Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Шибанкова Светлана Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

профессионально-ичностного

самоопределения старшеклассников

19.00.07 - Педагогическая психология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н..А..ДОБРОЛЮБОВА __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Сорокина Татьяна Михайловна,

кандидат психологических наук, доцент

Кочнева Елена Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Арзамасский государственный педагогический институт

им. А.П. Гайдара"

Защита состоится 8 декабря 2008 года в ____ час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул.Тимирязева, д.31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"

Автореферат разослан 6 ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, доцент Е.Е.Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает значительные изменения. Это происходит за счет усложнения его организации и содержания его жизнедеятельности. Во многом по-новому встала проблема духовной идентичности россиян. Вакуум основных жизненных ориентаций, эрозия духовной общности индивидов делают их "не своими", они теряют себя. Чтобы выйти из этого состояния, человек должен выработать адекватное самоопределение, как в индивидуальном, так и в общественном пространстве. Утверждение адекватной духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил общества. На данном этапе оно содержит в себе одновременно две парадигмы развития - криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского сообщества, во многом зависит от молодежи как субъекта социальных отношений. Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах общественной жизни. Важно понять при этом, с какими ценностями идентифицирует себя молодежь, какова содержательная сторона этих ценностей - развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в утилитарный мир потребительства.

Профессионально-личностное самоопределение мы рассматриваем как важный фактор, способствующий адекватной социальной и гражданской идентификации личности. Для старшеклассников характерна "двуплановость" личностного самоопределения (Л.И. Божович). С одной стороны оно осуществляется как конкретное определение будущей профессии и планирование жизни, а с другой - как неконкретные поиски смысла своего существования. Потребность в активности, выстраивании жизненных перспектив, составной частью которых выступает будущая профессия, является важной социальной потребностью раннего юношеского возраста, которая диктует необходимость изучения личностного и профессионального самоопределения как целостного процесса, определяемого в настоящем исследовании как профессионально-личностное самоопределение.

Рассмотрение процесса профессионально-личностного самоопределения с точки зрения его объективного и субъективного содержания (Б.Ф. Ломов) позволяет констатировать, что оно является многоплановым, многоаспектным и сложным явлением. Профессиональное самоопределение личности является предметом многих психологических исследований. При этом предпочтение традиционно отдается мотивам выбора профессии, а также вопросам профориентации. Анализ научных публикаций позволяет констатировать, что в последние годы разработка теоретических и практических проблем профессионального самоопределения и профориентации значительно активизировалась. Отмечается ряд исследовательских направлений, посвященных психологии профессионального самоопределения подрастающего поколения: создание системы профориентации, вооружающей школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности; разработка диагностических методик изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (Н.П. Воронин, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков и др.); научное обоснование теоретических и методических основ профессионального консультирования молодежи, создание банка профессиокарт (Е.А. Климов); разработка системного подхода к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К. Степаненков); изучение общественно-значимых мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков); изучение особенностей профориентации студентов в условиях высшей школы (П.А. Шавир, Н.Ш. Шадиев, С.Н. Чистякова); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко).

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в области профориентации, она ещё не достигает своей главной цели - обеспечения профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям личности и адекватного требованиям общества. Мы солидарны с учеными, отмечающими, что существенным недостатком профориентации в общеобразовательной школе является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; нередко отсутствует личностный подход к ученику, находящемуся в ситуации выбора профессии. Одной из важных причин такого положения является недостаточная изученность психологических условий профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.

Анализ психологических исследований показывает, что для большинства людей основным механизмом самореализации и нахождения жизненного смысла является профессиональная деятельность (Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников и др.). Это обусловливает значение верного выбора профессии в ранней юности; выбора, который базируется как на полноценной ориентации в динамичном мире профессий, так и на определении своего места в этом мире. В связи с этим в современных условиях актуализируется проблема исследования психологических механизмов профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.

Изучение научных публикаций по теме исследования, анализ практики работы в области профессиональной ориентации школьников позволили выявить противоречия в области профессионально-личностного самоопределения старшеклассников:

- между высокими требованиями современного общества к уровню готовности молодого человека к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью научных основ психологической подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом личностных параметров;

- между целостным характером профессионально-личностного самоопределения и недостаточной изученностью данного процесса с позиций системно-личностного подхода.

Необходимость разрешения данных противоречий позволяет определить проблему исследования - каковы психологические условия, обеспечивающие оптимальное и эффективное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Цель исследования - выявить психологические условия, обеспечивающие профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования - психологические условия, определяющие эффективность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.

Профессионально-личностное самоопределение понимается в данной работе, с одной стороны, как процесс поиска, осмысления и понимания личностью своего профессионального пути, развития и предназначения; с другой стороны, - как определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, смыслов, ценностей, характеризующих психологическую готовность личности к профессиональному и жизненному выбору.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников обеспечивается совокупностью внутренних и внешних психологических условий, относящихся к двум различным сторонам этого явления:

- эффективность профессионально-личностного самоопределения как процесса поддерживается целенаправленным психологическим сопровождением и обеспечивается совокупностью внешних условий: социальная среда, способствующая полноценной социализации личности, в том числе личностные характеристики педагогов и их стиль взаимоотношений с учащимися, психологический климат в учебных группах, организация и содержание учебного процесса, необходимые дидактические материалы;

- успешность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников определяется уровнем сформированности и реализации внутренних психологических условий в совокупности когнитивных, мотивационных, операциональных, ценностно-смысловых и рефлексивных характеристик личности старшеклассника при ведущей роли мотивационных и ценностно-смысловых факторов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить сущность профессионально-личностного самоопределения и дать его рабочее определение.

2. Исследовать уровень сформированности психологических компонентов профессионально-личностного самоопределения старшеклассников и динамику их изменения.

3. Построить модель психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников с целью оптимизации этого процесса и с учетом внешних и внутренних психологических условий его эффективности.

4. Проверить эффективность предложенной модели в опытно-экспериментальной работе по профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили научные положений о взаимосвязи и системном единстве явлений действительности; положения психологии о человеке как развивающейся личности и субъекте развития в процессе жизнедеятельности; положения базовых психолого-педагогических подходов, определяющих многоаспектную системную природу профессионально-личностного самоопределения (аксиологический, личностно-деятельностный, контекстный); системно-структурный подход к анализу феномена профессионально-личностного самоопределения.

Теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); концепция жизненного и профессионального самоопределения молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); современные идеи гуманистической психологии и педагогики. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам профессионального становления личности в образовательном процессе, принципы моделирования профессиональной психологической подготовки личности (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы, системно-структурный анализ и обобщение; теоретическое моделирование); эмпирические и экспериментальные (наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, опрос); математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2001) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме, изучение практического опыта создания психологических условий профессионально-личностного самоопределения, выявление противоречий и неразрешенных задач, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.

2 этап (2002-2004) - создание необходимых условий для обеспечения экспериментальной работы: организационных, научно-методических, мотивационных. Уточнение сущности и структурных компонентов профессионально-личностного самоопределения, их диагностика, разработка модели психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников и программы практической работы с учащимися.

3 этап (2005-2008) - экспериментальная проверка разработанной модели и гипотез о психологических условиях эффективного профессионально-личностного самоопределения учащихся. Обработка и анализ полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе МОУ СОШ № 58 и лингвистической гимназии № 67; НОУ "Центр психологической помощи и развития "Эмпатия". Объём выборки составил 120 человек. Возраст учащихся от 14 до 17 лет.

Научная новизна исследования:

- выработано определение профессионально-личностного самоопределения как процесса и как уровня психологической готовности личности к жизненному и профессиональному выбору;

- выявлена совокупность внутренних и внешних психологических условий профессионально-личностного самоопределения старшеклассников;

- научно обоснована модель психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, реализованная в программе психолого-педагогической работы с учащимися;

- показана ведущая роль мотивационных и ценностно-смысловых факторов в динамике профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены научные представления о профессионально-личностном самоопределении в ранней юности;

- выявлена взаимосвязь динамики профессионально-личностного самоопределения и содержания целенаправленного психологического сопровождения этого процесса;

- выявлены психологические условия формирования готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать психологическое сопровождение данного процесса;

- сформулированы принципы организации социально развивающей среды как внешнего психологического условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям