Книги, научные публикации

стр.18 Инновации лицом к потребителю Ч задача чрезвычайно сложная системы, где многое зависит от того, откуда приходит финансирование, а сама система должна приспосабли ваться к общим правилам в ЕС,

особенно когда речь идет об осуществлении крупных проектов.

Мы по-прежнему можем заниматься масштабными программами, но теперь уже судьба их определяется не в одном только Париже. Чтобы было понятнее, можно обратиться к работе Futuris Ч есть такая группа специ алистов в управлении наукой, они как раз занимались из учением переходного периода. Это поможет разобраться и с историей вопроса, и с сутью той гораздо более синте зированной системы, к которой мы движемся.

Как инновационный процесс регулируется законода тельством?

Вопрос о законодательстве более сложен, главным Паскаль Пети Ч почетный директор На образом из-за обширности самой нормативной базы.

ционального центра научных исследований Когда речь идет о финансовом регулировании, правах (CNRS) при Центре экономики Париж-Север собственности или этических вопросах, такая база, без условно, важна. Но я бы сказал, что наши нормативные (CEPN), Университет Париж XIII;

президент документы вполне стандартны. Мы отдаем предпочтение Европейской ассоциации эволюционной поли таким формам субсидирования инноваций, как налоговые кредиты CIR (так называемый кредит на исследования Ч тической экономии (EA EPE);

в прошлом пре Crdit dТImpt Recherch). Вокруг него продолжают зидент секции 37 Национального комитета ломаться копья, поскольку прореху в бюджете он проде лывает немалую, а вот практическая отдача оставляет желать лучшего. В ряде отчетов под сомнение ставится Каковы отличительные особенности инновационной реальная эффективность CIR, так как он по сути являет системы во Франции? ся фискальным инструментом, а риски создает мораль По работе я связан с Национальным центром научных ного порядка. Что касается прав собственности, то здесь исследований (CNRS) и различными инновационными мы ничего своего не изобрели, а просто следуем в русле центрами. Не могу сказать, что нахожусь на острие об- общеевропейского законодательства. То же касается и суждения проблем, связанных с инновационной систе- этических вопросов: в деловой этике мы придерживаем мой, по большей части это скорее дискуссии о выборе ся европейских норм.

стратегических направлений. Нынешняя тема моей рабо ты связана с развитием Европы до 2030 года, и я предпо- Вы сказали, что CIR подвергается критике. Как вы чел бы говорить о практических инновациях, влияющих сами считаете, насколько он эффективен?

на управление процессами именно в этой сфере. Он обходится недешево, в первую очередь потому, что Французскую модель отличает в первую очередь то, от налога освобождаются крупные многонациональные что она опирается на главенство крупных корпораций, компании. Суть проблемы в том, что они, с одной сторо которые либо связаны с госсектором, либо получают ны, платят меньше налогов, а с другой Ч имеют возмож от него поддержку в осуществлении крупных проектов. ность перемещать свои капиталы по миру, не слишком Подспорьем этому служит тот факт, что образователь- заботясь об отдаче вложений в НИОКР. Французский ная система по большей части открыта для всех и бес- частный капитал отнюдь не славится щедростью финан платна. Как результат, в ней заняты большое количество сирования НИОКР: достаточно посмотреть, какую долю кадров, и научные исследования играют заметную роль. ВВП они составляют. Это вполне укладывалось в тради Более подробную характеристику работы такой модели ционную модель, но мы-то стремимся перейти к новой, а можно найти у Ларедо и Мюстара. Сейчас мы фактиче- по расходам на НИОКР плетемся в хвосте, если судить по ски переживаем переходный период от старой модели к международным стандартам.

новой, растворяясь в общем организме ЕС. Цепочка от выделения средств до проведения научных исследова- А какие страны лидируют?

ний и выпуска готовой продукции удлиняется, научная и Я бы сказал, пожалуй, США и Великобритания.

производственная кооперация расширяются, использует ся аутсорсинг. Одним из примеров могут служить малые Кто выступают главными участниками инновационного предприятия, занимающиеся научными исследованиями, процесса во Франции?

и финансирующий их венчурный капитал. Масштабы ре- Это Национальный центр научных исследований CNRS ализуемых проектов имеют тенденцию к уменьшению, (Centre National de la Recherchе Scientifique), Нацио соответственно, уменьшается и их структурное и си- нальный институт агрономических исследований INRA стемное воздействие. Это важно для понимания нашей (lТInstitut National de la Recherchе Agronomique), Нацио ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. нальный институт здравоохранения и медицинских ис- университетам по силам тягаться с Парижем? Не уве следований INSERM (Institut National de la Sant et de la рен, что простыми указаниями сверху можно децентра Recherche Mdicale), Комиссариат по атомной энергии и лизовать большее количество научных лабораторий по альтернативным источникам энергии CEA (Commissariat стране. Решительная попытка в этом направлении уже lТnergie Atomique et Aux nergies Alternatives), а в бо- предпринималась в 1980-е годы после того, как прави лее широком смысле Ч все государственные структуры, тельство социалистов приняло закон о децентрализации.

задача которых Ч следить за ходом исследовательских работ в том или ином секторе. Все они вместе взятые и Какие факторы способствуют, а какие, напротив, пре являются главными участниками инновационного про- пятствуют развитию инновационной системы во Фран цесса. Это крупные институты с большим штатом иссле- ции?

довательских кадров, часто аффилированные с универ- Проблема с французской системой в том, что уж очень ситетами. И, повторюсь, это государственные структуры. она специфична, а теперь требуется перестраивать ее, приспосабливать к тем правилам, по которым работают Насколько успешно получается у университетов ком- наши европейские коллеги. Давление от этого испыты мерциализировать инновации? вает вся наша инновационная система в целом. Упоми Многое поменялось, многое реформировалось за по- навшийся ранее разворот от инноваций по инициативе следние пять лет. Университетам была предоставлена производителя, когда крупные предприятия запускают большая автономия. Часть из них сегодня в большей некий новый мегапроект типа скоростных поездов или степени специализируются на инновациях и соответству- новых энергоблоков для атомных станций, к инноваци ющим образом к этому организационно подстраиваются ям лицом к потребителю (социальные сети, например, Ч им вполне по силам выходить с ин новациями на рынок и там их реали зовать. Это важнейший шаг в сторону о мере обретения университетами все большей от старой модели. Проблема, однако, в том, что мы не можем определить, Павтономии и в русле политики децентрализации ждет ли их на этом поприще успех.

Очень уж много у нас университетов, такое положение может измениться, но, положа руку на не могут они все вместе оказаться удачливыми, поскольку процесс этот сердце, многим ли провинциальным университетам по очень непростой, и здесь как раз кро ется главная трудность. силам тягаться с Парижем?

Настоящим вызовом для Франции является недавно принятый закон об автономии университетов. Им спускается бюджет, ис- или персональные компьютеры) Ч задача чрезвычайно ходя из количества обучающихся студентов, характера сложная. Красноречивым индикатором будет служить учебных дисциплин, а также на основе ряда показателей политика в отношении окружающей среды. Ответ на во результатов их деятельности Ч по достижению постав- прос, как будут удовлетворяться требования общества ленных задач как в сфере образования, так и в научных относительно ее изменения и модернизации, еще только исследований. В установленных рамках они вольны рас- предстоит найти.

поряжаться своими бюджетами по собственному ус мотрению. Это позволяет университетам приглашать Что бы вы могли выделить из новейших трендов в ин специалистов, самостоятельно определять систему по- новационной политике?

ощрений преподавателей и исследователей. Но невоз- Главной проблемой является ее перестройка под можно предсказать, насколько новое поле для маневра, общеевропейскую практику в рамках ЕС. Далее следу открывшееся перед университетами, приведет к повы- ет вопрос о взаимоотношениях между традиционными шению эффективности их деятельности. В этом смысле структурами, занимавшимися научными исследова этот вопрос как бы смыкается с ранее заданным вопро- ниями, и университетами: как быть со всеми теми уни сом о законодательном регулировании. Существовавшие верситетами, которые во всем привыкли полагаться на ранее крупные структуры, обладавшие независимостью, опеку министерства образования, тогда как специфика перестраиваются, а это требует соответствующей регла- крупных институтов предполагает совершенно иные ментной базы. Прежде все подчинялись министерству функции? Значит, необходимо менять саму концепцию образования и научных исследований, теперь же каждый деятельности таких учреждений. Что мы получим на вы волен создавать совместные предприятия с частными ходе, остается под знаком вопроса. Ко всему прочему, и фирмами. В этом плане система действительно пережи- на старую модель мы не можем уже полагаться: круп вает переходный период. ные французские корпорации давно уже перестали быть французскими, глобализировавшись и продав иностран Насколько важна роль инновационных парков? цам значительные пакеты акций, и, соответственно, про Трудно сказать: уж очень это специфическое явление. водят собственную политику в своих интересах. Вот вам, Во Франции наука в значительной степени сконцентри- пожалуйста, еще один аргумент в пользу изменения мо рована вокруг Парижа Ч это сильно отличает нас от дели. Мы не можем игнорировать растущую интернацио Великобритании, например. По мере обретения универ- нализацию, равно как мы должны отдавать себе отчет в ситетами все большей автономии и в русле политики том, что в рамках открытой, средней по размерам страны децентрализации такое положение может измениться, большие проекты объективно ограничены определенны но, положа руку на сердце, многим ли провинциальным ми рамками. Важной задачей остается стимулировать ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. производство и подлаживать его к скорее грозят ослабнуть, поскольку ИННОНОВОСТИ новым потребностям потребителей глобализация высвобождает по и общества в целом. тенциал других новых экономик по всему миру. Екатеринбург: Бизнес-идея-2011 Франция отказалась сокращать Очень большую роль играл всег- набирает обороты расходы на НИОКР. Как вы к этому да наш ВПК, но по мировым меркам относитесь? нас трудно причислить к числу ли- В Екатеринбурге продолжается при Франция вступила на очень риско- деров. То же самое относится и к ем заявок на участие в проекте Биз ванный путь, и многие не уверены, транспорту. Франция как-то упусти- нес-идея-2011. Организатор проекта, что ей будет сопутствовать успех. ла из виду, что новые технологии, консалтинговая компания ТенСилон, Считается, что успех будет гаран- позволяющие снизить потребле- принимает заявки до 12 сентября. К тирован, если правильно отобрать ние топлива и меньше загрязнять участию приглашаются люди, жела кадры исследовательских работни- окружающую среду, становятся ющие реализовать собственную идею ков, а дальше лони и сами знают. все более востребованными. Оста- в бизнесе. Победителя, получающего Трудно оценивать такой подход, ется лишь сожалеть, что этому на- инвестиции в размере стартового ка базирующийся преимущественно на правлению у нас уделяется меньше питала, объявят на финальных меро академических заслугах и регалиях внимания, нежели в других странах, приятиях проекта. Посещение финаль ных мероприятий проекта свободное, программа будет опубликована 26 сен ранция вступила на очень рискованный путь, и тября 2011 года на сайте организации.

www.idea-business.biz Фмногие не уверены, что ей будет сопутствовать успех. Считается, что успех будет гарантирован, если Ростов-на-Дону: рассмотрели луч шие инвестиционные и инновационные правильно отобрать кадры исследовательских работни- проекты ков, а дальше лони и сами знают В администрации Ростова-на-Дону прошло итоговое заседание эксперт ных групп по отбору инвестиционных исследователей. Кто возьмется от- в результате чего по темпам раз- и инновационных проектов в рамках ветить на вопрос, приведет ли уве- вития новых транспортных средств Стратегии-2020. Интерес эксперт личение расходов на НИОКР, если мы уже проигрываем. Опять-таки ной комиссии вызвали такие проекты, при этом руководствоваться этим отмечу недостаток внимания к ин- как Метод термомагнитного разделе единственным критерием, к устой- новациям, ориентированным на по- ния воздуха и сепаратор для систем чивым положительным результа- требителя. обеспечения жизнедеятельности там, да еще международного уров- (ЮФУ), Вентильно-индукторный элек ня в различных отраслях? Каким видится вам развитие ин- тропривод, выработка электрической новационной системы во Франции? энергии с использованием энергии ве В каких областях результаты ин- Мой прогноз будет не скептиче- тра и воды (ООО ЭВИП), развитие новаций оказались наиболее впе- ским, но озабоченным. Модель, к производства светодиодных светиль чатляющими? которой мы стремимся перейти, ников (ОАО НПП Квант), имеющие Я бы сказал, в сфере здравоох- не обрела четких контуров, а это высокую социальную и экологическую ранения. Конечно, следует учиты- чревато тем, что большие расходы эффективность.

вать удельный вес тех или иных приведут в конечном счете к весьма www.inforotor.ru отраслей, но здравоохранение в скромным результатам. Не хочу вы основном находится на попечении глядеть пессимистом, но уж больно государства, следовательно, там много мне пока неясно. Кроме того, Курсы по повышению квалифика результаты инноваций меньше, чем беспокоит отсутствие широкого об- ции Трансфер знаний и технологий где бы то ни было, можно поставить суждения, никто не задает вопро под сомнение. Что касается ИКТ сов, а вы же знаете: Франция Ч это 29 ноября Ч 2 декабря 2011 в Кас (информационно-коммуникацион- страна дискуссий. Вспомните 1950- селе (Германия) будут проведены ные технологии), то в этой области е годы, когда французская иннова- курсы по повышению квалификации Франции похвастаться нечем, пусть ционная система была в процессе в сфере инновационного развития и даже ситуация и начинает менять- формирования. Тогда не затухали исследований по теме Трансфер зна ся. С некоторыми ориентирован- споры и работало множество коор- ний и технологий, организованные по ными на потребителя инновациями динационных центров (своего рода инициативе Научного Центра Восток в сфере IT дело обстоит лучше, но мягкая плановая система), време- Запад, Национального Контактного главным образом за счет того, что нами дело доходило до смешного, Центра Биотехнология, сельское хо молодое поколение интернациона- но как же нам сейчас всего этого не зяйство и пища (НКТ-БИО) и Институ лизируется очень быстро (это мы хватает! та биохимии им. А.Н. Баха РАН. Дата наблюдаем, например, в сфере вне- завершения регистрации 1 октября дрения инновационных видеоигр). 2011 года.

Тем не менее позиции Франции www.gate2rubin.ru ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации