Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШИШКОВА Светлана Юлиановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В МОСКОВСКОМ ГУМАНИТАРНОМ ИНСТИТУТЕ

им. Е.Р. ДАШКОВОЙ НА КАФЕДРЕ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент

Сорокоумова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна,

кандидат психологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А. Шолохова

Защита состоится 15 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л 14 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент Е.Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Модернизация системы образования характеризуется переходом на личностно-ориентированную модель взаимодействия ее субъектов в целостном педагогическом процессе, что актуализирует проблему влияния обучения и воспитания на становление личности обучаемого. В учебно-воспитательном процессе взаимодействуют учитель и учащиеся, и прочность такого взаимодействия зависит от учителя как лорганизатора социальной воспитательной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с каждым учеником (Л.С. Выготский). Одной из составляющих такого взаимодействия является психолого-педагогическая направленность деятельности учителя на успешность учащихся.

Направленность составляет важнейшую сторону личности, определяет ее социальную и нравственную ценность, жизненную позицию человека.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы направленности личности оказали С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Иващенко и другие.

Анализ работ по данной проблеме позвонляет выделить некоторые точки сочетаемости направленности с другими психологическими характеристиками личности: потребностями и мотивами (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, В.Э. Чудновский, М.С. Неймарк и др.), установками (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе, А.С. Прангишвили, Ш.А. Надирашвили), феноменом значимости (Н.Ф. Добрынин), структурами личностного смысла и субъективного пронстранства значений (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.В. Петровский и другие).

Для данного исследования особо актуальным является изучение профессионально-педагогической направленности личности педагога. Профессиональная направленность понимается как совокупность мотивационных образований (интересов, потребностей, склонностей, стремлений и др.), связанных с деятельностью человека и влияюнщих, в частности, на выбор профессии и удовлетворенность ею.

Проблема направленности личности учителя рассматривалась в зарубежных концепциях: бихевиористской и когнитивной психологии.

В бихевиористски ориентированных исследованиях определение педагогической направленности учителя сводится к описанию совокупности качеств личности эффективного учителя (Б.З. Бидл, В.З.Элен, M. Данкин, Д.M. Мидлей, Н.Л. Гадж, Л.M. Андрсон, К.M. Эвертсон, З.E. Брофи, С. Джонсон, Х. Вальберг, Дж. Галбо, И. Дарлинг-Хаммонт). Показателем эффективности деятельности учителя являлись изменения в достижениях учащихся, успехи которых измерялись с помощью стандартизованных тестов достижений. На основе этих данных была создана концепция эффективного учителя и система его подготовки. В рамках когнитивной психологии (К.M. Кларк, П.Л. Петерсон, Д.Л. Кларк, С.A. Баргер) направленность тесно связывалась с педагогическим планированием.

В отечественных психологических исследованиях педагогическую направленность учителя и ее влияние на успеваемость младших школьников изучали Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Е.М. Никиреев, В.П. Бездухов, Н.А. Бакшаева, Л.Т. Сочень и другие; развитию личностных качеств педагогов в ходе тренинговых занятий были посвящены работы А.А. Брылевой, И.В. Вачкова, Р.Н. Васютина и других. Однако исследователи специально не рассматривали проблему психолого-педагогической направленности учителя на успешность младших школьников. В последние годы научно-исследовательская и практическая деятельность в образовании характеризуется системным подходом, внедрением целостных образовательных и управленческих технологий. В связи с этим меняется взгляд на проблемы, существующие в образовании. Проблемы, связанные с успешностью ребенка в образовательном процессе, несомненно, относятся к числу системных. Успешность зависит от взаимосвязанной совокупности факторов, имеющих психологическую, социальную, педагогическую и управленческую природу. Успешность рассматривается, как целостная характеристика деятельности, общения и внутреннего состояния ребенка.

Достижение ребенком успешности связано как с его собственной внутренней активностью (которую в нем нужно пробудить и научить поддерживать), так и с системно построенной деятельностью взрослых - субъектов образовательного процесса.

В работе исследуется вопрос о том, каким образом и на каких основаниях может выстраиваться педагогическая направленность учителей начальных классов ориентированная на создание условий для успешного обучения и развития ребенка в школе.

Эта тема актуальна в условиях личностно-ориентированного обучения, построенного на межличностном взаимодействии учителя и учащихся при решении продуктивных и творческих задач (В.Я. Ляудис); на использовании возможностей ребенка как активного носителя субъектного опыта, складывающегося задолго до влияния специально организованного обучения в школе, когда ученик изначально является субъектом познания (И.С. Якиманская).

В связи с этим научная задача исследования заключается в психологическом обосновании необходимости формирования психологопедагогической направленности учителя на успешность младших школьников и в выявлении её психологических особенностей у педагогов начальной школы.

В теоретическом плане - это проблема исследования направленности личности учителя начальной школы на успеваемость младших школьников, как составляющей успешности обучающихся в условиях личностно-ориентированного обучения.

В практическом плане - это проблема разработки программы формирования педагогической направленности учителя на успешность учащихся начальных классов, способствующей изменению личностных качеств педагога.

Цель исследования: выявление психологических составляющих личностной направленности учителя начальных классов на успешность учащихся и разработка программы формирования психолого-педагогической направленности учителя на повышение уровня успеваемости учащихся начальных классов в условиях личностно-ориентированного обучения.

Объект исследования: психолого-педагогическая направленность учителей начальных классов.

Предмет исследования: психологические составляющие личностной направленности учителя, влияющие на успешность учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования: формирование личностных качеств учителя, являющихся одним из компонентов психолого-педагогической направленности, будет позитивно влиять на успешность учащихся младшего школьного возраста в условиях личностно-ориентированного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Определение теоретико-методологических подходов к пониманию психолого-педагогической направленности учителя, имеющихся в различных зарубежных и отечественных психологических школах и направлениях.
  2. Изучение психологических составляющих личностной направленности учителя, влияющих на успешность учащихся начальной школы.
  3. Разработка и апробация психолого-педагогической программы формирования психолого-педагогической направленности учителя на повышение уровня успешности учащихся начальных классов и определение условий ее реализации.
  4. Выявление уровня мотивации учащихся начальных классов на учебную деятельность и их успеваемости до и после внедрения психолого-педагогической программы.
  5. Анализ динамики личностной направленности учителя по этапам формирующего эксперимента.

Методологической основой исследования являются положения педагогической психологии об ориентации на гармоничное развитие личности в образовательном пространстве в условиях личностно-ориентированного обучения (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и другие), где развитие личности рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми; положения теории социального развития в пространстве-времени детства (Д.И. Фельдштейн); основные выводы теории учебного взаимодействия и сотрудничества в учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.А. Сорокоумова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие).

Методы исследования: анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии, психолого-педагогический эксперимент, качественный, количественный и сравнительный анализ данных экспериментального исследования, методы математической статистики.

Специально подобранный психодиагностический инструментарий:

  • методика оценки профессиональной направленности личности учителя (по Е.И. Рогову);
  • методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича в модификации Д.А.Леонтьева;
  • диагностика уровня развития эмпатии (И.М. Юсупов);
  • шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов);
  • методика оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов (Н.Г. Лусканова).

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе пятнадцати государственных образовательных

учреждений средних общеобразовательных школ г. Москвы (ГОУ СОШ) Для экспериментальной работы было привлечено 72 педагога начальной школы, давших

согласие на участие в исследовании, а также учащиеся 3-х и 4-х классов - в количестве 1428 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной направленности педагогов, работающих в начальной школе как в условиях традиционного, так и личностно-ориентированного обучения. Анализ научной литературы, исследований, посвященных изучению профессиональной направленности педагогов, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

На втором этапе (2004-2006 гг.) выполнялась эмпирическая часть исследования, в ходе которой было разработано обоснование необходимости разработки психолого-педагогической программы формирования педагогической направленности учителя на успеваемость учащихся начальной школы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на апробацию эффективности психолого-педагогической программы, анализировались результаты исследования, а также осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  • дополнено понятие психолого-педагогическая направленность (под психолого-педагогической направленностью в данном исследовании понимается качественная динамическая характеристика субъекта педагогического труда, включающая в себя совокупность профессиональных и личностных качеств);
  • выявлены специфические психологические особенности педагогической направленности учителей начальных классов на успешность учащихся (широта знаний, высокая общая культура, умение организовать собственную деятельность и деятельность учащегося, воспитанность, чувство долга, самоконтроль, эмпатия, мотивация на достижение успеха);
  • определены психологические условия эффективного формирования личностных составляющих педагогической направленности учителя на успешность
  • учащихся начальной школы (специально разработана психолого-педагогическая программа, направленная на оптимизацию профессионального труда учителя, способствующая повышению успеваемости учащихся начальной школы).

Теоретическая значимость исследования заключается:

  • в расширении научного представления о психологических составляющих направленности личности педагога на успешность учащихся начальной школы в условиях личностно-ориентированного обучения;
  • в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из актуальных проблем, связанных со школьной успеваемостью учащихся начальных классов;
  • в использовании программы психолого-педагогического тренинга, способствующего эффективному формированию личностных составляющих педагогической направленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствовали совершенствованию психолого-педагогической работы в решении проблемы успешности обучения детей младшего школьного возраста; полученные данные позволили обновить содержание работы школьной психологической службы в целях повышения уровня педагогического мастерства; разработанная программа психолого-педагогического тренинга может быть применена для формирования личностно значимых профессиональных качеств учителя.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям