Книги, научные публикации

№11 01. 09. 11.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ Периодический бюллетень Института общественного проектирования Бюллетень публикует материалы исследования национальных инновационных систем Кластеры конкурентоспособности вокруг треугольника инноваций - стр.4 Государственные предприятия во французской инновационной системе всегда были на первых ролях - стр.10 Финансовый центр не только вопрос гордости - стр.28 ТЕМА НОМЕРА ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ФРАНЦИИ Финансовые гранты от исследовательских организаций постепенно исчерпывают себя проектам, развивающим сотрудничество между компа ниями и учеными.

Что является основным источником финансирования CCRRDT?

Мы получаем финансирование от местных органов власти Ч областного совета.

Кто участвует в работе CCRRDT?

Примерно в равном отношении это 1/3 компаний, 1/3 ученых и 1/3 институциональных органов Ч например, профсоюзы и синдикаты, которые представляют соци альные органы.

Как вы оцениваете эффективность вашей организа ции?

Мы проводим экспертизу спонсируемых нами проек Пьер Монсан Ч сотрудник Университетско тов. Они могут длиться несколько лет, и по прошествии го Института Франции (University Institute of этого времени мы организовываем встречу, где пред France), член Академии технологии, прези ставляются результаты, достигнутые в рамках того или иного проекта. На основе предоставленной информации дент CCRRDT Midi-Pyrnes мы решаем, продолжать финансирование проекта или нет. Таким образом, у нас есть несколько точек отсчета и Как президент CCRRDT Midi-Pyrnes, не могли бы вы параметров оценки. Мы оцениваем то, что проект произ чуть подробнее рассказать об этой организации? водит: научные публикации, патенты и процессы. Таким Местные органы власти у нас во Франции не имеют та- образом, мы можем оценить отдачу от финансируемых кого большого количества полномочий, как в других стра- проектов.

нах, например в Германии или Испании. Тем не менее тот небольшой спектр полномочий, которым они располага- Не могли бы вы назвать несколько последних проек ют, включает вопросы, связанные с экономическим раз- тов, над которыми работаете?

витием. В соответствии с законом в каждом французском Недавно компания Prooftag разработала новую систе регионе был создан консультативный орган, который на- му маркировки Ч маркировки бутылок вина, например, зывается CCRRDT Ч аббревиатура, которая в переводе или паспорта гражданина ЕС. Это исследование было на русский означает Региональный консультативный базовым, и компания должна была провести дополни комитет по исследованиям и развитию технологий. Он тельные исследования, чтобы суметь применять свои на консультирует местные органы власти по всем вопросам, ходки. В целях дальнейшего развития этого проекта мы касающимся исследований и технологического развития. начали сотрудничество с двух лабораторий Ч с той, кото Во Франции термин развитие технологий эквива- рая специализируется на анализе изображений, и другой, лентен понятию линновации. Это промежуточная ста- работающей в сфере информатики. Так, мы нашли ака дия между научными исследованиями и коммерческим демических партнеров для компании и предоставили фи применением того или иного новшества. Так что теперь нансирование ранней стадии исследований и разработок.

даже во Франции мы называем это инновациями, чтобы не путаться в терминологии. На ваш взгляд, в чем заключаются особенности фран Цель CCRRDT Ч консультировать местные власти в цузской системы инноваций?

вопросах принятия решений в отношении развития тех- На этот вопрос не так уж просто ответить. Я думаю, нологий и инноваций, а также предоставления грантов что во Франции одна из особенностей состоит в том, n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. что у нас есть очень сильные фундаментальные иссле- гах, речь также о плате за инновации. Это очень сильный дования, но связи между учеными и компаниями у нас стимул. Так что это играет важную роль во Франции.

очень ограниченные. Это большая проблема. Я хотел бы сказать, что это в своем роде культурная проблема. На- Когда был введен этот закон?

пример, если вы в США, как только вы прыгаете в такси, Он был введен 10 или 12 лет назад. Но три года назад водитель спокойно может спросить вас: Сколько вы за- правительство Николя Саркози приняло решение значи рабатываете?. Во Франции же мы никогда не говорим тельно увеличить эту сумму.

о деньгах. Это дурной тон. И люди, которые хотят зани маться наукой, которые хотят совершать фундаменталь- Кто основные участники инновационного процесса во ные исследования, Ч они не хотят иметь дело с деньга- Франции?

ми, сотрудничая с компаниями. Эту проблему необходимо Есть несколько органов. Основной орган Ч это наци решать. ональный центр научных исследований (CNRS). Затем CNRS имеет дочернюю компанию, которая называется Существуют ли специальные курсы в университетах, FIST (France Innovation Scientifique et Transfert). Также где студентов технических специальностей обучают существует Национальный институт сельскохозяйствен предпринимательским навыкам? ных исследований (INRA). Все научно-исследовательские Да, сейчас таких курсов все больше и больше. Я ду- учреждения, в том числе упомянутые выше, имеют соб маю, что все развивается именно в этом направлении. ственные органы передачи технологии.

Например, я преподаю в Тулузе и Париже в колледжах Некоторые организации больше сконцентрированы высшего уровня. Я не знаю, знакомы ли вы с француз- на передаче технологий, чем другие. Например, фран ской системой высшего образования. Во Франции луч- цузское агентство по атомной энергии (CEA) активно шие студенты не поступают в университеты, потому что участвует в передаче технологий. Это один из основных там нет отбора. В технических специальностях из сооб- органов, который включает как фундаментальные иссле ражений конкуренции, они предпочитают поступать в так дования, так и передачу технологии.

называемые инженерные школы. Одна из таких школ Не так давно было принято несколько других прави высшего уровня Ч это Политехнический институт при тельственных решений. Например, около восьми лет на французском министерстве обороны, а я преподавал в зад все университеты основали SAIC, так мы называем cole des Mines ParisTech, которая относится к министер- ее, Ч службу по производственной и коммерческой дея ству экономики, финансов и промышленности. В cole тельности. Так что теперь все университеты и инженер des Mines ParisTech, например, каждый студент в тече- ные школы имеют орган валоризации.

ние первого года должен защитить персональный проект В дополнение к этому существует очень молодая ини по предпринимательской деятельности. Это может быть циатива Ч инвестиции в будущее. Французское прави организация музыкального концерта, запуск собственной тельство после кризиса 2008 года решило вместо умень компании и т. д. Таким образом, в инженерных школах шения бюджета на инновации вложить большую сумму сейчас преобладает сильная тенденция обучать студен- денег в промышленность и в научные исследования Ч тов, в том числе и предпринимательству. всего 35 млрд евро за десять лет начиная с 2011 года.

Из них 22 млрд евро предназначены для исследования и А как с этим обстоят дела для аспирантов во Франции? университетов.

Существует специальный курс обучения предпринима- В рамках же так называемого большого национального тельству. Я думаю, что очень важно показать аспиран- займа, переименованного в инвестиции в будущее, упо там, что они не должны ограничивать себя научными мянутые выше, в пяти французских регионах были запу исследованиями: они также должны работать над ис- щены так называемые SATT Ч общества по ускорению следованиями в частных компаниях или даже открывать передачи технологий. Они будут находиться в частном собственные. Обычно студенты проходят аспирантуру, управлении компаниями (сами они государственные, но чтобы иметь возможность конкурировать за место в уни- в частном управлении). Они будут получать несколько верситетах, лабораториях, например в CNRS. Но сейчас миллионов евро финансирования и выполнять функции многие также хотят работать в коммерческих структурах. передачи технологий.

Каким образом законодательство регулирует процесс Упомянутые вами SATT существуют только в пяти ре инноваций? гионах?

Существует очень важный стимул, который называет- Да. Многие регионы претендовали, но выбраны были ся CIR (Credit dТImpt Recherche). Это налоговый кредит только пять, потому что ресурсы ограничены, но и с тем, для компаний, которые проводят исследования. Они по- чтобы сосредоточить эти SATT в конкретных областях.

лучают серьезные налоговые льготы. Это очень большая Например, один из них в Тулузе, в основном занимаю сумма денег, в основном для небольших фирм. Я думаю, щейся аэронавтикой и космической промышленностью, что это один из лучших стимулов в Европе, ведь процент другой Ч в Лионе, где более развита химия и естествен бонуса очень высокий. ные науки.

Каков этот процент? Сколько государство тратит на исследования каждый Это может быть до 60%. Если вы тратите 100 евро год?

на научные исследования, вы можете получить бонус Я не знаю о затратах национального правительства, но в размере 60 евро. И даже если вы не платите налоги бюджет на исследования в моем регионе составляет (некоторые компании не имеют прибыли), вы получаете млн евро.

бонус, своего рода оплату. Так что речь не только о нало ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. На ваш взгляд, насколько важна роль государства по очень важную роль в процессе инноваций, потому что это сравнению с рыночными силами? действительно первый эффективный способ налажива Я думаю, что Франции необходимы более серьезные ния связи компаний с академическими исследователями.

усилия со стороны реального сектора. Роль государства очень важна. В большинстве развитых стран, как США, Как это работает на практике?

Япония и т. д., на исследования выделяются 3% ВВП. Во Это сеть, которая соединяет компании Ч крупные, Франции всего лишь 2%. Когда это 3%, то 2% выделя- среднего размера, небольшие и стартапы Ч с учеными ются реальным сектором, а 1% Ч правительством. Во исследователями. Так что вся суть в связях Ч в начале Франции же 1% поступает от правительства и 1% от ре- связи налаживаются на местном уровне. Все эти класте ального сектора. Вот почему нам не хватает того самого ры конкурентоспособности организовывают националь третьего процента. Это означает, что в данный момент ные и международные встречи, координируя итоги дея около половины усилий по развитию инноваций идут со тельности в своих областях.

стороны правительства. Я считаю, что реальному секто ру пора проявлять больше инициативы. Не могли бы вы привести пример каких-нибудь кон кретных программ, которые отражают их деятельность?

Почему же реальный сектор не пытается вкладывать Например, в Тулузе, которая ориентирована на аэро больше денег? навтику и космические исследования, есть программа Одной из причин является то, что промышленность во под названием ИИТ (Институт по исследованиям и техно Франции имеет очень легкий доступ к инновационным ре- логиям), которая может получить 1 млрд евро на десять сурсам. Они не должны платить. Как я уже говорил, боль- лет. Правительство дает деньги, и компании вместе с шая часть фундаментальных исследований находится в академическими центрами придется предоставить ту же свободном доступе. Так почему вы должны платить за то, сумму. Это будет складываться в общий бюджет в 2 млрд что бесплатно? Это, на мой взгляд, большая проблема евро.

французского научного сообщества. Компании должны платить справедливую цену. Каков ваш прогноз по развитию инновационной систе мы во Франции?

В чем выражаются последние тенденции инновацион- Я думаю, что сейчас мы наблюдаем очень хороший ной политики? тренд. Сейчас все больше и больше людей в академи Правительство действительно пытается установить ческой области сотрудничают с компаниями. Причина отношения между учеными-исследователями и компани- очень проста. Финансовые гранты от исследовательских ями. Например, я состою членом Французской академии организаций постепенно исчерпывают себя. Когда вы технологий, и мы делаем многое для содействия сближе- делаете исследования, гранты распределяет только На нию между академическими исследованиями и компани- циональное исследовательское агентство (ANR), причем ями. на проектной основе. Это полностью отличается от про шлого, когда каждое научное учреждение (CNRS, INRA и Какие из регионов Франции наиболее успешны в сфере др.) предоставляло гранты лишь для своих собственных инноваций? проектов. Это означает, что каждый исследователь по Я думаю, что Париж преуспевает во всех областях, а лучал минимальный грант каждый год, чтобы проводить также Гренобль и Лион. Гренобль очень эффективен в собственные исследования.

сфере информационных технологий и вычислительной Так все больше и больше хороших исследовательских техники, микроэлектроники, а также там существуют групп обязаны представить исследовательские проек несколько очень важных направлений деятельности ты и подавать заявки на гранты от ANR. Я открыл свою агентства по атомной энергии. Лион активно действует в первую компанию 25 лет назад. Время для частной ком области химии и здоровья. А Лилль, на севере Франции, мерческой практики ученого-исследователя было дей славится информатикой. Ну и, конечно, Тулуза с ее аэро- ствительно необычным. Теперь это стало более распро навтикой и космическими технологиями. Пожалуй, это страненным явлением. Время изменилось.

основные регионы инноваций.

Какие научные исследования и технологические дости Как вы подходите к вопросу инновационных парков? жения могут гарантировать прорыв в ближайшие годы?

Насколько они важны, на ваш взгляд? Какие инноваци- Это нелегко прогнозировать, поскольку, по определе онные парки во Франции наиболее прогрессивны? нию, важные исследования Ч это что-то неожиданное.

Я думаю, они очень важны. Например, в Париже есть Я думаю, важно то, что все большее количество фунда два больших парка инноваций в области здравоохране- ментальных исследований осуществляется в областях, ния. Один находится на юге, в Эври, другой Ч на севе- у которых есть потенциал применения. Один очень хо ро-востоке, Biocitech в Романвиле. Есть очень крупные роший пример из области естественных наук Ч разви технопарки, например в районах Марселя, Лиона. тие синтетической биологии, которая является весьма Я думаю, важнее, чем парки инноваций, Ч инициатива, перспективной для новых приложений в промышленной которая была принята шесть лет назад, чтобы установить биотехнологии. Так что это значительно повысит вероят то, что мы называем кластерами конкурентоспособности. ность прорыва неожиданных научных и прикладных ис Это очень важное решение и очень хороший способ со- следований. В этом и есть суть дела.

брать компании и исследователей. Около 75 кластеров конкурентоспособности были отобраны по всей стране:

некоторые на международном, некоторые на националь ном, а некоторые на местном уровне. Кластеры играют ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации