Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Дипломатическая академия Мид россии



На правах рукописи

ТОКАЕВ Тимур Касымжомартович

СТРАТЕГИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В ОТНОШЕНИИ ЗАПАДА

(НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, ПРИОРИТЕТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04 -

политические проблемы международных отношений

и глобального развития

Москва

2009

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Бажанов Евгений Петрович

доктор исторических наук,

профессор,

Заслуженный деятель науки России

Официальные оппоненты: Митрофанова Анастасия Владимировна

доктор политических наук

Нанадзе Ираклий Олегович

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится л ___________2009 г. в______ часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.Москва, Б.Козловский пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, ул.Остоженка, д.53/2.

Автореферат разослан л ___________2009 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор политических наук

С.С.Жильцов

Актуальность диссертационной работы. Работа посвящена исследованию стратегии Республики Казахстан в отношении западных государств. Актуальность темы обусловливается важной ролью Казахстана в Центральной Азии и долгосрочными устремлениями Запада в отношении этого государства. От состояния экономического и военно-политического сотрудничества РК с ЕС и США во многом зависит геополитическая ситуация в Евразии1.

Для внешней политики Казахстана характерны многовекторность, сбалансированность, миролюбие, настрой на компромисс без ущерба долгосрочным национальным интересам. С самого начала существования Казахстан заявил о своем стремлении развивать многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество с соседними государствами, прежде всего с Россией и Китаем, что, несомненно, способствовало укреплению его позиций в мировом сообществе. В Астане не подвергают сомнению исключительную важность и приоритетность взаимоотношений с Россией, которая является естественным союзником Казахстана. В то же время в РК понимают значение развития связей и с Западом.

Сотрудничество Республики Казахстан с ЕС и США оказывает положительное влияние на формирование политической культуры граждан, что, в принципе, не противоречит национальным интересам страны. В дальнейшей перспективе контакты между Республикой Казахстан и государствами ЕС, а также США будут иметь тенденцию к усилению, взаимоотношения поднимутся на новый уровень. Отсюда возникает объективная потребность в продолжении изучения всех аспектов сотрудничества РК с ЕС и США.

Необходимость комплексного анализа экономического и военно-политического факторов в становлении и развитии взаимоотношений Казахстана со странами Запада определяется также тем, что такой анализ позволяет полнее выявить позитивные и негативные последствия данного процесса, представить конкретные рекомендации государственным ведомствам и министерствам по совершенствованию сотрудничества и принятию в этих целях конкретных мер.

Актуальность исследования темы возрастает в контексте текущего глобального финансово-экономического кризиса и политической нестабильности в ряде крупных государств и целых регионов мира. Механизмы урегулирования конфликтов и контроля над процессами незаконного распространения вооружений и наркотиков стали давать сбои. В игру пытаются вступить новые силы, в том числе нелегальные структуры, которые хотели бы использовать фактор мировой политической и экономической нестабильности для решения собственных, подчас деструктивных, задач.

Вызовы, исходящие от международного экстремизма и терроризма, повышают значимость изучения военно-политических аспектов сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США. Казахстан стал важным геополитическим актором в системе глобальных внешнеполитических координат, играя при этом ключевую роль в Центральной Азии. К данному региону приковано внимание всех основных держав. По сути дела, в ЦА началась большая политическая игра, обусловленная её геостратегической важностью, наличием там огромных запасов природных ресурсов. В то же время Центральная Азия - регион, в котором присутствуют весомые факторы нестабильности и рисков: нехватка водных ресурсов, нелегальная миграция, религиозный экстремизм, наркоторговля, незаконная торговля оружием, безработица, бедность и другие.

При этом неоспоримым фактом является взаимозависимость стран мирового сообщества. На планете практически не осталось государств, существующих в изоляции. Доминантой нынешнего времени выступают развитие, сотрудничество, интеграция и глобализация. Мир уже ощутил плоды глобализации, когда кризис в одной стране или регионе отрицательно влияет на экономическую ситуацию во всем мире. Ипотечный, финансовый кризис в США - наглядный пример этому.

Глобализация привела к осознанию того, что ни одна страна, какой бы мощной в военном и экономическом отношении она ни была, не может в отрыве от других стран справиться с острейшими проблемами современности. Противостоять им можно только в рамках тесного международного сотрудничества. Вместе с тем пока не существует целостного понимания глобализации в контексте международного сотрудничества. Все это усиливает актуальность данного исследования, посвященного взаимоотношениям Казахстана со странами Запада.

Степень научной разработанности проблемы. Научному анализу внешнеполитических проблем, в том числе различных аспектов становления и развития сотрудничества Республики Казахстан с ЕС и США, в настоящее время уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствует появление интересных исследований казахстанских и зарубежных авторов. Данной теме посвящены статьи и выступления казахстанских руководителей.

Концептуальные положения, имеющие отношение к теме диссертации, содержатся в работах Президента РК Н. Назарбаева: Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации2; Новые приоритеты и задачи внешней политики Казахстана3; Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства4; В потоке истории5; Мы строим новое государство: труды и речи6; Эпицентр мира7; Критическое десятилетие8 и другие.

С самого начала становления суверенитета и независимости Казахстана Н. Назарбаев играет ключевую роль в формировании основных принципов и компонентов внешней политики Казахстана. В книге На пороге ХХ века он признает, что Еистория так распорядилась, что Казахстан в период распада биполярного мира оказался в эпицентре мировой политики. На месте сверхдержавы появились новые государства, и в их ряду особое внимание уделялось именно нашей странеЕ9.

Важное значение при разработке темы диссертации имели ежегодные Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана. В посланиях содержатся концептуальные моменты, касающиеся внешней политики РК в целом, задач в области политического, инвестиционного и торгового сотрудничества с ЕС и США. В диссертационной работе использовались Послания Н.Назарбаева: Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев10; Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации11.

Учитывались и труды экс-министра иностранных дел Республики Казахстан, спикера Сената К. Токаева: Дипломатия Республики Казахстан12; Внешняя политика Республики Казахстан в условиях глобализации13; Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана14; Преодоление. Дипломатические очерки,15 Международная жизнь Казахстан в мировом сообществе16.

Различным аспектам внешней политики Казахстана посвящены работы М. Олкотт17, Г. Киссинджера18, Х. Маккиндера19, З. Бжезинского20 и других.

Диссертантом были изучены труды сотрудников Дипломатической академии МИД России А.Н. Панова, Е.П. Бажанова, А.В. Бурсова, И.А. Василенко, С.С. Жильцова, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, Г.Г. Кадымова, К.Н. Кулматова, Т.Н. Мозель, Г.А. Рудова, В.М. Татаринцева, А.Д. Шутова, а также ряда других российских ученых-международников - А.Д. Воскресенского, А.А. Громыко, А.С. Капто, С.Г. Лузянина, В.С. Мясникова, Я.А. Пляйса, М.Л. Титаренко, А.В. Торкунова, Г.С. Яскиной и др. В этих трудах содержится объективный анализ нашей эпохи, актуальных проблем современности, в том числе связанных с Центральной Азией.

Некоторым важным направлениям внешней политики Казахстана на современном этапе посвящены книги казахстанских ученых: С.И. Абдулпатаева21, А.К. Бакаева22 Е.К. Ертысбаева23, А.Ш. Ишмухамедова24, Д.Б. Кыдырбекулы25, Е.А. Кузнецова26, М. Лаумулина27; А.В. Ретивых28 и других.

По мнению доктора политических наук Е.К. Ертысбаева: Казахстан ныне стремительно вошел в мировое сообщество, признан в мире, имеет свой вес, располагает солидным внешнеполитическим ресурсом - внутренней стабильностью и экономическим ростом. Казахстанской дипломатии приходится действовать в один из переломных моментов истории, на фоне уникального и подвижного геополитического ландшафта. Но ориентиры внешней политики, определенные Нурсултаном Назарбаевым, ясны: последовательно отстаивать свои национальные интересы, продолжать линию на конструктивное взаимодействие с другими государствами, содействовать упрочению международной стабильности и безопасности, демократических основ казахстанской государственности 29.

Доктор политических наук К.К Токаев. считает: Геополитическое расположение Республики Казахстан на стыке Азии и Европы, экономические и военно-политические цели и интересы определили место Казахстана в системе международных отношений как крупного регионального государства, заинтересованного в создании в своем окружении зоны добрососедства на принципах взаимной безопасности, уважения суверенитета и территориальной целостности. В этих целях перед казахстанской дипломатической службой ставятся задачи включения страны в мировые и региональные структуры экономического и политического взаимодействия 30.

Профессор А.Ш. Ишмухамедов полагает, что современная парадигма развития суверенных государств, включая Казахстан, предполагает учет трёх главных взаимосвязанных компонентов, включающих общемировой, региональный и национальный уровень развития. Пути развития Запада и Востока имеют различия между собой, корни которых уходят вглубь истории. Существуют расхождения в понимании жизненных ценностей, в социальном поведении и т. д. В то же время между ними есть много общего31.

Открытость экономики, интеграция, по мнению казахстанского учёного А.В. Ретивых, достигаются в Казахстане именно за счет взвешенной, многовекторной внешней политики. Факты свидетельствуют, что многовекторность по-казахстански - не прихоть лидера страны, а насущная необходимость, игнорировать которую такое государство как Казахстан, имеющее срединное материковое положение, еще не окрепшее, нуждающееся в зарубежных инвестициях и в рынках сбыта, не имело и не имеет права32.

Необходимо отметить и фундаментальную монографию С. Акимбекова Афганский узел и проблемы безопасности в Центральной Азии. Казахстанский ученый всесторонне рассмотрел геополитические проблемы, касающиеся новых независимых государств Центральной Азии33.

Выделим также работу Современный терроризм: взгляд из Центральной Азии, посвященную политологическому анализу современного терроризма (истокам, причинам, мировоззренческим корням), месту и роли терроризма в системе международных отношений, различным способам борьбы с этим опасным явлением. В работе изучены причины религиозного экстремизма и терроризма в государствах Центральной Азии, в том числе в Республике Казахстан, рассмотрены потенциальные сценарии негативного развития событий в центральноазиатском регионе34.

Казахстанский ученый М. Лаумулин в книге The Security, Foreign Policy and International Record of Kazakhstan after Independence: 1991-2001 дает концептуальное освещение развития внешней политики Казахстана за годы независимости. Кроме того, автор дает описание геополитических процессов с учетом резких изменений ситуации в регионе. Нельзя не согласиться с ученым, что существует множество противоречий между основными геополитическими и региональными игроками. Так называемая большая игра в Центральной Азии вступила в новую фазу после 11 сентября 2001 г. В свою очередь отметим, что страны Центральной Азии занимают в этой игре далеко не последнее место35.

Изучению геополитической ситуации посвящена книга Центральная Азия до и после событий 11 сентября: геополитика и безопасность. Особенно важным аспектом работы является то, что она основана на проблемном, а не на хронологическом принципе. Это расширяет возможность концептуального видения рассматриваемых проблем 36.

А.К. Бакаев и Д. Едилова в статье Безопасность Казахстана в современных условиях рассмотрели конкретные аспекты обеспечения безопасности Казахстана. По спорному мнению политологов, независимость Казахстана придется защищать не только политическими или экономическими, но и, возможно, военными средствами. В будущем может возникнуть региональное противостояние зон влияния: США, Европа, Россия, Япония, Индия, Китай, исламские страны. Выход из тупика - в тесной интеграции стран37.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям