Книги, научные публикации

стр.10 Государственные предприятия во французской инновационной системе всегда были на первых ролях ционной системе всегда были на первых ролях. Кроме того, она была в значительной степени сфокусирована

на нескольких стратегических секторах: военно-про мышленном комплексе, телекоммуникациях, ядерной энергетике и т. д. Второй важнейшей отличительной особенностью является бюджетная поддержка, которая превышает расходы на НИОКР частных компаний. Про блема для Франции состоит в том, что инвестиции фирм в НИОКР всегда оставались относительно невысоки в сравнении с аналогичными показателями в Германии, США и особенно в таких странах, как Швеция, Финлян дия, Корея, Израиль или Япония.

Как же получилось, что частный сектор во Франции не хочет тратиться на НИОКР?

Оливье Вейнштейн Ч почетный профессор Трудно сказать. В последние 10Ц20 лет положение начало меняться. Следует учитывать специфику фран экономики, Университет Париж-Север XIII, цузской системы высшего образования, наиболее значи исследователь Центра экономики Универси тельную роль в которой играют так называемые Grandes coles (дословно с французского великие школы).

тета Париж-Север (CEPN) Практически все топ-менеджеры являются выпускника ми этих Grandes coles, где научные исследования вовсе Если использовать глобальные оценки, инновационные не считаются приоритетом. Таким образом, исследова системы каких стран вы считаете наиболее продвинуты- ния были оставлены университетам и государственным ми? научно-исследовательским институтамЕ Южная Корея очень впечатляет, возможно, еще Тай вань, Израиль, Индия. О Китае у меня мало информации. ЕТогда как в Grandes coles обучаются самые талант Пожалуй, все же корейская инновационная система мо- ливые студенты?

жет считаться самой-самой. Именно!

За счет чего они добились успеха? Почему же исследовательские работы попали в неми Для того чтобы это понять, следует посмотреть на лость?

вещи шире и вернуться лет на 20Ц30 назад, чтобы про- Потому что они не считались профильными дисципли следить становление корейской индустрии с 1970Ц1980-х нами. В Grandes coles предпочитают готовить инжене годов. В случае с Кореей мы наблюдаем весомую и ак- ров и управленцев, а не исследователей. Это одно из воз тивную роль государства Ч там уже долгое время ис- можных объяснений. Но, как бы там ни было, докторов пользуют плановую систему. Они начинали с создания наук среди персонала французских компаний ничтожно очень крупных госпредприятий, конгломератов, которые мало по сравнению с США или Германией.

теперь приватизированы, а также щедрых инвестиций в образование и НИОКР, причем как со стороны государ- Насколько эффективно работает во Франции меха ства, так и частных фирм. низм защиты интеллектуальной собственности?

Боюсь, глубокой оценки дать я не смогу. Существуют А что же Китай? проблемы, но опять-таки это не какие-то специфические Китайская модель более сложная, и я не считаю себя чисто французские проблемы, скорее они носят общий специалистом в этом регионе. Огромная страна, много для всех стран-членов ЕС характер. Как известно, в рам больше любой европейской. Что обращает на себя вни- ках Евросоюза нет интегрированной системы защиты ин мание в Китае Ч это конкуренция регионов между собой, теллектуальной собственности. Мне кажется, регистра а также своеобразная смесь из государственного и ры- ция патента в европейских странах, включая Францию, ночного воздействия. обходится дороже, чем в США.

Что отличает французскую инновационную систему? Кто главные участники инновационного процесса во Это большой вопрос. За последние пару десятилетий Франции?

она претерпела серьезные изменения. Традиционно ин- Это государственные структуры, университеты. Опять новационная система во Франции строилась на приори- таки отличительной чертой Франции является значимая тете госсектора и государственных исследовательских роль государственных исследовательских учреждений учреждений. Сейчас многое поменялось, большинство Ч Национального центра научных исследований CNRS госпредприятий сегодня приватизированы, но традиции (Centre National de la Recherch Scientifique) и других. Есть важны для правильного понимания нынешней ситуации. также учреждения, которые не так легко классифициро Государственные предприятия во французской иннова- вать, например, Комиссариат по атомной энергии CEA ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. (Commissariat lТnergie Atomique), играющий важную контрактам, заключаемым в рамках этих четырехлетних роль в проведении исследований не только в ядерной планов, могут выбираться различные формы государ области, или Национальный институт агрономических ственного участия. В настоящее время преобладает тен исследований INRA (lТInstitut National de la Recherch денция переносить упор на финансирование конкретных Agronomique), или Eurosat. Очевидным узким местом в проектов по каналам ANR.

сравнении с той же Германией в области промышленно сти и исследовательских работ является слабость сред- Насколько важную роль играют центры конкуренто них предприятий. Слишком мало во Франции средних способности, являющиеся отличительной чертой фран форм, занимающихся высокими технологиями, тогда как цузской модели?

в странах, подобных Германии или США, именно на них В определенный период роль их действительно была приходится значительная доля инноваций. важной. Мне кажется, что сейчас еще преждевременно судить в полном объеме об их значении.

Это происходит из-за труднодоступности кредита?

Да, возможно часть проблемы кроется именно в этом. Какие факторы, на ваш взгляд, способствуют разви Финансирование вообще главный вопрос для НИОКР. тию инновационной системы Франции и какие, напротив, Наша система финансирования малых и средних пред- этому препятствуют?

приятий выстроена неудовлетворительно. Венчурные В позитивном плане я отметил бы деятельность госу капиталисты во Франции если и имеются, то, вероятно, дарственных университетов на некоторых особо значи слишком слабомощные и не в состоянии обеспечить до- мых стратегических направлениях. Опять-таки трудно статочный приток капиталов. По линии коммерческих судить однозначно, поскольку может так случиться, что банков финансирование тоже недостаточно. В итоге деятельность принесет как положительные, так и отри средние фирмы, если добиваются успеха, становятся цательные результаты. Если обратиться к тем секторам, объектом поглощений более крупными. где позиции Франции остаются сравнительно крепкими, Ч аэрокосмической отрасли, ядерной, то успехи вполне Куда обращаются мелкие и средние предприятия за заметны. Я не взял бы на себя смелость утверждать то финансированием? Существуют ли в помощь им какие- же самое, зайди речь о новых технологиях. А главную либо правительственные учреждения? причину мы уже называли: госсистема выстроена в ос Да. У правительства есть два главных канала воздей- новном под интересы крупных компаний.

ствия. Один Ч очень важный Ч финансовый в виде на логового кредита для научных исследований CIR (Crdit В каких областях инновационная деятельность принес Impt Recherch), хотя лично у меня есть немало вопро- ла наиболее впечатляющие результаты?

сов к такому способу поддержки НИОКР. В этом году CIR Франция является централизованным государством, обошелся бюджету в 4 млрд евро, а вот что касается поэтому нелегко определить, какие регионы продемон практической отдачи, то тут есть большие сомнения. Во- стрировали наибольшую динамику благодаря прежде вторых, есть недавно созданное Национальное агентство всего собственным усилиям. Объективно существуют по научным исследованиям ANR (Agence Nationale de la регионы (помимо Парижа и Иль-де-Франс) с большей ин Recherch), к которому перешла главная роль в финан- новационной активностью Ч можно в этом плане упомя сировании исследовательских работ в университетах и нуть Тулузу, где базируется производство Airbus, а также государственных исследовательских учреждениях. Кро- Гренобль и весь регион между Греноблем и Лионом.

ме того, оно может участвовать в финансировании про мышленных НИОКР (осуществляемых фирмами). Каким вам видится будущее французской инновацион ной системы?

Государственное финансирование предоставляется Я экономист, а экономисты к прогнозам относятся университетам на конкурсной основе или же распределя- чрезвычайно осторожно. Так что я и вправду не знаю:

ется между ними в виде фиксированных сумм? слишком много неясностей. Конкурентоспособность Ежегодно университетам выделяются фиксированные Франции падает. Вполне возможно, происходит это из-за суммы, но сегодня наиболее важный инструмент финан- того, что, как я уже говорил, Франция слишком сконцен сирования университетов и государственных исследо- трировалась на нескольких стратегических секторах, вы вательских лабораторий Ч выделение средств под кон- держивать конкуренцию в которых становится все труд кретные проекты, представляемые исследовательскими нее. Не то чтобы в других сегментах Франция выглядела коллективами (с участием коллег из других учреждений) совсем уж бледно Ч просто, скажем так, недостаточно в ANR (либо для участия в тендере по линии ЕС). Раз- хорошо. Возьмите, к примеру, новые технологии.

умеется, коллективы в рамках тендера борются между собой. А в каких областях достижения науки и техники с наи большей вероятностью обещают прорывы в ближайшем И эти деньги достаются потом конкретным лаборато- будущем?

риям, а не университетам в целом? Я не инженер, не эксперт в конкретных областях. Ду Да, во всяком случае, по линии ANR контракты за- маю, в этом вопросе следует проявлять известную осто ключаются напрямую с лабораториями. Однако все не рожность. С другой стороны, вполне резонно ожидать так просто, как может показаться. Есть у нас еще некое прорывов в био- или нанотехнологиях. Но, повторюсь, подобие четырехлетнего плана (касающегося как обра- предсказывать что-либо Ч дело непростое, и часто ре зования, так и исследований) по развитию взаимоотно- зультаты оказываются ниже ожиданий, те же биотехно шений между университетами и министерством высше- логии тому пример.

го образования и исследований. В ходе переговоров по ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации