Книги, научные публикации

Экономические 7(56) Экономика и управление 233 науки 2009 Информационное обеспечение управления экономической безопасностью муниципального образования:

временной аспект й 2009 Руслан Кулян, Роман Кулян й 2009 Г.Л. Рогальский кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Норильский индустриальный институт Представлены результаты исследования, выявляющие угрозу экономической безопасности му ниципального образования. Рассматривается позиция управления экономической безопаснос тью муниципалитета в плоскости информационной достаточности. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что сложившиеся институциональные барьеры на путях распростра нения статистической информации, а также ограниченность поступающих статистических све дений, пригодных для анализа состояния экономики города, являются первым источником уг роз экономической безопасности муниципалитетов.

Ключевые слова: экономическая безопасность, управленческие решения, муниципальное управ ление, информационные ресурсы, отчетность (статистическая, бухгалтерская), специальное ста тистическое наблюдение.

Понятие экономической безопасности мно тированную защиту национальных интересов, гогранно. Институт экономического анализа социально направленное развитие страны в це (ИЭА) экономическую безопасность страны пред лом, достаточный оборонный потенциал, даже лагает понимать как сочетание экономических, при наиболее неблагоприятных условиях разви политических и правовых условий, обеспечива тия внутренних и внешних процессов. При этом ющих устойчивое в длительной перспективе про исследователь делит экономическую безопасность изводство максимального количества экономи на финансовую, энергетическую, оборонную и ческих ресурсов на душу населения наиболее эф оборонно промышленную безопасность и делает фективным способом1. основной акцент на функции защиты.

Однако экономическая безопасность не мо Таким образом, начиная с трактовки поня жет ограничиваться лишь показателями произ тия экономической безопасности страны и за водства экономических ресурсов на душу насе канчивая определяющими ее индикаторами, у ления. Поэтому С. Глазьев2 утверждает, что со разных авторов возникают разногласия, нужда стояние экономики страны с точки зрения обес ющиеся в обсуждении.

печения национальной безопасности характери По С. Глазьеву, основными являются 22 по зуется прежде всего уровнем и динамикой эко казателя, ИЭА предлагает набор из 11 показате номического и научно технического развития, а лей. Группируя эти индикаторы в зависимости также состоянием и структурой научно произ от базового макроэкономического показателя водственного потенциала3. (ВВП), можно провести их корректное сравне В.К. Сенчагов4 определяет сущность эконо ние (табл. 1).

мической безопасности как состояние экономи С. Глазьев предлагает уровень ВВП на душу ки и институтов власти, обеспечивающих гаран населения страны анализировать в сравнении с аналогичным уровнем в других странах. ИЭА Илларионов А.И. Критерии экономической безо предлагает оценить динамику прироста ВВП на пасности // Вопр. экономики. 2004. № 10.

2 душу населения внутри страны. Единственным Член корреспондент РАН, в 1996 г. начальник управления экономической безопасности аппарата Со общим показателем, встречающимся у авторов, вета безопасности РФ, в 1996 1999 гг. начальник инфор является дефицит бюджета.

мационно аналитического управления Аппарата Совета В показателях, характеризующих экспортно Федерации РФ, в 2000 2003 гг. депутат Государственной импортные отношения, ИЭА использует привяз Думы III созыва, председатель Комитета по экономи ческой политике и предпринимательству. ку к валюте другой страны и делает акцент на Глазьев C.Ю. Национальная безопасность России под налогах в экспортно импортных отношениях угрозой?: Офиц. сайт С.Ю. Глазьева. 14 ноября 2007 г. // (табл. 2).

www.glazev.ru/art/2369.

4 С. Глазьев подходит более детализирован Экономическая безопасность России: Общий курс:

Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. М., 2005. но. Он предлагает рассчитывать отношение сто n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки Таблица 1. Показатели, рассчитанные на основе ВВП С. Глазьев ИЭА Объем ВВП: в целом от среднего по "семерке" ВВП на душу населения Объем ВВП на душу населения от среднего Среднегодовые темпы прироста ВВП на душу населения по развитым странам Объемы инвестиций, % к ВВП Продукция государственных предприятий, % к ВВП Расходы на научные исследования, % к ВВП Государственные расходы, % к ВВП Объем государственного долга, % к ВВП Государственное потребление, % к ВВП Дефицит бюджета, % к ВВП Дефицит бюджета, % к ВВП Денежная масса (М2), % к ВВП Среднегодовой темп прироста денежной массы (М2) за вычетом темпа прироста реального ВВП, % Таблица 2. Показатели, характеризующие экспортно импортные связи С. Глазьев ИЭА Отношение валютных резервов к импорту Среднегодовой темп снижения валютного курса по отношению к доллару США, % Доля импорта в устанавливаемом оборудовании Налоги на экспорт и импорт, % к внешнеторговому обороту, среднегодовой уровень Доля импорта во внутреннем потреблении.

Всего, в том числе продовольствие Доля наукоемкой продукции в экспорте имости валютных резервов страны к объему им детальный, но управление экономической безо порта, долю импорта в оборудовании, внутрен пасностью с помощью минимальных пороговых нем потреблении (и в том числе в продоволь значений выглядит сомнительным. Во первых, ствии), а также долю отечественной продукции потому что в доступной литературе отсутствует наукоемкого производства в общероссийском описание их обоснованного расчета. Во вторых, экспорте. пороговые значения рассчитаны в целом по стра Особое значение в предлагаемых показате не за год. Для управления же необходимы пока лях играет социальный фактор. Так, в показате затели, детализированные во времени и по ад лях, предлагаемых С. Глазьевым, наблюдается министративно территориальной структуре стра шесть прямых социально значимых показателей: ны, в том числе и по муниципальным образова Х доля в населении людей, имеющих дохо ниям. Подход ИЭА позволяет определить лишь ды ниже прожиточного минимума;

сложившиеся тенденции развития состояния эко Х продолжительность жизни населения;

номики и не выявляет угрозы.

Х разрыв между доходами 10% самых высо Рассматривая экономику как активность хо кодоходных групп населения и 10% самых низ зяйствующих субъектов, необходимо оценивать кодоходных групп;

экономическую безопасность не только на феде Х уровень преступности (количество преступ ральном и региональном уровнях, но и на му лений на 100 тыс. населения);

ниципальном. Но именно на этом уровне отсут Х уровень безработицы (по методологии ствуют показатели, позволяющие безопасно уп Международной организации труда);

равлять экономикой городов и различных насе Х дифференциация субъектов Российской Фе ленных пунктов.

дерации по прожиточному минимуму. Одновременно необходимо учитывать и спе ИЭА предлагает рассчитывать ВВП на душу цифику экономики различных муниципалитетов.

населения и темп его прироста, считая, что именно Особое внимание обращают на себя так называе от этих показателей зависит уровень социаль мые монопрофильные города. Доходная часть их ной защищенности населения. бюджета формируется, как правило, из налого Исходя из предлагаемых показателей, по вых платежей одного или нескольких предприя мнению директора ИЭА А. Илларионова, основ тий, расположенных в таком муниципалитете и ным моментом является изменение показателей ориентированных в основном на экспорт своей в среднегодовом разрезе. Однако среднегодовые продукции. Следствием этого является привязка показатели изначально предполагают констата городского бюджета к мировому рынку и к цене цию факта. на производимую продукцию (сырье).

Таким образом, сравнительный анализ на Управление экономической безопасностью боров индикаторов экономической безопасности базируется на достижении целевых значений (ИЭБ) показывает, что подход С. Глазьева более выбранных показателей, достоверно отражающих n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки безопасное развитие экономики. Но именно пе ции органам власти не полностью соответствуют речень показателей, используемых для оценки задачам управления. Именно поэтому в кризис состояния безопасности экономики, является ных условиях органы власти активно используют проблемой. Даже если предположить, что все они произвольные запросы, позволяющие принимать абсолютно достоверны, но формируются на ос своевременные локальные решения.

нове статистической отчетности, то большую часть В то же время сокращение периода предос из них можно использовать лишь для констата тавления форм отчетности в качестве информа ции фактов, а не управления. ционной базы для управления позволит полу Эффективные управленческие решения бази чать хорошо систематизированную информацию руются на объективной, достоверной, точной, акту и принимать эффективные управленческие ре альной и полезной информации. Нарушение лю шения органов власти.

бого из этих свойств ведет к неадекватно принятым Поскольку статистическую информацию на решениям. Таким образом, первым источником уг чинают собирать организации, а первым уров розы для экономической безопасности является не нем ее консолидации является муниципальное адекватность статистической информации, обуслов образование, то эффективность отслеживания ленная ее неактуальностью и несвоевременностью проблем безопасности напрямую зависит от ре для принятия решений. Подтверждением этого яв гулярности поступления информационных по ляется необъективность рейтинговых оценок ком токов и их адекватности задачам управления.

паний, присваиваемых им ведущими мировыми Муниципальное управление реализуется че агентствами Standard&PoorТs, MoodyТs Investors рез ведомственную иерархичную структуру, в Services, Fitch Ratings. Скрытое расхождение таких которой подведомственные учреждения предос оценок и реального финансового (фундаменталь тавляют ведомствам всю необходимую инфор ного) положения финансовых организаций не по мацию. Однако не вся информация оказывается зволило своевременно идентифицировать угрозу сразу же доступной органам местной власти. В кризиса и принять адекватные меры. силу ведомственной подчиненности организации, Возникновение угроз в экономической и со действующие в городе, передают собранные све циальной сферах приводит к цепной реакции. С дения на региональный уровень. Местная власть каждым новым негативным изменением возмож может получить лишь часть из них по специ ность управления сложно структурированной эко альным запросам в региональные управления.

номической системой снижается. И это усугуб Муниципальные же власти напрямую не могут ляется информационным запаздыванием. Суще получить обобщенную статистику на уровне соб ствующие механизмы предоставления информа ственной территории.

Рис. Структура информационных потоков города (муниципального образования) n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки Таблица 3. Распределение налогов по субъектам Юридические Индивидуальные Физические Вид налоа лица предприниматели лица Федеральные налои:

налог на добавленную стоимость * * акцизы * налог на доходы физических лиц * единый социальный налог * * * налог на прибыль организаций * налог на добычу полезных ископаемых * * водный налог * * сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов * * * государственная пошлина * Реиональные налои:

налог на имущество организаций * налог на игорный бизнес * * транспортный налог * * Местные налои:

земельный налог * * налог на имущество физических лиц * Информация, направляемая от ведомств к зависит социально экономическое положение подведомственным структурам, носит регламен муниципального образования.

тирующий характер. В свою очередь, ведомства На сегодняшний день информация предос подготавливают информацию для другого ведом тавляется посредством отчетности. Отчетность в ства, в чью компетенцию входят прогнозирова зависимости от ее дальнейшего использования ние и развитие муниципального образования.

подразделяется на бухгалтерскую, налоговую, Таким образом, вся информация, относящаяся к управленческую, финансовую и статистическую.

финансам, предоставляется финансовому управ Финансовая и управленческая отчетность явля лению. Вся информация, касающаяся экономи ется составной частью бухгалтерской, призван ческого развития, предоставляется в управление ной раскрывать информацию в части финансов экономики города. Так же управления обмени и имущества предприятия. Но для фундамен ваются информацией между собой. Обработан тального анализа5 необходимо раскрытие всей ная и сформированная информация предостав информации, вплоть до пояснительной записки.

ляется главе администрации или его заместите Предполагается, что такой подход позволит оп лям и главе города, который в своей деятельно ределить истинное положение дел компании.

сти подконтролен и подотчетен населению и го Налоговая отчетность включает в себя бухгал родскому совету, и не реже одного раза в год терскую отчетность и налоговые декларации, ко глава города отчитывается о своей деятельности торые согласно своей производственной деятель и деятельности городского совета.

ности должна подавать организация. Федераль Структура административного аппарата по ные, региональные и местные налоги устанав субъектам различна, что предполагает и разный ливаются для конкретных видов деятельности в вектор подотчетности. Однако независимо от это разрезе субъекта предоставления налоговой от го основой управления являются сбор и анализ четности (табл. 3). Данные по налоговым плате необходимой информации.

жам консолидируются в налоговой инспекции.

Сбор данных подразумевает участие в эконо В то же время по статистическим формам, в мике муниципального образования (города) ста частности по форме У1 предприятиеФ6, можно на тистических агентов разных уровней (государствен блюдать информацию о применении организаци ные, муниципальные, бизнес, частные лица, сме ей в отчетном году налоговых режимов (разд. 1, шанные формы), что отражено на схеме (см. ри сунок).

Фундаментальный анализ предусматривает изуче Однако в части управления главным потре ние балансов, годовых отчетов, биржевой конъюнктуры бителем информации является муниципальная и перспектив развития отраслей экономики // www.glossary.ru.

власть.

Форма федерального государственного статисти Таким образом, система предоставления дан ческого наблюдения УОсновные сведения о деятельнос ных предусматривает сложно структурированный ти организации (утверждена распоряжением Росстата механизм, где от информационной адекватности № 235 от 23 сентября 2008 г.).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки табл. 3), а также платежей по налогам (разд. 7): Консолидированная8 статистическая инфор ЕСН (стр. 100), налоги и сборы, включаемые в мация в определенной степени отражает суще себестоимость продукции (стр. 113 117), НДС ствующие экономические и социальные пробле (стр. 172 173), ЕСХН (стр. 174), ЕНВД (стр. 175), мы. Построенные на ее основе тренды позволя единый налог, уплачиваемый организацией, при ют прогнозировать дальнейший уровень разви меняющей упрощенную систему налогообложения тия, что в свою очередь является базой для при (стр. 176), а также информацию, содержащуюся в нятия управленческих решений. Но действую бухгалтерских отчетах. Стоит отметить, что дан щее положение дел связано с тем, что первый ную форму предоставляют только юридические уровень консолидации является малоинформа лица (кроме субъектов малого предприниматель тивным для муниципальных властей. Региональ ства, бюджетных организаций, банков, страховых ные же власти также не могут эффективно ис и прочих финансово кредитных организаций). Для пользовать получаемую информацию до тех пор, других организаций предусмотрены соответству пока не проведут полный ее анализ.

ющие формы отчетностей (учета). Таким образом, сложившиеся институцио На сегодняшний день статистическая инфор нальные барьеры на путях распространения ста мация является основополагающим информаци тистической информации, а также ограниченность онным ресурсом. Сбор статистических данных поступающих статистических сведений, пригод осуществляется в двух направлениях7: ных для анализа состояния экономики города, 1) отчетность организаций и предприятий;

являются первым источником угроз экономи 2) специальные статистические наблюдения. ческой безопасности муниципалитетов.

Поступила в редакцию 07.06.2009 г.

Метод представления статистики по некоторому набору единиц таким образом, как если бы они состав ляли одну единицу. См.: Статистика финансов: Учеб. для По данным территориального органа федеральной студентов вузов, обучающихся по специальности УСта службы государственной статистики по Красноярскому тистикаФ/ Под ред. М.Г. Назарова. 3 е изд., испр. М., краю // www.statis.krs.ru. 2007. С. 81.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации