Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Гульнара Ильдусовна

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛИЗМА

В РОССИИ

(воздействие внешних факторов)

Автореферат

диссертации на соискание

ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и

политические процессы и технологии

Москва

2008

Работа выполнена в Центре Трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Бойко Юрий Павлович

доктор политических наук,

кандидат юридических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Рудов

Георгий Алексеевич

доктор политических наук, профессор

Гончаренко

Олег Геннадьевич

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится л________________2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л___________________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор политических наук С.С. Жильцов

Актуальность и научная значимость проблемы. Важнейшая задача, стоящая перед современной Россией, - формирование эффективного и прочного федеративного механизма в многонациональном и поликонфессиональном государстве. На этом пути возникают не только внутренние, но и внешние препятствия. Стремление ведущих держав Запада создать в мире единообразную политическую среду приводит к множеству перегибов и деформаций.

В качестве безусловной ценности, вокруг которой следует сформировать новый мировой порядок, объявляется демократия. Контроль за соблюдением прав человека поставлен выше принципа государственного суверенитета и невмешательства извне во внутренние дела государств. Тоталитарные режимы предлагается искоренять любыми способами.

Давление и силовое принуждение к принятию стандартов Запада воспринимается во многих странах как ущемление традиционной культуры и религиозных устоев, провоцирует радикализм и экстремизм. Радикализм стал присущ не только антиколониальным организациям и левацким движениям. С радикальных позиций теперь выступают прежде умеренные приверженцы различных религий, борцы за чистоту окружающей среды, противники культурной и политической унификации по западному образцу (например, антиглобалисты). Более того, радикализм распространился на политику целых государств. Новый мировой порядок формируется в условиях нарастания тенденции к этническому самоутверждению, в том числе в качестве реакции на глобальную унификацию политической и экономической жизни.

Россия, оказавшаяся в конце ХХ столетия в тисках жесткого социально-экономического, политического и идейного кризиса, когда в обществе возникли полярные представления о перспективах развития страны, испытала на себе крайне негативные последствия поощрявшегося извне этнического самоопределения. Тем не менее, РФ приступила к поиску собственного пути нацио-государственного строительства с учетом богатейшего наследия прошлых веков.

Для России вопросы административно-территориального устройства всегда имели особое значение. Они являются не просто сферой организации управления обширным пространством, но и предопределяют само наличие государственного единства, сохранение державной целостности.

Российский федерализм берет истоки в глубинных пластах истории. Стремление племен и народов к сплочению и объединению подпитывалось наличием внешней угрозы и другими внешними факторами. Они обусловили специфику государственной консолидации. В связи с этим представляется актуальным проследить всю эволюцию российской государственности.

Федерализм, как форма административно-территориального устройства России, был закреплен в первых законодательных актах большевиков. В дальнейшем он претерпел существенную деформацию, на практике не соблюдался. После распада СССР была поставлена задача сделать Россию подлинным демократическим федеративным государством.

При рассмотрении факторов становления демократического федерализма пристального внимания заслуживает внешнее воздействие на внутрироссийские политические процессы.

Научная значимость темы исследования обусловлена отсутствием единых подходов к пониманию процесса нацио-государственного строительства в политологии. Данный термин получает различное толкование и наполняется неодинаковым содержанием. Это связано с наличием противоречивых оценок ситуации, складывающейся на мировой арене. Пересмотр европейских границ после воссоединения Германии возродил стремление к независимости, привел к всплеску самоутверждения крупных и малых этносов. Дезинтеграция Советского Союза и образование более десятка новых государств наложились на процесс распада полиэтнических государств в Восточной и Центральной Европе, Африке и некоторых других регионах.

Определенная часть международного истеблишмента, а также многие эксперты-политологи не только смирились с поворотом мировой истории к этноцентризму, посчитав его неизбежной стадией формирования нового мирового порядка, но и заявляют о необходимости серьёзного осмысления данного процесса. Утверждается, что основным строительным материалом грядущего международного порядка станет не современное нация-государство, а определяющая себя сама этническая группа. Моноэтническое государство якобы неизбежно восторжествует.

Споры политологов и политиков-практиков по поводу возможности управлять процессом самоопределения наций развернулись в контексте объективных тенденций крушения старого и формирования нового мирового порядка.

Объектом данного исследования является процесс создания федеративной системы в современной России.

Предмет исследования включает широкий набор проблем, с которыми сталкивается руководство страны при выполнении данной задачи. Тщательному анализу подвергнуто воздействие внешних факторов как на теоретические концепции нацио-государственного строительства, так и на практическую политику.

Отсюда вытекает главная цель исследования: получение наиболее полной характеристики современного состояния федерализма в Российской Федерации с учетом внешних факторов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

  • выделить наиболее заметные проявления новых методологических подходов к проблеме становления федерализма в России;
  • исследовать истоки интереса мирового сообщества к идее самоопределения народов на рубеже тысячелетий;
  • рассмотреть эволюцию российской государственности с точки зрения преемственности и накопления позитивного опыта;
  • провести анализ роли внешних факторов в консолидации Российского государства с древнейших времен до наших дней;
  • определить геостратегические цели РФ;
  • дать характеристику главным угрозам и вызовам федерализму в России;
  • определить пути и методы улучшения образа Российской Федерации в современном мире.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющие связать стабильность общества с обеспечением относительно равных условий как для отдельных территорий, так и национальных республик.

Важную роль сыграло привлечение понятийного аппарата и методов исследования в рамках теории глобализации, глобального управления и взаимозависимости.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы развернулась широкая дискуссия о перспективах нацио-строительства в условиях глобализации и о том, как она меняет традиционные подходы к оценке задач отдельного государства (государства-нации) и других акторов мировой политики, как влияет на состояние традиционных инструментов внешнеполитической деятельности отдельных стран.

В связи с углублением глобализации повысился интерес исследователей и к тем аспектам государственной жизни, которые прежде представлялись незыблемыми и не подвергались сомнению. В частности, проблема суверенитета и права народа самому устанавливать правила жизни внутри своих территориальных границ, которая еще полвека назад представлялась вполне решенной, также превратилась в предмет научных и политических дебатов.

Эволюция того или иного народа стала рассматриваться с точки зрения усиления всеобщей взаимозависимости и взаимосвязи, так как внешнее влияние на современное государство приобрело беспрецедентное значение. То, как происходит эволюция этничности и, особенно, как развивается политическая нация, не может быть рассмотрено в чистом виде в качестве результата исторического творчества отдельного народа, а оказывается вписанным в контекст мировой политической культуры.

Комплексный характер указанных проблем обусловил вовлечение в научные споры помимо политологов также философов, историков, экономистов и культурологов. Стало очевидно, что только изучение работ специалистов из разных сфер позволяет увидеть явление всесторонне, понять его, сделать аргументированные выводы.

В России существуют крупные научные центры, чей потенциал открывает возможности детально анализировать весь комплекс факторов, воздействующих на трансформацию международных отношений. К ним, безусловно, относятся институты РАН, а также ряд общественных и ведомственных научных центров.

Изучением места современных государств в системе международных отношений, роли внешнего фактора в развитии современной России занимаются, в частности, Институт этнологии и антропологии РАН, ИМЭМО, Институт государства и права, МГУ, ЛГУ, Дипломатическая Академия МИД России, МГИМО (У), Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Книги и статьи специалистов из этих центров были необходимы автору для выдвижения научной гипотезы и последующего исследования темы. Следует отметить труды таких ученых, как Е.П. Бажанов, А.Э. Бинецкий, А.В. Бурсов, О.Г. Гончаренко, В.И. Денисов, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, Г.Г. Кадымов, А.С. Капто, К.Н. Кулматов, В.Ф. Ли, С.Г. Лузянин, И.Ю. Мартынова, В.С. Мясников, Т.Н. Мозель, О.Г. Пересыпкин, В.Ф. Петровский, Я.С. Пляйс, А.В. Понеделков, Г.А. Рудов, В.С. Татаринцев, А.Д. Шутов, Г.С. Яскина и др.1

При решении конкретных научных задач, поставленных в диссертации, автор опирался прежде всего на фундаментальные политологические труды ведущего отечественного специалиста в данной области Ю.П. Бойко, в частности, Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства. М., 2005; Национальные государства. М., 2006; Россия на пути к демократическому федеративному государству. М., 2007; Идеология национальной интеграции современной России. М., 2007 и другие. В работах Ю.П. Бойко всесторонне и комплексно освещаются теоретические и практические аспекты нациогенеза и современное состояние нацио-строительства и межнациональных отношений в мире в целом и непосредственно в Российской Федерации. Показана необходимость достижения дальнейшего прогресса правовой и политической культуры человечества в рамках синтеза восточных и западных культур на основе признания плюрализма духовных ценностей.

Проблема национально-государственного строительства в целом, и ее проявление в современной России, в частности, рассматривается в ряде монографий историков и правоведов. Однако те из них, кто пытается исследовать современную ситуацию, сталкиваются с необходимостью применения методов политологии, политического анализа, глобалистики и сравнительной геополитики. Одним из примеров может служить монография А. Блинова Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка2, подготовленная под руководством заведующего кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации профессора Мальцева Г. В. Это характерно и для монографий профессоров Дипломатической академии, обратившихся к российской истории, - А.Д. Шутова и А.Г. Задохина3. Авторы ставят концептуальные вопросы изменения роли России в мире, приводят данные, свидетельствующие о необходимости использовать международный опыт нацио-строительства, укрепляя лимидж России за рубежом.

Полезными при подготовке диссертации оказались также: коллективное исследование российских ученых Русский народ в национальной политике4, монографии Р.Г. Абдулатипова, И.И. Лукашука, Э.А. Паина,5 ряд статей в периодических изданиях.

Вместе с тем специального исследования о воздействии внешних факторов на становление федерализма в России в научной литературе нет. Эта тема затрагивается лишь фрагментарно. Создается впечатление, что именно неоднозначность тенденций в современной мировой политике заставляет экспертов быть особенно осторожными в оценках.

Таким образом, очевидной становится необходимость всестороннего исследования воздействия внешних факторов на нацио-государственное строительство в России, имеющего долговременное значение для судеб россиян, а также для формирующегося мирового порядка, в котором РФ в силу ее географического положения, природных богатств и ряда других причин играет важную роль. События последних лет наглядно показали, что трансформация федеративных отношений в многонациональной России, а также модернизация всей ее политической системы встречает неоднозначное отношение за рубежом, что подвергает серьезным испытаниям российские реформы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям