Книги, научные публикации

итература 6. Содержание трудового воспитания школьни 1. Лихачев Б.Т. Педагогика. М.: Академия, 1995. ков / под ред. А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой.

2. Матяш Н.М., Симоненко В.Д. Проектная дея- М.: Педагогика, 1989.

тельность младших школьников: кн. для учите ля начальных кл. М.: Вентана-Графф, 2002.

тОлерантнОСть как фенОмен культуры, СОциальнОй дейСтвительнОСти и вОСПитания М.Н. Рянжина (Усть-Каменогорский филиал Московского университета экономики, информатики и статистики) Проблема формирования толерантности - одна из русского языка слово толерантность относительно самых острых проблем современности. Это объясняет- новое, и четкого, однозначного толкования этот тер ся целым рядом причин: резкое расслоение мировой мин не имеет. Для того чтобы раскрыть его сущность, цивилизации по экономическим, социальным и дру- проведем небольшой лингвоэтимологический анализ гим признакам и связанный с этим рост нетерпимо- этого слова.

сти;

развитие религиозного экстремизма;

обострение tolerancia (исп.) - способность признавать от межнациональных отношений, вызванное локальны- личные от своих собственных идеи или ми войнами, проблемами беженцев и т.д. В Преамбуле мнения;

Устава ЮНЕСКО подчеркивается, что мир должен tolerance (фр.) - отношение, при котором допу базироваться на интеллектуальной и нравственной со- скается, что другие могут думать или лидарности человечества, также напоминается, что во действовать иначе, нежели ты сам;

Всеобщей декларации прав человека провозглашается, tolerance (англ.) - готовность быть терпимым, что каждый человек имеет право на свободу мысли, снисходительность;

совести и религии (ст. 18 Устава ЮНЕСКО), на сво- tasamulТ (араб.) - прощение, снисходитель боду убеждений и на свободное выражение их (ст. 19), ность, мягкость, милосердие, состра и что образование должно содействовать взаимопони- дание, благосклонность, терпение, рас манию, терпимости и дружбе между всеми народами, положенность к другим;

расовыми и религиозными группами (ст. 26). В 1995 г. терпимость (рус.) - cпособность терпеть что-то ЮНЕСКО приняла специальную Декларацию прин- или кого-то, быть выдержанным, вы ципов толерантности. носливым, стойким, уметь мириться с Последние события в жизни государств постсовет- существованием чего-либо, кого-либо, ского пространства также говорят о чрезвычайном зна- считаться с мнением других, быть снис чении вопроса межкультурных и межэтнических отно- ходительным.

шений. В программах воспитательной работы учебных заведений все чаще стала встречаться такая цель, как Корни термина толерантность - в латинском гла формирование толерантности учащихся и студентов. голе tolero - нести, держать, а также переносить, со С нашей точки зрения, достижение этой цели обуслов- хранять, кормить, оставаться. Следовательно, все то, лено в значительной мере четкостью понимания дан- что мы держим в руках или несем по жизни, требует ного социокультурного феномена. от нас усилий и умения выносить, страдать, терпеть.

Толерантность как социальное и культурное явле- Все это - наша выносливость по отношению к не ние имеет солидную историю. Некоторые ученые свя- благоприятному внешнему воздействию, терпели зывают появление самого понятия толерантность с вость. Производные от этого глагола слова - tolerance подписанием Нантского эдикта, когда протестанты и и toleration, встречающиеся уже в античности, также католики нашли компромисс между своими конфес- несут смысл страдания.

сиями. Этому предшествовала одна из самых кровавых С другой стороны, значение слова tolero - кормить, ночей в мировой истории - Варфоломеевская. Для питать и глагола tollo - считать своим ребенком, вос 24 СПО 3` вопросы воспитания питывать, пестовать напрямую связывают его с идеей не других нравственных норм, другой культуры, но это подпитывания или воспитания человека и в конеч- не дает ему право чувствовать свое превосходство.

ном счете лобразования личности. Вероятно, рас- Анализ самых различных подходов к определению хождения между русским терпимость и европейским толерантности показывает, что это понятие много толерантность существенны из-за потери именно аспектное и может рассматриваться как с позиций этого аспекта в структуре данного понятия. личности, ее установок, ценностей, так и с точки зре Как видим, при всем внешнем различии опреде- ния воспитания, развития. Толерантность в нашем по лений этого понятия в различных языках их общим нимании - это, с одной стороны, цель и результат вос смыслом является - терпение. Более того, толерант- питания, сопровождающиеся формированием опреде ность - это в первую очередь воспитанность, требую- ленных социальных установок, а с другой - ценность щая самоограничений и позволяющая относиться к и качество личности, проявляющиеся в поведении и другому (иному, не такому, как я) с позиций равного. поступках. Основной смысл толерантности - терпи В Декларации принципов толерантности толерант- мость к чуждому, линому. Это качество присуще ность определяется как Еценность и социальная нор- как отдельной личности, так и конкретному коллекти ма гражданского общества, проявляющаяся в праве ву, той или иной социальной группе, обществу в целом.

всех индивидов гражданского общества быть различ- При этом следует сделать два важных замечания. Во ными, в обеспечении устойчивой гармонии между раз- первых, под чуждыми, лиными не подразумеваются личными конфессиями, политическими, этническими идеи, поведение, поступки, обряды и т.д., которые не и другими социальными группами, в уважении к раз- минуемо ведут к деградации, к разрушению социаль нообразию культур, цивилизаций и народов, готовно- ного, духовного. С другой стороны, толерантность не сти к пониманию и сотрудничеству с людьми, разли- предполагает обязательного отказа от критики, от дис чающимися между собой по внешности, языку, убеж- куссии и тем более от собственных убеждений.

дениям, обычаям и верованиям. Важно выделить конкретные уровни (степень) то А.Г. Асмолов, руководитель Федеральной целевой лерантности к чуждому, линому и к его носителям.

программы Формирование установок толерантного Проведенный анализ литературы показал, что в со сознания и профилактика экстремизма в российском циологических и психолого-педагогических исследо обществе, считает толерантность великим искусством ваниях (А.Г. Асмолов, В.С. Глаголев, В.М. Золотухин, людей, которые пытаются понять друг друга. Толе- И.С. Якиманская и др.) эти уровни определяются сле рантность - это не смерть различий, это поддержка и дующим образом:

понимание различий [1, с. 32]. Х активное осуждение, требование применения к В. Двинский, кинорежиссер-документалист, отме- линому репрессивных мер;

чает: Толерантность - это не есть логика, суть челове- Х осуждение, требование непримиримой идейной ческого характера, это некая форма поведения. Одни борьбы, разоблачений, общественного запре люди по рождению не обладают никакой фобией, дру- та чуждого, но без применения репрессивных гие обладают, но общество должно заставить человека мер;

уметь контролировать эти свои не самые приятные ка- Х безразличное отношение к чуждому, лино чества. му;

В. Тишков дает следующее определение: Толерант- Х неприятие чуждого, но уважительное отноше ность - это интерес, уважение и соучастие в культурно- ние к нему и его носителям;

другом, культурно-инаковомЕ Терпимость, когда я Х действенное уважение к чуждому, линому, терплю, что моя церковь, а рядом с ней находится борьба за то, чтобы оно не отторгалось в обще мечеть и синагога - все в одном квартале. А толерант- стве и имело полное право быть достойно в нем ность - это когда я, православный верующий, вместе с представленным.

евреем-иудаистом помогаю мусульманину строить его мечеть. Толерантность - это знание инаковости как Первые два уровня характеризуют личность (об части собственного. щество) с отрицательными мировоззренческими и По определению В.М. Соколова и Н.А. Мостововой, нравственно-психологическими установками на тер толерантность (терпимость) - определенная мировоз- пимость. Третий - с незрелыми установками. Четвер зренческая и нравственно-психологическая установка тый и пятый - с разной степенью развитой толерант личности на то, в какой мере ей принимать или не при- ностью.

нимать различные, прежде всего чуждые ей идеи, обы- Несмотря на то, что в литературе существуют и чаи, нормы поведения, ситуации и т.д.. иные классификации уровней толерантности, дан Толерантность предполагает принятие человеком ный подход представляет несомненный интерес, так Другого таким, какой он есть, мысленное движение как позволяет характеризовать толерантность в одних к пониманию. При этом вовсе не отказываясь от соб- случаях как достаточно низкую, в других - среднюю, ственной позиции, но и не навязывая ее партнеру. По- в третьих - высокую. Именно это имеет практическое казательным в этом отношении является определение значение для организаторов воспитательной работы в толерантности С. Мендаса как намеренного допуще- образовательных учреждениях.

ния или воздержания от препятствования действиям, Роль и значение толерантности в обществе выте рассматриваемым как ложные даже с моральной точки кают из самой ее сущности. Именно направленность, зрения. Человеку может быть что-то непонятно в пла- уровень отношения основной массы людей к различ СПО 3` вопросы воспитания ным идеологическим теориям, религиозным взглядам, чтобы позже не сожалеть об упущенных возможностях к людям разных национальностей, к различным куль- согласия в период разгорающихся конфликтов.

турным явлениям и т.д. в первую очередь определяют Важно отметить, что процесс воспитания толерант общественную стабильность, являются непременным ной личности неразрывно связан с развитием форм то условием социального и духовно-нравственного про- лерантности в государстве и обществе и не может быть гресса. Толерантность является ключевым духовно- сведен только к социопсихологическим свойствам че нравственным принципом гражданского общества. ловека.

Уровень толерантности отдельного человека во многом Становление открытого гражданского общества характеризует его личные качества, обусловливает его в России и странах СНГ, продолжение демократиче отношения с другими людьми. ских реформ должно опираться на широкую общую Исходя из этого, во многих социологических и поддержку, консолидацию общества. Конструктивное политологических теориях уровень, степень толе- взаимодействие социальных групп с различными цен рантности общества рассматриваются как один из ностями, этническими, политическими, религиоз ведущих, иногда главных критериев духовного, соци- ными ориентирами может быть достигнуто на общей ального, политико-государственного развития обще- платформе социальных норм толерантного поведения ства. Именно поэтому в практике реального полити- и навыков межкультурного взаимодействия. Форми ческого процесса, государственного управления его рование установок толерантного общения и поведе формированию всегда уделялось и уделяется особое ния, веротерпимости, миролюбия, противодействие и внимание. конструктивная профилактика различных видов экс Понятие толерантности, заложенное в Деклара- тремизма - самая актуальная задача как государства, ции принципов толерантности ЮНЕСКО, исходит так и каждого учебного заведения.

в первую очередь из социального (социокультурно- Целенаправленное воспитание, организуемое об го) подхода и поднимает одновременно его значение ществом (школой, семьей, общественными организа в индивидуальном этическом плане. С этих позиций циями, профессиональными учебными заведениями), толерантность есть уважение, принятие и высокая протекает тем успешнее, чем полнее оно учитывает оценка богатого разнообразия мировых культур, форм влияние, которое оказывают на человека обществен выражения и способов человеческого бытия... Она не ные условия его жизни. Индивид не только объект есть лишь моральный долг, но также политическое и воздействия общественных отношений, но и субъект, правовое требование. Таким образом, по своему со- который, усваивая социальный опыт, избирательно держанию толерантность, не являясь синонимом тер- относится к окружающей действительности. Воздей пимости, становится целевым устремлением, направ- ствие социальных отношений на человека приобретает ленным против любой ксенофобии, и способствует значимость не само по себе, а через индивидуальную предотвращению конфликтов в мире. позицию личности.

В Декларации принципов толерантности подчер- И дети, и взрослые накапливают опыт толерант кивается, что конструктивное взаимодействие соци- ного общения в совместной деятельности, в повсе альных групп, имеющих различные ценностные, ре- дневных контактах. Именно это помогает преодолеть лигиозные и политические ориентиры, может быть до- многие этнические, культурологические, религиозные стигнуто на основе выработки норм толерантного по- проблемы. Главная педагогическая цель заключается ведения и навыков межкультурного взаимодействия. в том, чтобы помочь учащимся и студентам овладеть Формирование установок толерантного сознания и культурой толерантного общения.

поведения, веротерпимости и миролюбия, профилак тика различных видов экстремизма и противодействие Литература им имеют для многонациональной России и других го- 1. Асмолов А.Г. Историческая культура и педаго сударств СНГ особую актуальность. гика толерантности // Мемориал. 2001. № 24.

По причине обострения этнических и религиозных С. 61Ц63.

конфликтов последнего времени многие усилия и ис- 2. Гукаленко О.В. Поликультурное воспитание как следования направлены на решение горячих меж- процесс формирования национальной и этни национальных проблем. Однако следует помнить, что ческой толерантности у современной молоде природа социальных и экономических конфликтов жи: сб. науч. ст. М.: Изд-во МПСИ, 2005. Вып. 9.

не менее актуальна и носит, несомненно, взрывоопас- С. 121Ц128.

ный характер. Такое положение свойственно обществу 3. Золотухин В.М. Толерантность как принцип крайнего расслоения, где есть очень богатые и очень поведения // София: Рукописный журнал об много бедных, где не созданы условия для возникно- щества ревнителей русской философии. 2002.

вения среднего класса, стабилизирующего обществен- Вып. 5. С. 3Ц20.

ные явления. Именно по этой причине сегодня важно 4. Якиманская И.С. Разработка технологий лич понять, что предстоит развивать одновременно все ностно ориентированного обучения // Вопросы формы толерантности во всех слоях общества с тем, психологии. 1995. № 4.

   Книги, научные публикации