Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СТЕКЛОВ Михаил Михайлович

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ЮЖНОЙ КОРЕИ

Специальность 08.00.14. Ц Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель - доктор экономических наук

СУСЛИНА Светлана Серафимовна

Научный консультант - доктор экономических наук

КОТЛЯРОВ Николай Николаевич

Официальные оппоненты - член-корреспондент РАН,

доктор экономических наук, профессор

МИХЕЕВ Василий Васильевич

  • кандидат экономических наук, доцент

ТРИГУБЕНКО Марина Евгеньевна

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки

МГУ им. М.В.Ломоносова


Защита состоится 30 октября 2008 г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д.209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан л___ сентября 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Соколова М.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Поставленная руководством России задача ускоренного развития восточных районов страны, активного вовлечения их в интеграционные процессы в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР), диверсификации рынков сбыта российских углеводородов делает актуальным изучение быстро растущего спроса на энергию в государствах Северо-Восточной Азии (СВА).

В настоящее время наиболее перспективными рынками российского энергетического экспорта в странах СВА считаются Китай и Япония. Однако в близком будущем третьим крупным импортером российских энергоресурсов может стать Южная Корея (Республика Корея - РК). Несмотря на то, что ее финансовые возможности и спрос на энергоресурсы ниже, чем у великих соседей, по мировым масштабам эти показатели уже весьма значительны. Являясь нетто-импортером энергоносителей, РК занимает 2-е место в мире по импорту угля и сжиженного природного газа (СПГ), 4-е место по импорту и 6 место по потреблению сырой нефти1; затраты на импорт углеводородов приближаются к 70 млрд долл.2; по объему стратегических резервов нефти РК уступает в АТР только Японии.

Изучение динамики развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) РК, происходящих в нем структурных изменений и смены стратегических приоритетов, особенностей его реформирования и обеспечения энергоресурсами важно для оценки реального потенциала российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере, повышения его эффективности, поиска новых форм и направлений, представляющих взаимный интерес.

Предмет исследования: современное состояние и проблемы развития ТЭК РК под углом зрения перспектив сотрудничества с Россией в этой области.

Объект исследования: совокупность условий и факторов, определяющих функционирование ТЭК РК, возможности и пути его развития.

Цели и задачи исследования: главной целью диссертации является выявление новых тенденций в развитии ТЭК Республики Корея, определяющих ее спрос на энергию как страны нетто-импортера энергоносителей, с учетом заинтересованности России в освоении новых рынков сбыта углеводородов в АТР.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- изучить характерные особенности развития и реформирования ТЭК Южной Кореи, текущие и перспективные потребности южнокорейской экономики в различных видах энергоресурсов;

- проанализировать эффективность политики южнокорейского руководства по ослаблению зависимости страны от традиционных видов энергоносителей и энергосбережению;

- выявить цели, задачи и приоритеты южнокорейской энергетической дипломатии;

- проанализировать опыт сотрудничества между РК и Россией в энергетической области, вскрыть сдерживающие его развитие причины, изучить перспективы, в том числе возможность оказания совместной энергетической помощи КНДР.

Научная новизна работы заключается в получении следующих научных результатов:

  1. Впервые в российском корееведении проведен комплексный анализ актуальных проблем развития ТЭК РК с учетом ее специфики как страны нетто-импортера энергоносителей.
  2. Акцент в работе сделан на современный период, связанный с кардинальными изменениями в энергетической политике РК, не ставшими пока предметом глубокого исследования в научной литературе.
  3. Раскрыты причины зависимости Южной Кореи от зарубежных энергоресурсов, исследованы возможности страны по сдерживанию ее дальнейшего роста.
  4. Изучение темы российско-южнокорейского сотрудничества в области энергетики проведено в широком диапазоне, охватывающем не только сырьевые аспекты, но и энергетические технологии и перспективы совместного участия в проектах регионального масштаба.
  5. Выявлены причины, сдерживающие выполнение достигнутых ранее договоренностей в рамках российско-южнокорейского энергетического диалога, что придает диссертационному исследованию актуальный прикладной характер и повышает его практическую значимость.
  6. Показаны возможные направления сотрудничества в энергетической области между Россией, РК и КНДР.

Степень разработанности темы: различные аспекты функционирования ТЭК РК, обеспечения его энергоносителями регулярно освещаются в трудах южнокорейских исследователей, издаваемых Корейским институтом внешней экономической политики (Korea Institute of International Economic Policy), Корейским институтом по изучению энергетических проблем экономики (Korea Energy Economics Institute), Корейским институтом энергетических исследований (Korea Energy Research Institute).

Южнокорейскими аспирантами, обучающимися в российских ВУЗах, подготовлен ряд заслуживающих внимание диссертаций по теме энергетического сотрудничества РК с РФ. Особенно следует отметить кандидатские диссертации Кан Мин Су Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства (МГИМО, Москва, 2007) и Юн Бюн Чола Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея (Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина, Москва, 2007). В этих работах достаточно основательно исследованы мотивация интереса РК к сотрудничеству с Россией в энергетической сфере, трудности его практического осуществления, ресурсный потенциал России на Востоке, определена ожидаемая эффективность поставок в РК энергоносителей с различных российских месторождений.

В совокупности с названными диссертациями данное исследование позволяет составить более полное и адекватное представление о реальном потенциале российско-южнокорейского энергетического партнерства и представить российскую точку зрения по этому вопросу.

Анализ ситуации в энергетическом секторе РК периодически проводится экспертами Международного энергетического агентства (МЭА), Международного газового союза (МГС), мировых нефтегазовых корпораций. Состояние энергетики РК и КНДР регулярно освещается в докладах Института экономических исследований СВА (Ниигата, Япония), Центра Восток-Запад (Гавайи, США), Центра энергетических исследований АТЭС (Токио, Япония), Института Наутилус (Университет Сан-Франциско, США).

В российской научной литературе некоторые аспекты функционирования ТЭК РК рассматриваются в работах, посвященных энергетическим проблемам СВА и АТР. Полезным для данного исследования было ознакомление со сборником научных статей Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии под редакцией А.В. Торкунова (МГИМО, Москва, 2007), кандидатскими диссертациями Попова С.П. Существующее состояние и тенденции развития нефтяной и газовой промышленности стран Восточной Азии (Иркутск, 2002) и Елагина Р.Г. Стратегия освоения нефтяного рынка Северо-Восточной Азии российскими нефтяными компаниями при разработке и экспорте нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири (Москва, 2003).

Вопросы российско-корейского энергетического сотрудничества регулярно освещаются в трудах ученых Института Дальнего Востока РАН, Международного института энергетической политики МГИМО (У) МИД РФ, Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева, Всероссийского научно-исследовательским конъюнктурного института, а также в прикладных исследованиях, проводимых Центром стратегических разработок Министерства экономического развития и торговли РФ, Международным Фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев Фонд), московским отделением Центра Карнеги, Байкальским экономическим форумом.

Границы проведенного исследования определяются тремя факторами: географическим (рассматривается состояние и перспективы развития ТЭК Южной Кореи, его место в СВА и АТР, результаты и основные направления энергетического диалога между Россией и РК, и их и взаимодействия при оказании энергетической помощи КНДР), хронологическим (с начала 60-х годов до 2006 г.) и предметным (анализируются изменения в ТЭК и энергетической политике РК, определяющие ее спрос на энергоресурсы на перспективу и интерес к энергетическому сотрудничеству с Россией).

За теоретическую и методологическую основу диссертации взяты труды российских ученых, занимающихся изучением мировой экономики и глобальных социально-экономических проблем: Л.И.Абалкина, В.Д.Андрианова, А.А.Кокошина, В.К.Ломакина, Н.П.Шмелева, В.Д.Щетинина, а также исследователей в области энергетической политики и энергетической безопасности С.З.Жизнина, Н.В.Миронова, В.И.Салыгина, Е.В.Телегиной, С.А.Цеханова.

При подготовке диссертации автор опирался на результаты ислледований известных российских экономистов-востоковедов Н.Н.Котлярова, С.Г.Лузянина, А.И.Медового, В.В.Михеева, Е.П.Тришина. А.Н.Федоровского.

Важная роль в методологическом подходе автора к изучению проблем экономического развития Республики Корея отводилась трудам видных представителей отечественной школы корееведения Г.В.Грязнова, И.С.Казакевича, Н.П.Семеновой, Б.В.Синициына, С.С.Суслиной, Г.Д.Толорая, А.В.Торкунова, М.Е.Тригубенко.

Анализ энергетической политики РК основывается на результатах научных исследований, проведенных иностранными и южнокорейскими учеными и специалистами в области энергетической политики РК и КНДР, такими как К.Асакура, Гао Сициань, П.Камерон, Г.Кристоферсен, Дж.Мюллер, К.Нёхофф, Стив Пакет, Х.Разави, Дж.Сонг, Дж.Феттер, Д. Фон Хиппель, Ф.Фешараки, М.Хамада, С.С.Харрисон, П.Хэйс, Дади Чжоу, Бэк Кён Ук, Кан Мин Су, Кан Тхэ Вон, Кан Чжун Мин, Ким Мён Нам, Ким Сон Рэ, Ким Чжин У, Ким Чжон Ук, Ли Сан Гон, Ли Су Хун, Ли Хён Бок, Мун Ён Сок, Пак Дон Ук, Пак Чан Вон, Рю Чжи Чуль, Сим Сан Рюль, Чон У Чжин,, Ян Ы Сок.

Оценивая перспективы энергетического взаимодействия между Россией и РК на региональном уровне диссертант учитывал точку зрения российских исследователей Г.В.Белокуровой, Н.И.Воропая, В.И.Иванова, В.Д.Калашникова, А.М.Мастепанова, П.А.Минакира, В.В.Саенко, В.Б.Якубовского, в работах которых находит отражение позиция России по данному вопросу. В части, касающейся возможностей инвестирования РК в российский ТЭК, полезным было ознакомление с трудами Л.К.Линник, С.Ю.Новичкова, Н.А.Цветкова, в которых исследуются общие проблемы участия иностранного капитала в добывающих отраслях.

Важное значение для диссертации имеют выступления Президента России В.В.Путина, в которых сформулированы стратегические направления энергетической политики России. В оценке перспектив развития энергетического сотрудничества в треугольнике Россия - РК - КНДР учитывались точки зрения руководителей российских регионов, министерств и ведомств, нефтегазового бизнеса.

Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу с использованием метода многофакторного анализа данных, полученных в ходе экономико-статистического сбора и обработки информации.

Источники. Важная роль в проведенном диссертантом исследовании отводилась анализу документальных и статистических материалов. В качестве первоисточников послужили официальные документы и законодательные акты России и РК, отчеты и доклады международных энергетических организаций и транснациональных нефтегазовых компаний. Автором были изучены аналитические материалы, подготовленные ведущими российскими, иностранными и южнокорейскими исследовательскими центрами. Актуальные сведения были получены из материалов отечественной, южнокорейской и зарубежной печати.

Статистическую базу работы составили данные, опубликованные Министерством иностранных дел и Министерством экономического развития и торговли России, Федеральной службой государственной статистики РФ, южнокорейскими Министерством торговли, промышленности и энергетики, Национальным статистическим бюро, Институтом по изучению экономических проблем энергетики, а также Международным энергетическим агентством (МЭА).

В своем исследовании автор опирается на практический опыт, приобретенный им во время работы в торговом представительстве России в Южной Корее (1989-1993 гг., 1997-2001 гг.), в ходе которой диссертант принимал непосредственное участие в переговорах и конференциях по вопросам российско-южнокорейского энергетического сотрудничества.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают комплексное представление о современном состоянии и перспективах развития ТЭК Южной Кореи и могут быть использованы для прогнозирования спроса РК на энергоносители на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Выявление приоритетов в энергетической политике РК представляется важным для понимания ее позиции относительно участия в энергетических проектах в России.

Анализ проблем, с которыми РК сталкивается в реформировании энергетических отраслей, может быть полезным при проведении аналогичных преобразований в российских условиях, особенно, в части касающейся приватизации.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям