Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономическая наука и образование 363 науки 2009 Внутренний финансово-экономический контроль как элемент экономической безопасности вуза й 2009 А.Н. Малолетко кандидат юридических

наук Российский государственный университет туризма и сервиса Рассматривается взаимосвязь финансово-экономического контроля с обеспечением экономи ческой безопасности вуза. Рассматривается понятие экономической безопасности вуза с пози ций теории контроля. Особое внимание отведено внутреннему финансово-экономическому кон тролю в вузе.

Ключевые слова: опасность, экономическая безопасность вуза, финансово-экономический конт роль, внутренний контроль, регламентированная деятельность уполномоченных органов и лиц, бездеятельность, направленность должностных лиц и подразделений внутреннего контроля вузов.

В научной литературе под финансово-эконо- гов, Е. Олейников, А. Пригожев и др.)4, как спо мическим контролем принято понимать регламен- собность экономики обеспечивать эффективное тированную нормами права деятельность упол- удовлетворение общественных потребностей номоченных государственных, муниципальных ор- (В. Буторин, А. Ткаченко, С. Шепилов и др.)5, ганов, а также негосударственных организаций, как качественная характеристика экономической органов и лиц, направленную на предупрежде- системы, определяющая способность поддержи ние, выявление и пресечение нарушения право- вать ее существование (В. Цуканав и др.)6.

вых норм и управленческих решений, обеспечи- Рассмотрев изложенные определения обрат вающих нормальное функционирование эконо- ным способом (убрав приставку УбезФ. - А.М.), мической системы государства и ее элементов1. получим, что экономическая опасность - это или В теории управления контроль представляет совокупность условий, не защищающих эконо собой функцию управления, позволяющую вы- мическую систему, или состояние экономики, не являть отклонения при исполнении объектом защищающее ее интересы, или неспособность управления принятых решений. И если ранее удовлетворения общественных потребностей, или принятое решение не было ошибочным, то имен- неспособность поддерживать существование.

но отклонения и приводят к возникновению не- Представляется, что прежде чем давать оп гативных опасных явлений, или опасности. А ределения безопасности, необходимо определить раз есть опасность, то, вероятно, существует и опасность.

безопасность. Рассматривая экономику вуза как совокуп По мнению составителей словаря УВойна и ность материальных, технических, финансовых, мир в терминах и определенияхФ, опасность - трудовых ресурсов и потенциала вуза, взаимо это состояние, в котором возникает возможность связанных и взаимодействующих между собой в причинения ущерба системе (обществу, государ- целях их своевременного, бесперебойного и наи ству)2. Обратившись к морфологии образования более полного материального, технического, фи слова УбезопасностьФ и добавив к слову Уопас- нансового, медицинского, торгово-бытового, ностьФ приставку УбезФ, означающую отсутствие квартирно-эксплуатационного обеспечения, ка чего-либо, получим, что безопасность - это Усо- питального строительства и обеспечения безо стояние, в котором не возникает возможностьЕФ. пасности, можно выделить группы опасностей Экономическая безопасность в научной ли- ресурсам, процессам, потенциалу экономики вуза тературе рассматривается как совокупность ус См.: Экономическая безопасность: Производство, ловий, защищающих экономическую систему от финансы, банки / Под ред. В.К. Сенчагова. М., 1998;

внешних и внутренних угроз (Л. Абалкин и др.)3, Основы экономической безопасности. (Государство, ре как состояние экономики, позволяющее защи гион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейни щать ее жизненно важные интересы (В. Сенча кова. М., 1997;

Общая теория национальной безопасно Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Реви- сти / Под ред. А.А. Прохожева. М., 2002.

зия и контроль: Учеб. пособие / Под ред. М.В. Мельник. Буторин В.К., Ткаченко А.Н., Шипилов С.А. Основы М., 2004. экономической безопасности: В 3 т. Т. 1. Системные кон цепции экономической безопасности. Кемерово;

М., 2007.

yandex_new Цуканов В.Х. Экономическая безопасность: сущ Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России ность, факторы влияния и методы обеспечения: Моно // Вестн. РАН. 1997. графия. Челябинск, 2007.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 364 Экономическая наука и образование науки и влияние их на потребителей услуг, представ- аренды, неоформленные в установленном порядке ляемых экономикой вуза. договоры аренды могут приносить материаль По-видимому, с позиций финансово-эконо- ные выгоды отдельным лицам или группе лиц и мического контроля опасность может возникать при этом причинять ущерб в виде недополучен в результате: ных бюджетом доходов.

а) бездеятельности уполномоченных Е ор- Нерегламентированная деятельность ДЛ и ганов и лиц;

ПВК может создать для экономики вуза опас б) нерегламентированной деятельности упол- ность Уне увидетьФ проявления негативных яв номоченных Е органов и лиц;

лений в самом начале их развития. Наибольшую в) деятельности неуполномоченных Е орга- опасность здесь представляет или создание пре нов и лиц;

ступных схем, или создание сопутствующих г) деятельности, не направленной на пре- структур, которые в последующем причинят зна дупреждение, выявление и пресечение наруше- чительный ущерб. Дело усложняется и тем, что ний правовых норм и управленческих решений;

при их создании последовательно реализуются д) деятельности Е, не обеспечивающей нор- несколько фаз: формирование схемы, подготов мальное функционирование экономической си- ка к ее реализации, тестирование и непосред стемы;

ственно реализация. Причем все фазы, за ис е) совокупности вышеуказанных не. ключением фазы подготовки, незаметны и но К уполномоченным органам, осуществляю- сят латентный характер. Ведь на этапе создания щим внешний финансовый контроль вузов, от- схем всего лишь изучается информация и про носятся органы Федерального казначейства, Рос- ектируется дальнейший механизм, на этапе тес финнадзора, Инспекции федеральной налоговой тирования многое объясняется случайными службы, ведомственные контрольно-ревизионные ошибками, на этапе реализации работа отдель органы, а также аудиторские фирмы и аудиторы ных лиц прикрыта образцовым характером и со (для негосударственных вузов). Как правило, провождается отчетами о положительных изме деятельность указанных органов регламентиро- нениях. А вот фаза подготовки сопровождается вана, спланирована и направлена на достижение повышенной активностью, выявлением недостат целей контроля. Следовательно, и возникнове- ков, кадровыми перестановками и т.д. Поэтому ние опасностей внешнего финансово-экономи- необходима не только интуиция ДЛ, но и разра ческого контроля может быть крайне редким. ботка для них рекомендаций по выявлению не Хуже обстоит дело с внутренним финансо- гативных явлений на стадии их возникновения.

во-экономическим контролем в вузах, обязан- Деятельность других лиц и подразделений ность осуществления которого возложена на дол- иногда способствует предотвращению или отве жностных лиц (далее - ДЛ) вуза или специально дению опасности. Однако эта деятельность или созданные подразделения (подразделения внут- носит случайный характер, или связана с прояв реннего контроля - далее ПВК). лением активной жизненной позиции отдельных Практика показывает, что в вузах не уделя- лиц, не связанных по своим функциональным ется должного внимания регламентации локаль- обязанностям с осуществлением финансово-эко ными актами управления проведения внутрен- номического контроля. Так, в процессе функци него финансово-экономического контроля, ДЛ онирования экономики вуза могут быть выяв самоустраняются от его проведения (бездейству- лены скрытые от общественности незаконные ют), а если и есть эта деятельность, то она не факты хозяйственной деятельности (начисление всегда направлена на предупреждение, выявле- и выдача стипендий отчисленным студентам и ние и пресечение нарушений правовых норм и аспирантам, оформление договоров гражданско управленческих решений, иногда такая деятель- правового характера на невыполненные, в том ность и сама по себе создает угрозы функциони- числе образовательные услуги и работы, при рованию экономики вуза. писки в выполнении учебной нагрузки профес Бездеятельность ДЛ и ПВК создает для эко- сорско-преподавательским составом, завышение номики вуза очевидную опасность того, что ДЛ объемов и стоимости ремонтных работ и др.).

и ПВК вуза, зная о бесконтрольности своих дей- Деятельность ДЛ и ПВК, не направленная ствий, могут нанести ей значительный матери- на предупреждение, обнаружение и пресечение альный ущерб. Так, государственные вузы рас- нарушения норм и правил, заключается в том, полагают значительными площадями, передан- что ДЛ преследуют цели выявления нежелатель ными им в оперативное управление, что создает ных, а не незаконных операций. Так, в процессе предпосылки нарушений порядка сдачи в арен- функционирования экономики вуза возникает ду. Скрытая аренда, необоснованная стоимость противоречие между желанием руководства вуза n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономическая наука и образование науки увеличить лицензионные нормативы предельно мического контроля в вузе. Экономическая бе допустимой численности вуза и возможностями зопасность вуза достигается путем регламенти его материально-технической базы. Это проти- рованной деятельности ДЛ и ПВК, направлен воречие разрешается путем заключения формаль- ной на предупреждение, выявление и пресече ных договоров безвозмездного пользования, до- ние нарушения правовых норм и управленчес говоров аренды, якобы увеличивающих исполь- ких решений в сфере функционирования эконо зуемые площади, и др. Тем самым нежелатель- мики вуза.

ное для руководства вуза снижение предельно Здесь наблюдается взаимосвязь и взаимоза допустимой численности не происходит благо- висимость финансово-экономического контроля даря незаконным действиям заинтересованных в и экономической безопасности вуза. С одной этом лиц. Иногда, напротив, эта деятельность стороны, финансово-экономический контроль направлена на получение материальных выгод есть средство обеспечения экономической безо путем нарушения правовых норм. Так, в вузе пасности вуза, а с другой - обеспечение эконо может образовываться группа лиц, например, мической безопасности вуза служит достижению конкурсная комиссия, осуществляющая конкур- целей контроля и, помимо контроля, подразуме сные процедуры в нарушение антимонопольно- вает выполнение иных функций управления го законодательства, при этом преследующая цели прогнозирования, планирования, анализа и др.

получения материальных выгод. Особенностью финансово-экономического Деятельность ДЛ и ПВК, не обеспечиваю- контроля для достижения целей экономической щая нормальное функционирование экономики безопасности вуза является то обстоятельство, что вуза, находит свое отражение в излишней фор- противодействие угрозам должно начинаться на мализации процедур. Так, в листы согласований самых ранних стадиях их реализации. Следова к проектам приказов и договоров могут вклю- тельно, преимущество должно отдаваться пред чаться лица, не имеющие отношения к осуще- варительному контролю хозяйственных опера ствляемым операциям. Например, в лист согла- ций. В рамках же текущего и последующего кон сований в приказ о смене фамилии студента троля необходимо выявлять, анализировать даже включаются все проректоры, независимо от ку- незначительные отклонения и прогнозировать их рируемых ими направлений. В то же время нор- дальнейшее развитие.

мальному функционированию экономики вуза Таким образом, обеспечение экономической могут угрожать излишне продленные сроки про- безопасности вуза необходимо всем элементам ведения инвентаризаций, с прекращением склад- экономики вуза и обусловливается объективной ских операций. потребностью самосохранения экономики вуза Таким образом, с позиций внутреннего фи- как экономической системы. Способом этого са нансового контроля опасность экономики вуза мосохранения является осуществление предвари может возникать в результате бездеятельности ДЛ тельного, текущего и последующего контроля.

и ПВК вуза, а также в результате их нерегламен- Экономическую безопасность вуза можно пред тированной деятельности или деятельности, не ставить как свойство экономики вуза, заключа имеющей направленности на предупреждение, ющееся в способности системы внутреннего фи выявление и пресечение нарушения правовых нансово-экономического контроля вуза выявлять норм и управленческих решений в сфере функ- негативные, опасные явления на ранних стадиях ционирования экономики вуза и ее элементов. их развития. Экономическую безопасность вуза Следовательно, экономическая безопасность можно представить и как состояние экономики вуза обеспечивается созданием и функциониро- вуза, характеризуемое состоянием внутреннего ванием системы внутреннего финансово-эконо- финансово-экономического контроля вуза.

Поступила в редакцию 06.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации