Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит 273 науки 2009 Теоретические подходы к определению качества жизни населения й 2009 А.Г. Крыжановская Московская государственная академия

делового администрирования Рассмотрены теоретические подходы к определению качества жизни населения. Показано, что качество жизни населения - это не уровень жизни, а мера экономического благосостояния.

Обоснована необходимость разработки концепции качества жизни и социально-экономических показателей качества жизни в России.

Ключевые слова: качество жизни, индекс развития человеческого потенциала, мера экономичес кого благосостояния.

Категория качества жизни является предме- ни населения ведущих западных стран, но уро том изучения многих дисциплин: философии, вень жизни в СССР был примерно в 2 раза ниже.

социологии, экономики. Вместе с тем качество В ГДР после присоединения к ФРГ материаль жизни менее всего исследовано как экономичес- ные условия улучшились в 3-5 раз, однако уро кая категория, и выражается это в отсутствии вень самоубийств, преступности и смертности однотипных подходов к ее содержанию. резко выросли.

Качество жизни (англ. - quality of life - сокр. Относительность оценок качества жизни QOL) - категория, с помощью которой характе- иллюстрирует следующий пример. Для большин ризуют существенные обстоятельства жизни на- ства россиян жизнь олигархов, обладающих со стоянием в несколько миллиардов долларов, име селения, определяющие степень достоинства и ющих свои футбольные команды и королевские свободы личности каждого человека. В мировой замки, является пределом мечтаний, однако для литературе, наряду с понятием качества жизни, используется также термин Усубъективное бла- православных и буддийских монахов жизнь этих людей представляется крайне неблагополучной.

гополучиеФ (subjective well-being - SWB).

Различные аспекты качества жизни обсуж Большой толковый словарь определяет каче даются в мировой философской, социологичес ство жизни как содержание и условия жизни лю кой и экономической литературе, по крайней дей, социальных групп в обществе, характеризуя мере, в течение последних двух десятилетий.

качественную сторону, в отличие от количествен Однако если философы и социологи качество ных, уровневых показателей и стандартов1.

жизни рассматривают через понимание смысла Экономический словарь трактует качество жизни, то экономисты, как правило, пытаются жизни как обобщающую социально-экономичес обосновать данную категорию через уровень кую категорию, включающую в себя не только жизни, включая и такие способы его определе уровень потребления материальных благ и услуг ния, как жизненные стандарты.

(уровень жизни), но и уровень удовлетворения Но, во-первых, различные экономические духовных потребностей, здоровье, продолжитель показатели дохода выступают только одним из ность жизни, условия окружающей человека сре многих критериев качества жизни. Во-вторых, ды, морально-психологический климат, душев степень удовлетворения потребностей человека, ный комфорт2.

определяемой по отношению к соответствующим Критерием качества жизни, по мнению Пи нормам, весьма субъективна, а сами потребности тирима Сорокина, является счастье людей, т.е.

чрезвычайно завышены и неуемны по причине характеристика достигнутых успехов, удовлетво беспредельной жадности, заложенной в природе ренность своим социальным положением, стату человека.

сом, условиями жизни, семейной жизнью, про Частичным аналогом качества жизни явля фессией, трудом, специальностью, зарплатой, в ется индекс развития человеческого потенциала целом благополучие человека. Показательной с (ИРЧП), включающий ожидаемую среднюю про этой точки зрения является ситуация в СССР должительность жизни, доступность образования, 1960-1970 гг., когда качество жизни советского ВВП на душу населения. В нем учитывается не населения в целом было не ниже качества жиз только потребление материальных благ, но и не Большой толковый словарь Владимира Черныше которые возможности для развития человека, ва. М., 2009.

обеспечиваемые системами здравоохранения и об Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.

Современный экономический словарь. М., 2006. С. 563.

разования.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 274 Финансы, денежное обращение и кредит науки В 1994 г. Россия по ИРЧП занимала 34-е мес- ватывает следующие компоненты: потребление, то из 173 стран, с индексом 0,858, попав в группу запасы богатства, равенство в распределении до со средним уровнем человеческого потенциала. В ходов, экономическую безопасность5. Этот по 2005 г. Россия передвинулась на 67-е место с ин- казатель в чем-то схож с индексом человеческо дексом 0,802, отставание от США составляет го развития, а также с индексом подлинного про 55 позиций3. гресса, предложенным в 1995 г. Коббом, Хал Данный подход, безусловно, имеет свои не- стедом и Рау6.

достатки, так как для расчета ИРЧП использует- Обратим внимание на то, что в отечествен ся только часть компонентов качества жизни, а ной экономической науке при разработке про использование компонента ВВП, строго говоря, блематики Уосновного экономического закона очень косвенно и субъективно характеризует по- социализмаФ в 1950-1970-е гг. активно ставился казатели качества жизни населения и не всегда вопрос о совмещении материального и немате отражает объективную картину. Поэтому с нача- риального (свободное развитие личности) аспек ла 1960-х гг. ряд исследователей ведут поиск тов благосостояния, что появилось в более по построения альтернативных индикаторов, кото- здних исследованиях на Западе.

рые позволяли бы учитывать в экономической В России все эти показатели не рассчитыва статистике два новых фундаментальных факто- ются, однако можно оценить тенденции, про ра, оценка которых имеет исключительное зна- явившиеся в 1990-е гг., используя структуру чение для постиндустриального хозяйства: вли- МЭБ7. Совершенно явно проявляют себя факто яние роста и совершенствования человеческого ры, отрицательно воздействующие на качество капитала и удовлетворенности жизни в целом, а жизни населения: криминализация экономики и также состояние окружающей среды и природ- общества, рост преступности, ухудшение соци ных ресурсов. ально-психологической атмосферы и т.д.

Первые попытки такого рода были предпри- Таким образом, большой спектр факторов в няты в конце 1960-х и начале 1990-х гг., про- российской экономике действует в отрицатель фессора В. Нордхаус и Дж. Тобин предложили ном направлении, снижая MЭБ относительно показатель, названный ими Умерой экономичес- ВВП, а следовательно и качество жизни населе кого благосостоянияФ (МЭБ)4. ния. Отметим, что по рейтингу стран по каче МЭБ исчисляется на основе вычитания из ству жизни Россия в настоящее время находится ВВП факторов, которые не относятся к уровню на 116-м месте, уступая Украине и Белоруссии.

качества жизни населения (воздействие теневой Однако потенциал показателей экономичес экономики, нелегальные виды развлечений, эко- кого благосостояния, если включить их в стра номический ущерб, чрезмерная интенсивность тегическое планирование, может оказаться очень труда и т.п.), и добавления факторов, влияющих высоким и, главное, позволит учесть изменения на качество жизни, но не учтенных в ВВП (не- в качестве жизни населения. Но это потребует рыночная деятельность, оценка свободного вре- проведения исследований для обоснования и мени, воспитание детей и др.). выбора подобных показателей для России, учи Некоторые западные экономисты считают, тывая и тенденции, проявившиеся в качестве что расчеты по-прежнему основываются на ва- жизни населения в последние годы.

ловых показателях (например, учитывают рас- Если рассматривать категорию качества жиз ходы на здравоохранение и образование вместо ни через инвестиции в человеческий капитал, то того, чтобы опираться на реальное улучшение она в соответствии с положениями неокласси здоровья и образованности нации, т.е. смешива- ческого направления характеризуется вложения ют затраты на формирование человеческого ка- ми в образование, здравоохранение и мобиль питала с полученным эффектом), а также не учи- ность рабочей силы8. Конечно, такая трактовка тывают вызываемого хозяйственной деятельно- Иванов Ю. О показателях экономического благо стью ухудшения окружающей среды. С учетом состояния // Вопр. экономики. 2003. № 2. С. 95-102.

Показатель подлинного прогресса включает 20 ас данной критики они предложили Уиндекс эко пектов экономической жизни, в том числе: распределе номического благосостоянияФ. В самой общей ние доходов;

стоимость услуг, произведенных домаш форме индекс экономического благосостояния, ними хозяйствами для собственного потребления;

влия предложенный Л. Ойсбергом и Э. Шарпом, ох- ние на благосостояние преступности сокращения при родных ресурсов и др.

3 Козырев В.М. Индекс развития человеческого по- Кульков В.М. Альтернативы экономического роста тенциала - показатель качества жизни // Мегаполис: об- в России // Сб. научных статей /Под ред В.Н.Черковца, разование и качество жизни: Сб науч. тр. М., 2008. С. 92. В.А.Бирюкова. М., 2001. С. 247-248.

4 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономикс. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принци М., 1993. С. 445-446. пы, проблемы, политика. Т. 2. М., 1992. С. 171-172.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки имеет недостатки. Сравним характеристику ка- В каждом регионе качество жизни существен чества жизни через инвестиции в человеческий но различается даже при статистически одинако капитал и по методике ИРЧП. вом уровне жизни. Регионы и их части имеют Вложения в образование и уровень грамот- различный уровень социальной структуры, в том ности по методике расчета ИРЧП логически увя- числе обеспечение коммунальными услугами, что зываются между собой. Также тесно связаны снижает и уровень жизни, и в большей мере ее между собой вложения в здравоохранение и ожи- качество.

даемую продолжительность жизни при рожде- Российскими специалистами предложена аль тернативная система оценки человеческого раз нии по методике расчета ИРЧП. Вместе с тем по обеим методикам отсутствуют инвестиции в жи- вития, использование которой дает несколько лье, а это играет важнейшую роль в характерис- иную оценку реальных процессов в России и ее регионах, чем показатели ООН9.

тике качества жизни.

Предлагаемая система строится на трех обоб Не случайно приоритетные национальные щающих измерителях:

проекты в России предусматривали вложения не ожидаемой средней продолжительности только в здоровье и образование, но и в жилье жизни, которая, как мы полагаем, должна рас гражданам России. Кстати, эта проблема тесно считываться отдельно для мужчин и женщин связана и с инвестициями в мобильность рабо ввиду значительного разрыва по этому показа чей силы, т.е. в том числе в обеспечение их при телю (более 10 лет);

емлемым жильем.

личном потреблении (потребление домашних В целом, характеризуя сущность качества хозяйств на душу населения) - показателе, более жизни как социально-экономической категории, точно характеризующем уровень качества жизни, необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей.

чем ВВП на душу населения, поскольку ВВП вклю Во-первых, качество жизни - это чрезвы чает также накопление и другие элементы;

чайно широкое, многогранное понятие, несрав расходах на социокультурную сферу (здра нимо более емкое, чем уровень жизни, показате воохранение и социальное обеспечение, образо ли которого определяет российская статистика.

вание и культуру, науку и научное обслужива Во-вторых, качество жизни имеет две сто ние), которые более точно отражают общие вло роны: объективную и субъективную. Критерием жения в человеческий капитал, чем используе объективной оценки качества жизни служат на мые ООН показатели уровня грамотности и про учно обоснованные нормативы потребностей и должительности образования.

интересов людей, по соотношению с которыми Фактически расходы на социокультурную можно судить о степени удовлетворения этих сферу представляют собой индекс интеллектуаль потребностей и интересов. С другой стороны, ного потенциала развития общества на различ потребности и интересы людей индивидуальны ных уровнях его измерения, дающий оценку ка и степень их удовлетворения могут оценить толь чества жизни. Индекс интеллектуального потен ко сами субъекты. Они не фиксируются каки циала общества отражает уровень образования ми-либо статистическими данными и практически населения и состояние науки в стране. При его существуют лишь в сознании людей и, соответ расчете учитываются уровень образования взрос ственно, в их личных мнениях и оценках. По лого населения, удельный вес студентов в общей этому качество жизни выступает в двух формах:

численности населения, доля расходов на образо как степень удовлетворения научно обоснован вание ВВП, удельный вес занятых в науке и на ных потребностей и интересов и как удовлетво учном обслуживании в общей численности насе ренность людей качеством жизни.

ления, удельный вес затрат на науку в ВВП.

В-третьих, качество жизни не является ка За период рыночных реформ индекс интел тегорией, отделенной от других социально-эко лектуального потенциала общества снизился с номических категорий, но объединяет многие из 0,71 в 1989 г. до 0,47 в 1997 г., что произошло в них, включает в себя в качественном их аспекте.

результате сокращения расходов на науку, сни Так, компонентами качества жизни являются и жения образовательного уровня молодого поко образ жизни, и уровень жизни, и окружающая ления. Данная тенденция, согласно прогнозам, среда.

сохранится до 2010 г., и индекс интеллектуаль В-четвертых, качество жизни отражает ду ного потенциала общества составит 0,3710.

ховное состояние общества, которое определяет Показатели уровня человеческого развития: роль в фор ся по характеру, спектру и числу творческих ини мировании экономической и социальной политики в России циатив, инновационных проектов, а также по // Материалы круглого стола. Вып. 7. М., 1999. С. 18-19.

частоте нарушений общечеловеческих нравствен- Левашов В., Руткевич М. Интеллектуальный по тенциал России // НГ-1999. № 3. С. 5.

ных заповедей.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 276 Финансы, денежное обращение и кредит науки В условиях кризисного развития экономики Проведенное исследование позволяет сделать вопросы качества жизни населения отходят на следующие выводы и предложения:

второй план, происходит падение уровня жизни 1. В настоящее время отсутствует точная трак через снижение доходов населения. В России эта товка качества жизни как экономической кате проблема усугубляется ростом инфляции, вслед- гории. Она подменена исследованиями уровня и ствие чего реальная заработная плата работаю- образа жизни. Соответственно, отсутствуют и щего населения резко понижается. Исследова- приоритеты качества жизни в государственной ниями этих проблем практически никто не за- политике и социальной работе в России.

нимается, в связи с чем освещается недостовер- 2. Индекс развития человеческого потенци ная информация о качестве жизни населения. ала очень слабо улавливает качественные харак Можно констатировать, что кризисное со- теристики жизни, имеет существенные недостатки стояние экономики меняет даже образ жизни и в связи с этим требует корректировки.

людей, приводит к маргинализации и люмпени- 3. Необходима разработка концепции каче зации некоторых категорий населения. Потреб- ства жизни в России с обоснованием данной ка ности людей сводятся к чисто физиологическим, тегории и отражением в государственной поли потребности социальные и духовные отходят на тике как основы для роста благосостояния людей.

второй план. Снижается не только индекс раз- 4. Качество жизни населения может опреде вития человеческого потенциала, меняется пред- ляться через несколько главных социально-эко ставление о самой жизни в условиях кризиса номических показателей, среди которых:

как периоде выживания, а не развития. демографическое благополучие;

Впрочем, кризис начался не в 2008 г., как состояние инвестиций в социокультурную это преподносится сейчас. Показатели ВВП и за- сферу, включая жилье;

работной платы так и не достигли уровня 1990 г. состояние духовности в обществе через ко Большинство населения давно уже живет в ус- личество творческих инициатив, инновационных ловиях отсутствия качественных характеристик проектов, количество социальных аномалий;

жизни, а уровень жизни, если так можно выра- уровень занятости населения и произво зиться, подобно уровню воды в реке, неуклонно дительности труда по различным сферам эконо снижается. мики (отражая качество трудовой жизни).

Поступила в редакцию 06.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации