Книги, научные публикации

информационные технологии 64 СПО 3`2011 интернет-реСурСы на урОкаХ инОСтраннОГО языка М.А. Никитченко (Московский гуманитарный педагогический институт) Современное общество уделяет огромное внима-

принимать участие в тестированиях, викторинах, кон ние информатизации образования. Государство при- курсах, олимпиадах, видеоконференциях, проводимых дает большое значение внедрению информационных по сети Интернет, что позволяет интенсифицировать ресурсов в систему образования. Так, Президент РФ процесс обучения, мотивировать познавательную дея Д.А. Медведев на заседании Совета по развитию ин- тельность подростков, дать каждому из них возмож формационного общества в России заявил: В рамках ность проявить свою активность и творчество.

приоритетного национального проекта решена зада- Одним из основных принципов языковой полити ча обеспечения школ, специализированных детских ки, проводимой в жизнь учебными заведениями, яв учреждений, интернатов и детских домов современной ляется принцип мобильности, который обеспечивает компьютерной техникой и доступом в Интернет. По доступ в область знаний. Именно поэтому следует в этим показателям Россия практически приблизилась к полной мере использовать все возможности, пред ведущим странам, разрыв между регионами существу- лагаемые новыми технологиями, прежде всего через ет, но он, конечно, не является уже столь критичным, Интернет, как в качестве средства интеракции, так и как это было еще совсем недавно, несколько лет назад, средства и неотъемлемого инструмента приобретения и этот разрыв стремительно сокращается [5]. знаний [3].

Нашей задачей является анализ интернет-ресурсов Возможности использования интернет-ресурсов как средства формирования социокультурной компе- действительно огромны. Использование этих ресурсов тенции обучающихся, а также анализ роли учителя в на уроках иностранного языка имеет ряд важных пре связи с внедрением информационных технологий обу- имуществ (позволяет успешно мотивировать учебную чения в российском образовании. деятельность подростков;

повышает активность обу В последнее время компьютерная грамотность пе- чающихся;

предоставляет широкий выбор содержания, дагогов изменилась. Сегодня более 20% российских форм, средств, методов получения и обработки инфор учителей активно используют Интернет в своей рабо- мации для осуществления учебно-исследовательской, те. А это значит, что каждый пятый из них включен во проектной деятельности и т.д.). Но следует понимать, Всемирную сеть [4]. что внедрение информационных технологий обучения Интернет-активность учителей постоянно растет. в учебно-воспитательный процесс требует от препо Благодаря доступу к всемирному информационному давателя постоянной работы над собой, непрерывно пространству и знакомству с последними открытия- го образования, повышения квалификации, создания ми и новинками в своей предметной области, пре- собственных информационных ресурсов, непрерывно подаватель может активно обмениваться опытом с го анализа педагогической деятельности, а также зна коллегами из регионов и из-за рубежа, участвовать в чительных временных затрат на подготовку занятий.

разработке новых информационных образовательных Интернет-ресурсы можно использовать во всех ресурсов, общаться в профессиональных сетях и соз- образовательных дисциплинах. Однако обучение ино давать блоги. странным языкам является той областью, где компью Глобальная сеть Интернет предоставляет доступ к терная технология обучения и сеть Интернет могут гигантским объемам информации, хранящимся в раз- принципиально изменить и методы работы, и, что са личных уголках нашей планеты. Многие эксперты по- мое главное, ее результаты. Интернет-ресурсы исполь лагают, что интернет-технологии - это своеобразный зуются не только для развития навыков аудирования, революционный прорыв, превосходящий по своей чтения, письма и говорения, но и для формирования значимости появление персонального компьютера. социокультурных знаний. Появление сети Интернет Специфика интернет-технологий (от англ. WWW как еще одного инструмента в образовании стиму (World Wide Web) - Всемирная паутина) заключается лирует желание подростков учиться, расширяет зону в том, что они предоставляют пользователям громад- индивидуальной активности каждого обучающегося, ные возможности выбора источников информации: увеличивает скорость подачи качественного материала базовая информация на серверах сети;

оперативная в рамках одного урока.

информация, пересылаемая по электронной почте;

В сети Интернет представлены различные сайты, разнообразные базы данных ведущих библиотек, на- где можно почерпнуть сведения о культуре, истории, учных и учебных центров, музеев;

информация о гиб- традициях, обычаях, праздниках страны изучаемого ких дисках, компакт-дисках, видео- и аудиокассетах, языка. Обучающимся могут быть предложены раз книгах и журналах, распространяемых через интернет- личные виды заданий: поисковые, проблемные за магазины, и др. [6]. дания, тесты и т.д. Таким образом, использование Сегодня обучающиеся все больше времени посвя- ресурсов Всемирной паутины в процессе обучения щают Интернету, и поэтому задача преподавателя - иностранному языку является просто необходимым научить их использовать его ресурсы для изучения ино- для формирования социокультурной компетенции странного языка. У обучающихся имеется возможность обучающихся.

СПО 3`2011 информационные технологии Изучение иностранного языка в средних специ- В результате нагрузка на мозг непрерывно снижается.

альных профессиональных учебных заведениях не- Ребенок не станет умножать в столбик, когда у него под разрывно связано со знакомством с историей страны, партой калькулятор. Интеллектуальная деградация в ее традициями, реалиями, нравами, ее культурой. Без таких условиях гарантирована и прослеживается.

знания социокультурного фона нельзя сформировать Задача учителя, таким образом, заключается в том, коммуникативную компетенцию. Только культура в чтобы умело и в нужных объемах подавать новый ма различных ее проявлениях содействует формированию териал, научить учащихся правильно пользоваться личности человека. интернет-ресурсами, не просто вложить в их головы Сегодня именно способность к межкультурному новые знания, а научить их учиться - впитывать зна взаимодействию является наиболее востребованной ния с охотой, любознательно добывать их. Открывая любыми категориями обучающихся, изучающих ино- ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире.

странные языки. Таким образом, интернет-ресурсы все чаще востре Социокультурная компетенция занимает централь- бованы на уроках иностранного языка как учителями, ное место в теории межкультурной коммуникации, ее так и обучающимися. Всемирная паутина становится развитие играет особую роль в современном мире, где все доступнее, что делает образовательный процесс нередко обостряются межнациональные отношения увлекательным, интересным, а главное - интенсив и где большое значение имеет патриотическое и ин- ным. Интернет создает уникальную возможность для тернациональное воспитание. Данная компетенция изучающих иностранный язык пользоваться аутен предполагает готовность и умение жить и взаимодей- тичными текстами, слушать и общаться с носителями ствовать в современном многокультурном мире. Это языка, т.е. он создает естественную языковую среду.

социокультурные языковые знания, адекватно исполь- Так, пользуясь ресурсами Всемирной паутины, обу зуемые в межкультурной коммуникации. Отсутствие чающиеся все чаще сознательно общаются со своими социокультурной компетенции значительно затрудня- сверстниками из разных стран, а также имеют возмож ет коммуникацию [1]. ность знакомиться с традициями и реалиями страны Для формирования социокультурной компетенции изучаемого языка.

необходимо, чтобы изучающий иностранный язык Одной из главных задач учителя XXI в. является приобрел определенные знания о стране изучаемого воспитание талантов, готовых заглянуть в будущее, языка (история, литература, география, культура, эко- способных проявить себя в невероятных, фантасти номика и т.д.), а также некоторые сведения об образе ческих проектах нового столетия. Вместо обычной жизни, традициях и обычаях носителей языка. Если доски, указки и мела во многих школах используются знания о стране можно приобрести, читая соответствую- теперь электронные доски и лазерные указки. Итак, щую литературу, то для знакомства с образом жизни, используя сеть Интернет в своей работе, каждый учи традициями и обычаями народа необходимо познако- тель может достичь намного более значимых резуль миться с его поведением в конкретных ситуациях об- татов.

щения в стране изучаемого языка. Такую возможность может предоставить Интернет. Интернет-технологии Литература позволяют максимально быстро создать языковую 1. Абрамова В.В. Социокультурная и социолингви среду и войти в нее, т.е. внедриться в иную культуру, стическая компетенция в области межкультур реализуя принцип функциональности языка [2]. ной коммуникации и использование Интерне Личность педагога очень важна при обучении, ведь та для формирования коммуникативных ком именно преподаватель закладывает базу для эффек- петенций [Электронный ресурс]. URL: тивного использования любых технических средств. festival.1septemer.ru/articles/533525/ Министр образования и науки Российской Федерации 2. Беспалько В.П. Образование и обучение с уча А.А. Фурсенко отмечает: Успех решения всех перечис- стием компьютеров (педагогика третьего тыся ленных задач напрямую зависит от личности учителя. челетия). М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та;

Еще совсем недавно, два-три десятилетия назад, имен- Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 2002.

но учитель был для ребят главным источником знаний. 3. Каждый пятый - в сети // Пресс-центр Года Сегодня из телевидения, Интернета они могут узнать учителя [Электронный ресурс]. URL: гораздо больше, а учитель будет востребованным и www.openclass.ru/2010/content/ уважаемым, если он сможет хорошо организовать обу- 4. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков чение, увлечь ребят, стать для них не только наставни- с помощью компьютера. В вопросах и ответах.

ком, но и товарищем. Однако доктор биологических СПб.: Союз, 2001.

наук, профессор, руководитель отдела эмбриологии 5. Система образования и развитие информацион НИИ морфологии человека РАМН С.В. Савельев счи- ного общества в России // Сеть творческих учи тает: Через 500 лет мозг не станет выглядеть лучше, телей [Электронный ресурс]. URL: чем сейчас. Компьютер, Интернет создают иллюзию it-n.ru/aout.aspx?cat_no=67159&d_no= доступности информации. Но на самом деле серьезная 6. Трайнев В.А., Трайнев И.В. Информационные информация доступна только за очень большие деньги. коммуникационные педагогические технологии А человек имеет иллюзию технической оснащенности (обобщения и рекомендации). М.: Изд.-торг.

и глубочайшее непонимание того, как все это работает. корпорация Дашков и К, 2008.

   Книги, научные публикации