Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Саванкова Надежда Евгеньевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва Ц 2009

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства Иностранных Дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Рыбалкин Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Крылов Олег Михайлович

кандидат экономических наук

Воробьева Лариса Викторовна

Ведущая организация:

Государственный Университет Управления

Защита состоится 1 октября 2009 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства Иностранных Дел Российской Федерации по адресу: г.Москва, ул.Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан 29 августа 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Логинов Б.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире неотъемлемым условием нормального функционирования смешанной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и структур государства. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений. При этом государство никогда не бывает свободным от выполнения своих социально ответственных функций, связанных с общенациональными интересами, а бизнес, в свою очередь, всегда остается источником и мотором развития и приращения общественного богатства. В последние десятилетия в экономике ряда развитых и развивающихся стран активно складывается совершенно особое качество взаимодействия бизнеса и государства, называемое государственно-частным партнерством.

Важность государственно-частных партнерств как инструментов политики широко признается многими правительствами, что отражается на их бюджетных ассигнованиях, законодательстве и выработке соответствующих программ. При разработке и реализации современных стратегий инновационного развития в развитых странах Запада важное значение отводится созданию организационно-правовых предпосылок для формирования партнерств, объединяющих в различных комбинациях частнопромышленные компании, университеты, правительственные ведомства и независимые научно-исследовательские лаборатории для совместного достижения конкретных научно-технологических результатов. В последние годы в развивающихся странах вложения частного сектора в инфраструктуру постоянно увеличиваются - участие бизнеса в совместных с государством инфраструктурных проектах приносит неплохие результаты, к примеру, способствует внедрению новых технологий, снижает бюджетную нагрузку, усиливает контроль за четкостью выполнения проектов.

Однако, несмотря на признание этой формы сотрудничества в зарубежных странах одним из важнейших инструментов повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности, внедрение механизмов государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно. Нерешенность целого ряда методологических вопросов перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса, отсутствие должного опыта такого партнерства, неразвитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в России, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

В условиях глобального финансового кризиса и пересмотра роли государства в регулировании экономики вопрос создания и развития данного направления сотрудничества приобретает особую важность. Правительства большинства стран мира, в том числе и России, оказывают финансовую поддержку основным секторам экономики, стремясь уменьшить возможные экономические и социальные последствия кризиса и обеспечить необходимую устойчивость банковской системы и реального сектора экономики.

В современной сложной экономической ситуации именно государственно-частное партнерство способно стать продуктивной формой сотрудничества государства и бизнеса, так как в условиях кризиса стабильность спроса со стороны государства является важнейшим инструментом снижения рисков инвестиций и укрепления доверия кредитных организаций.

Степень разработанности проблемы. Осмыслению роли государства в рассматриваемом аспекте современной экономики посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых Э. Аткинсона, Д. Стиглица, В. Острома, Дж. Сакса, Г. Таллока, И. Шихаты и других крупных исследователей, книги ученых стран Восточной и Центральной Европы (Mihalyi, 2000/2001; Stoica, 1996; Vuletic, 1997; Wasiak, 1999), работы российских ученых О.Т. Богомолова, В.Г. Варнавского, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львова, И.М. Осадчей, С.Ф. Серегиной, С.Н. Сильвестрова, В.Л. Тамбовцева, Л.С. Черного и т.д. В работах указанных ученых раскрыты новейшие тенденции и явления переустройства государства в последние годы в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой.

етом 2008 года появилась новая статья Джозефа Стиглица Идеология: закат неолиберализма, в которой утверждается, что нарастающие экономические проблемы Соединенных Штатов и беды трансформационного периода 1990-х годов имеют одну и ту же причину - приверженность их правительств теории и практике неолиберализма, необоснованное завышение роли и значения использования рыночных механизмов и инструментов. Дискуссии о либерализме и этатизме, т.е. допустимой степени государственного вмешательства в экономическую жизнь, приобрели острую актуальность в условиях современного экономического кризиса. Среди посвященных данной теме российских работ отдельно следует выделить работы Ф.И. Шахмалова, в которых содержится глубокое и системное теоретическое обоснование проблем взаимодействия предпринимательства и государства. В работах В.Г. Варнавского основной акцент сделан на изучение возможностей применения различных форм государственно-частного партнерства к предприятиям национальной инфраструктуры России.

Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения проблемы различий в результатах реализации государственно-частного партнерства по регионам мира, отличия схем развития партнерских отношений между развитыми, развивающимися странами и странами с переходной экономикой. Слабо изучено взаимодействие государства и бизнеса в реализации национальных проектов и программ, и, в частности, проектов в инновационной сфере в России и странах ближнего зарубежья.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ и выявление различия схем взаимодействия государства и бизнеса в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой; раскрытие особенностей и перспектив развития партнерских взаимоотношений в России; а также разработка практических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в отдельных отраслях экономики как инструмента повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть и уточнить понятие и экономическую сущность государственно-частного партнерства, проанализировав зарубежный и отечественный опыт осуществления партнерств, выгоды и риски для участников этого процесса;

- сравнить основные инструменты и механизмы партнерств и показать их значение для практики государственного управления в странах с различным уровнем экономического развития;

- выявить особенности и общие черты становления государственно-частных партнерств в странах с переходной экономикой;

- выработать рекомендации по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной экономики в соответствии с уровнем развития конкретной страны и с учетом особенностей сфер применения;

- выявить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в России.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство в различных регионах мира как инструмент повышения национальной конкурентоспособности страны.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся между субъектами национальных экономических систем различных стран мира и определяющие развитие тех или иных форм государственно-частного партнерства в данной стране.

Гипотезой диссертационного исследования является допущение, что способы подготовки и осуществления проектов государственно-частного партнерства, оценка положительно зарекомендовавших себя за рубежом инструментов и методов партнерства применительно к российской практике будет способствовать разработке практических рекомендаций по повышению эффективности реализации государственно-частных партнерств в отдельных отраслях национальной системы России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых; прикладные ранботы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления развитием государственно-частного партнерства. В диссертации осуществлена целевая обработка статистической информации, использованы методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, методы диалектического и статистического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Государственно-частное партнерство отличается от других форм отношений государства и частного бизнеса следующими основными признаками: определенные, чаще всего длительные сроки действия соглашений о партнерстве; специфическая форма финансирования проекта (за счет частных инвестиций, дополненных государственными финансовыми, материальными и / или природными ресурсами); распределение ответственности и рисков между партнерами на основе соответствующих договоренностей сторон; совместная деятельность государства в лице органов исполнительной власти всех уровней и бизнеса, представленного национальными или зарубежными предприятиями, где каждая из сторон имеет собственные цели и решает конкретные задачи.

2. Партнерства можно разделить на два больших подвида: партнерства договорного характера (соглашения о разделе продукции, концессии и т.д.) и партнерства институционального характера (совместные предприятия; закрытые паевые инвестиционные фонды, активами которых в интересах государства / муниципалитета и других пайщиков управляет частная управляющая компания). В целом, по степени участия сторон в соответствующей сфере проекта, правомерно различать два вида партнерства: государственно-частное (лбизнес идет за государством) и частно-государственное (инициатива в реализации проектов принадлежит частному сектору). По мнению автора, идея частно-государственного партнерства была более популярна в развитых стран в течение второй половины двадцатого столетия (в период неолиберальных экономических доктрин), в настоящее же время, как в развитых, так и в развивающихся странах более распространено государственно-частное партнерство. Однако, в отдельных отраслях, автор полагает, использование частно-государственного механизма более экономически целесообразно (например, - в сельском хозяйстве).

3. Международная практика показывает, что важной функцией государства как партнера в государственно-частных партнерствах является обеспечение правовых условий деятельности в этой сфере, а также то, что степень государственного финансирования в партнерствах обратно пропорциональна покупательной способности потенциальных пользователей инфраструктуры и услуг, что, в свою очередь, объясняет схожесть в финансировании проектов ГЧП в странах Центральной, Восточной Европы и России, требующих относительно высокого процента государственного финансирования.

4. Успешная реализация проектов государственно-частного партнерства в России, по мнению автора, возможна при применении следующих основных принципов:

- открытости (прозрачная и благоприятная среда для реализации ГЧП, наличие обратной связи между участниками партнерства, публикации в СМИ);

- сопоставимости национального и международного учета (как дополнительный фактор привлечения иностранных инвестиций в реализуемые проекты);

- доверия (отсутствие бесконечных проверок частного бизнеса со стороны органов государственной власти);

- непрерывности (непрерывность взаимодействия государства и бизнеса в реализуемых проектах);

- окупаемости (получение прибыли частным сектором в случае участия в ГЧП).

Существенное значение в развитии партнерств в России имеют также такие аспекты, как адаптация организационной структуры проекта к местным условиям (многие проблемы, стоящие перед ГЧП, возникают из-за того, что партнеры скопировали решения, составленные для другого ГЧП, и поэтому не приняли во внимание данную специфическую ситуацию) и развитие доверительных отношений между партнерами (государственный сектор должен быть надежным партнером частным третьим лицам, так как вступление в такие долгосрочные отношения предполагает существенный риск для последних).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- сформулированы основные черты, отличающие проекты государственно-частного партнерства от других форм хозяйствования, и введена классификация партнерств в зависимости от характера взаимодействия (договорные или институциональные);




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям