Книги, научные публикации

информационные технологии 66 СПО 3`2011 иСПОльзОвание интернет-теХнООГий в ОрГанизации СамОСтОятельнОй учебнОй рабОты СтудентОв Педвуза Д.А. Занозин (Нижегородский государственный педагогический

университет) Новые Федеральные государственные образова- ли, если их нет в кафедральной видеотеке, и побудить тельные стандарты третьего поколения перестраива- студентов к дискуссии по теме занятия. Проведенная нами дискуссия со студентами в ходе занятия Пробле ют систему профессионального образования таким ма цели воспитания в педагогике вызвала большой образом, что большая часть учебного времени (60%) интерес, помогла студентам сформировать представ отводится на организацию самостоятельной работы ление об известном в стране педагоге-новаторе, лучше студентов. Следовательно, преподавателям вузов и колледжей необходимо перепланировать свою дея- понять сущность целей гуманистической педагогики.

Времени на знакомство с педагогическими взглядами тельность, уменьшив количества аудиторных занятий, Ш.А. Амонашвили было затрачено немного, гораздо что может не улучшить, а, наоборот, ухудшить качество подготовки студентов. Таким образом, возникает не- больше потребовалось бы на изучение его работ. Педа обходимость более тщательного планирования само- гогический эффект очевиден.

Кроме того, в некоторых случаях понадобится стоятельной работы обучающихся.

Для решения этой проблемы, на наш взгляд, целе- проведение занятий с использованием интернет технологий в специально оборудованном компьютер сообразно привлечь современные информационные ном классе. Например, в целях организации индивиду технологии, в том числе и возможности сети Интернет.

Рассмотрим возможности использования интернет- ального выполнения заданий по анализу информации, предложенной в сети Интернет в виде текста, графики, технологий в учебном процессе педагогического вуза на основе обобщения результатов исследований, про- аудио- или видеофрагментов.

Во втором случае (организация внеаудиторной ра веденных в области информатизации образования и боты) с той же целью необходимо будет согласовать результатов педагогического эксперимента, который предлагаемые задания с возможностями студентов по проводился нами в течение нескольких лет в ГОУ ВПО выходу в Интернет самостоятельно. В случае невоз Нижегородский государственный педагогический университет (НГПУ). По нашему мнению, рекомен- можности изучения данной темы в режиме on-line, предстоит разработать иную форму ее изучения.

дации, которые можно сделать на основе имеющегося опыта этой деятельности, вполне применимы и в под- Для ответа на второй вопрос Какие возможности готовке учителей в учреждениях среднего профессио- сети Интернет в первую очередь необходимо освоить и применять педагогу в учебном процессе? нам необхо нального образования.

димо обратиться к существующим исследованиям по Статистика показывает, что число пользователей проблеме использования интернет-технологий в учеб сети Интернет неуклонно растет. Сейчас практически каждый студент имеет возможность выхода во Все- ном процессе. Анализ литературы по этой тематике мирную паутину (из дома, интернет-кафе, библиоте- показывает, что к применению интернет-технологий в педагогическом процессе имеются различные под ки). В этих условиях преподавателю необходимо стать более мобильным и начать применять огромные воз- ходы, что получило отражение в трудах отечествен можности сети Интернет в системе образования. Ка- ных исследователей в области информатизации об ким образом педагог может использовать возможно- разования. Наиболее известными являются работы И.В. Роберт, Е.С. Полат, И.Г. Захаровой, В.А. Трайнева, сти интернет-сети? Какие ее возможности в первую В.И. Солдаткина, Е.Д. Патаракина и др.

очередь ему необходимо освоить и начать применять в учебном процессе? Как можно эффективно организо- И.Г. Захарова предлагает для обеспечения доступ вать самостоятельную учебную работу студентов с при- ности и повышения качества образования создавать интернет-библиотеки с наглядно структурированным менением интернет-технологий?

представлением информации, учебные материалы Использовать интернет-технологии можно как нового поколения, которые должны быть размещены во время аудиторных, так и внеаудиторных занятий.

В первом случае необходимо иметь как минимум ком- в сетевой библиотеке и состоять из баз данных, моде пьютер с выходом в Интернет и проектор. Такой ми- лирующих программ, теоретических обзоров и ссылок нимальный набор технических средств поможет пре- на другие источники сети Интернет, а также создавать подавателю в проведении как лекционных, так и прак- или использовать уже имеющиеся во Всемирной сети тестовые программы для организации контроля усвое тических занятий. В этом случае педагог средствами Всемирной паутины может наглядно продемонстри- ния знаний [2, с. 14Ц15].

В.А. Трайнев и В.И. Солдаткин предлагают целую ровать аудитории ту или иную тему, представленную в систему методов и средств организации интернет виде фрагмента видеофильма или в иллюстрациях.

Так, например, по дисциплине Педагогика мож- обучения, основанную на организации поиска учебной информации в сети Интернет средствами интернет но организовать совместный просмотр видеоролика с сайта YouTue или социальной сети В контакте, лек- каталогов и поисковых серверов;

организации обще ции выдающегося педагога-новатора Ш.А. Амонашви- ния посредством электронной почты, интернет СПО 3`2011 информационные технологии конференций, гостевых книг, но главное - на орга- гика и Педагогические технологии и психолого низации полноценного дистанционного обучения педагогический практикум включают в себя следую средствами интернет-библиотек, которые включают щие компоненты: электронный программный ком учебные и методические материалы [5, с. 211Ц217;

плекс на основе интернет-технологий, расположен 4, с. 111Ц115]. ный в сети Интернет;

рабочие тетради для проверки Е.Д. Патаракин предлагает для организации кол- усвоения материала, которые студенты скачивают и лективного обучения использовать возможности сер- заполняют в процессе работы с программой;

методи висов We 2.0, таких как wiki-wiki, блоги, живые жур- ческие рекомендации для педагогов и студентов.

налы и др. [3, с.44Ц45]. Обучающая программа содержит блоки теорети Одним из вариантов использования возможностей ческой информации, отражающей взаимосвязь со интернет-технологий в профессиональном образо- держания педагогических дисциплин;

комплекс спе вании является создание собственного электронного циальных вопросов и тренировочных заданий, на средства учебного назначения (ЭСУН), размещенного правленных на усвоение теоретического материала и в сети Интернет. Такое учебное средство интегрирует формирование профессиональных умений студента, в в себе множество способов предъявления учебной ин- том числе и аналитических, и контролирующий блок, формации (текстовую, графическую, звуковую, видео), дающий возможность самоконтроля и самооценки.

которые повышают эффективность ее усвоения, так Электронный программный комплекс построен с ис как один и тот же материал может быть представлен пользованием гипертекстовой технологии и имеет различными способами. Это способствует созданию достаточный функционал для организации самостоя психологически комфортной ситуации, так как учи- тельного изучения студентами педагогических дисци тываются особенности типа восприятия информации плин в режиме интернет-обучения. Нами разработаны студентами (визуалы, аудиалы, кинестетики) [1]. Сей- шесть электронных версий занятий с использованием час существует немало работ ученых по проблемам раз- гипертекста, графических и видеофрагментов, а также работки и использования ЭСУН. Однако в них недо- удобная система навигации по темам курса.

статочно отражен аспект, посвященный дисциплинам Одним из преимуществ электронных обучающих педагогического цикла. средств, по сравнению с традиционными печатными, В основе нашего педагогического эксперимента является диалоговый режим обучения, что было ис лежала апробация разработанных нами компьютер- пользовано в нашем эксперименте. Каждая обучающая ных обучающих программ (электронных версий прак- программа представляет собой чередование фрагмен тических занятий по дисциплинам Педагогика и Пе- тов учебного материала в различной форме с циклом дагогические технологии и психолого-педагогический вопросов и заданий для самостоятельной работы. При практикум), размещенных в сети Интернет (peda- ведем несколько примеров.

gogika.pedagogika-nn.edusite.ru и pedtechnology. В целях формирования профессиональных ана pedagogika-nn. edusite.ru соответственно) и предназна- литических умений у будущих педагогов в программе ченных для самостоятельного изучения студентами. предусмотрен комплекс вопросов и заданий, направ Анализ результатов трехлетнего педагогического экс- ленных на стимулирование студентов к анализу педа перимента позволяет ответить на вопрос: Как можно гогических ситуаций. Например, в обучающей про эффективно организовать самостоятельную учебную грамме по дисциплине Педагогика в занятии на работу студентов по изучению курсов педагогических тему Методы обучения студенты просматривают дисциплин с применением интернет-технологий?. фрагмент урока химии с демонстрацией химического Рассмотрим его на примере нашего эксперимента, це- эксперимента и отвечают на вопрос: Предположите, лью которого было формирование профессиональных какие факторы (причины) определили выбор учителем аналитических умений студентов в процессе самостоя- методов и средств обучения на данном уроке?.

тельного изучения педагогических дисциплин сред- В программе по дисциплине Педагогические тех ствами интернет-технологий. нологии и психолого-педагогический практикум Для достижения поставленной цели мы проана- на занятии по теме Технология целеполагания, пла лизировали особенности педагогических дисциплин нирования и анализа воспитательной работы в классе и выявили их отличия от дисциплин естественно- студентам предложено следующее задание для ана математического и технического циклов - в них пре- лиза текстового фрагмента учебной программы: По обладает текстовый учебный материал и недостаточно знакомьтесь с психолого-педагогической характери иллюстративного (графических изображений, демон- стикой класса и оцените, насколько она соответствует страций опытов и др.). Поэтому при разработке ЭСУН предъявляемым к ней требованиям? Создается ли дос мы уделили особое внимание его структуре, так как таточно полное представление о классе?.

именно она отражает содержательное наполнение. В эксперименте в течение трех лет приняли уча Структура интернет-ресурса по педагогическим дис- стие 122 студента факультета математики, информа циплинам должна содержать следующие необходимые тики, физики НГПУ: 61 человек (экспериментальная компоненты: описание;

методические и инструктив- группа) изучал материал некоторых практических ные материалы для студентов и преподавателей;

учеб- занятий по педагогическим дисциплинам при помо ный материал;

ссылки на другие источники. щи интернет-ресурсов, вторая половина (контроль Разработанные нами электронные учебно- ная группа) - по печатным изданиям или конспек методические комплексы по дисциплинам Педаго- там. Результатом самостоятельной работы студентов 68 СПО 3` Школа педагога с интернет-ресурсами учебного назначения в целом ции темпа обучения, диалоговый характер обучающих стало повышение уровня усвоения учебного мате- программ.

риала. Итоговое тестирование, проводимое каждый 3. Реализовать эти преимущества в изучении педа семестр, убеждает в том, что студенты, работавшие гогических дисциплин эффективнее при соблюдении с электронной обучающей программой, показыва- определенной структуры электронного ресурса, вклю ют лучшие результаты, чем студенты, работавшие с чающей следующие компоненты: описание;

методиче традиционными печатными учебными материалами. ские и инструктивные материалы для студентов и пре Средний балл студентов контрольной группы соста- подавателей;

учебный материал;

ссылки на внешние вил 3,8, а экспериментальной - 4,3. Можно отметить ресурсы. Оптимальное содержание учебного материа и другие позитивные результаты. Работа с электрон- ла в обучающей программе должно представлять собой ными обучающими программами повышает интерес чередование учебного материала в различной форме будущих педагогов к изучению педагогических дис- (текст, графика, видео и звук) и цикла вопросов и за циплин в целом, делает обучение более наглядным и даний для самостоятельной работы студентов с после интерактивным, в чем убеждают результаты рефлек- дующим контролем.

сивного анкетирования студентов.

В заключение можно сделать следующие выводы: Литература 1. Современный преподаватель педагогического 1. Визуалы, аудиалы, кинестетикиЕ [Электрон вуза имеет широкий спектр возможностей примене- ный ресурс]. URL: ния интернет-технологий в организации как аудитор- shtml?c_article= ной самостоятельной учебной работы студентов, так и 2. Захарова И.Г. Информационные технологии в внеаудиторной. В настоящее время возможно приме- образовании: учеб. пособие для студентов вузов.

нение в учебном процессе таких интернет-технологий, М.: Академия, 2008.

как интернет-учебники, форумы, видеосерверы, со- 3. Патаракин Е.Д. Сетевые сообщества и обуче циальные сети и специально разработанные авторские ние. М.: ПЕР СЭ, 2006.

электронные обучающие программы, которые пользу- 4. Преподавание в сети Интернет: учеб. пособие / ются популярностью у молодежи. отв. ред. В.И. Солдаткин. М.: Высш. шк., 2003.

2. Педагогическими преимуществами интернет- 5. Трайнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Но технологий являются резко возросшие объем и ско- вые информационные коммуникационные тех рость получения учебной информации, разнообразие нологии в образовании. М.: Изд.-торг. корпора форм ее предъявления, возможность индивидуализа- ция Дашков и К, 2009.

   Книги, научные публикации