Книги, научные публикации

Экономические 5(54) 282 Финансы, денежное обращение и кредит науки 2009 Повышение привлекательности труда как условие формирования кадрового потенциала в сельском хозяйстве й 2009 А.В. Продивлянова

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова Рассмотрены системообразующие факторы привлекательности труда в сельском хозяйстве, ко торые определяют перспективные направления процесса формирования кадрового потенциала отрасли, представлены результаты мониторинговых исследований данных факторов на примере Саратовской области.

Ключевые слова: привлекательность труда, социальные факторы, экономические факторы, уро вень механизации, социальные гарантии.

Традиционно понятие привлекательности чительно сократилась численность работников, за труда означает наличие условий, которые влия- нятых на сельскохозяйственных предприятиях.

ют на предпочтение в выборе места работы. По- Данную проблему решает комплекс механи этому дальнейшее развитие сельскохозяйствен- зации и автоматизации производственных про ного производства, как мы полагаем, должно цессов в сельском хозяйстве, которые способ происходить на основе изменения содержания и ствуют формированию квалифицированной ра характера труда. бочей силы, снижению трудозатрат и значитель Системообразующими факторами привлека- ному повышению производительности труда.

тельности труда в сельском хозяйстве являются Однако абсолютная величина затрат малопроиз социальные и экономические факторы, которые водительного и малопривлекательного ручного во многом определяют условия развития и ди- труда продолжает оставаться крайне высокой, и намику демографической ситуации, профессио- тенденция к ее уменьшению выражена довольно нальной ориентации, подготовки кадров, распре- слабо. В сельском хозяйстве вручную выполня деления, движения и закрепления работников. ется более 300 технологических операций.

Социальные факторы в пределах той или Ручной труд в современном производстве иной территории формируют жизненную среду, сложное социально-экономическое явление, вы или условия жизни на селе. Поэтому мы пола- ражающее необходимость взаимодействия в про гаем, что в состав социальных факторов обяза- изводственном процессе человека с предметами тельно будут входить такие из них, как жилищ- труда или простыми орудиями труда, которое но-бытовые условия, здравоохранение, образо- исключает управление машиной.

вание, дорожная сеть и транспорт, культурно- В методологическом плане динамику меха просветительские условия, развлекательные ме- низации производства сельскохозяйственной про роприятия. Экономические факторы, так же как дукции в целом можно характеризовать тремя и социальные, непосредственно воздействуют на степенями: механизацией отдельных видов ра формирование кадрового ресурса. Их состав обус- бот;

комплексной механизацией производствен ловливается доходами и материально-техничес- ных процессов;

автоматизацией отдельных учас ким обеспечением работников. тков производства и предприятия в целом.

Совокупность социально-экономических Под первой степенью механизации произ факторов определяют условия жизни и труда на водственных процессов в отраслях сельскохозяй селе (см. рисунок), так как влияют на здоровье, ственного производства понимается замена руч уровень образования и работоспособность пер- ного труда машинами, механизмами и аппарата сонала. В настоящее время люди выдвигают со- ми (тракторные, комбайновые агрегаты, стацио вершенно другие требования к качеству условий нарные доильные установки и т.п.). Неквали труда, чем это было в первые годы перехода эко- фицированный труд работающих при этом за номики на рыночные отношения. Это выража- меняется квалифицированным.

ется, в частности, в требовании Угуманизации Оснащение средних и крупных сельскохо трудаФ. зяйственных предприятий новой, более произ Возможности экстенсивного развития отрас- водительной техникой создает возможность для ли в использовании кадрового потенциала в пос- перехода от механизации производственных про ледние годы резко уменьшились, поскольку зна- цессов на отдельных машинах к комплексной n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки Факторы Экономические Социальные Доходы Жилищно-бытовые Материально- техническое Образовательные обеспечение Медицинское обслуживание Дорожная сеть, транспорт Условия труда Условия жизни Рис. Совокупность социально-экономических факторов на селе механизации производства продукции по инно- ров, за рубежом - 30-50. С 1990 по 2007 г. уро вационным технологиям. вень комплексной механизации ферм по произ Следующей ступенью совершенствования водству молока снизился с 83 до 51%, в резуль технологических процессов сельскохозяйственно- тате возросли затраты труда на обслуживание го производства является автоматизация, кото- коров: на производство молока с 6,4 до 8,1 чел.ч;

рая служит одним из главных направлений в на производство прироста живой массы крупно сфере инноваций. Средства автоматики ликви- го рогатого скота с 37 до 55,3 чел.ч. Тогда как дируют тяжелый монотонный ручной и мало- затраты труда за рубежом составляют 0,8-1, квалифицированный труд работников, облегча- чел.ч, а продуктивность 6000-10000 кг молока ют условия труда, повышают его производитель- на одну корову.

ность. На этой основе обеспечивается более эф- Проведенные нами исследования на сельхоз фективное использование трудовых и матери- предприятиях Саратовской области показали, что альных ресурсов. среди работников сельскохозяйственных предпри Отметим, что велика доля ручного труда в ятий 28,5% опрошенных испытывают сильное животноводстве, так как в последнее десятиле- утомление после трудового дня. Резкое снижение тие эта отрасль в основном существовала только уровня механизации производственных процес за счет личного подсобного хозяйства. Однако сов привело к увеличению физической нагрузки полагаем, что возможности увеличения поголо- и росту на 9,4% доли работников, особенно в вья скота на личных подворьях исчерпаны. Даль- животноводстве, оценивших свой труд как Уочень нейшие перспективы создания рабочих мест и тяжелыйФ, а утомление как Уочень сильноеФ. Осо развитие села будут связаны с развитием живот- бенно тяжел труд женщин. Так, большинство жен новодства в коллективных хозяйствах, на круп- щин-животноводов занято работой с учетом пе ных животноводческих фермах и комплексах, где рерывов по 14-15 ч в сутки. Около 65% женщин трудоемкость и себестоимость единицы продук- операторов машинного доения вручную раздают ции будут значительно ниже, чем в личных под- корма и убирают помещения.

собных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Сокращение затрат труда на одну голову ско В молочном скотоводстве на одного работа- та, на один центнер молока является результа ющего на фермах России приходится 10-16 ко- том медленных темпов внедрения комплексной n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 284 Финансы, денежное обращение и кредит науки механизации, а также недостаточной механиза- локу и 2,6-кратная разница по приросту крупно ции трудоемких процессов. го рогатого скота в величине трудовых затрат на Для скотоводства, как и в целом для живот- единицу продукции в пределах области связана с новодства, характерны различия в уровне трудо- разным уровнем использования факторов как при затрат между отдельными хозяйствами. Очевид- родных, так и экономических.

но, что имеющиеся различия нельзя объяснить Если исходить из современного уровня ме только разницей в природно-климатических ус- ханизации в коровниках с привязным содержа ловиях производства. Так, например, показатель нием (около 96%), то структура затрат труда на трудозатрат на единицу продукции колеблется основных рабочих процессах будет выглядеть по хозяйствам в очень широких пределах - от примерно так: доение - 35-40%, кормление - 30 3,4 чел.ч в СПК СХА УСтарожуковскаяФ Базар- 35%, уборка навоза - 10%, распределение под но-Карабулакского района до 8,1 чел.ч. на 1 ц стилки и другие работы - 15%.

молока в ООО УТепловскоеФ Новобурасского Типы существующих построек определяют района в Правобережье и от 48,4 чел.ч до 60,1 средства механизации. Особенно важным явля чел.ч на 1 ц прироста живой массы крупного ется сокращение времени, которое затрачивается рогатого скота, соответственно. В хозяйствах на доение животных (табл. 1).

Левобережья Саратовской области трудозатраты На фермах при привязном содержании ко на производство 1ц молока приблизительно оди- ров велики затраты на индивидуальное обслу наковы: от 6,0 чел.ч в колхозе УМаховскойФ живание животных. В типовых коровниках они Ершовского района до 6,7 чел.ч СХПК УМир- составляют до 5-6 мин на голову в сутки. Тру ныйФ Дергачевского района. Однако затраты на доемкими остаются процессы приготовления и производство 1ц прироста живой массы крупно- раздачи кормов.

го рогатого скота разнятся от 37,6 до 98,8 чел.ч, Наиболее перспективной технологией, по соответственно. мнению ученых кафедры механизации и техно Однако если различия трудозатрат производ- логии животноводства, является производство ства продукции между отдельными хозяйствами молока при беспривязном боксовом содержании в определенной мере связаны с неодинаковой про- коров, с доением в специальных залах на уста дуктивностью животных, с различиями в состоя- новках различного типа. Предложенные техно нии кормовой базы, качественным составом ско- логии и техника позволяют сократить затраты та и рядом других факторов, то изменения сум- труда на производство 1ц молока до 1,5-2 чел.ч, мы годовых затрат труда на обслуживание одной эксплуатационные затраты снизить на 15-20%.

головы крупного рогатого скота полностью обус- Новые подходы позволили достичь опреде ловлены особенностями в технологии, организа- ленных положительных результатов в молочном ции производства и труда, поскольку техничес- комплексе КФК УКлемашин В.В.Ф Воскресенс кие условия являются близкими. Можно сделать кого района Саратовской области, где освоено утверждение, что более 2-кратная разница по мо- беспривязное содержание коров (табл. 2).

Таблица 1. Нормативы времени на работы по двукратному доению в зависимости от продуктивности, мин/гол.

Норматив времени (мин/гол.) в зависимости Способ доения от годовой продуктивности коров, кг До 2500 2501 -3500 3501 - 4500 Свыше Вручную 10, 71 13,44 16,18 17, Машинное доение в ведра 5,23 5,60 5,88 6, Машинное доение в молокопровод 4,98 5,33 5,61 5, На доильной площадке УДС - с молокопроводом 4,00 4,03 4,09 4, На доильной площадке типа "Тандем" 5,48 5,60 5,74 2, На доильной площадке типа "Елочка" 3,51 3,62 3,73 1, Таблица 2. Показатели работы КФК УКлемашин В.В.Ф Воскресенского района Саратовской области Показатель До реконструкции После реконструкции Надой молока на 1 фуражную корову, кг 1860 Затраты труда на 1 ц молока, чел.ч 3,7 1, Расход кормов на 1 ц молока, ц корм. ед. 2,7 1, Рентабельность производства молока, % 23 n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки Важным направлением внедрения научно- Существенное изменение технологии выра технического прогресса в сельском хозяйстве яв- щивания и содержания скота, повышение уров ляется расширение границ применения электри- ня механизации и автоматизации процессов при ческой энергии. Использование электроэнергии готовления и раздачи кормов, системы навозоу позволяет автоматизировать многие процессы, даления позволят изменить и производственную улучшает культуру производства, способствует гигиену труда, обеспечивающую благоприятные росту производительности труда. Особенно зна- условия для работников.

чительных результатов можно достичь в таких Изучение мирового опыта показывает, что отраслях, как животноводство. В современных социальная сфера и социальная инфраструктура условиях уровень расходования электроэнергии являются важными факторами формирования и на цели производства животноводческой продук- эффективного использования кадров.

ции значительно ниже, чем в развитых странах. Социальная сфера сельской местности Са Так, по оценкам экспертов, около 70 % произ- ратовской области, как и в целом по России, за водственных операций в сельскохозяйственном последние 10 лет пережила серьезные измене производстве могут быть электрифицированы. ния, что значительно ухудшило материальные Тогда как в настоящее время электрифицирова- условия жизни селян.

но немногим более 50 %, в первую очередь это Исследования показывают, что причин та касается стационарных процессов. кого положения дел в социальной сфере села Возможности расширения применения элек- много. К ним следует отнести следующие:

троэнергии в производственных процессах в на- значительный рост удельных затрат на стоящее время крайне неудовлетворительны. строительство жилья и объектов социальной сфе Объясняется это, с одной стороны, удорожани- ры, что вызвано ростом цен на строительные ем электроэнергии, а с другой - недостаточным материалы и услуги строительных фирм и пред обеспечением электрическими машинами и их приятий;

дороговизной, а также недостаточной надежнос- отсутствие заинтересованности у аграрного тью систем энергоснабжения во многих сельс- бизнеса финансировать капиталовложения в соци кохозяйственных предприятиях. Дальнейший альную сферу села и затраты на ее эксплуатацию;

рост потребления электроэнергии, проникнове- нерешенность генеральной застройки села.

ние ее во все большее число технологических Сельские жители предпочитают вкладывать име операций сделает труд высокопроизводительным ющиеся сбережения в образование детей, их тру и более привлекательным. Для сельского хозяй- доустройство, а также в строительство или по ства это будет иметь большое значение в связи с купку жилья в городах, поселках.

оттоком рабочей силы в город. Таким образом, формирование и использо Таким образом, как показала практика, ры- вание кадрового потенциала отрасли зависят от ночному развитию сельского хозяйства требует- повышения производительности сельскохозяй ся адекватная материально-техническая база, ко- ственного труда, основными компонентами ко торая не только обеспечит рыночные конкурент- торого являются экономические и социальные ные преимущества каждому предприятию, но и факторы. Интеграция производства и социаль позволит привлечь наиболее квалифицирован- ной сферы облегчит решение кадровой пробле ные кадры. мы и сделает систему более устойчивой.

Крупные специализированные, индустриаль- Социально ориентированная модель пред но организованные животноводческие комплек- приятия, на наш взгляд, должна означать, что сы должны вновь получить широкое распрост- предприятия отрасли становятся организациями, ранение в нашей стране и представлять опорную признанными заботиться о социальных гаран базу агропромышленной интеграции в этой от- тиях, об улучшении условий труда и развитии расли. социальной сферы.

Поступила в редакцию 06.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации