многом занвисит от выбранного уровня стратегий (табл.2).

Таблица 2

Иерархическая структура стратегий предприятий

Уровень

Стратегий

Мероприятия, характерные для каждого уровня

Ответственные лица

1. Корпоративная стратегия

  • создание и управление эффективной организационной системой;
  • достижение синергизма среди структурных подразделений;
  • установление инвестиционных приоритетов корпоративных усилий в наиболее привлекательные сферы бизнеса;
  • усилия по достижению глобальной цели.

Управляющие высшего ранга (как правило, совет директоров)

2. Деловая стратегия




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям