Книги, научные публикации

Экономические 5(54) 262 Финансы, денежное обращение и кредит науки 2009 Фонд будущих поколений: теоретические представления й 2009 А.Н. Сухарев кандидат экономических наук, доцент Тверской

государственный университет Рассмотрены необходимость и возможность создания в странах фондов будущих поколений.

Показан механизм формирования доходов и расходования средств указанных фондов.

Ключевые слова: бюджетные доходы, государственные сбережения, фонд будущих поколений, природные ресурсы.

В конце XX в. в ряде стран мира, экономи- Рассмотрим теперь, насколько целесообраз ки которых сильно зависят от эксплуатации при- но перенесение части потребления из настояще родных ресурсов (Кувейт, Оман, Норвегия, Рос- го в будущее.

сия и др.), были созданы фонды суверенных на- С позиции теории полезности, определен коплений. Несмотря на то, что в разных странах ный набор благ в богатом обществе имеет мень они получили разные названия, в сущностном шую полезность, чем тот же набор благ в бед плане их можно классифицировать как фонды ном обществе, что обусловлено действием зако стабилизационного типа и фонды будущих по- на убывающей предельной полезности. Поэтому колений1. Рассмотрим более подробно фундамен- перенесение потребления благ из настоящего в тальные основы функционирования фондов бу- будущее может изменить оценку полезности дан дущих поколений. ных благ. Все будет зависеть от того, будущее Целью создания фондов будущих поколе- общество (когда будут потребляться переноси ний является обеспечение в будущем потока до- мые блага) будет более или менее богатым, чем ходов после исчерпания запасов полезных иско- общество в настоящем, а также насколько суще паемых или роста бюджетных расходов (напри- ственно будет данное различие. Принимая допу мер, вследствие постарения населения)2. Идея щение о наличии экономического прогресса, бу создания фонда будущих поколений достаточно дущее общество должно быть более богатым.

проста: когда страна получает доходы от эксплу- Следовательно, полезность переносимых благ для атации природных ресурсов, которые на времен- потребления в будущее будет меньше.

ном горизонте должны исчерпаться, то целесо- Фонд будущих поколений может формиро образно уже в настоящем часть доходов сбере- ваться за счет внутренних доходов националь гать. При исчерпании природных ресурсов госу- ной экономики и за счет внешних - конъюнк дарство сможет финансировать возросшие бюд- турных доходов бюджетной системы, получен жетные расходы за счет средств, аккумулирован- ных от благоприятной внешнеэкономической ных в специально созданном фонде. конъюнктуры. На практике подобные фонды При создании фондов будущих поколений формируются преимущественно за счет внешних могут одновременно преследоваться две цели - доходов, что позволяет стабилизировать нацио долгосрочного межпоколенческого выравнивания нальную экономику из-за изменяющейся внеш доходов и выравнивания доходов и расходов го- неэкономической конъюнктуры. Можно сфор сударственного бюджета в среднесрочной перс- мулировать основное правило размещения средств пективе (эти цели совместимы). Двойственность фонда: если средства фонда формируются за счет цели обусловлена тем, что страны, зависящие от внутренних доходов, то они должны размещать эксплуатации природных ресурсов, как правило, ся в рамках национальной экономики, а если за сталкиваются с двумя проблемами: с исчерпани- счет внешних доходов, то за ее пределами. Ины ем ресурсов (в долгосрочной перспективе) и ко- ми словами, формирование фонда не должно лебанием цен на них (в долгосрочной перспек- нарушать внешнего равновесия страны, наобо тиве). рот, оно должно способствовать его достижению.

1 Примером формирования фонда за счет внут См. об этом также: Перспективы создания стаби лизационного фонда в РФ: Науч. тр. № 27Р / А. Золота- ренних налогов может быть изъятие в него час рева, С. Дробышевский, С. Синельников, П. Кадочни ти налоговых доходов на финансирование пен ков. М., 2001.

сий в будущем - формирование пенсионных на Здесь нельзя путать данный фонд с резервными фон коплений. Пенсионные накопления представля дами, создаваемыми в рамках бюджета на текущий финан совый год, которые предназначаются для осуществления ют собой сбережения государства для обеспече непредвиденных расходов чрезвычайного характера.

ния выплаты пенсий в будущем и по своей сущ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки ности аналогичны механизму фонда будущих ход, который можно было бы получить от воз поколений. Наоборот, фонд будущих поколений можного удорожания нефти в будущем (в дол может брать на себя функции по финансовому госрочном и сверхдолгосрочном периодах). Ины обеспечению выплаты пенсий в будущем. ми словами, долгосрочные и сверхдолгосрочные Формирование фонда за счет внешних до- среднегодовые темпы повышения цены нефти ходов вызвано изменяющейся внешнеэкономи- не превышают, а, вероятно, являются в несколь ческой конъюнктурой, приводящей к резким ко- ко раз меньше среднегодового уровня инвести лебаниям экспортной выручки страны и дохо- ционного дохода. Поэтому, с точки зрения уров дов бюджетной системы, преимущественно фе- ня благосостояния, для страны может являться дерального (центрального) бюджета. При этом целесообразной не консервация нефти в недрах необходимость создания фонда обусловлена с целью ее добычи и реализации в будущем по прежде всего решением проблем не финансово- более высоким ценам, а ее добыча в настоящем го обеспечения каких-либо расходов в будущем, и капитализация полученного дохода от этого;

а решением проблемы сбалансированности на- 5) отказ от возможности использовать сред циональной экономики в настоящем. Процесс ства фонда на неотложные нужды для общества формирования фонда за счет внешних доходов и государства. Примером здесь могут являться не является равномерным, поступления проис- выплаты США со стороны правительства Ку ходят в годы благоприятной внешнеэкономичес- вейта из средств соответствующего фонда за про кой конъюнктуры (чем более она благоприятна, ведение операции УБуря в пустыниФ и освобож тем больше средств подлежит зачислению в фонд). дение страны от захвата со стороны Ирака;

При формировании фонда за счет внутренних 6) по оптимистическому сценарию развития доходов поток поступлений в фонд является сгла- общества, будущее должно быть богаче настоя женным и не столь волатильным. щего. Поэтому нет необходимости прибегать к Насколько целесообразными можно считать избыточному сбережению нефти в недрах в на отказ от разработки месторождений природных стоящем. В настоящем эксплуатация нефтяных ископаемых страны и рассмотрение данных за- ресурсов обеспечивает более высокую долю в пасов в качестве элемента фонда будущих поко- доходах общества, а в будущем она будет не столь лений? Доводами против этого, на наш взгляд, значительной. Следовательно, в настоящем по являются следующие: лезность добытой нефти будет больше, чем по 1) неопределенность будущего и существо- лезность ее в будущем экономически развитом вание вероятности того, что с течением времени обществе.

может отпасть необходимость в сохранении при- Вместе с тем отмеченные доводы о необхо родных ресурсов вследствие изменения техноло- димости эксплуатации природных ресурсов в гии и появления товаров-заменителей;

настоящем не означают возможности консерва 2) природные ресурсы в недрах являются еще ции части природных ресурсов в целях сохране не добытыми и не находятся в непосредствен- ния природных богатств для будущих поколе ном распоряжении общества. Их добыча требует ний в их стоимостной и натурально-физической затрат труда и капитала;

формах.

3) отказ от добычи нефти в настоящем для Консервацию природных ресурсов можно продажи на экспорт означает отказ страны от рассматривать в качестве одного из способов Уин развития национальной экономики. Несмотря на вестированияФ средств фонда будущих поколе то, что средства фонда требуют размещения во ний в его общем сбалансированном портфеле.

внешние активы, часть средств может инвести- Причем в этом случае УзаконсервированныеФ роваться в рамках национальной экономики. объекты должны быть оценены, а данная оценка Кроме того, сам процесс разработки нефтедобы- должна быть отражена в общем учете средств чи способствует активизации хозяйственной ак- фонда будущих поколений.

тивности в стране и росту ВВП. Нефтедобыча Оценка законсервированных природных ре выступает источником расширительного воспро- сурсов должна отражаться в соответствии с об изводственного импульса;

щими методологическими подходами к оценке 4) консервация запасов нефти приводит к рыночной стоимости природных объектов. Под отказу от получения со стороны государства ин- стоимостью законсервированного объекта при вестиционного дохода от капитализации средств родных ресурсов следует понимать не произве фонда. Такая капитализация может быть суще- дение рыночной цены единицы природного ре ственной, больше первичных доходов фонда, сурса (1 т, 1 барреля, 1000 м3 и т.д.) на его коли полученных от продажи нефти, в десятки и бо- чество в месторождении, а сумму дисконтиро лее раз в реальном выражении и превышать до- ванной природной ренты от его эксплуатации.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 264 Финансы, денежное обращение и кредит науки Создание фонда будущих поколений в Рос- страны, а по принципу специфичности - лицам, сии позволяет решить проблему экономического удовлетворяющим установленным требованиям исчерпания углеводородов. Углеводороды - нефть (например, дети, пенсионеры, матери и т.д.).

и газ - являются не только физически ограни- Второй канал предполагает зачисление на ченными, но и обладают свойством экономичес- счета или использование других способов вып кой целесообразности или нецелесообразности их латы населению средств фонда без определения разработки и добычи. Развитие НТП, в резуль- направления их расходования. Данный канал тате которого объективно возможны смена тех- используется в Саудовской Аравии, штате Аляс нического уклада общества и переход на прин- ка и в других регионах.

ципиально новые виды источника энергии и Одним из перспективных направлений рас сырья, может привести к нецелесообразности ходования средств фонда будущих поколений в добычи нефти и газа. Благоприятная конъюнк- России может быть использование их на фи тура на рынке углеводородов, приводя к росту нансовое обеспечение демографической полити цен на них, ускоряет процесс поиска им замени- ки, направленной на повышение рождаемости телей и все большего снижения их удельного (демографические инвестиции). Такое направле потребления в мировой экономике. В связи с ние расходования средств обусловлено не столько этим некоторые страны, обладающие запасами названием фонда, сколько самим характером, углеводородов в недрах, могут столкнуться с про- сущностью фонда.

блемой их реализации на рынке по экономичес- Инвестиции общества в повышение рожда ки приемлемым ценам. Это, собственно, и будет емости в перспективе должны быть направлены означать достижение точки экономической це- на изменение соотношения между численностью лесообразности добычи углеводородов. работающих и численностью пенсионеров в бла Средства фонда будущих поколений долж- гоприятную сторону и тем самым на увеличение ны использоваться на финансовое обеспечение финансового обеспечения пенсионных выплат в будущих расходов государства и общества. В связи будущем. Расходование средств фонда на повы с тем, что фундаментальным свойством будуще- шение рождаемости будет экономить средства го является его неопределенность, это означает, фонда на трансферт пенсионной системе стра что в настоящем трудно оценить состав конкрет- ны. Социально-экономическая эффективность та ных расходов, которые должны будут в будущем ких расходов должна быть значительно выше, проводиться за счет средств фонда. Однако в чем простое направление средств на финансовое целом можно оценить характер расходов за счет обеспечение пенсий. Однако в любом случае не средств фонда. К ним, в частности, можно отне- обходимо проведение расчетов сбалансированно сти финансирование пенсий, обеспечение гаран- сти доходов и расходов фонда и точки возврата тированного трансферта бюджетной системе демографических инвестиций для обеспечения средств после исчерпания природных ресурсов финансирования пенсий.

страны и пр. Социальная эффективность демографичес В целом можно выделить следующие два ких инвестиций связана с тем, что с их помо основных канала расходования средств фонда щью государство решает две взаимосвязанные будущих поколений: через государственный бюд- проблемы: проблему увеличения рождаемости и жет и через специальные счета физических лиц. проблему финансового обеспечения пенсий, т.е.

В рамках первого канала средства фонда дол- с помощью одного инструмента государство пре жны направляться на финансирование расходов следует две взаимосвязанные цели.

бюджета или выплаты пенсий. При этом сред- Такое направление расходования средств ства могут быть использованы двояко: как на фонда будущих поколений по отношению к фи финансовое обеспечение оказания со стороны нансовому обеспечению будущих пенсий имеет государства общественных услуг, носящих в це- большую экономическую эффективность, так как лом обезличенный характер, и как их персони- каждый рубль демографических инвестиций мо фикация по конкретным получателям для обес- жет принести несколько рублей от увеличения печения целевых расходов (например, для фор- потока доходов в пенсионную систему страны мирования пенсионных накоплений, материнс- вследствие увеличения численности занятых (с кого капитала и т.д.). учетом дисконтирования).

Персонифицированный характер может быть Однако необходимо учитывать наличие вре основан на принципе всеобщности или на прин- менного лага между началом осуществления де ципе специфичности, а также сочетать оба на- мографических инвестиций и началом их воз званных принципа. По принципу всеобщности врата, который составляет 20-22 года (что опре средства должны направляться всем жителям деляется возрастом начала трудовой деятельнос n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки ти человека). Используя в качестве ставки дис- ную систему страны, так как между ними суще контирования прогнозируемую доходность фонда ствует тесная взаимосвязь, имеется возможность будущих поколений, равную 4% годовых, в ре- перераспределения средств;

альном выражении можно рассчитать коэффици- 2) принцип эквивалентности расходов - ис ент капитализации демографических инвестиций, ходит из того, что объем демографических инве он составляет 2,2-2,4. Это означает, что каждый стиций должен быть равен объему дополнитель рубль демографических инвестиций в реальном ных налоговых поступлений от прироста рабо выражении в настоящем через 20-22 года, т.е. когда чей силы вследствие произведенных демографи он начнет давать отдачу в форме потока платежей в ческих инвестиций в пенсионную систему стра пенсионную систему, эквивалентен 2,2-2,4 руб. Ко- ны с учетом дисконтирования денежных пото эффициент капитализации может быть использо- ков по ставке средней прогнозируемой доходно ван для расчета эффективности и объема демогра- сти средств фонда будущих поколений;

фических инвестиций. 3) принцип дополнительного ребенка - демог На наш взгляд, государство не должно по- рафические расходы должны производиться на лучать экономического выигрыша в форме эко- дополнительного ребенка (например, со второго номии средств фонда для выплаты пенсий в ре- в семье), что повысит эффективность таких ин зультате осуществления демографических инве- вестиций. Принцип дополнительного ребенка не стиций. Наоборот, здесь должен быть реализо- означает, что государство должно осуществлять ван принцип эквивалентности данных соци- выплаты, например, начиная только со второго альных платежей, в соответствии с которым дис- ребенка, оно может и должно осуществлять их в контированный уровень демографических рас- отношении всех детей, в том числе и первого ходов должен быть эквивалентен дисконтиро- ребенка, но методологически целесообразно к ванному потоку экономии расходов на выплату демографическим инвестициям относить расхо пенсий за счет фонда будущих поколений. ды на дополнительного ребенка (для России это Принципами демографических инвестиций начиная со второго ребенка в семье) и произво должны быть: дить их за счет средств фонда будущих поколе 1) принцип возвратности средств - подразу- ний, а на первого ребенка - за счет средств теку мевает обеспечение потока налоговых платежей щего бюджета.

в пенсионную систему страны от прироста чис- Доводом в пользу демографических инвес ленности работающих и изменения соотноше- тиций за счет средств фонда будущих поколе ния между численностью работающих и числен- ний является также то, что они носят более-ме ностью пенсионеров в благоприятную сторону и нее равномерный характер в разрезе по годам и замещение данными платежами расходов фонда не вызывают сильного нарушения во внешнем будущих поколений на выплату пенсий недоста- равновесии страны. Временная растянутость де ющих объемов средств. Принцип возвратности мографических инвестиций приводит к тому, что может предполагать возврат средств не только в национальная экономика постепенно приспосаб сам фонд будущих поколений, но и в пенсион- ливается к новой системе внешнего равновесия.

Поступила в редакцию 04.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации