Книги, научные публикации

Экономические 7(56) Экономика и управление 194 науки 2009 Использование интегрированных информационных систем управления в оперативном планировании крупных предприятий и фирм й 2009 Г.М. Рыгалов

Академия труда и социальных отношений Рассмотрены основные подсистемы EPR систем, имеющие непосредственное отношение к опе ративному планированию, и уровни планирования в информационных системах. Показана связь систем автоматизации и планирования в интегрированных информационных системах. Рассмот рены информационные технологии и модели, применяемые в системах планирования бизнес процессов. Определены области эффективного применения указанных методов в бизнес плани ровании.

Ключевые слова: интегрированные информационные системы, автоматизация процессов плани рования, производственное планирование.

Введение Приведенная последовательность функцио Интегрированные информационные систе нальных подсистем не претендует на полноту и мы (ИИС) управления сейчас все шире начина отражает основные направления деятельности ют внедряться в больших фирмах и на крупных предприятия. Каждая из перечисленных подси предприятиях1. Они позволяют решать различ стем может включать в себя функциональные ные задачи планирования, управления, логисти блоки, которые также могут быть представлены ки и т.п., охватывая практически весь спектр в виде отдельных подсистем. Например, подсис проблем организации и управления процессами тема управления материальными потоками, как на предприятии. Поэтому их определяют имен правило, включает в себя функционально закон но как интегрированные информационные сис ченный блок УУправление транспортомФ для со темы автоматизации процессов управления пред ставления графиков и транспортных схем дос приятием. В литературе часто можно встретить тавки, планирования и управления транспортом.

их англоязычную аббревиатуру ERP (Enterprise В приведенном перечне не указана подсистема Resources Planning планирование ресурсов пред информационной поддержки реинжиниринга приятия). (моделирования предприятия) и ряд других под Дадим краткую характеристику систем ERP, систем.

из которой можно будет сделать некоторые выво В качестве ресурсов для процесса планиро ды о роли планирования в системах управление. вания могут использоваться:

Х денежные средства;

1. Системы планирования в крупных Х материально технические ресурсы;

корпоративных информационных системах Х мощности (станки и оборудование, склады Основным назначением ERP систем явля и места хранения, транспортные единицы, тру ется автоматизация процессов планирования, довые ресурсы и т.д.).

учета и управления по основным направлениям Большинство из указанных подсистем име деятельности предприятия, и поэтому ERP в ют функциональное наполнение, позволяющее общих чертах можно рассматривать как интег осуществить планирование материально техни рированную совокупность следующих основных ческих ресурсов и мощностей, а также опреде подсистем2: лять необходимые финансовые затраты и издер Х управление финансами;

жки для его реализации.

Х управление материальными потоками;

В рамках системы ERP финансовое плани Х управление производством;

рование деятельности предприятия осуществля Х управление проектами;

ется двумя способами: снизу вверх и сверху вниз3.

Х управление сервисным обслуживанием;

В случае использования метода Уснизу вверхФ Х управление качеством;

соответствующие части финансового плана фор Х управление персоналом. мируются в низовых подразделениях, а система Крылович А.В. Информационные технологии в уп осуществляет их агрегирование. При использо равлении предприятием. Ч. 1, 2. 2002. Корпоративный вании второго подхода на верхнем уровне реа менеджмент. Режим доступа: 2 Там же. Крылович А.В. Указ. соч.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки лизуется стратегическое планирование, а на ниж управления снабжением, хранением и другими них уровнях иерархического оперативного уп производственными подсистемами.

равления производится детализация и конкрети В рамках применения информационных тех зация планов. нологий процесс планирования в крупных фир Финансовые планы и бюджеты, количество мах и предприятиях можно представить в виде которых на этапе подготовки, как правило, сис четырех функциональных уровней, каждый из темой не ограничивается, могут иметь различ которых охватывает определенную совокупность ные версии, модификации и признаки. В каче субъектов планирования и имеет определенный стве базисного рабочего проекта плана принима горизонт планирования (рис. 1):

ется тот, который наиболее полно отражает фи Х стратегическое планирование;

нансовое состояние предприятия. Х долгосрочное (перспективное) планирование;

Все финансовые планы и бюджеты фирмы Х среднесрочное планирование (основной в рамках системы ERP составляются на основе производственный план график);

так называемой главной книги счетов (интегри Х оперативное планирование (производствен рованной базы данных) и известной управлен ное планирование и диспетчирование).

ческой структуры предприятия. Именно здесь про Одной из основных подсистем ERP являет является роль современных информационных тех ся подсистема производственного планирования нологий и их роль в решении задач планирования, MPS (Master Production Schedule), которая пред прогнозирования и оперативного управления. назначена для определения количественных по Другие управляющие подсистемы (управле казателей каждого выпускаемого вида изделия с ние материальными потоками, производством привязкой к временным периодам (неделя, ме (проектами), сервисным обслуживанием и т. п.) сяц) в пределах горизонта планирования. Под агрегируются в единую информационную логи выпускаемыми изделиями подразумеваются за стическую систему предприятия, которая вклю вершенная продукция или ее части, которые по чает в себя различные алгоритмы оперативного ставляются в качестве законченных изделий.

Долгосрочное Перспективное планирование планирование Среднесрочное Основной производственный планирование план-рафик Оперативное Производственное планирование планирование и диспетчирование Управление Планирование Оптимизационная пополнением материальных Точно в срок производственная запасов (PDS/SIC) потребностей (MRP) (ЛТ) технология (ОРТ) Может Может использо- Может использоваться Может использоваться для ваться для всех для всех использоваться всех типов типов производства. типов производства. для всех типов производства. С наибольшим Наибольший производства Целесообразно эффектом применяется эффект достигается использовать в производствах в серийном для производств с относительно производстве со сложно длительным циклом предсказуемым производства потоком заказов и наличием и коротким состава изделия циклом и ведомости производства материалов (АТО, МТО, MTS, Е) Рис. 1. Уровни планирования в информационных системах n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки Выпускаемая продукция может поставляться за Х возрастающей ориентацией предприятий на казчикам или помещаться на склад.

бизнес процессы, т. е. деятельности, имеющей Основными целями работы системы MPS яв ценность для клиента;

ляются следующие4:

Х появлением на рынке как зарубежных, так Х планирование сроков производства гото и отечественных систем автоматизации, опыта вой продукции и своевременное удовлетворение их внедрения и использования.

запросов заказчиков;

Главная особенность индустрии систем ав Х обеспечение оптимальной загрузки произ томатизации различных предприятий и учреж водственного оборудования и эффективного ис дений, характеризующихся широкой номенкла пользования производственных мощностей с це турой входных данных с различными (и нетри лью минимизации производственных затрат.

виальными) маршрутами их обработки, состоит Прогнозирующие и планирующие возмож в концентрации сложности на начальных этапах ности ERP системы дают существенное сниже анализа требований и проектирования специфи ние стоимости и повышают качество реализуе каций системы при относительно невысокой мых бизнес процессов на предприятии.

сложности и трудоемкости последующих этапов.

Основу существующих ERP систем состав Фактически здесь и приходит понимание того, ляют стандарты, базирующиеся на следующих что Убудет делать будущая система и каким об управленческих методиках5:

разом она будет работать, чтобы удовлетворить Х MRP (Material Requirement Planning) предъявленным к ней требованиямФ7. А именно планирование потребности в материалах;

нечеткость и неполнота системных требований, Х MRP II (Manufacturing Resource Planning) нерешенные вопросы и ошибки, допущенные на планирование производственных ресурсов;

этапах анализа и проектирования, порождают на Х ERP (Enterprise Resource Planning) пла последующих этапах трудные, часто неразреши нирование ресурсов предприятия;

мые проблемы и в конечном счете приводящие Х CSRP (Customer Synchronized Resource к неуспеху всей работы в целом.

Planning) планирование ресурсов в зависимос С другой стороны, не существует двух оди ти от потребностей клиента.

наковых организаций. Даже в крупных корпора циях на уровне отделений и филиалов выявля 2. О связи систем автоматизации и планирования ются различия в применяемых технологиях, учи В силу усложнения производственных про тывающих специфику их технологических и ин цессов, повышения требований к качеству и но формационных процессов. Следовательно, про менклатуре выпускаемой продукции проблема ав стое тиражирование даже очень хорошей системы томатизации производства выходит на первый управления предприятием никогда не устроит за план. Г.Н. Каляновым отмечается, что Уфакти казчика полностью, поскольку не может учесть чески проблема комплексной автоматизации стала его специфику8. Более того, в данном случае воз актуальной для каждого предприятия. Уже не никает проблема выбора именно той системы, стоит вопрос Унадо или не надо автоматизиро которая наиболее подходит для конкретного пред ватьФ, предприятия столкнулись с проблемой:

приятия. А эта проблема осложняется еще и тем, каким образом это осуществитьФ6. Подобная пе что ключевые слова, характеризующие различные реориентация предприятий объясняется следую системы, практически одни и те же:

щими основными причинами:

Х единая информационная среда предприятия;

Х повышением степени организационной и Х режим реального времени;

финансовой самостоятельности;

Х независимость от законодательства;

Х выходом на зарубежный рынок;

Х интеграция с другими приложениями (в Х стремлением ряда западных компаний про том числе с уже работающими на предприятии изводить свои товары в России;

системами);

Х завершением периода УостровковойФ авто Х поэтапное внедрение и т.п.

матизации;

Несмотря на широкое внедрение информа ционных систем, большое внимание уделяется См.: Крылович А.В. Указ. соч.;

Волчков С.А. Миро не только производственному планированию, но вые стандарты управления промышленным предприяти ем в информационных системах (ERP системах) //Орга и совершенствованию методов и моделей пла низатор производства. Воронеж, 1999. № 1. С. 43.

нирования бизнес процессов (BPI).

Волчков С.А. Указ. соч.

6 Калянов Г.Н. Консалтинг при автоматизации пред Калянов Г.Н. Указ. соч.

приятий (подходы, методы, средства). М., 1997. Там же.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки 3. Информационные технологии и модели Область А отражает состояние и развитие в системах планирования бизнес процессов информационных технологий и базируется на ис Использование ERP систем направлено на оп пользовании:

тимизацию организации производства и управ 1) профессиональных операционных систем ления предприятием, т.е. на улучшение бизнес (для серверов баз данных) и персональных ком процессов предприятия BPI (Business Process пьютеров;

Improvement). Философия BPI основывается на 2) профессиональных систем управления том, что достичь совершенства невозможно, но к базами данных (СУБД);

нему нужно все время приближаться. BPI под 3) ERP систем как ядра интегрированной ход определяет уровни совершенства, или, иначе, информационной системы предприятия;

уровни непрерывного улучшения бизнес процес 4) кооперативных технологий, обеспечиваю сов предприятия. К ним относят такие подходы9: щих компьютерную поддержку параллельной со 1. Динамик Хаос дисбаланс коммерческих, гласованной работы группы (УкомандыФ) сотруд производственных и финансовых целей. Хаос ха ников над одним проектом, документом и т. п.;

рактеризуется отсутствием системного подхода. 5) телекоммуникаций, позволяющих исклю Предприятие рассматривается как совокупность чить передачу бумажных документов и личных отдельных элементов. встреч, свести к минимуму необходимость пере 2. Контроль балансировка коммерческих, ездов для проведения совещаний;

производственных и финансовых целей предпри 6) систем управления знаниями для орга ятия. Данный уровень подразумевает Уналажен низации хранилища и поиска неструктурирован ныйФ учет и контроль основных мероприятий ных документов.

на предприятии. Развитие бизнес платформ (область В) вклю 3. Оптимизация оптимизация основных чает в себя следующие методики:

бизнес процессов на предприятии, что ведет к 1) управления качеством (т.е. целостную снижению издержек. идеологию управления предприятием) на базе 4. Адаптация приспосабливаемость биз стандартов ИСО серии 9000 в редакции 2000 г.;

нес процессов к условиям внешней среды. 2) организации операционного менеджмен 5. Мировой класс возможность предприя та (ERP стандарты);

тия формировать рынок. 3) управления требованиями и конструктор Успешная реализация рассматриваемых прин скими разработками (CALS стандарты);

ципов и методик в рамках современных инфор 4) моделирования бизнес процессов (SADT, мационных технологий базируется на органич IDEF0, DFD, UML).

ном сочетании накопленных знаний в предмет Область С определяет Упсихологию трудаФ ных областях, показанных на рис. 210. и направлена на решение следующих задач:

Область А информационных технологий (ИТ) Область С Область В "человеческий" BPI бизнес методик фактор Рис. 2. Области знаний, позволяющие успешно применять BPI Кутыркин С.Б., Волчков С.А., Балахонова И.В. По 1) внедрение принципа УлидерстваФ (устра вышение качества предприятия с помощью информаци нение недостатков производственной системы, а онных систем класса ERP // Методы менеджмента каче не отдельных работников);

ства. 2000. № 4. С. 8.

10 2) внедрение принципа Увовлеченности ра Балахонова И.В. Современные стандарты управле ния в России. Использование современных стандартов уп ботниковФ (повышение значимости и инициа равления предприятиями (MRPII, ERP, CSRP, ISO 9000) тивности каждого работника);

для непрерывного улучшения бизнес процессов (BPI). 2002.

3) снятие барьеров между производственны Режим доступа: xecutive.ru;

Головко М.В. Про ми подразделениями, организация групповой екты ИС для крупных предприятий: от бессистемного уп равления к системам управления знаниями // Директору Уартериальной работыФ;

образование так назы информационной службы. 2000. № 4. С. 2.

ваемых УплоскихФ рабочих групп, использую n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки щих эдхократические (УэдхократияФ компетент цессы, которые дают результат для клиента, и ная бюрократия) способы управления, опираю вспомогательные бизнес процессы (бизнес про щиеся на информационные технологии и орга цессы, дающие результат для основного бизнес низующие динамическое и неформальное рас процесса или организации)11.

пределение прав и обязанностей сотрудников группы (такие группы реактивны, никому не дают Заключение монополию на истину, требуют проработки аль Проведенный анализ показывает, что пред тернативных решений);

метной областью, определяющей проектирова 4) формирование корпоративной культуры ние, создание и функционирование любой кор и повышение эдхократии в организации;

поративной информационной системы, являют 5) внедрение философии тотального управ ся эффективное управление организационной и ления качеством на всех рабочих местах (TQM);

экономической деятельностью предприятия или 6) внедрение философии организации про фирмы на основе разработки и внедрения алго изводственных процессов Уточно вовремяФ на всех ритмов и процедур планирования. Поддержка и рабочих местах (JIT). затраты на разработку системы и ее эксплуата М.А. Лысенко и М.Г. Осиповым отмечает цию во многом зависят от качества применяе ся, что компоненты КИС предназначены для ав мого информационного обеспечения. Все это томатизации большей части бизнес процессов, ко говорит о возрастающей роли методов планиро торые в любой организации можно разделить на вания в определении перспектив и тенденций две группы: основные бизнес процессы, т.е. про развития фирмы.

Поступила в редакцию 07.06.2009 г.

Лысенко М.А., Осипов М.Г. Методики анализа и проектирования при построении корпоративных инфор мационных систем // Нефть и капитал. 2003. № 4. Ре жим доступа: xecutive.ru.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации