Книги, научные публикации

60 СПО 3`2011 научно-исследовательская работа рОль здОрОвьеСбереГаЮщиХ теХнООГий в фОрмирОвании ЭмПатичеСкОй культуры личнОСти будущиХ СПециалиСтОв Р.Р. Хаертдинов, преподаватель Башкирского

республиканского техникума культуры Социально-экономическое и общественно-поли- В 1959 г. К. Роджерс предложил одно из определений тическое переустройство всех сфер российского обще- эмпатии: Быть в состоянии эмпатии означает воспри ства неизбежно влечет за собой изменения в духовной нимать внутренний мир другого точно, с сохранени жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ем эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто ориентациях, социальных установках. становишься этим другим, но без потери ощущения Перед системой среднего профессионального обра- Укак будтоФ.... В справочной литературе этот термин зования встает проблема перехода от традиционной пе- не определялся до 1980 г. Психологический словарь дагогической парадигмы к обучению инновационного определяет эмпатию следующим образом: Эмпатия типа, в основе которого должна быть прежде всего за- (от англ. empathy - сочувствие, сопереживание, умение бота о здоровье студентов, являющихся генетическим, поставить себя на место другого) - способность инди культурным и профессиональным потенциалом нации. вида эмоционально отзываться на переживания других Вместе с тем анализ научной литературы и соб- людей. Эмпатия предполагает субъективное восприя ственные многолетние педагогические наблюдения тие другого человека, проникновение в его внутренний свидетельствуют о том, что в учебных заведениях мир, понимание его переживаний, мыслей и чувств.

НПО и СПО вопросам организации образовательно- Различают два вида эмпатии: сопереживание - пере го пространства с учетом сохранения и укрепления живание субъектом тех же самых чувств, которые ис здоровья обучающихся на основе использования здо- пытывает другой, и сочувствие - переживание субъек ровьесберегающих технологий не уделяется должного том иных по сравнению с объектом чувств....

внимания. Поэтому содержательная сторона физиче- Т.П. Гаврилова выделяет четыре наиболее часто ского воспитания нуждается в существенной модер- встречающихся определения эмпатии:

низации на основе гуманизации целостного учебно- Х способность проникать в психику другого, по воспитательного процесса. нимая его эмоциональные состояния и аффек Реализация названной компетенции невозможна тивные ориентации в форме сопереживания, и без соответствующего инструментария, в качестве ко- на этой основе предвидеть реакции другого;

торого могут выступать здоровьесберегающие образо- Х вчувствование в событие, объект искусства, вательные технологии. природу;

вид чувственного познания через про Под здоровьесберегающей образовательной техноло- екцию и идентификацию;

гией мы понимаем систему, создающую максимально Х аффективная связь с другим, переживание со возможные условия для сохранения, укрепления и раз- стояния человека или даже целой группы людей;

вития духовного, эмоционального, интеллектуально- Х свойство психотерапевта, которое проявляется го, личностного и физического потенциалов здоровья по преимуществу в ситуациях межличностного всех субъектов образовательного процесса (обучаю- общения.

щихся, педагогов и др.).

Здоровьесберегающие технологии обеспечивают Общее в этих определениях то, что эмпатия - свой формирование и развитие валеоконативных стратегий ство человека, проявляющееся прежде всего в ситуа личности, а также способствуют актуализации всех по- циях межличностного общения.

тенциалов здоровья, которые необходимы для оптими- Необходимо различать эмпатию как свойство лич зации социально-психологических механизмов адап- ности (эмпатичность как потенциальная способность тации человека в различных жизненных ситуациях. к проявлению эмпатии) и эмпатию как процесс, акту Наш опыт показывает, что одним из важных аспек- ально осуществляющийся в ситуации взаимодействия.

тов использования здоровьесберегающих технологий в Говоря о функциях эмпатии, некоторые исследова образовательном процессе является возможность фор- тели (А.А. Бодалев, С.В. Гмарин, Р. Мэй, Дж. Ниренберг мирования у обучающихся адекватного эмоционально- и Г. Калеро, Е.И. Рогов, К. Рудестам, П.Г. Щедровицкий, ценностного отношения к своему здоровью. Назван- И. Юсупов) отмечают, что она является ключом к под ный тип отношений может быть выражен через такой линному пониманию человека, иначе говоря, компо феномен, как лэмпатическая культура. нентом педагогической наблюдательности, условием В психологию термин лэмпатия ввел в 1909 г. аме- установления тесного контакта между людьми и под риканский психолог Э. Титченер. Словом лэмпатия линного диалогического общения, фактором, который он перевел немецкое слово einfuhlung - вчувствова- все более способствует эмоциональной интеграции че ние в.... Немецкий философ и психолог Т. Липпс в ловека с миром, восстановлению нарушенных связей своей концепции эстетического воспитания термином с окружающими, необходимым условием любого твор лэмпатия описывал процесс понимания произведений чества. Эмпатия, как пишет Е.И. Рогов, способствует искусства, объектов природы, а позже - и человека. сбалансированности межличностных отношений. Она В психологической литературе понятие лэмпа- делает поведение человека социально обусловленным.

тия получило распространение в начале 50-х гг. XX в. Развитая эмпатия - ключевой фактор успеха в тех ви СПО 3` научно-исследовательская работа дах деятельности, которые требуют вчувствования в действие. Все три компонента педагогической эмпатии мир партнера по общению, и прежде всего в обучении находятся в неразрывном единстве и взаимодействии.

и воспитании. Поэтому эмпатия рассматривается как Проблема формирования эмпатической культуры - профессионально важное качество педагога. это проблема взаимодействия людей, при котором про Отметим тот факт, что в результате логико- исходит взаимообразное их формирование. Развитие методологического анализа сущности развития эмпа- эмпатии невозможно без наличия априорных знаний тической культуры как субъекта общения А.А. Бодале- о психолого-педагогических особенностях личности, вым было установлено, что, будучи по своей природе со- поскольку от уровня сформированности этих знаний циальным явлением, эмпатическая культура на уровне зависит качество общения.

индивидуальной формы бытия предстает в виде един- Эффективность процесса формирования эмпа ства трех процессов: обмена информацией, познания тической культуры студентов во многом зависит от людьми друг друга, формирования и развития межлич- умения педагога использовать метод диалогового обще ностных отношений. В силу этой особенности человек, ния. Общение через диалог рассматривается нами как вступая в общение в какой бы то ни было сфере соци- эмоционально-интеллектуальный метод стимули альной практики, в том числе и в процессе школьного рования изучаемого процесса в том смысле, что та обучения, закономерно реализует информационно- кой вид общения способствует реализации субъект коммуникативную, перцептивно-коммуникативную и субъектных отношений в образовательном процессе.

интеракционно-коммуникативную функции. Поэтому В данном случае мы используем категорию метод эмпатическая культура представляет собой феномен, эмоционально-интеллектуального стимулирования, механизм функционирования которого обусловлен поскольку диалоговое общение не может быть луложе особенностями взаимодействия субъекта и объекта но в рамки приема. Однако это не искажает смысл и учебно-познавательной деятельности (М.Г. Маркина), а сущность изложения, а лишь подчеркивает значимость его внутренняя структура определяется единством трех используемого технологического комплекса формиро компонентов: вербального, перцептивного, интер- вания эмпатической культуры студентов.

акционного, способствующих успешной реализации Как известно, термин диалог имеет множество соответствующих функций общения студентов. смыслов или разные смыслы. Монологическое обще Исходными для определения понятия лэмпатиче- ние подразумевает доминирование во взаимодействии ская культура для нас стали следующие методологи- единого смысла, единой воли одного из участников об ческие положения: щения (например, учителя), что должно быть безого Х эмпатическая культура - это системное обра- ворочно принято остальными участниками (например, зование, включающее в себя ряд структурно- учениками). Диалоговое же общение есть совместное функциональных компонентов;

обсуждение ситуации, причем важным является факт Х понятия лэмпатическая культура и лэмпатиче- совместной направленности на разрешение проблем.

ская деятельность не тождественны, но едины;

Таким образом, эмпатическая культура личности Х эмпатическая культура сугубо индивидуальна, является показателем ее диалогичности, которая ха она проявляется исключительно в своих носи- рактеризуется как гармоничное отношение человека с телях. самим собой и окружающим миром, а следовательно, обеспечивает ее духовное, социальное и психологиче Основываясь на данных положениях, под эмпати- ское благополучие.

ческой культурой мы понимаем интегративное качество Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, личности, в котором сфокусированы и синтезированы что здоровьесберегающие технологии направлены пре эмоциональный, когнитивный и деятельностный (по- жде всего на личностную экспрессию, актуализацию ба веденческий) компоненты межличностных отноше- зовых потенциалов здоровья и их коррекцию, создание ний, у личности появляется возможность проявить здоровьесберегающего образовательного пространства и эмоциональную конгруэнтность по отношению к миру формирование эмпатической культуры личности.

и к себе в мире.

Эмоциональный компонент выражается в перцеп- Литература тивной способности эмоционально отзываться на 1. Гаврилова Т.П. Эмпатия и ее особенности у де переживания другого человека, ученика проявлением тей младшего и среднего школьного возраста:

эмпатических качеств - сочувствия и эмпатийной ин- дис.... канд. психол. наук. М., 1977.

туиции. 2. Маджуга А.Г. Теория и практика формирования Когнитивный компонент определяется гностиче- и развития валеоконативных стратегий лично ской способностью распознавать мысли и чувства уча- сти в контексте здоровьетворящего образования щихся, предвидеть их ответы. Он включает в себя такие в современной школе: монография. Астана: ЕГУ интегративные качества, как эмпатийную наблюда- им. Л.Н. Гумилева, 2005.

тельность, эмпатийное слушание. 3. Панасюк А.К. Эмпатия как гуманно-личностная Деятельностный (поведенческий) компонент выража- категория: монография. Курган: Изд-во КГУ, ется в коммуникативной способности строить свои от- 2008.

ношения с воспитанником, заранее предвидя его точку 4. Сериков Г.Н., Сериков С.Г. Здоровьесбережение в зрения и считаясь с его внутренней позицией. Деятель- гуманном образовании: монография. Екатерин ностная эмпатия включает в себя сотрудничество и со- бург;

Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.

   Книги, научные публикации