Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Сергеева Оксана Михайловна

ВЛИЯНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО СТРЕССА НА УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07 - Педагогическая психология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Гапонова София Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Сорокина Татьяна Михайловна,

кандидат психологических наук, доцент

Мартынова Наталия Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Арзамасский государственный педагогический институт

им. А. П. Гайдара

Защита состоится л13 октября 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л 10 сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

доцент Е.Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в современной России, обусловливают необходимость переосмысления содержания образования на всех его этапах. Социальный заказ, определяющий сегодня направление этих изменений, - творческая, целеустремленная и ответственная личность.

В настоящее время подготовка студентов к будущей профессии не сводится к решению частной задачи - усвоение профессиональных знаний, умений, навыков. Целью обучающих и воспитательных воздействий в вузе является актуализация познавательной активности, мотивации обучения и саморазвития, что позволит студенту продолжить освоение тех или иных знаний самостоятельно (А.Артюхина, Н.Гришанова, И.Емельянова, М.Жасимов, Н.Лебедева, Н.Татаркина и др.). Таким образом, одной из наиболее актуальных проблем современного образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования мотивационной сферы учащихся. Именно поэтому проблема мотивации учебной деятельности и её позитивной динамики является одним из главных вопросов современной возрастной и педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Афанасенкова, Л.И. Божович, И.А. Васильев, А.А.Вербицкий, Т.А.Платонова, С.П. Манукян, А.К. Маркова, Т.А. Матис, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Ф.М. Рахматуллина, М.Г. Рогов и др.).

Эффективность учебной деятельности обеспечивается рядом психологических факторов, важнейший из которых - мотивационный (Е.П.Ильин, А.Н. Печников и Г.В. Мухина, А.А. Реан и др.). Выявлено, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей; однако никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность и не может привести к значительным успехам в учебе (А.А. Реан, В.А. Якунин и Н.М. Мешков и др.). Также неоднократно показано (П.М. Якобсон, А.А. Реан, Ф.М. Рахматулина, А.Н. Печников, Г.А. Мухина, М.В. Матюхина и др.), что негативная мотивация или мотивация избегания неудачи не способствует качественному обучению.

Важность вузовского этапа становления личности, сензитивность этого периода развития личности студента к формированию у него мотивационно-личностной сферы подчеркивается многими исследователями (Е.П. Ильин, Б.Илькевич, С.А. Жорник, Л.И. Нугис, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Ф.М.Рахматуллина, В.П. Шуман и др). Существует множество исследований, рассматривающих ведущие мотивы учебной деятельности студентов различных вузов и их изменения на разных курсах (М.В. Вовчик-Блакитная, С.А.Гапонова, А.Н. Печников, Г.А. Мухина, Ф.М. Рахматуллина, Н.В. Комусова, В.Н.Шкуркин, и др.). В числе причин, обусловливающих изменение учебной мотивации студентов, перечисляются, безусловно, важные факторы: характер организации образовательного процесса, возрастные, личностные и индивидуально-типологические особенности учащихся, субъективные особенности педагога, его отношение к учащимся, к делу. Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, многие вопросы остаются нерешенными. В частности, практически отсутствуют исследования, в которых бы изучалось, как на динамику учебной мотивации студентов влияют экзамены.

Через достаточно большой временной интервал после работ Н.Д.Левитова и Ю.Е. Сосновиковой, относящихся к 60Ч70-м годам прошлого века, вновь появились исследования, посвященные изучению состояний школьников и студентов в ситуациях экзаменационных испытаний (С.А.Гапонова, А.О. Прохоров, Ю.В. Щербатых и др.). Целый ряд авторов выделяет экзамен как один из сильнейших источников стресса (Д. Брайт, Дж.Гринберг, С.А. Гапонова, Ю.В. Щербатых и др.).

В многочисленных исследованиях показано негативное влияние экзаменов на эмоциональное и функциональное состояние студентов Дж.Гринберг, В.А. Доскин, В.В. Плотников, Ю.В. Щербатых и др.). Экзаменационный стресс рассматривается как фактор, влияющий на протекание процессов мышления и памяти и на результативность учебной деятельности в целом (Э.А. Голубева, Н.Б. Пасынкова, Я.Рейковский и др.). Несмотря на то, что стресс обычно рассматривается как негативное явление, часть исследователей говорят о его позитивном влиянии на личностный рост человека (Ф.Б. Березин, Д. Брайт, В.И. Кочубей, Е.В. Новикова, А. Маслоу, Р.Эммонс и др.).

Обозначенная противоречивость эффектов стресса делает невозможным однозначно предсказать характер изменения учебной мотивации студентов в ситуации экзамена. А, на наш взгляд, для качественного управления учебной мотивации студентов необходимо учитывать, как связан пережитый экзаменационный стресс с дальнейшим отношением к учебе, насколько долговременна эта связь, как связан экзаменационный стресс с познавательной и профессиональной мотивацией студента.

Таким образом, изучение проблемы влияния экзаменационного стресса на учебную мотивацию студентов может составить теоретическую и практическую основу совершенствования их профессиональной подготовки, что и обусловило выбор проблемы нашего исследования и определило его цель.

Цель исследования: анализ изменений учебной мотивации студентов вуза, возникающих под влиянием экзаменационного стресса, и разработка программы профилактики негативных аспектов этих изменений.

Объект исследования: мотивация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: изменения учебной мотивации студентов вуза, возникающие под влиянием экзаменационного стресса.

Гипотезы исследования:

  1. Предполагается, что под влиянием экзаменационного стресса у студентов происходят изменения в структуре учебной мотивации. При этом в постэкзаменационный период (после каникул) доэкзаменационная структура учебной мотивации студентов полностью не восстанавливается.
  2. Предполагается, что направление и характер изменений учебной мотивации студентов, возникающие под влиянием экзаменационного стресса, связаны с индивидуальными характеристиками индивида, а именно с локусом контроля, самооценкой, склонностью к риску или рациональному поведению, личностой тревожностью, экстра- или интровертированностью, предпочитаемыми копинг-стратегиями.
  3. Профилактика негативных изменений учебной мотивации студентов вуза, возникающих под влиянием экзаменационного стресса, возможна, если

- обучать студентов приемам и навыкам регуляции собственных психических состояний;

- развивать субъектность и мотивационную компетентность (А.К. Маркова) студентов вуза.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные направления психологических исследований, посвященных проблемам мотивации учебной деятельности и экзаменационного стресса. На основе теоретического анализа выявить индивидуальные качества, способные повлиять на характер изменений учебной мотивации в стрессовой ситуации.
  2. Исследовать изменения учебной мотивации студентов в ситуации экзаменационного стресса по сравнению с учебной мотивацией в условиях обычной учебной деятельности. Определить стойкость этих изменений в постэкзаменационный период (после каникул).
  3. Выявить и описать факторы, влияющие на характер изменений учебной мотивации у студентов на экзамене.
  4. Разработать и апробировать формирующую программу, направленную на профилактику негативных изменений учебной мотивации студентов вуза, возникающих под влиянием экзаменационного стресса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- деятельностный подход и положение о единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- принцип единства психики как системы (Б.Ф. Ломов);

- положения о личности студента как активном субъекте учебно-профессиональной деятельности (В.А. Дёмина, С.А.Жорник, В.Т.Лисовский, Б.А. Сосновский, В.И. Чирков и др.);

- теоретические и методологические положения по проблеме мотивации, сформулированные в русле общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев), подходы к классификации потребностей отечественных (В.Д. Шадриков, П.В. Симонов, Ш.Н. Чхартишвили) и зарубежных психологов (А. Маслоу, К. Альдерфер)

Методы исследования. В ходе работы для решения поставленных задач исследования использовались различные методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, психологическое тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистический анализ экспериментальных данных. Были использованы следующие методики: Уровень субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Важина, С.А. Голынкиной, А.М.Эткинда); Шкала личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой); опросник Личностные факторы принятия решений (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; Методика личностного дифференциала для измерения самооценки (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М. Бехтерева); опросник А.А. Реана Мотивация успеха и боязнь неудачи; личностный опросник Г.Айзенка EPI, форма А. Для выявления имплицитных (т.е. неосознаваемых или скрываемых) учебных мотивов применялся Метод цветовых метафор (МЦМ) И.Л. Соломина, а эксплицитные (декларируемые) мотивы оценивались Методикой изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана и В.А. Якунина.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью статистических критериев различий для связных выборок (парный критерий Т-Вилкоксона и критерий МакНемара) и несвязных выборок (Т критерии Стьюдента, Н критерий Краскала-Уоллеса (ANOVA), критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни, критерий Фишера), а также корреляционного анализа (Спирмен) и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  • На основе анализа изменений учебной мотивации студентов, возникающих под влиянием экзаменационного стресса, выявлено, что учебная мотивация студентов на экзамене в целом усиливается. В первую очередь ее усиление происходит за счет роста потребности в безопасности. При этом у большинства студентов наблюдается уменьшение стремления к саморазвитию и самоактуализации.
  • Впервые продемонстрирована зависимость между силой учебной мотивации студентов в семестре и на экзамене: выявлено увеличение силы учебной мотивации у студентов с изначально низким ее уровнем и наоборот - ее снижение у студентов с изначально высоким уровнем мотивации.
  • На основе системного подхода к изучению психологических феноменов (активность, потребности, индивидуально-психологические особенности, саморегуляция и др.), прямо или косвенно связанных с особенностями мотивации, разработан комплексный метод профилактики негативных изменений учебной мотивации студентов, возникающих под влиянием экзаменационного стресса.

Теоретическая значимость исследования:

  • Исследование вносит вклад в теорию мотивации учебной деятельности, расширяя теоретические представления о характере влияния экзаменационного стресса на учебную мотивацию студентов.
  • Выявлены и описаны различные личностные типы студентов, отличающиеся характером мотивационных изменений в условиях экзаменационного стресса.
  • Обоснованы и экспериментально апробированы принципы построения формирующей программы, направленной на профилактику негативных изменений учебной мотивации студентов, возникающих под влиянием экзаменационного стресса.

Практическая значимость исследования:

  • Результаты исследования направлены на научно-методическое обеспечение психологической службы вуза и позволяют включить разработанную программу в учебный процесс в качестве спецкурса для повышения эффективности учебного процесса в вузе.
  • В работе проведены и валидизированы модификации метода цветовых метафор И.Л. Соломина и методики изучения мотивов учебной деятельности студентов А.А. Реана и В.А. Якунина с целью получения возможности анализировать мотивационные выборы испытуемых с точки зрения их соотношения с потребностями иерархической модели А. Маслоу.
  • Полученные в исследовании данные обогащают методическую базу практической психологии для совершенствования проведения процедуры квалификационных испытаний в вузе с целью поддержки и развития у студентов мотивации познания и самосовершенствования. Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в курсах Педагогическая психология, Дифференциальная психофизиология и др.

Положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям