Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СТЕПАНОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ:
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность: 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата экономических наук

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии
Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Мантусов Владимир Бадьминович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Дякин Борис Георгиевич

кандидат экономических наук

Власов Владимир Иванович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится л18 декабря 2008 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 209.001.02 при Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53\2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л17 ноября 2008

Учёный секретарь

Диссертационного совета к.э.н., доцент Б.Б.Логинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Каспийский нефтегазодобывающий регион после распада СССР в конце ХХ столетия стал неотъемлемой частью мирового рынка углеводородов. Его доля в мировом объеме добычи и экспорта нефти и природного газа неуклонно растет. Каспийский регион относится к ресурсным районам нового освоения. К тому же он - экономически и политически молодое образование. А поэтому рост добычи углеводородных ресурсов в Каспийском море и на окружающих его нефтегазоносных территориях сопровождается возникновением целого ряда существенных проблем экономического, геополитического и экологического характера. Экономические проблемы связаны с тем, что сегодня, когда мир находится в преддверии исчерпания традиционных источников энергии - нефти и природного газа, возрастает борьба между развитыми державами - главными потребителями углеводородов за доступ к новым источникам ресурсов. Возникают новые нефте- и газопроводы, меняющие сложившуюся географическую картину экспорта-импорта углеводородов в Евразии. Нефтяные ресурсы и уникальное географическое положение сделали Каспийский регион одним из важнейших геополитических узлов мира. И хотя ресурсы региона оказались не столь велики, как предполагали в начале 90-х годов XX столетия, тем не менее, в нём сталкиваются экономические, геополитические и идеологические интересы региональных и внерегиональных групп стран. Происходит заполнение геополитического вакуума в регионе после распада СССР. И нефтяной аспект геополитических проблем Каспийского региона связан с положением между европейскими и азиатскими потребителями его ресурсов, рассматривающими регион зоной своих стратегических интересов. Особое значение Каспийский нефтегазодобывающий регион имеет для России, у которой здесь свои интересы.

Рост добычи нефти и природного газа в регионе создаёт высокую экологическую нагрузку на природную среду Каспийского моря, что особенно опасно при его замкнутости. Это означает, что сотрудничество стран Каспийского региона должно основываться на принципах природоохранной политики. Однако, к сожалению, приоритетным направлением деятельности для прикаспийских государств выступает скорейшая разработка углеводородов, не отвечающая принципам экологической безопасности.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную геоэкономическую характеристику нефтяных и газовых проблем сотрудничества стран Каспийского региона.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие задачи:

1) оценить нефтяные и газовые ресурсы Каспийского региона.

2) выделить и охарактеризовать круг проблем, связанных с добычей нефти и газа в Каспийском регионе, включая и экологическую проблему.

3) проанализировать проблемы и перспективы экспорта нефти и газа из Каспийского региона.

4) изучить вопрос о статусе Каспийского моря в контексте геоэкономического положения региона.

Основные положения и выводы, полученные в процессе решения этих задач, автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

Объектом исследования выступает Каспийский нефтегазодобывающий регион.

Предмет исследования - экономические, геоэкономические и экологические проблемы Каспийского нефтегазодобывающего региона, связанные с добычей и транспортировкой на мировой рынок его углеводородных ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, комментарии и экспертные оценки специалистов по:

-экономическим, социальным, геополитическим проблемам Каспийского региона (Барсегов Ю. Г., Жильцов С. С., Зонн И. С., Калюжный В. И.
Ушков А. М. и др.)

- общим проблемам и закономерностям развития мирового хозяйства, мировой энергетики и инфраструктуры (Валев Э. Б., Делягин М. Г., Дронов В. П., Лавров С. Б., Шлихтер С. Б. и др.);

- вопросам мировой (глобальной) геополитики (Дергачёв В. А., Дугин А. Г., Нартов Н. А., Колосов В. А. и др.);

Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.

Информационной базой исследования послужили многочисленные публикации в периодической печати (журналы Международная жизнь, Нефть и капитал, Нефть и газ Евразии и многие другие). Также были использованы материалы, распространённые в глобальной сети INTERNET.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в корректировке методологии анализа геоэкономических и геостратегических проблем России в Каспийском регионе как самодостаточного цивилизованного и геополитического целого; в определении комплекса геостратегических проектов, которые намечают реальные, неутопические способы вывода и закрепления современной России на передовых позициях в регионе, защиты ее геоэкономических интересов. Автором названы новые тенденции и новые проблемы, возникшие в Каспийском регионе в начале 2000-х гг.

- дан комплексный анализ основных механизмов реализации внешнеполитического курса России на Каспии, во взаимосвязи с геополитическими процессами, которые развивались в регионе в прошедшее десятилетие.

- определен механизм ведения экономико-дипломатической и информационной борьбы между Россией, прикаспийскими странами, ведущими европейскими государствами и США по проблемам Каспийского региона. Появление новых проблем и необходимость защиты национальных интересов, через использование инструментов экономической дипломатии, повышают роль и значение Каспийского региона для России.

- дан комплексный анализ эволюции позиции России к определению международно-правового статуса Каспия, как ключевой составляющей обеспечения и защиты национальных экономических интересов нашей страны в регионе.

- определена роль прикаспийских субъектов РФ, которые после появления на Каспии новых государств, вышли на передний план мировой экономической дипломатии в обеспечении интересов Российской Федерации в регионе.

- выделены из всего спектра вопросов, влияющих на экономическую безопасность государства, ключевые проблемы, с которыми Россия может столкнуться в ближайшее десятилетие в регионе.

Практическая значимость работы. Полученные при написании диссертации выводы, а также таблицы и схемы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов Международные экономические отношения, Экономические интересы стран Каспийского региона, а также курсов и спецкурсов. Материал диссертации может быть полезен исследователям-каспиеведам и тем, кто интересуется геополитикой России, стран СНГ. Знание опыта решения проблем Каспийского региона, чему служит и данное исследование, позволит избежать возможных ошибок при рассмотрении вопросов в будущем.

Апробация результатов исследования. Ряд ключевых тезисов и положений работы был озвучен автором на восьмой Международной научно-технической конференции по проблемам наукоемких химических технологий
(Уфа, 2002 г.), 53-й и 54-й научно-технической конференции студентов Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова (Москва, 2001-2002 гг.).

Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались на заседании кафедры в мае с.г.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации содержит 14 рисунков, 26 таблиц. Список использованной литературы включает 142 источника, из них 5 на иностранном языке; ресурсы Интернета составляют 20 источников. Диссертация сопровождается приложением, состоящим из 4 таблиц и 5 рисунков.

Введение

Глава 1. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе

1.1. Современный этап развития нефтяной и газовой отрасли в Азербайджане

1.2. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Казахстане

1.3. Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Туркмении

1.4. Особенности развития добычи нефти и газа в российской части Каспийского региона через призму обеспечения национальной экономической безопасности

1.5. Современное состояние нефтяной и газовой отрасли в Исламской Республике Иран

1.6. Экологические проблемы Каспийского региона

Глава 2. Проблемы транспортировки каспийских углеводородов

2.1. Рост экспорта нефти и газа из Каспийского региона. Изменение его структуры.

2.2. Экспортные маршруты углеводородов Азербайджана и проблемы, связанные с их использованием

2.3. Транспортировка углеводородов из Казахстана

2.4. Проекты транспортировки углеводородов из Туркмении

2.5. Основные направления транспортировки иранской нефти и газа

2.6. Пути экспорта российских углеводородов из Каспийского региона

Глава 3. Проблемы принятия статуса Каспийского моря и раздел его нефтегазоносных территорий

3.1. Проблемы существующего статуса Каспийского моря и трудности, связанные с принятием нового

3.2. Позиция прикаспийских государств относительно раздела нефтегазоносных территорий

3.3. Переговорный процесс по выработке проекта конвенции будущего статуса Каспия в начале XXI столетия

Заключение

Список использованной литературы и другие источники

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования.

В первой главе - Особенности и проблемы добычи нефти и газа в Каспийском регионе, - говорится о сложностях, с которыми столкнулись новые независимые прикаспийские государства при разработке своих нефтяных и газовых месторождений.

Подтверждающиеся запасы нефти и газа в регионе явно не оправдали нефтяного бума начала 90-х годов. Явление каспийского искусственного нефтяного бума стало следствием заинтересованности западных стран и их нефтяных компаний в получении доступа к каспийским энергоресурсам; в этом были заинтересованы и сами новые прикаспийские государства СНГ. Доказанные запасы углеводородов региона составляют 3,3% по нефти и 5% по природному газу от мировых запасов. Наибольшими запасами нефти в регионе располагает Казахстан, наибольшими запасами природного газа - Туркмения.

Таблица 1

Сводные оценки запасов Каспийского нефтедобывающего региона

по отдельным странам и в целом.

Страна

Примерные доказанные запасы нефти млрд. т.

Прогнозные запасы нефти млрд. т.

Примерные доказанные запасы газа трлн. м3.

Прогнозные запасы газа трлн. м3

Азербайджан

0,49-1,5

0,95-3,69

0,30-0,85

0,85-1,70

Казахстан

1,09-3,01

6,8-10,9

1,84-2,35

1,84-5,6

Туркмения

0,06-0,2

0,13-4,38

2,78-4,39

4,51

Иран (прикаспийская часть)

-----

1,64

-----

0,31

Россия (прикаспийская часть)

0,02

0,68

-----

-----

Итого.

1,66-4,73

10,2-21,3

2,71-7,59

7,51-12,12

Составлено автором по данным энергетического информационного управления США.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям