Книги, научные публикации

Экономические 7(56) Экономика и управление 225 науки 2009 Анализ рисков как ключевой момент процесса инвестиционного проектирования й 2009 О.С. Будрина Санкт Петербургский государственный университет

Представлен анализ рисков инвестирования, оказывающих решающее влияние на процесс инвестиционного проектирования и во многом определяющих его сущность.

Ключевые слова: инвестиции, риски, инвестиционное проектирование, управление риском, ана лиз риска.

В современной экономической системе инве принятия более эффективных решений следует стиционное проектирование играет немаловажную рассмотреть альтернативные варианты реализа роль: оно обеспечивает поступательное развитие ции инвестиционной идеи1. Также на указанном экономики в целом и отдельных хозяйствующих этапе необходимо провести исследования по ана субъектов в частности. Однако в первую очередь лизу и оценке рыночной конъюнктуры, в кото инвестиционное проектирование являет собой рую входит анализ спроса и предложения, суще сложный экономический процесс, состоящий из ствующей и будущей конкуренции, анализ уровня ряда этапов, и требует основополагающих зна цен, тенденций и иных условий, характерных ний в области инвестиционного анализа. Поэто для рынка. Принятие окончательного решения о му необходимо обратиться к исходной термино реализации (отклонении) проекта является за логии инвестиционного анализа. ключительным в маркетинговом этапе.

Когда имеют в виду инвестиции, то следует 2. Производственный этап. Основная цель отметить, что это чрезвычайно широкое поня производственного этапа инвестиционного про тие, и трудно дать единое пригодное на все слу ектирования подготовка информации произ чаи жизни определение понятия УинвестицииФ. водственной стороны выпуска продукции, раз В широкой трактовке инвестиции могут быть работка мер по подготовке и продвижению про определены как долгосрочное вложение капита изводства. При этом задачей производственного ла с целью последующего его увеличения, т.е. этапа является инвестиционное обоснование ре вложение экономических ресурсов с целью со альности производимого количества товаров (или здания и получения в будущем чистой прибыли, потребляемых услуг) в нужные сроки и соответ превышающей общую начальную величину ин ствующих требуемым качествам.

вестиций (вложенного капитала). Именно этот этап инвестиционного проек Инвестиционной деятельностью признается тирования будет важен как для внешних инвес вложение инвестиций и осуществление практи торов, так и для самой организации, поскольку ческих действий в целях получения прибыли и содержащаяся в нем информация дает представ (или) достижения полезного эффекта. ление о том, сможет ли предприятие в принципе Инвестиционное проектирование процесс, функционировать в рамках предложенной биз направленный на создание уникального коммер нес идеи.

ческого предложения или придание новых ис 3. Финансовый этап инвестиционного про ключительных характеристик действующему про ектирования включает в себя выполнение фи екту и охватывающий ряд этапов, связанных с нансового анализа проекта, целью которого яв зарождением замысла инвестиционного проекта, ляется расчет инвестиционных показателей про его реализацией и достижением заданных пока екта для принятия управленческих решений о зателей эффективности проекта. целесообразности инвестиционных вложений.

Исходя из рассмотренных понятийных ос Однако реализация инвестиционного проекта нов инвестиционного проектирования, автор осуществляется, как правило, в условиях дей предлагает выделять следующие этапы инвести ствия факторов риска и неопределенности и ста ционного проектирования: маркетинговый, произ новится очевидным, что при прочих равных ус водственный, финансовый. Сущность каждого из ловиях инвесторы предпочтут вкладывать свои этапов инвестиционного проектирования пред средства в инвестиционные проекты с наимень ставлена в таблице. шим риском вложений. Поэтому для эффектив 1. Маркетинговый этап. На данном этапе ной реализации инвестиционных проектов имен происходит формирование инвестиционной стра Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. М., 2008.

тегии и инвестиционной идеи. При этом для С. 20.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки Этапы инвестиционного проектирования Этап Решаемые проблемы и задачи Пути решения Маркетинговый Изучение потенциального рынка товаров Проведение маркетинговых и услуг исследований Выбор сегмента потребительского рынка Выбор региона и разработка концепции проекта (инвестиционного замысла) Производственный Определение основных параметров производства Анализ результатов выполненных ранее Разработка (адаптирование) технологических НИОКР по технологическим процессам процессов и оборудованию производства Получение разрешений Изучение технических возможностей Обоснование реализуемости проекта: организации производства, доступности техническая, организационная, экологическая, материальных, сырьевых социальная и кадровых ресурсов Подготовка декларации Изучение соответствующего об инвестиционных намерениях, федерального и регионального информационного сообщения законодательства Финансовый Финансово-экономическое обоснование Проведение экономических расчетов реализуемости проекта Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта (в том числе оценка рисков, связанных с осуществлением инвестиционного проекта) но на этом этапе осуществляются анализ и учет от принятия того или иного решения, под рис всех возможных рисков проекта, который влия ком, в широком смысле, понимают колеблемость ет на конечную оценочную величину дохода от или неоднозначную определенность доходов и проекта и на величину его ценности. Оценка и иных полезных будущих результатов под влия изучение предполагаемых рисков сводятся к опи нием совокупности внутренних и внешних фак санию рисков, выявлению природы их возник торов. В более узком смысле риск понимают как новения и вероятности их наступления, а в ко колеблемость или неоднозначную определенность нечном итоге к разработке перечня мер для их доходов и иных полезных будущих результатов минимизации. Данная процедура обеспечивает под влиянием только одного фактора (фактор максимальную надежность и экономическую ный анализ, так называемый факторный риск)3.

эффективность инвестиционных проектов. Иногда, в узком смысле, под риском пони Дадим определение понятиям риска и не мают шанс (вероятность) наступления нежела определенности. тельного исхода бизнеса, например банкротства4.

В УМетодических рекомендациях по оценке Во вторых, под риском понимают оценку эффективности инвестиционных проектовФ пред колеблемости указанных доходов и иных полез ставлены следующие определения неопределен ных результатов, или меру риска, например, стан ности и риска. Неопределенность это неполно дартное отклонение5.

та и неточность информации об условиях реали В целом анализ показывает, что определе зации проекта, осуществляемых затратах и дос ние риска обязательно должно учитывать следу тигаемых результатах. Риск это возможность ющие моменты:

возникновения в ходе реализации проекта таких Х риск является следствием объективно при условий, которые приведут к негативным по сутствующей неопределенности;

следствиям для всех или отдельных участников Х риск связывается с ситуацией принятия ре проекта2. шения, поставленной при этом целью и возмож В отечественной и зарубежной литературе ностью недостижения этой цели вследствие слу существуют различные подходы к определению чайного воздействия ряда факторов.

риска, которые часто зависят от контекста его Для проведения анализа необходимо прове использования. сти разграничение понятий риска и неопреде Во первых, с точки зрения получения буду ленности.

щих доходов и наступления иных последствий 1. Риск имеет место только в тех случаях, 2 когда принимать решение необходимо (если это Методические рекомендации по оценке эффективно сти инвестиционных проектов. Утверждены приказом Ми Валдайцев С.В. Управление стоимостью компании нистерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, и предприятия: Рабочая тетрадь. СПб., 2009. С. 13.

Государственного комитета РФ по строительной, архитек Там же. С. 450.

турной и жилищной политике № ВК 477 от 21 июня 1999 г. Там же. С. 14.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки не так, то нет смыла рисковать). Иначе говоря, ЦР = П П*.

именно необходимость принимать решения в Например, если рассматривается риск непро условиях неопределенности порождает риск, при дажи за определенный срок произведенного то отсутствии таковой необходимости нет и риска. вара по выставленной цене и вероятность этого 2. В отличие от неопределенности понятие составляет известную величину, цена риска оп УрискФ субъективно. Действительно, если про ределяется из уравнений ект может реализоваться в разных условиях, то ЦР = П П*, любой участник оценит эти условия по разно П = - СТ, му. Вместе с тем одно и то же изменение усло П* = ( - С) (1 P) СТ r P, где - выставленная цена товара;

вий реализации один участник может оценить CТ cебестоимость 1 шт. произведенного товара;

как существенное и негативное, а другой как r рыночная ставка ссудного процента;

несущественное и позитивное: для одного участ P вероятность непродажи товара по выставлен ника проект сопряжен с риском, а другой не ви ной цене7.

дит в нем никакого риска.

По результатам анализа рисков и возмож 3. Понятие УнеопределенностьФ более общее, ностей их страхования и минимизации фирма оно относится к проекту в целом и ко всем его должна сделать выводы относительно:

участникам если хотя бы на одном этапе про 1) своего принципиального решения реали екта действуют факторы неопределенности, они зовывать проект, инвестировать в него средства;

должны быть учтены всеми участниками. Поня 2) ассигнования в рамках бюджета проекта тие же УрискаФ является более узким, при этом определенной доступной фирме оптимальной риск может существовать для каждого отдельно суммы, позволяющей при условии ожидаемой го участника проекта.

действенности известных методов страхования и Таким образом, именно анализ рисков про минимизации рисков снизить риски и вероят екта, по мнению автора, стоит рассматривать как ностные потери до уровня, отвечающего макси ключевой момент процесса инвестиционного мально высоким предпочтениям фирмы по по проектирования.

воду сочетаний доходности (рентабельности) и Анализом рисков принято называть количе надежности своих инвестиций;

ственное исследование рисков, ранее выявлен 3) ранжирования значимости, болезненнос ных на качественном уровне. Такое название ти предвидимых рисков проекта и соответству может носить и раздел бизнес плана инвестици ющего этому ранжированию распределения онного проекта.

средств, которые будут направлены на страхова Любой риск количественно можно характе ние (минимизацию) отдельных рассматриваемых ризовать двумя способами:

рисков8.

1) вероятностью нежелательного исхода (со В данной связи могут быть выделены два бытия);

существенно отличающихся варианта. В первом 2) ценой риска.

варианте, когда фирма не имеет резервных (до Вероятность нежелательного исхода (собы полнительных) средств на применение методов тия) определяется экспертно путем обработки страхования и минимизации рисков, принципи данных коллективной, сторонней экспертизы, альное решение инвестировать в проект, реали автоэкспертизы. Это типично для рисков, отно зовывать его принимается без учета возможнос сящихся к событиям (работам), следующим друг тей снизить оцененные риски и потери. Страхо за другом по времени или по логике построения вание и минимизация рисков в случае принятия любого коммерческого (в том числе инвестици по проекту положительного принципиального онного) проекта и его бизнес плана.

решения будут тогда осуществляться в целях лишь Под ценой риска обычно понимается сто дальнейшей максимизации экономической эф имость потерь (в том числе упущенной выго фективности проекта зачастую за счет перерас ды), соответствующая вероятности нежелатель пределения средств в бюджете проекта.

ного исхода (события), с которым связывается Во втором варианте, если фирма имеет ре данный вид риска6.

зерв средств (в том числе резерв кредитных ли Цена риска (ЦР), таким образом, в наиболее ний), принципиальное решение о реализации или общем выражении составляет разность между нереализации проекта готовится уже после того, планируемой (максимально без учета риска) при как с учетом возможностей страхования и мини былью (П) от проекта и прибылью, вероятной с мизации рисков проработано решение о выделе учетом риска (П*):

6 Валдайцев С.В. Управление инновационным биз Валдайцев С.В. Управление инновационным... С. 206.

несом: Учеб. пособие для вузов. М., 2001. С. 205. Там же.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки нии на эти цели определенной суммы, которая принимает их на себя за плату (страховые взно позволит улучшить сочетание ожидаемой доход сы) и затем в случае наступления страхового слу ности инвестиций (в среднем за значительный чая выплачивает компенсацию (страховую пре период, в конкретные будущие календарные годы, мию). Здесь речь идет о тех рисках, которые кварталы, месяцы) с их надежностью, которая подлежат страхованию, это в первую очередь понимается как нерискованность, вероятность риски утраты недвижимого и движимого иму доходов (прибылей), т.е. как величина, равная, щества11. На данный момент страхование явля например, разности между 100% вероятности ется самым распространенным видом управле коммерческого успеха и процентом риска9. ния риском.

Среди основных методов снижения (мини 4. Хеджирование передача риска измене мизации) риска выделяются следующие. ния цен другому лицу в форме продажи срочно 1. Диверсификация (распределение) рисков го контракта, например опциона.

метод, сущность которого заключается в том, что 5. Создание резервных фондов, или самостра в инвестиционный портфель должны быть вклю хование (резервирование средств и времени) ме чены такие проекты, доходность по которым из тод, ориентированный на создание фондов са меняется разнонаправленно при одинаковом из мострахования или фондов риска, из которых менении внешних условий. Следствие примене будет производиться компенсация убытков при ния механизма диверсификации чем больше наступлении нежелательных последствий12.

различных проектов будет включено в портфель, В заключение отметим, что еще недавно ос тем меньше будет риск портфеля. При примене новной риск был связан с политической неста нии этого метода управления риском говорят о бильностью, в то время как уже сегодня на пер корпоративном риске проекта, который может вый план выходят проблемы несбалансирован быть меньше риска проекта осуществления про ности и неупорядоченности нормативно право ектов по отдельности как при условии независи вой базы экономических преобразований. Ос мости денежных потоков, так и при определен новной же риск инвестора в любой стране и в ной корреляции между ними10. Данный метод любом виде бизнеса связан с неадекватным ме можно использовать как на стадии обоснования неджментом. Минимизировать данный вид рис проекта, так и в процессе его исполнения для ка можно путем достижения повышения управ относительного снижения риска. В качестве при ленческой и предпринимательской культуры, ка меров использования рассматриваемого метода чественным обучением и подготовкой менедже можно привести диверсификацию потребителей, ров всех уровней, что является задачей и вновь поставщиков, участников, диверсификацию рын создаваемого предприятия, и предприятия, ра ка сбыта, диверсификацию деятельности. ботающего на рынке уже многие годы13.

2. Лимитирование метод, обеспечивающий Таким образом, комплексный анализ и пра установление предельных сумм расходов, прода вильный учет рисков в конечном итоге опреде жи, кредита и другие операции. Как правило, ляет всю инвестиционную деятельность и явля применяется банками для снижения степени рис ется ключевым понятием инвестиционного про ка при выдаче кредитов. ектирования, так как оценка экономической эф 3. Страхование метод, предполагающий фективности невозможна без учета всех рисков, передачу рисков страховой компании, которая связанных с осуществлением проекта.

Поступила в редакцию 07.08.2009 г.

Валдайцев С.В. Управление стоимостьюЕ С. 50.

Валдайцев С.В. Управление инновационнымЕ С. 211.

9 Валдайцев С.В. Управление инновационным... С. 207. Кучарина Е.А. Инвестиционный анализ. СПб., 2006.

Валдайцев С.В. Управление стоимостьюЕ С. 180. С. 130.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации