Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономическая наука и образование 359 науки 2009 Редукция индивидуального труда как критерий полезности образовательных услуг й 2009 М.Ф. Гуськова Московский государственный

институт электроники и математики (ТУ) Анализируется редукция индивидуального труда как критерий полезности образовательных ус луг, рассматривается измерение ценности различных видов труда.

Ключевые слова: количество, качество и стоимость труда, ценность блага, дифференциация зара ботной платы.

Происходящие в мире и России изменения или иным способом со всеми пятью уровнями в области образования, направленные на реше- хозяйствования (экономика человека, семьи, ние глобальной задачи создания условий вхож- предприятия, национальной и мировой эконо дения человека в социальный мир, его продук- мики).

тивную адаптацию в этом мире, вызывают не- Экономическая ценность труда органически связана с решением главной задачи экономики обходимость постановки вопроса обеспечения на всех уровнях хозяйствования, состоящей в образованием более полного, личностно и соци максимизации удовлетворения потребностей име ально интегрированного результата. В качестве ющимися ресурсами.

такого интегрального результата образования О ценности труда как интимного процесса выступает понятие УкомпетентностьФ. Это озна можно судить только по результату труда, по чает формирование новой парадигмы результата ценности созданного им товара или услуги (бла образования.

га). Ценность же блага вообще понимается нами Категория компетенции содержательно на как результирующая характеристика двух сторон полняется собственно личностными составляю блага - полезности и стоимости. Причем с пер щими. Компетентность трактуется как основы вой стороной имеется прямопропорциональная вающийся на знаниях, интеллектуально и лич связь, а со второй - обратнопропорциональная:

ностно обусловленный опыт социально-профес Ценность блага = Полезность блага / Стоимость сиональной жизнедеятельности человека, прояв блага.

ляющийся в результатах деятельности, в резуль татах затрат компетентного труда. Данное соотношение составляющих харак Поскольку практическим результатом про- теристик ценности блага можно распространить фессионального образования является способность (применить) к соотношению составляющих ха затрачивать труд различной результативности, то рактеристик ценности труда:

возникает проблема сравнения результативности Ценность труда = Полезность труда / Стоимость труда.

труда.

Критерием качества образовательного про Таким образом, о ценности труда можно цесса, таким образом, может выступать коэффи получить развернутую характеристику, выявив циент редукции труда.

его связь с двумя сторонами блага - с полезнос Под редукцией труда понимается приведе тью и стоимостью.

ние видов труда разной сложности к единому Связь ценности труда с полезностью блага измерителю посредством введения коэффициен дает качественную характеристику результата тру тов сложности, тяжести труда, как свидетельству да, а связь ценности труда со стоимостью блага ют энциклопедические словари.

количественную характеристику применяемого В данном случае нас интересует измерение труда.

ценности различных видов труда.

Данный вывод хорошо коррелируется с по Ценность труда, согласно разработанной и ис ложениями классической экономической школы.

пользуемой нами методологии, зависит от двух Качественная характеристика труда связана с составляющих: от полезности труда и от затрат потребительной стороной товара, количествен труда. Возникают две проблемы: проблема оценки ная - с меновой.

качественного результата применения труда и про- Как известно, о сущностных характеристи блема оценки количества применяемого труда.

ках как абстрактных величинах можно судить В данной работе привлекается внимание к только по характеристикам форм их проявления учету компонентов этих оценок, связанных тем на поверхности экономической жизни.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 360 Экономическая наука и образование науки Ценность блага в рыночной экономике про- лить затраты труда для выполнения определен является в форме спроса на товар, полезность - ной работы, но и оценить качество данного тру в форме качества товара, а стоимость - в форме да и приравнять его к известному количеству цены товара. Ценность блага как экономическая труда другого качества.

категория выражает отношения между продав- В теоретическом плане редукция труда име цом и покупателем блага по поводу удовлетво- ет непосредственное значение для определения рения потребностей имеющимися ресурсами. соотношения стоимости благ как результата зат Соответственно, ценность труда проявляет- рат труда различного качества.

ся в форме спроса на труд, полезность - в форме К.И. Куровский дает следующее определе качества труда, а стоимость - в форме цены тру- ние: УРедукция труда - это объективно обосно да. Ценность труда как экономическая категория ванное сведение труда разнокачественного к труду выражает отношения между продавцом и поку- однородному;

это определение величины абст пателем блага по поводу удовлетворения потреб- рактного труда, содержащейся в том или ином ностей за счет одного ресурса - труда. конкретном видеФ1.

Учитывая связь между ценностью блага и Проблеме редукции труда уделяли внима ценностью труда, можно выявить прямые и об- ние многие российские ученые: Я.И. Гомберг, К.И. Куровский, П.С. Мстиславский, С.Г. Стру ратные связи составляющих их характеристик.

Результатом качества труда выступает каче- милин, А.Я. Боярский, И.И. Дорошин и др.

ство продукции, а количество затраченного тру- Краеугольным камнем всех концепций редук да предопределяет соответствующим образом ции труда является теория трудовой стоимости цену. О качественной характеристике труда, та- К. Маркса, его учение о двойственном характере ким образом, можно судить по уровню качества труда, содержащегося в товаре.

произведенной продукции, а о количественной Вследствие того, что различные виды конк характеристике - по цене продукции. ретного труда качественно различаются, а абст Экономическую ценность единицы труда в ко- рактный труд - это труд, сведенный к единому нечном счете можно определить вкладом в удов- качеству, данная постановка вопроса означает летворение потребностей единицы этого ресурса постановку проблемы редукции - сведения каче (труда). А вклад единицы труда в решение главной ственно различных видов труда к определенно му количеству однородного труда.

задачи экономики может проявиться в двух видах:

1) в повышении качества единицы создан- Согласно теории трудовой стоимости, вели ного товара. Товар более высокого качества мо- чина стоимости определяется затратами абстракт жет удовлетворить либо больше единичных по- ного труда в их общественно необходимом коли требностей, либо более интенсивно удовлетво- честве. Соизмерение различных видов конкрет рить одну (единичную) потребность;

ного труда возможно именно благодаря тому, что 2) в снижении затрат труда на единицу то- они наряду с многообразными отличительными вара за cчет более высокой производительности качественными особенностями обладают общим труда. В связи с этим цена единицы товара сни- свойством - качеством абстрактного труда.

жается. Результат проявляется на всех уровнях УВсякий труд, - указывал К. Маркс, - есть, с хозяйствования. Например, отдельный покупа- одной стороны, расходование человеческой рабочей тель и семья могут купить на располагаемый силы в физиологическом смысле, - и в этом своем доход больше товаров и удовлетворить больше качестве одинакового, или абстрактно человеческо го, труд образует стоимость товаров. Всякий труд потребностей. На микро- и макроэкономическом уровнях из имеющихся ресурсов можно произ- есть, с другой стороны, расходование человеческой вести больше товаров и удовлетворить больше рабочей силы в особой целесообразной форме, и в потребностей. То же самое происходит и на гло- этом своем качестве конкретного полезного труда бальном уровне хозяйствования. он создает потребительные стоимостиФ2.

Соизмерение различных видов труда - пред- Конкретный труд - это процесс труда с ма посылка исчисления полных затрат труда и эко- териально-технической стороны, процесс воздей номического обоснования дифференциации за- ствия человека на природу и ее силы. Абстракт работной платы (тарифных ставок). ный труд характеризует общественную сторону Редукция труда используется на практике труда, выражает производственные отношения чаще всего для осуществления принципа распре- между людьми.

деления по труду в соответствии с его количе- Абстрактный труд характеризует не просто ством и качеством. Без учета качественных раз- равенство различных видов труда как труда, а личий в труде отдельных категорий работников общественное равенство или общественную од и сопоставимости их затрат невозможно правиль- Куровский К.И. Проблема измерения качества тру но осуществлять принцип равной оплаты за рав- да (вопросы редукции). М., 1977. С. 48.

ный труд. При этом важно не только опреде- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 55.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономическая наука и образование науки нородность этого труда, получающую в услови- труда могут быть разными при номинально оди ях товарного производства выражение в специ- наковой квалификации. Поэтому различают но фической форме продуктов труда как стоимос- минальную и реальную квалификацию.

тей. При этом проявляется абстракция двух по- Простой труд - это труд работника, полу рядков: во-первых, абстракция общечеловечес- чившего минимальную предварительную подго кого труда, т.е. абстрагирование от обществен- товку, обладающего наименьшей в данном об ной формы труда и анализ лишь отношения че- ществе квалификацией, которая проявляется в труде наименьшей сложности.

ловека к природе;

во-вторых, абстракция труда Сложный труд, являясь качественной кате (наряду с общечеловеческим его характером) как горией, получает и количественное выражение, в общественного, предполагающая уже наличие том числе путем его редукции к простому труду.

общественной связи между людьми3.

Под интенсивностью труда обычно понима Абстрактный труд, по мнению К. Маркса, ют степень его напряженности, характеризуемую имеет соответствующую его содержанию опре затратами в единицу рабочего времени нервной деленную форму. Такой формой выступает сред и мускульной энергии работника. Это уровень ний общественный труд, или труд средней рабо умственных и физических усилий работающего, чей силы, характерный для данного общества.

величина физиологических затрат рабочей силы Отдельные виды конкретного труда отличаются в единицу времени.

при этом разной долей содержания среднего об Анализируя интенсивность труда как эко щественного труда.

номическую категорию, необходимо отметить, что УТруд, как он представлен в меновых сто труд той или иной интенсивности также имеет имостях, - подчеркивал К. Маркс, - мог бы быть двойственный характер: более напряженный труд, назван всеобщим трудом. Эта абстракция всеоб с одной стороны - это труд конкретный, кото щего человеческого труда существует в среднем рый создает в единицу времени большее коли труде, который в состоянии выполнить каждый чество потребительных стоимостей;

с другой сто средний индивидуум данного общества, это роны, этому труду соответствует большее расхо определенная производительная затрата челове дование средней рабочей силы, или абстрактно ческих мышц, нервов, мозга и т.д.Ф го труда, что находит свое выражение в созда Развивая данное положение в УКапиталеФ, нии им большей по величине стоимости.

К. Маркс отмечает, что общественно необходимый Основными факторами, подлежащими уче труд и величина стоимости определяются затрата ту при редукции труда, являются: квалифика ми рабочей силы Упри среднем в данном обществе ция работника и сложность его труда;

условия уровне умелости и интенсивности трудаФ, расходо функционирования рабочей силы (включая ус ванием рабочей силы, которой в среднем распола ловия труда) и соответствующая им интенсив гает человек. Абстрактный труд - труд среднего в ность труда;

производительность труда.

данном обществе работника, обладающего средни В экономической литературе имеются различ ми физическими и умственными способностями, ные рекомендации относительно методов исчисле средними значениями, средним опытом и т.д.

ния коэффициентов редукции труда. Исходя из Различается труд простой и сложный. При того, что сложный труд в единицу времени созда этом сложность труда отождествляется с его ква ет большую стоимость, чем простой труд, основ лифицированностью, т.е. со степенью подготов ным вопросом теории редукции является вопрос ленности работника к выполнению того или ино об источниках более высокой стоимости, создавае го вида труда. Уровень квалификации определя мой квалифицированным трудом по сравнению со ется объемом знаний, опытом, умением и навы стоимостью, создаваемой простым трудом.

ками, необходимыми для выполнения соответ К.И. Куровский сводит все многообразие ствующей работы. Чем сложнее и разнообразнее подходов к данной проблеме к нескольким на труд, тем выше требуется квалификация для его правлениям и их разновидностям.

выполнения. Квалификация зависит при этом и УСоциальныеФ концепции редукции труда.

от характера используемых средств производства, Редукция по факторам производительности. Эти сложности технологического процесса, условий концепции возникли в XIX в. (их представите труда, степени самостоятельности выполняемой лями были Дж. Милль, Мак Кулох, Торренс и работы, ответственности и т.д.

другие ученые). К УсоциальнымФ концепциям Однако квалификацию работника нельзя не- относятся концепции редукции труда по цене посредственно отождествлять со сложностью труда.

рабочей силы, или Устоимости трудаФ, по соот Квалификация работника представляет лишь по- ношению спроса и предложения, субъективно тенциальную возможность для выполнения тру- психологическая концепция и др.

да определенной сложности. Качество, сложность В концепции редукции по цене рабочей силы утверждается, что создаваемая разными видами Куровский К.И. Указ. соч. С. 18.

Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 13. С. 17. труда стоимость пропорциональна его оплате.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 362 Экономическая наука и образование науки Энергетическая концепция редукции труда. Труд приобретает более высокое качество Согласно этой концепции, редукция труда и оп- благодаря издержкам на подготовку квалифици ределение стоимости должны осуществляться на рованного работника. Чаще всего учитывают основе показателя затрат человеческой энергии только два компонента этих затрат:

(впервые концепция была выдвинута в XIX в., в затраты государства на систему общего и дальнейшем сторонниками концепции были профессионального образования;

Л. Бух, Э. Бернштейн, С. Прокопович, В. Либк- затраты самого обучающегося.

нехт). В данной концепции более сложный труд Индивидуально-глобальный анализ позво рассматривается как большая затрата энергии по ляет более тщательно и обоснованно подойти к сравнению с менее сложным, так как затрачива- оценке затрат на получение квалификации ра ется большее количество энергии. ботником (затрат на качество труда).

Концепция УсложенногоФ труда. Редукция тру- Конечно же, в первую очередь, человек ис да - это сведение труда более высокого качества к пользует свои собственные ресурсы. Однако это труду среднего качества. При этом простой труд не- происходит не на этапе общего образования, а правомерно понимать как труд, не требующий ника- на этапе получения профессионального образо кой квалификации. Простой труд не лишен качества, вания, повышения квалификации, т.е. на тех эта его качество в динамике не остается постоянным. Про- пах, когда человек имеет собственные ресурсы.

стой труд - это труд, которому может быть обучен На этапе общего (школьного) образования рас каждый средний индивидуум. В качестве простого ходуются в основном ресурсы семьи и государства.

труда, например, К. Маркс имел в виду Усредний Но даже на этом этапе частично расходуются и общественный трудФ, указывая, что Ув каждом про- ресурсы предприятия, на котором работают родите цессе образования стоимости высший труд всегда дол- ли ученика. Предприятия расходуют ресурсы на жен сводиться к среднему общественному трудуФ. ремонт школы, организацию экскурсий, лагерей На практике применяются различные методы отдыха, выделение транспорта и в других случаях.

расчета коэффициентов редукции: сравнение об- В большей мере предприятие участвует своими ре щественно необходимых затрат труда на подготов- сурсами в получении профессионального образова ку работников с учетом их квалификационного ния, в повышении квалификации работника.

уровня;

соотношение тарифных ставок (заработ- На всех этапах образования расходуются ре ной платы) работников различных квалификаци- сурсы государства. Здесь нет необходимости вда онных групп;

сравнительный анализ сложности ваться в подробности.

функций и факторов трудового процесса (анали- Есть необходимость выделить и проанали тический метод в технологическом варианте) и др. зировать расходы ресурсов глобальной экономи В российской практике наибольшее исполь- ки на обеспечение качества труда работников.

зование получила концепция редукции труда по Двусторонние и многосторонние связи государств соотношению заработной платы, предложенная обеспечивают и использование совместных ре академиком С.Г. Струмилиным в 20-е гг. сурсов на образование, на получение профессии XX столетия. Расчеты коэффициентов редукции гражданами этих государств.

по этому принципу были проведены И.И. До- Индивидуально-глобальный анализ пробле рошиным, Р.А. Белоусовым. мы редукции труда позволяет сделать некоторые Близка к рассмотренной концепции и редукция выводы.

труда на основе соотношения тарифных коэффици- В обеспечении качества труда расходуются ентов (В.С. Немчинов, И.С. Малышев, В.А. Со- ресурсы всех уровней хозяйствования: экономи боль). Положительной стороной этих подходов яв- ки человека, экономики семьи, экономики пред ляется простота методов расчета коэффициентов ре- приятия, национальных и мировой экономик.

дукции, доступность используемой в расчетах ин- Для получения количественной оценки ко формации. Однако различия в соотношении зара- эффициента редукции труда необходимо учесть ботной платы или тарифных коэффициентов не от- компоненты, относящиеся ко всем пяти уров ражают в полной мере различия в качестве труда. ням хозяйствования.

Связь между уровнем оплаты труда и качеством труда Количественная оценка коэффициента ре имеет более сложный характер. Ведь зарплата зави- дукции труда как критерий качества труда, в свою сит и от факторов, не связанных с качеством труда, а очередь, может быть использованной для управ степень дифференциации зарплаты менее выраже- ления образовательным процессом. И если до на, чем степень различий в качестве труда. И здесь полнить этот критерий системой показателей, то нарушается связь первичности и вторичности, по- можно давать интегрированную оценку профес скольку редукция труда должна служить основой сиональной подготовке кадров и на этом осно дифференциации оплаты труда. вании - образовательному заведению.

Поступила в в редакцию 07.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации