Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Сведения о предстоящей защите диссертации

СОБОЛЕВ Сергей Викторович

Продуктивность звеньев севооборотов с разным уровнем насыщения бобовыми культурами при различных способах основной обработки дерново-подзолистой почвы

06.01.01

сельскохозяйственные науки

Д 006.049.01

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны

143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1, НИИСХ ЦРНЗ

Тел. 591-83-91 и 591-87-54

Адрес электронной почты диссертационного совета - Email: priemnaya@nemchinowka.ru

Дата защиты диссертации - 29 мая 2007 года, в 13 часов 30 минут.

На правах рукописи

СОБОЛЕВ Сергей Викторович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ НАСЫЩЕНИЯ БОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность: 06.01.01. - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2007

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны в 2003-2005гг. Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кирдин Владимир Филиппович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор

Федорищев Виктор Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук

Верещак Михаил Владимирович

Ведущая организация: Российский Государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится л 29 мая 2007 года в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны по адресу: 143026, Московская обл., Одинцовский район, п. Немчиновка - 1,

ул. Калинина дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ

Автореферат разослан л 24 апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Мерзликин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стремление к улучшению качества растениеводческой и животноводческой продукции, свободной от избыточного накопления вредных примесей тяжёлых металлов, продуктов метаболизма азота и других агрохимикатов, а также дороговизна и отсутствие широкого ассортимента и достаточного количества промышленных минеральных удобрений, низкий выход навоза, обусловленный резким спадом поголовья КРС, подвигает отечественных сельхозтоваропроизводителей к освоению приёмов биологического земледелия, основанного на повышении роли биологического азота в формировании урожайности возделываемых культур.

В связи с этим особую актуальность и новизну представляет комплексное изучение в севообороте при возделывании новых сортов сельскохозяйственных культур, как способов основной обработки почвы и систем удобрения, так и приёмов биологизации земледелия, позволяющих дать наиболее полную и научнообоснованную оценку влияния их на продуктивность культур и состояния плодородия зональных почв.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур в зерно-паровых звеньях биологизированных севооборотах, с различным уровнем накопления биологического азота в системе адаптивно-ландшафтного земледелия и решения в этой связи следующих задач:

- изучить влияние приёмов биологизации земледелия и систем удобрения на урожайность и качество зерна озимого тритикале, яровой пшеницы и пелюшки в зависимости от различных способов основной обработки почвы;

- выявить влияние приёмов биологизации земледелия, способов почвообработки и систем удобрения на плотность сложения пахотного слоя почвы и её биологическую активность;

- определить направленность изменения агрохимических показателей пахотного слоя под влиянием приёмов биологизации земледелия, систем удобрения и почвообработки;

- дать балансовую, энергетическую и экономическую оценку изучаемым приёмам;

Научная новизна. Впервые для условий ЦРНЗ в одном полевом эксперименте проведено комплексное изучение влияния приемов биологизации земледелия и агротехнических факторов на урожайность новых сортов зерновых и зернобобовых культур, продуктивность пашни, качественные показатели получаемой продукции и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв. Показано, что использование в зернопаровом звене севооборота люпина на сидерат и включение зернобобовой культуры позволяет, за счет усиления накопления биологического азота, значительно повысить продуктивность пашни, экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания культур.

Практическая значимость. Исследованиями доказано, что при возделывании в биологизированных севооборотах новых сортов озимого тритикале и пелюшки высокий уровень урожайности, достигался на органо-минеральных системах удобрения без внесения минерального азота.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических советах технологического центра по земледелию в НИИСХ ЦРНЗ (Москва 2003, 2004).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 164 наименования (из них 28 иностранных) и приложения.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения опыта. Исследования проводились в 2003-2005 гг. в стационарном полевом опыте НИИСХ ЦРНЗ на дерново-подзолистой среднесуглинистой, среднеокультуренной почве со следующей агрохимической характеристикой: содержание гумуса по Тюрину - 1,88-1,91%

по Кирсанову Р2О5 -152-200 мг/кг, К2О - 55-82 мг/кг, рН 5,6-5,8, Нг 2,60 мг-экв/100г.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различные. За трехлетний период проведения исследований (2003-2005гг.) по сумме осадков наиболее влажными были 2003 и 2004 годы (741 и 786 мм), 2005 год по этому показателю приближался к среднемноголетней величине - 688 мм против 651 мм соответственно. Во все годы распределение осадков по месяцам было неравномерным. В 2005 году основное количество их приходилось на начало вегетации, что отрицательно сказалось на сроках сева яровых зерновых культур и величине их урожая. В течение всех лет исследований среднегодовая температура воздуха превышала среднюю многолетнюю на 0,8-1,70С и составляла 5,0-5,90С против 4,20С по норме.

Методика исследований и схема опыта. В опыте изучались следующие факторы:

А: зернотравяные севообороты с разным насыщением бобовыми культурами 1.Севооборот с 50%бобовых культур.

Занятый люпиновый сидеральный пар - озимое тритикале - зернобобовые - ячмень + многолетние бобовые травы (клевер+люцерна) - мн. бобовые травы 1 г.п. - мн. бобовые травы 2 г.п. - озимая пшеница - овёс.

2.Севооборот с 25% бобовых культур

Занятый сидеральный пар (горчица) - озимое тритикале - яровая пшеница - ячмень + мн. травы (клевер+люцерна+тимофеевка) - травы 1 г.п. - травы 2 г.п. - оз. пшеница - овёс.

В: Системы удобрения

1.Органическая с применением только органических удобрений (сидерат).

2.Органо-минеральная с применением органических и фосфорно-калийных минеральных удобрений (сидерат+Р60К60)

3.Органо-минеральная с применением органических и минеральных (NРК) удобрений (сидерат+ N60Р60К60).

С: Системы основной обработки почвы

1. Ежегодная вспашка.

2. Комбинированная - с чередованием глубокой обработки на 27-30 см специальными почвообрабатывающими орудиями для заделки сидератов в нижнюю часть пахотного горизонта и мелких разноглубинных обработок почвы.

D: Применение биологических препаратов

1. Без применения препаратов.

2. С применением биологических препаратов (рибав, экстрасол).

Для характеристики биологической активности почвы проводились наблюдения за интенсивностью дыхательных процессов (продуцирование почвой СО2) и ферментативной активностью.

Продуцирование почвой СО2 определяли по Штатнову (1952). Для характеристики ферментативной активности почвы проводилось определение активности ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы по Корягиной.

Из агрофизических свойств почвы изучались плотность сложения в пределах пахотного слоя по горизонтам 0-10, 10-20 и 20-30см., два раза за вегетацию. Определение проводили объемно-весовым методом буром Некрасова в модификации НИИСХ ЦРНЗ.

Учет урожаяЦсплошной поделяночный, комбайном Sampo130. Общая площадь делянки 144м2, повторность 4-х кратная, расположение делянок систематическое.

В растительных образцах определяли содержание азота - ГОСТ 50466-93, фосфора - ГОСТ 26657-97, калия - ГОСТ 30504-97, сырой белок в зерне тритикале и яровой пшеницы - умножением содержания общего азота на 5,7, в зерне пелюшки - на 6,25.

Агрохимические свойства почвы определяли по общепринятым методикам: гумус по Тюрину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-91, рН потенциометрически, ГОСТ 265483-85, Нг по Каппену, ГОСТ 26212-84, подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову, ГОСТ 26207-84, Математическая обработка результатов учета урожаев проводилась по методике Б.А.Доспехова (1979). Экономическую эффективность изучаемых агроприемов по Базарову и Глинке (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность озимого тритикале. Нашими исследованиями установлено, что в зависимости от изучаемых факторов более высокий уровень урожайности тритикале обеспечивался при посеве по люпиновому пару. В среднем по этому предшественнику урожайность составляла 44,3 ц/га Использование в качестве предшественника горчичного пара достоверно (на 2,5ц/га или на 6%) снижало величину ее до 41,8 ц/га (табл 1).

По обоим предшественникам наибольшая урожайность обеспечивалась на вариантах комбинированной обработки почвы, урожайность зерна по не бобовому предшественнику составила в среднем 44,0ц/га, по люпину - 46,1 ц/га, что было соответственно на 4,3 и 3,6ц/га (11,0 и 8,0%) выше, в сравнении с обычной отвальной вспашкой. Обработка семян тритикале биологическим препаратом не оказала существенного влияния на урожайность зерна в звене с горчицей на сидерат. А при возделывании его по люпиновому пару этот агроприем вызывал снижение урожая в среднем по биопрепарату с 45,4 до 43,2ц/га, или на 2,2ц/га (5%)

При возделывании тритикале из всех изучаемых агротехнических факторов и приемов биологизации, наиболее существенным было применение удобрений. Максимальная урожайность зерна при выращивании тритикале после горчицы на сидерат - 47ц/га создавалась на варианте органо-минеральной системы удобрения с внесением N60Р60К60. Прибавка по сравнению с органической системой составила 9,7ц/га, или 26%

После люпина на сидерат для получения урожайности тритикале близкой к достигнутому максимуму и равной 44ц/га было достаточно внесения Р60К60.

Таблица 1

Влияние агротехнических факторов и приемов биологизации земледелия на урожайность зерна озимого тритикале. 2004г.

Предшест

венник (фактор А)

Средняя урожай

ность по предшественнику ц/га

При

бавкац/га

%

Спосо

бы основ

ной обра

ботки почвы (факторВ)

Средняя урожай

ность по почво

обработ

кам ц/га

При

бавкац/га

%

Приме

нение биопре

парата (фак

торС)

Средняя урожай

ность по биопрепарату ц/га

При

бавкац/га

%

Системы удобрения (факторD)

Средняя урожай

ность по системам удобре

ний ц/га

При

бавкац/га

%

Горчица на сидерат

41,8

-

отвальная вспашка

39,7

-

нет

42,0

-

сидерат

37,3

-

Комбинированная обработка

44,0

4,3

11,0

да

41,7

-

сидерат + Р60К60

41,2

3,9

10,0

сидерат + N60Р60К60

47,0

9,7

26,0

юпин на сидерат

44,3

2,5

6,0

отвальная вспашка

42,5

-

нет

45,4

-

сидерат

43,0

-

комбини

рованная обработка

46,1




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям