Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ

На правах рукописи

САЗОНОВА Диана Петровна

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В РОССИЙСКО Ц ЛАТВИЙСКИХ

ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.04

Политические проблемы международных отношений

и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва

2008

Работа выполнена на кафедре политологии Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Мозель Татьяна Николаевна

доктор политических наук

Официальные оппоненты: Мартынова Марина Юрьевна

доктор политических наук

Сидорова Надежда Павловна

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте РФ

Защита состоится л 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б. Козловский пер., д.4, кб.4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической

Академии МИД России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка д. 53/2.

Автореферат разослан л 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук С.С. Жильцов

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Политические перемены, произошедшие на рубеже ХХ - ХХI веков, актуализировали ряд процессов и феноменов, характеризуемых сегодня как неотъемлемые составляющие современной системы международных отношений. Этнополитические проблемы захватывают широкий круг вопросов связанных с построением межгосударственных отношений и внутренней политикой государств.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа влияния и содержания этнополитического аспекта на развитие отношений Российской Федерации и Латвийской Республики на современном этапе. Изучение влияния и содержания этнополитического аспекта на международные отношения приобретает особую актуальность на современном этапе, когда образование на постсоветском пространстве большого числа новых независимых государств в начале 1990-х годов заметно осложнило международную обстановку. Процессы глобализации и интеграции, изменение роли традиционных акторов и появление новых, смена политических парадигм создают новые и еще не изученные характеристики проявления этничности в международных отношениях.

Интенсификация этнополитических процессов оказывает серьезное влияние на мировую политику и международные отношения. С распадом биполярной системы этнополитические проблемы оказались в центре внимания политиков и исследователей международных отношений. На передний план выступает задача комплексного анализа влияния и содержания этнополитического аспекта, как на уровне мировой системы, так и на уровне взаимоотношений между отдельными государствами в современных условиях.

На рубеже XX-XXI веков приоритет в современной политологии был отдан исследованиям в области этнического направления политологии. Накопленные статистические данные, выводы по многочисленным мониторингам и теоретическим исследованиям требуют структуризации и глубокого теоретического осмысления. Этнические проблемы занимают заслуженное место в современных общественных науках. На наш взгляд, объективно рассмотрев сущность теории политического процесса, роль и место этнической политологии как научной дисциплины, используя соответствующий понятийный аппарат, необходимо проанализировать модели построения межэтнических отношений на конкретном беспрецедентном в политической истории нарушении прав представителей русского этноса примере, а именно в Латвии.

Анализ динамики развития этнополитической ситуации в Латвии, основанный на теоретических положениях этнической политологии, этнологии и социологии представляется своевременным, актуальным и обоснованным. Обострение межнациональных отношений после распада Советского Союза в образовавшихся независимых республиках по причине стремления этих стран к созданию мононациональных государств обозначили проблему влияния этнополитического аспекта на отношения между Россией и Латвией.

Феномен этнополитической ситуации в Латвии и процесса формирования межэтнических отношений состоит в их отличии от аналогичных процессов в других странах. Большая часть этой специфики обусловлена историческими особенностями формирования государства Латвия, а также спецификой этнического состава страны. К особенностям этнического состава населения Латвии можно отнести совместное проживание с латышами традиционных исторических меньшинств, осваивавших территорию страны веками, большую часть из которых составляют представители русского этноса (28,8% от общего населения).1 В Латвии вопрос о статусе русского населения является одним из самых острых: кем являются русские - традиционным этническим меньшинством или результатом промышленной экономической миграции после Второй мировой войны. В настоящее время в Латвии существуют две общины, разделенные по культурному и языковому принципу (латыши и представители русского этноса). Сложившийся этнический состав Латвийского государства является результатом естественного хода истории, в первооснове которого лежит процесс исторического переселения народов. Более 400 тыс. представителей русского этноса Латвии на современном этапе сталкиваются с целым комплексом проблем, связанных с проводимой государством политики в отношении этнических групп, которая выражается в социолингвистической дискриминации, непредоставлении гражданства русскому населению и т. п.

Статус русских жителей Латвии в настоящее время является одним из факторов формирования напряженности в межгосударственных отношениях Латвийской Республики и Российской Федерации. Взаимоотношения России с ее северо-западными соседями - странами Балтии (Латвией, Литвой и Эстонией) - представляют собой на современном этапе часть сложного комплекса проблем европейского развития, их значение выходит за пределы двухсторонних отношений. Становление новых независимых суверенных государств Балтии проходит в условиях процесса интеграции в крупных регионах, окружающих Балтию - евразийском и евроатлантическом. Эти отношения являются компонентом важнейшего для Российской Федерации европейского и евроатлантического направлений внешней политики.

Эволюция российско-латвийских отношений происходит на фоне глобальных и региональных изменений в системе международных отношений, тесно переплетаются с процессами экономической интеграции и военно-политического взаимодействия, как на постсоветском, так и на евроатлантическом пространствах. Следовательно, как указано в Концепции внешней политики РФ, внешнеполитическая деятельность направлена на поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; на всестороннюю защиту прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом.2

Эти проблемы требуют как всестороннего анализа, позволяющего выявить роль и значение этнополитического аспекта в процессе формирования политики Латвии в отношении этнических групп и внешнеполитические задачи и действия России в процессе развития отношений с Латвией. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, подчеркивают его связь с современностью и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования.

Актуальность проблемы влияния этнополитического аспекта на международные отношения вызывает закономерный интерес научного сообщества, что обусловило появление большого числа публикаций в конце XX - начале XXI вв., активизацию работы конференций, круглых столов, других форумов по обсуждению данной темы. С одной стороны, попытки выявления сущности роли и влияния этнополитического аспекта на политический процесс осуществлялись в рамках различных теорий конфликтологии,3 многие из которых содержат важные рациональные идеи, помогают раскрыть природу современных явлений и тенденций в этнополитической сфере. С другой стороны, нарастает поток информации и научных работ в области этнического направления политологии, в которых вопросам влияния этничности на внутриполитическую и внешнеполитическую сферы деятельности государств, уделяется самое пристальное внимание. В отечественной научной литературе этнополитические проблемы освещаются довольно широко; в России интерес к данной проблематике подогревается развернувшейся дискуссией о построении межнациональных отношений на пространстве РФ в силу ее многонациональности, а также на постсоветском пространстве.

Однако особенности проявления именно этнополитического аспекта в процессе построения межгосударственных отношений в отечественной и зарубежной научной литературе освещались недостаточно глубоко. Политологи и социологи в основном концентрируются на изучении этнической составляющей как конфликтогенном факторе, оставляя за рамками исследований анализ прямых и обратных связей между происходящими в последние годы изменениями в сфере внутренней и внешней политики и влиянием этнополитического аспекта.

В рамках теоретических исследований сложившейся этнополитической ситуации в Латвии аналитики больше внимание уделяют факту проживания представителей русского этноса на территории современной Латвии, а не анализу причин этнополитической напряженности, которая в свою очередь влияет на формирование отношений с Россией. Научная литература по этой проблематике также не предлагает апробированные опытом исследования причин и последствий этого процесса.

В политической и исторической науках Балтийскому региону уделялось достаточно серьезное внимание. В ряде работ российских авторов рассмотрены проблемы русской диаспоры, политика руководства стран Балтии. Тем не менее, период постсоветского развития государств Балтии, в особенности характер формирования отношений с Россией оставляет широкий простор для дальнейших исследований, которые могли бы способствовать решению проблем в отношениях между Россией и Латвией.

В процессе исследования вышеизложенных проблем автором диссертационной работы изучен широкий круг источников. Использованные для подготовки диссертации информационные источники и научную литературу представляется возможным сгруппировать следующим образом.

В первую группу вошли официальные документы: законы, законодательные и нормативные акты, договоры.

Вторую группу составили статистические и аналитические данные, опубликованные в специализированных сборниках, ежегодниках, научных докладах, а также материалы научных конференций.

Третья группа представлена научными трудами и работами отечественных ученых и экспертов. Необходимо отметить, что научным исследованиям проблемы проявления этничности в политике, социологии, конфликтологии посвящено немало работ.4

В этой группе отдельно следует отметить публикации и работы профессорско-преподавательского состава Дипломатической академии МИД РФ - Е. П. Бажанова, А. В. Бурсова, А.В. Аляева, А.Г. Задохина, Т.А. Закаурцевой, В.Ф.Ли, Г.Г. Кадымова, А.В. Митрофановой, Т.Н. Мозель, Е.Л. Петренко, Г.А. Рудова, Г.Н. Смирнова, В.В. Штоля, А.Д. Шутова и др.

Политико-теоретические и концептуальные подходы, выводы и рекомендации в работах указанных авторов позволяют уточнить актуальность исследуемой проблемы, конкретизировать цели, задачи и методологию диссертационной работы.

Важнейшую роль для диссертанта сыграли научные работы, посвященные проблемам Балтийского региона, в частности Латвии: Ю.А. Баранова, А. М. Барсегяна, И.И. Гнедковой, М.В. Кирганова, И.А.Колесова, В.Н. Курьянова, Т. Н. Мозель, Е.Н. Панина, К.В. Петроченко, Т.В. Полосковой, Г.К. Пуриновой, А.В Селиванова, Р.Х. Симоняна, Е.В. Степановой, Х.И. Сорочинской-Дупате.

В процессе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг исторической научно-исследовательской литературы, касающейся становления и развития Латвийского государства, а также этапам развития отношений с Россией. Описывая литературу по историографии проблемы можно выделить, руководствуясь хронологическим принципом, несколько периодов: дореволюционная литература о истории первой независимой Латвийской республики; литература, изданная в период с 1920 по 1940 гг. например, следует отметить работу под редакцией Т. Д. Фейгмане; первые серьезные исследования процесса формирования русского населения на территории Латвии стали появляться лишь в середине 80-х гг., к их числу принадлежит труд А.А. Завариной Русское население Восточной Латвии во второй половине XIX - начале XX вв.. После восстановления независимости Латвийской Республики и изменения статуса русского населения исследователи стали обращаться к историческому опыту проживания русских в Латвии. В начале 1990-х годов были переизданы сборники статей, опубликованных в 1920-1930-е гг., с известными работами В.В. Преображенского, А. Поммера, Н. Бордоноса, А.Н. Федотова, Э.П. Федосовой.

К четвертой группе относятся работы и публикации зарубежных исследователей, посвященных этнополитическим проблемам. Внимание автора привлекли работы исследователей в области политологии: И. Азара, Г. Алмонда, Б. Андерсона, Ф. Барта, П. Браса, М. Брауна, Р. Брубейкера,, П. Ван ден Берга, Т. Ван Дийка, Дж Галтунга, Д. Горовица, Т. Гурра, М. Дойча, Дж. Ротшильда, И. Смита,М. Эзмана, Н. Ферклафа и др.5

Также необходимо отметить труды, посвященные этнополитическим проблемам, авторов Латвийского института социальных наук Б. Зепы, Е. Кляве, Л. Крастиня, Й. Кришане, И. Пенте, И. Шупуле.6 Результаты исследований института философии и социологии Латвийского университета, опубликованные в 2006 году,7 представляют собой уникальный источниковедческий материал, не переведенный на русский язык.

Пятую группу составили материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также отобранные из других источников текущей информации, включая Интернет.

Однако, несмотря на значительное число трудов по этнополитической тематике избранная проблема требует дальнейшего изучения и современного осмысления.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям