Книги, научные публикации

Экономические 7(56) Экономика и управление 153 науки 2009 Развитие региональной производственной инфраструктуры на примере электроэнергетического комплекса Северо Кавказских республик й 2009 А.Ч.

Коков докторант Институт информатики и проблем регионального управления КБН - РАН, г. Нальчик й 2009 Н.А. Умова Кабардино Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова В статье проведена оценка современного состояния электроэнергетического комплекса Северо Кавказских республик и принятых программ по его развитию. Определены основные цели, зада чи отрасли и вопросы его развития. Даны рекомендации по решению обозначенных проблем.

Ключевые слова: регион, инфраструктура, электроэнергетика, проблемы, решения.

В ходе реформирования при разделении вер публик, цели и задачи, стоящие перед этой ком тикально интегрированных АО энерго по видам панией, как одной из ветвей производственной деятельности были созданы межрегиональные инфраструктуры, можно отметить следующее.

распределительные сетевые компании (МРСК), ОАО УМРСК Северного КавказаФ создано занимающиеся передачей и распределением элек для консолидации распределительных сетей на трической энергии конечным потребителям по территории Северного Кавказа. Оно управляет сетям низкого напряжения, а также эксплуата распределительным сетевыми комплексами шес цией, ремонтом, развитием и реконструкцией ти субъектов Юга России, а также и в этом его электрических сетей. После тепловой генерации отличие от аналогичных компаний, созданных в сетевой сектор в настоящее время является вто других регионах страны, шестью энергосбыто рым в российской электроэнергетике по рыноч выми компаниями. Последнее обусловлено со ной капитализации. По прогнозам отраслевых циально экономическими реалиями в регионе.

экспертов, межрегиональные распределительные Особенности менталитета населения и полити сетевые компании остаются одними из самых ческой обстановки требуют, чтобы в течение не перспективных привлекательных для инвесторов. которого переходного периода была сохранена Летом 2007 г. зарегистрировано ОАО УМеж координация деятельности между сетевыми и региональная распределительная сетевая компа сбытовыми компаниями. Без этого решение за ния Северного КавказаФ (МРСК СК), создан дачи обеспечения платежей на настоящем этапе ная в рамках формирования единого Холдинга возможным не представляется. Кроме того, под МРСК. ОАО УМРСК Северного КавказаФ уп управлением ОАО УМРСК СКФ находится энер равляет распределительными электрическими се госистема Чеченской Республики, где еще пред тями общей протяженностью 145,4 тыс. км и стоит завершить реформирование.

сбытом электроэнергии на территории семи Состояние компании можно оценивать с двух субъектов РФ с населением 8,5 млн. чел. В уп сторон: технической и экономической. Техни равление МРСК СК вошли как экономически ческое состояние электросетевого комплекса в эффективные компании, в частности ОАО УСтав целом такое же, что и по всей стране износ ропольэнергоФ, ОАО УКавказская энергетичес составляет порядка 70 %2. На протяжении деся кая управляющая компанияФ (КЭУК), объеди тилетий затраты на текущие ремонты, реконст няющее сетевые комплексы Кабардино Балкарии рукцию и техперевооружение были недостаточ и Карачаево Черкесии, Северной Осетии Алании, ными, чтобы обеспечить в должном объеме раз так и проблемные компании Дагестана, Ингу витие энергопредприятий, не хватало средств.

шетии и Чечни1. В условиях стагнации на региональном уровне Рассматривая вопросы развития электроэнер Платонов В.В. Задачи развития электроэнергетики гетического комплекса Северо Кавказских рес России до 2020 г. и возможности их реализации // Контакт. 2007. №8. Энергия: экономика, техника, экология. 2008. №4.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки это не сказывалось на развитии экономики: су роэлектростанций. Реорганизация ОАО УДагэнер ществующей мощности инфраструктуры было до гоФ в рамках реструктуризации отрасли, вывод статочно. генерации на оптовый рынок выявили всю ост С другой стороны, под управление ОАО роту проблемы. Сейчас Правительство РФ вы УМРСК Северного КавказаФ попали финансово нуждено субсидировать стоимость электроэнер разнородные компании. Можно выделить рен гии для потребителей республики в колоссаль табельные, динамично развивающиеся, напри ных размерах: объем госпомощи в 2007 г. соста вил 2,38 млрд. руб.3 Очевидно, что энерготарифы мер ОАО УКавказская энергетическая управля в этой республике в ближайшие годы будут расти ющая компанияФ. Созданное как управляющая быстрее, чем в соседних регионах, прежде чем организация, оно приобрело статус сетевой опе достигнут экономически обоснованного уровня.

рационной компании в результате реформиро Иначе обстоит дело в Чеченской Республи вания энергосистем Кабардино Балкарии, Кара ке, где к настоящему моменту восстановлены чаево Черкесии и Северной Осетии. Устойчивое основные объекты сетевого хозяйства. У компа финансово экономическое положение и у ОАО нии с руководством Чечни есть единое понима УСтавропольэнергоФ. Под управлением ОАО ние ситуации и договоренности о совместной УМРСК СКФ работают и компании, испытыва работе. В первую очередь это касается оплаты за ющие ряд системных проблем производственно потребленную электроэнергию. Если в 2005 г.

го и управленческого характера и функциониру уровень оплаты за потребленную электроэнер ющие в условиях сложной внешней среды: ОАО гию составлял всего 19 %, в 2008 г. 67, то в УДагэнергоФ, ОАО УИнгушэнергоФ и ОАО УНу этом году совместно с властями республики мы рэнергоФ, которое обеспечивает электроснабже планируем довести его до 75 %4.

ние Чеченской Республики.

В Ингушетии практически отсутствует про На Северном Кавказе не так много крупных мышленность, основным потребителем является промышленных компаний, основные потребите население, а с него взимать плату сложно все ли здесь бюджетные и бюджетозависимые пред гда, тем более в республике, где уровень дохо приятия, прежде всего из сферы ЖКХ. Они на дов на душу населения один из самых низких в копили многомиллионные долги перед энерге Южном федеральном округе, а крупными по тиками. А низкий жизненный уровень населе требителями считаются продовольственные рын ния, которое в структуре потребления до сих пор ки. Отсюда высокие сверхнормативные потери занимает господствующее положение, также не энергии и затраты на ее передачу. Налицо про гативно сказывается на сборе платежей.

блема социально экономическая, и ее решение Сегодня ОАО УМРСК СКФ внедряет авто не под силу энергетикам5.

матизированную систему учета электроэнергии Согласно прогнозу Правительства РФ, рост (АИСКУЗ), что в ближайшем будущем позво потребления электроэнергии в стране в период лит оперативно и адресно отслеживать отпуск до 2010 г. составит в среднем от 4,9 до 6 %. При энергии, в массовом порядке за свой счет меня этом в регионах Северного Кавказа спрос на элек ет счетчики у конечных потребителей на совре троэнергию, согласно тому же прогнозу, будет менные электронные. На это уходят значитель увеличиваться темпами выше общероссийских ные средства порядка тысячи рублей стоит за от 5,1 до 6,2 %6.

мена одного счетчика, но в ситуации с ОАО Сегодня перед ОАО УМРСК СКФ стоят три УМРСК СКФ эти затраты окупаются за три ме задачи. Первая обеспечение надежного энерго сяца. Что касается внутренних бизнес процес снабжения потребителей, поддержание и разви сов, то стоит выделить структурные преобразо тие сетевого хозяйства, снижение уровня износа вания оптимизацию штата, создание подразде основных фондов. Достигнутые финансовые ре лений по экономической безопасности, внедре зультаты большинства управляемых компаний ние кадрового аудита. Говоря о способах финан позволяют нам год от года наращивать объемы сового оздоровления проблемных компаний, мож ремонтов и технического перевооружения. Вто но отметить следующее. Каждая из них работает рая задача заключается в минимизации потерь в специфических условиях, и рецепты здесь раз электроэнергии. Сегодня они остаются выше ные. В ОАО УДагэнергоФ, например, тарифы нормативных, особенно в Дагестане, Ингуше долгое время были оторваны от реальности, день тии и Чечне. Третья задача связана с повыше ги с населения за потребленную электроэнер Контакт. 2008. №3.

гию собирали в минимальных объемах, с воров Контакт. 2009. №2.

ством не боролись. Внешне ситуация критичес www.keuk.ru.

кой не казалась за счет компенсации поступле Тукенов А.А. Рынок электроэнергии: от монополии ний от продажи дешевой электроэнергии гид к конкуренции // Энергорынок. 2005. № 9.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки нием уровня охраны труда, сохранением и по Очевидно, что за счет существующих сегод вышением квалификации кадров. ня возможностей обеспечить Северо Кавказский Причинами увеличения потребления электро регион электрической энергией нельзя. Дисба энергии являются, с одной стороны, увеличение ланс между собственной генерацией (плюс гене нагрузки на линии, питающие потребителей бы рация, работающая на регионы) и потреблением тового сектора в результате повышения благосос достигает сегодня уже больше 4000 МВт. Также тояния россиян. Ведь УэнерговооруженностьФ на недостаточно просто повышать надежность дей ших жилищ серьезно повысилась, в них появи ствующих сетей в условиях, когда достигнут пре лись новые электроприборы, да и сами они стали дел их пропускной способности и реально скла мощнее. С другой стороны, бурными темпами раз дывается дефицит мощности и когда в течение ворачивается жилищное строительство. Особенно ближайших пяти лет потребление может возрас это заметно в Дагестане, Ингушетии, ряде райо ти еще на четверть.

нов Ставрополья. Возрождающиеся курортные ком Мероприятия по техническому перевооруже плексы Кавказских Минеральных Вод, Карачае нию и развитию сетевой инфраструктуры разра во Черкесии и Кабардино Балкарии также требу ботаны и реализуются. Они могли бы быть каче ют развития инженерной инфраструктуры. Ясно, ственнее и объемнее, но сегодня электросетевые что количество новых потребителей, желающих предприятия имеют ограниченные финансовые подключиться к электрическим сетям, будет рас возможности. Поэтому ключевой задачей для них ти. Однако вся сетевая инфраструктура Северо становится поиск эффективных методов и форм Кавказских республик нуждается в обновлении, а привлечения и формирования ресурсов с целью значит, в инвестициях. Существующие возмож их последующего использования для инвестици ности электросетевого комплекса Северного Кав онного обеспечения в условиях реструктуризации каза не смогут покрыть ожидаемый рост нагрузок электроэнергетического комплекса.

без капитальных вложений в его развитие. А для Согласно ФЦП УЮг РоссииФ на 2008 2012 гг., этого требуются миллионы рублей. До недавнего главной целью является повышение благосостоя времени сетевая организация могла отказать в при ния и качества жизни населения. Также главными соединении заявителю в связи с отсутствием тех направлениями ФЦП развития Юга России стали нической возможности, но с утверждением Поста туристско рекреационные комплексы Кабардино новления Правительства РФ, которое ввело плату Балкарии, Карачаево Черкесии и Северной Осетии, за технологическое присоединение с инвестици в которые предполагается направить основные го онной составляющей, отказ на этом основании сударственные средства для создания инфраструк практически невозможен. туры трех комплексов: Приэльбрусье (КБР), Ма Адекватный ответ в сложившейся ситуации мисона (РСО А), Домбай Архыз (КЧР). Объем реализация предусмотренных федеральными зако финансирования программных мероприятий состав нами и постановлениями правительства прав на ляет 129,4 млрд. руб., в том числе 52,1 млрд. руб.

введение платы за технологическое присоедине составят средства федерального бюджета8. Их пред ние к электрическим сетям с учетом инвестицион лагается распределить по следующим приоритет ной составляющей. Она имеет целевое назначение ным направлениям: снятие инфраструктурных ог и включает стоимость строительства подстанций и раничений для развития экономики регионов Юга сетей для конкретных потребителей, расходы на России 33% от общего объема финансирования оплату работы персонала, осуществляющего дея программы;

развитие туристического и рекреаци тельность по присоединению, а также налоги, воз онного комплексов 37,3%;

реализация проектов, никающие в ходе этой деятельности. направленных на смягчение социальной напряжен Для России вводимые мощности, без пре ности, 13,4%;

улучшение обеспеченности населе увеличения, жизненно необходимы. Современные ния регионов Юга коммунальными услугами здания, оснащенные оборудованием и электро 12,5%;

развитие агропромышленного комплекса никой, чрезвычайно энергоемки. К примеру, но 3,8 %. Таким образом, ФЦП развития Юга направ вая гостиница УМоскваФ будет потреблять 24 МВт лена, главным образом, на всестороннее использо электрической мощности, в то время как старой вание уникальных природно климатических ресур требовалось только 2 МВт. И это только один сов республик, а не на увеличение занятости насе из примеров. Если не привлечь инвестиции в ления и улучшение его социально экономического расширение и строительство новых энергообъ положения.

ектов сейчас, то в будущем проблема энергоде Скатерщикова Е.Е., Макар С.В. Основные пробле фицита станет критической7.

мы и направления социально экономического развития Колодей Л.Г. Реформирование электроэнергетики Южного федерального округа // Региональная экономи как шаг к экономическому росту // ЭКО. 2006. №3. ка. 2008. №20.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 7(56) Экономика и управление науки Приоритетными направлениями проекта Республики Северного Кавказа, находясь в Стратегии развития Юга России в настоящее вре зоне международных транспортных коридоров, яв мя являются ресурсно транспортная направлен ляются зоной стратегических интересов России.

ность и экспортная ориентация транзитных по Для ликвидации проблем, связанных именно в этом токов энергоносителей, что может привести к свер регионе с высоким уровнем безработицы и низ тыванию индустриального сектора экономик рес ким уровнем жизни населения, здесь необходимо публик, углублению их сырьевого направления, развивать отрасли реального сектора экономики, усугублению межрегиональной стратификации и основанные на значительных энергетических, топ выдвинет еще более на поверхность давно прису ливных, минеральных ресурсах и человеческом щую региону серьезную проблему безработицы. потенциале этого региона. Безусловно, к приори Поэтому наиболее эффективным механизмом ре тетным проектам должны относиться те отрасли, шения проблем, по всей видимости, должен стать которые способны генерировать позитивные из специальный для республик проект по ликвида менения в экономике республик, давать дальней ции безработицы, где должно прозвучать мнение ший импульс повышению конкурентоспособнос тех уникальных научных кадров, которые оста ти и устойчивости продуктов экономики каждой лись и имеются в республиках, что в свою оче республики для создания условий по снижению редь положительно отразится на результатах ра социальной напряженности и росту благосостоя боты предприятий электроэнергетического комп ния населения, к числу которых, естественно, от лекса. Необходимо развитие и инфраструктуры носится электроэнергетическая отрасль.

для экономической занятости населения, ориен Таким образом, республики Северного Кавка тированного на предлагаемый рынок рабочей за рассматриваются не только как уникальный ку силы. Сегодня, когда ощутимо усиливается вни рортно рекреационный и туристический комплекс, мание государства к проблемам социальной по но и как аграрно промышленный. Здесь есть все ляризации и преодоления бедности, необходимы для формирования инфраструктурных комплексов продуманные и просчитанные меры в области АПК инновационного типа и трудоемких отраслей повышения доходов населения, его разумное и промышленности, что, в свою очередь, влечет за эффективное участие в регулировании рынка тру собой рост потребления электроэнергии. Поэтому да, в повышении заработной платы. Это не толь началом их экономического процветания должно ко позволит решить вопросы социальной спра стать опережающее развитие ключевых инфраструк ведливости, смягчить поляризацию социальных турных отраслей энергетики, которые могут быть групп, но и значительно снизит этническую на стратегическими приоритетами развития Уточек ро пряженность в ряде республик. стаФ и потенциальных кластеров в регионе.

Поступила в редакцию 06.06.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации