Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Трофимова Алена Викторовна

ПОДВИГ КАК ЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

24. 00. 01 Ч Теория и история культуры

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание учёной степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2008

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_______________________________________________________________

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Кожевников Вячеслав Порфирьевич,

кандидат философских наук, доцент

Рыбакова Мария Сергеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Арзамасский государственный педагогический институт

имени А.П. Гайдара

Защита состоится 22 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л_____ сентября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук В.Е. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации обострилась необходимость сохранения и развития отечественного культурного наследия, без которого невозможно понимание специфики России, ее места в мировой истории и путей дальнейшего развития. Поэтому в наши дни становится особенно актуальной проблема возрождения национальных культурных традиций, духовных ценностей, этических и эстетических идеалов, заложенных в русском национальном сознании еще со времен Древней Руси и во многом утраченных современной Россией.

Один из важнейших мировоззренческих и поведенческих феноменов, обладавший особенной значимостью в русском культурном пространстве, - это феномен подвига, который выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к подвигу.

В традиционном понимании подвиг - это определенный целенаправленный героический поступок человека, преобразующий внешний мир. Подвиг направлен на изменение негативного хода развития человека к лучшему, это движение с целью искоренения негативного. Как эстетическая категория героическое является одной из форм проявления возвышенного, связано с воплощением эстетического идеала. Героическое противостоит обыденному, нередко связано с трагическим.

Феномен подвига определяется ментальными структурами сознания, является одним из механизмов социальной регуляции. Если западный идеал героизма культивирует противопоставляющий человека человеку индивидуализм, а азиатский - нивелирующий личность коллективизм, то специфику русского православного подвига определяют соборные начала - лединство во множестве, объединение сил на основе любви к Богу и ближнему, к нравственному самосовершенствованию.

Понятие подвига в национальном отечественном сознании связано с однокоренными словами - подвижничество и движение. Как вид особых духовных упражнений, основанных на самоотречении и христианском самосовершенствовании, подвижничество являет собой утверждение высоких идеалов в самых неблагоприятных условиях, стойкое перенесение трудностей и способности на страдания, уничижение, смирение,ааукрощение плоти, всеобъемлющую любовь, но в то же время каждодневную борьбу со злом и проповедь деятельной веры. Философия русского подвига включает в себя понятия жертвенность, справедливость, общественное служение, великодушие, смелость и другие важные личностные качества.

Подвиг - сложный культурно-антропологический, многообразный в своих проявлениях феномен, обладающий значительным потенциалом воздействия на окружающих.

Актуальность поставленной проблемы обусловлена: а) сменой исторической парадигмы; б) разрушением культурных традиций, заменой их на западные; в) деидеологизацией общественной жизни России; г) снижением эстетических норм и ростом индивидуалистических, эгоистических тенденций. Для современной культуры характерно сомнение в возможности существования героизма в нынешних условиях и - одновременно - острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис. Перечисленные причины находятся в противоречии с героическим прошлым России.

Это заставляет нас по-новому взглянуть на роль и место подвига в нашей жизни, переосмыслить меру и степень его необходимости, а также заново оценить его воспитательный потенциал для подрастающего поколения, живущего в духовном вакууме.

Степень научной разработанности проблемы. Подвиг как главная составляющая более общей категории героического возникает в истории мировой и отечественной мысли с незапамятных времен. Еще в античной философии и культуре героизм рассматривается, начиная с мифологических представлений, выраженных в эпических поэмах Гомера, римскими историками в лице Плутарха. В Средние века Августин Блаженный предлагает новое понимание героя, полагая, что его основное предназначение заключается в жертвенности, но не в рамках социальности, как Града Земного, а по образу героического пути Христа. Параллельно с этой трактовкой в Средние века возникает социально-ориентированная модель подвига - это рыцарский подвиг. Одной из попыток осмыслить истоки героических действий в эпоху Возрождения является работа Дж.Бруно О героическом энтузиазме, в которой подвиг рассматривается в эстетическом ракурсе. С другой стороны, в трудах Н.Макиавелли предлагается политически-утилитарная концепция подвига. В Новое время подвиг рассматривался в аспекте коллективного проявления героизма как черты нации, характера. Особенно детальная проработка исследуемого вопроса проявляется в концепциях Дж.Вико, Т.Карлейля, Г.В.Ф.Гегеля. В частности, в работах Г.В.Ф. Гегеля герой выступает как инндивидуализированное воплощение самой исторической необходимости1. В XIX веке проблеме героя уделяли внимание - С. Кьеркегор, предложивший этико-религиозную трактовку героизма, и Ф. Ницше, который утверждает, что героическая фаза человеческой иснтории уже миновала, а нынешняя эпоха господства человеческого-слишком-человеческого заслуживает лишь критического осуждения и предвосхищения грядущего Сверхчеловека как будущего героя2.

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых представлений о подвиге и героизме, среди которых можно выделить различные точки зрения. Это мифологические концепции К.Леви-Стросса, Э.Кассирера, и др., авторы которых приходят к выводу, что героическое есть некая мифологема, реализуемая в сознании современного человека, заполненного архаизмами и мифологическими символами.

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса в русской культуре, дающих богатейший материал для философских обобщений. Это труды В.Я. Проппа, А.А. Потебни, Б.Н.Путилова, Е.М. Мелетинского, глубокие исследования героических культур А. Ф. Лосева и А. А. Тахо-Годи, выявляющие место образа героя в мифе, эпосе как самостоятельных культурных образованиях.

Следует отметить и концепции психоанализа (З.Фрейд, К.Г.Юнг, О. Ранк и др.), в рамках которых подвиг выступает как способ разрушения существующего социального порядка и установления нового. В социологической концепции П.Сорокина вскрываются механизмы воздействия социума на личности при помощи системы кар и наград, вырабатывающей желательное (героическое, луслужное) и подавляющее, нежелательное (преступное) поведение3. Социологические исследования М. Вебера ставят вопрос о принципах формирования героических (харизматических) личностей как символов европейской культуры.

В политических теориях Н.К.Михайловского, Г.Лебона и др. анализируются властные механизмы формирования самого образа героя как мифологемы общественного сознания. С этими теориями связаны и теории массовых коммуникаций, в рамках которых феномен подвига соотносится с возможностями манипулирования массовым сознанием: образ героя определен стереотипами, развивающимися в обществе потребления, и тогда героическое определяется через степень его потребляемости (Ж.Бодрийяр, Р.Барт).

Среди прочих концепций особый интерес представляет работа русского философа С.Н. Булгакова Героизм и подвижничество, посвященная осмыслению подвига применительно к жизни православного российского интеллигента. Проблему героизма с точки зрения православия рассматривают в своих трудах В.С. Соловьев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский. В одну из основ размышлений этих русских философов было положено сравнение русского и западного мировосприятия.

Именно в работах мыслителей конца ХIХ - начала ХХ веков были сформулированы основные характеристики русского героизма, определены важнейшие факторы формирования самобытного русского героя. В рамках русской православной идеологии было сформулировано учение о мессианской роли русского народа, о его религиозной исключительности.

Понимание проблемы героизма русских Н.А. Бердяевым4 связано, с одной стороны, с позитивной оценкой сущности христианской веры, предполагающей духовную активность человека, с другой - с негативным отношением к искаженному восприятию христианства русским народом, подчинившим его природной стихии своей души. Для философа В.В. Розанова источником творческих сил народа являются отголоски языческого прошлого, между тем забвение земного, естественного, устремленность к смерти он считал негативными чертами русского жизнеощущения.

Специфике русского национального характера посвящена значительная часть творческого наследия А.С. Хомякова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского. Героичность, как одна из лучших черт русского сознания, русской души, определяется в их трудах религиозностью русского народа, его способностью к жертвам, долготерпению.

В исследованиях отечественных авторов, пропагандирующих героизм в рамках марксистско-ленинской этики, можно выделить Г.В.Плеханова, Ж.П.Лафарга, А.В.Луначарского, которые пересматривают историю с позиции классовой борьбы. Особенно популярна эта тема была в СССР в 50 - 70 годы. Именно в этот период были проведены исследования, раскрывающие этическую и эстетическую стороны трудового и воинского героизма. Они представлены работами Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, Ю.Б. Борева и других ученых.

Из работ постсоветского периода необходимо особо выделить статьи современного российского историка Е. Сенявской, определяющие смысл и специфику процесса героизации в годы Великой Отечественной войны. Проблемы военной антропологии представлены в материалах сборника Homo belli - человек войны в микроистории и истории повседневности (2000 г.). Ценные идеи о сущности проявлений русского национального характера содержатся в фундаментальных философских трудах Л.Е. Шапошникова5 и др. Важно также отметить работы В.П. Кожевникова, выделившего нравственный архетип русской культуры6. Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также о роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения рассматривались в трудах Л.А. Зеленова, М.М.Прохорова и других нижегородских ученых.

Все эти исследования, разные по направленности, открывают многие грани феномена подвига и аспекты его изучения. Однако они раскрывают лишь отдельные стороны феномена подвига - философскую, социологическую, психологическую, этическую и пр. Между тем комплексного исследования подвига именно как философской и культурологической категории осуществлено не было.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование совокупности идей и представлений о героическом в мировом и отечественном культурном пространстве.

Предметом исследования является феномен русского подвига в его исторической эволюции с учетом национально-культурной специфики.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования - философское и культурологическое осмысление подвига в истории отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

1) анализ основных подходов к подвигу как аксиологическому и нравственному феномену в научно-философской литературе;

2) описание подвига в историко-культурном контексте;

3) выявления национально-специфического содержания феномена подвига в пространстве русской культуры;

4) определение основных типологических разновидностей подвига: а) военный подвиг; б) духовный подвиг; в) научный и творческий подвиг; г) подвиг в обыденном сознании;

5) раскрытие основных составляющих модели личности героя в историко-культурном и культурно-психологическом освещении;

6) выявление мотивационной сферы личности героя в аспекте проблемы нравственного выбора;

7) рассмотрение моделей восприятия личности героя как коммуникационных технологий интерпретации подвига;

8) разработка конкретных рекомендаций по использованию воспитательного потенциала подвига в регионально-краеведческом аспекте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы междисциплинарных исследований - социально-философского, мотивационно-психологического, историко-генетического и культурно-антропологического подходов, а также конкретные методы сравнительно-исторического и сопоставительного анализа, метод описания, метод функционального анализа и др.

Научная новизна работы. В работе представлен комплексный анализ категории подвига в аспекте ее функционирования в социокультурном пространстве.

В исследовании дано определение подвига как философской и культурологической категории, выявлено понятийное ядро этой категории и ее основные смысловые составляющие. В работе, кроме того, выдвинута типология подвига, раскрыта индивидуально-психологическая сторона понятия модель героической личности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям