Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ВОЛКОВ

Константин Александрович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

политических наук

Специальность 23.00.04. - Политические проблемы

международных отношений и глобального развития

Москва

2007

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России.

Научные руководители: ЗАКАУРЦЕВА

Татьяна Алексеевна,

доктор исторических наук, профессор;

ЧЕРНЫЙ

Владимир Викторович,

доктор физико-математических наук

Оппоненты : САДЫКИ

Мухаммед-Ариф

Магомед-Галибович,

доктор политических наук

СЕМЕНОВ

Степан Германович,

кандидат политических наук

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится л_______________2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский переулок, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан: л______________2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат политических наук А.Е. Тарасов

Актуальность темы исследования. Исследование проблем формирования гражданского общества России в условиях глобализации является одной из важных задач политологии. Гражданское общество, как общественно-политическая конфигурация, своей целью имеет обеспечение достойного существования членов общества. Границы гражданского и политического сообществ не совпадают. Для успешного развития демократии в стране недостаточно лишь создание политико-правовых демократических институтов, необходимо развитие социальных институтов и гражданской культуры, обеспечивающей формирование гражданского общества.

Плюрализм демократии является фундаментом развития гражданского общества. Деятельность гражданского общества препятствует монополизации власти в стране одной политической силой, прорастанию тоталитаризма. Эффективное взаимодействие гражданского общества и государства должно обеспечить всеобщее благосостояние. Государство должно обеспечить защиту достоинства и собственности граждан, безопасность личности и свободу совести, независимость личности от принуждения, - всех естественных прав.

Государство должно обеспечивать законодательство, способствующее развитию гражданских инициатив, участию граждан в принятии административных решений. В сложном обществе прямая демократия невозможна. Необходимо народное представительство в парламенте, нужна многопартийность с состязанием политических идей и доктрин для прогрессивного развития общества.

Анализ взаимоотношений государства и гражданского общества имеет разные подходы. Одни теории выделяют приоритеты экономического развития, другие - политического. С позиций практики трудно отдать предпочтение какой-либо модели, тем более говорить о ее превосходстве. Полнее учитывать оба подхода. Общество выбирает модель демократического развития, которая в большей степени соответствует ее историческому опыту и традициям.

Сегодня невозможно разделение на государство, рынок и гражданское общество. Они взаимно дополняют друг друга и диалектически связаны единым социальным организмом. Успех демократических реформ и активность гражданского общества зависят от состояния национальной безопасности, реализующейся в деятельности президента, парламента, правительства, и во внешней политике, как ответ на проблемы, вызовы и угрозы государственным и общественным институтам.

В России идет постоянное совершенствование всей системы государственных институтов. Возникает необходимость взглянуть на проблему формирования гражданского общества России шире, с учетом становления многопартийности, изменения условий безопасности, новой политики в экономике и трансформации самосознания.

Преобразования в России изменяют предпосылки и условия формирования гражданского общества. Изучение становления гражданского общества России, как политического процесса, в динамике позволяет уточнить его особенности, понять суть и определить эффективные пути развития в новых международных условиях.

Практическая значимость исследования связана с тем, что после окончания холодной войны прекратилась идеологическая конфронтация глобальных политических блоков. Сложилась новая обстановка внутри России и на международной арене вокруг неё. Идеологическим императивом нового российского государства стало стремление к демократическому устройству. Необходимость демократизации требует кардинальной перестройки общественных отношений внутри России и совершенствования её международных отношений в глобальном масштабе.

Доминантой многонационального демократического государства является гражданское общество, по своему устройству учитывающее существующую современную мировую практику и опирающееся на непротиворечивый отечественный опыт.

Проблема становления гражданского общества в своем решении не является однозначной. Необходимо исследование развития гражданских инициатив в их взаимосвязи с политическими, экономическими и социальными институтами государства, а также в системе международных отношений открытого мирового сообщества.

Данное исследование может быть использовано в разработке теории и практики строительства российского демократического государства, при формировании прогрессивных социальных программ и институтов, а также для оценки меняющейся политической ситуации в регионах России и взаимосвязи ситуации с деятельностью международного сообщества.

Предложенные в исследовании идеи и подходы могут способствовать более глубокому, комплексному изучению общественных процессов в политической, экономической, духовно-нравственной и международной деятельности российского государства.

Результаты работы могут стимулировать дальнейшие углубленные исследования проблем гражданского общества в политической теории, а также использоваться в научно-педагогической деятельности для создания соответствующих спецкурсов, связанных с эволюцией общественных отношений в России и формированием гражданского общества.

Объектом исследования является процесс становления гражданского общества России в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают особенности формирования и становления гражданского общества России, как важной характеристики процесса укрепления демократических преобразований. В силу решающей роли этого процесса для построения демократического государства, основное внимание уделяется его связи с особенностями новой политической и экономической систем, с организационной структурой общества и трансформацией его самосознания. Изучается также связь с особенностями национальной безопасности России в новых международных условиях, сложившихся после окончания холодной войны, когда мир превращается в открытое общество, стремящееся реализовать демократические принципы, а экономика глобализируется и в ней преобладают рыночные и биржевые методы управления.

Целью исследования является анализ наиболее важных аспектов формирования гражданского общества России, его традиций и перспектив развития в условиях глобализации.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- исторически анализируются идеи и понятия гражданского общества;

- выявляются национально-исторические и культурно-бытовые особенности, влияющие на формирование гражданского общества;

- исследуется влияние многопартийности, новой политики в экономике и особенностей организационной структуры общества на формирование национального самосознания;

- анализируются проблемы национальной безопасности России, связанные с новыми угрозами и вызовами гражданскому обществу в условиях глобализации.

Степень научной разработанности темы определяется традицией изучения теоретико-методологических проблем формирования гражданского общества общественными науками с позиций политической теории на разных этапах развития человеческой цивилизации.

Политико-правовые представления о гражданине и гражданском обществе как форме совмещения индивидуальной добродетели и общественной справедливости находятся в трудах древних китайских и древнегреческих мыслителей.

В Эпоху просвещения идеи гражданского общества получают дальнейшее развитие в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Бодена, Б. Спинозы, Ш.Л. Монтескье, Д. Юма, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, А. Линкольна, Т. Джефферсона, А. Гамильтона, Г.В.Ф. Гегеля, А. де Токвиля и других1. Задачу государства они видели в удержании общества от распада, в обеспечении его материального и духовного роста. Посредством общественного договора люди переходят в гражданское состояние. Они не отказываются от своих прав в пользу государства. Эгоистические интересы граждан гармонично сочетаются с общественными интересами. Государство, отказываясь от традиционного семейно-родового устройства общества, создает новое качество - гражданское общество. Государство не является совокупностью индивидов, оно произрастает из гражданского общества. Правосудие выступает как инструмент реализации частных и общественных интересов.

В трудах классиков коммунизма социальная справедливость связывалась с отчуждением частной собственности в пользу государства, а гражданское общество представлялось неприемлемой формой буржуазных отношений2.

Способности гражданского общества к саморегуляции и укрепление государственности обсуждали3 Т. Пейн, Д.С. Миль, М. Вебер, К. Поппер, З. Бжезинский, С. Хантингтон, А. Тоффлер, И. Валлерстайн, Т. Хайек, А. Арато, С. Бенхабиб, У. Хаттон, Д. Сорос, Г. Алмонд, С. Верба, Э. Геллнер, М. Макфол, Дж. Хеллман, А. Качинс, У. Перри, Е. Хаски, Дж.С. Най, М.Б. Олкотт, А. Вершбоу и другие.

Идеи гражданского общества в России, связанные с зарождением подобной политико-философской мысли, имеются в высказываниях и воззрениях В. Мономаха, С. Владимирского, И. Волоцкого, М. Грека, Протопопа Аввакума, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, Д.С. Аничкова, А.Н. Радищева, а также в документах движения декабристов: М.П. Бестужева-Рюмина, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева и других.

Большой вклад в развитие идей гражданского общества России XIX - XX вв. внесли Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский, Х.И. Панин, Д.М. Голицын, М.П. Погодин, П.Я Чаадаев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Л.И. Мечников, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, В.О. Ключевский, А.Ф. Лосев, И.А. Ильин, Н.Н. Новосельцев, В.К. Плеве, П.А. Столыпин, Н.А. Бердяев, С.Ю. Витте, П.Н. Милюков, Н.Я. Данилевский, В.С. Соловьев, Б.Н. Чичерин и другие4.

Современные взгляды на различные аспекты проблем формирования гражданского общества отражены в работах5 Е.П. Бажанова, Э.А. Галумова, Т.А. Закаурцевой, А.В. Бурсова, А.Г. Задохина, А.Е. Тарасова, В.Ф. Ли, А.В. Понеделкова, Г.А. Рудова, А.В. Митрофановой, А.Д. Шутова, В.И. Кузнецова, С.В. Черниченко, В.М. Чигарева, А.Э. Бинецкого, А.В. Борисова, В.В. Цыкало, А.В. Возженикова, Г.А. Королева, Н.В. Александрова, А.И. Уткина, А.Д. Сахарова, М.-А. Садыки, А.И. Подберезкина, А.С. Ахиезера, А.Г. Володина, А.А. Галкина, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Я.А. Пляйса, И.Н. Кравченко, Ю.М. Резника, П.А. Цыганкова, В.В. Ильина, Т.В. Зверевой, С.П. Перегудова, Е.М. Примакова, В.Г. Хороса, Г.А. Явлинского, А.Ф. Кокошина, а также6 В.В. Черного, В.А. Ядова, В.Ф. Бородич, Ю.С. Пивоварова, С.В. Смульского, С.С. Сулакшина, А.А. Прохожева, А.В. Шулепова, Н.В. Кривельской, В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, Е.В. Белокуровой, Н.В. Борисовой, А.В. Киц, С.Б. Новичкова, А.Г., Д.В. Тренина, Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубинина, Н.В. Петрова, Л.Ф. Шевцовой, А.В. Малашенко, А.Г. Арбатова, В.В. Штоль, А.А. Громыко, Т.В. Полосковой, Т.В. Зоновой и других.

Исследованию проблем гражданского общества, его связи с общественными институтами, его зависимости от уровня развития правовой системы, демократических основ государства и свободы самовыражения посвящены диссертационные исследования7.

Комплексный характер методологической основы темы исследования связан с многоплановостью, сложностью и недостаточной изученностью рассматриваемого явления взаимозависимости гражданского общества и процессов глобализации.

В работе использовался институциональный и междисциплинарный подход. Изучение явления осуществляется в тесном взаимодействии с представлениями о нем смежных наук и различных теориях. Используется также плюралистический подход, отрицающий односторонний детерминизм влияния одного фактора на протекающий процесс.

В работе предпринята попытка выявления концепции формирования гражданского общества в условиях глобализации. Анализируется деятельность граждан и государства, когда изменяется внутриполитическая ситуация и расстановка сил в международных отношениях.

При исследовании проблемы применялись универсальные методы диалектического познания, структурно-функционального и сравнительного анализа, системного исследования, основанных на современном научном знании законов общественного развития и учитывающих общие принципы политической теории, общие и конкретные методы исторических, экономических и социологических исследований.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям