Книги, научные публикации

И с к у с с т в о у п р а в л е н и я Согласно общепринятому представлению, конкуренция Ч это стремление продемонстрировать свои сильные стороны так, чтобы выглядеть лучше своего окружения. Встречаемся ли

мы в школе со стремлением педагогов казаться лучше других, иметь более высокие результаты обученности своих учеников, с острым переживанием неудач, в особенности публичных? Да, и довольно часто. Тогда имеет смысл обсудить это явление.

Болевые точки школьной конкуренции О. Хухлаева так, нужна ли школе конкурен- нято принижать свои усилия, труды, ко ция? Безусловно, да. Прошло торые были приложены.

Ивремя, когда демонстрировать свои высокие результаты окружаю- Один из результатов такой ситуации Ч щим казалось нескромным. Не хва- широко распространенная проблема ли себя сам, жди, когда другие похва- сниженной самооценки.

лят. Эти слова многие из нас слыша ли в детстве. Более того, когда другие Сегодня мы прекрасно знаем, что че замечают твои достижения, было при- ловеку важно иметь высокую само d. 2`10 директор школы www.direktor.ru И с к у с с т в о у п р а в л е н и я оценку, или, другими словами, самооотно- зультатов, но обесцениванию достижений шение. Знаем, что ситуации, вызывающие других: Без меня бы здесь не справились.

повышение самооценки, позитивно влия- Конечно, дети не наученные, но я уже по ют на эмоциональный настрой человека, тихоньку беру их в руки. Только я могу их его здоровье, профессиональную актив- научить. Эти и другие фразы в коридоре ность. Поэтому важно предоставлять пе- или в разговорах с родителями, а порой дагогам возможность публичного предъ- и открыто на педсоветах и консилиумах явления результатов своей деятельности можно услышать в школах.

в разных сферах: в обучении, воспитании, работе с родителями и т.п. так, чтобы они Обесцениванию усилий коллег сопутствует имели возможность опять же публичного нежелание делиться прогрессивными ме позитивного оценивания своего педаго- тодами, находками, методическими посо гического труда. биями. Знаю, но не поделюсь. Буду луч шей, похвалят. Не дам ни в коем случае.

Особенно важно это для школ, в которых Эти мысли, конечно, открыто не звучат, но учатся дети из семей с высоким социаль- об их наличии можно легко догадаться.

ным статусом и доходом. В них есть боль ший риск педагогам недооценивать свои Такое сильнейшее желание выделиться, достижения, казаться себе менее успеш- получить пусть не искреннюю, но похвалу ными, чем родители учеников. В трудной коллег, руководства вызывает очень мощ ситуации находятся и педагоги из школ, в ный страх того, что окружающие увидят не которых много детей из неблагополучных достатки. Агрессивное реагирование на семей, или из различного рода коррекци- любые самые деликатные замечания. Из онных классов, где довольно сложно про- бегание неопределенных, новых ситуаций, демонстрировать достижения. Очень боль- которые нельзя контролировать и обеспе шой учительский вклад в них бывает так чивать стопроцентный успех. А главное, за мало заметен. малчивание проблем, доведение их до све дения руководства только тогда, когда они принимают характер катастрофы. Послед Обесцениванию усилий коллег со нее качество особенно сильно нарушает путствует нежелание делиться жизнь школы, не дает возможности руко прогрессивными методами, находка- водителю своевременно принимать опти мальные управленческие решения. Здесь ми, методическими пособиями.

хочется привести пример, один из многих, который является следствием проблемы Итак, повторимся, здоровая конкуренция конкуренции. Девятиклассник принес в современной школе просто необходима. школу что-то спиртное, после уроков вы Но руководители в школе нередко встре- пил его. Ему стало плохо. Действия клас чаются с конкуренцией в среде педагогов, сного руководителя? Он тихо сидел в клас которая отнимает много эмоциональных се вместе с мальчиком, не оказывал ему сил, иногда служит причиной конфликтов помощь и панически боялся огласки. Хо и уж никак не способствует развитию шко- рошо, что одноклассники сообщили о слу лы. Что является показателем именно та- чившемся завучу. Был вызван врач, роди кой конкуренции? тели. Были приняты правильные меры.

Прежде всего, наличие у человека стрем- Думаю, в каждой школе есть свои истории, ления не только к демонстрации своих ре- когда стремление педагогов избежать ог d.

2`10 директор школы www.direktor.ru И с к у с с т в о у п р а в л е н и я ласки трудностей в классе, ведет за со- такое бывает далеко не всегда, но в нашем бой более серьезные проблемы, чем са- опыте такие примеры имеются.

ми трудности.

Как проще и эффективнее руководителям справляться с нездоровой конкуренцией?

Прежде всего, признать ее наличие у отдель- Такое сильнейшее желание выде ных учителей. Далее, с педагогами средне литься, получить пусть не искрен- го возраста мудрые руководители обычно опираются на следующие правила. Во-пер нюю, но похвалу коллег, руковод- вых, по возможности равномерно распре ства вызывает очень мощный страх делять благодарности и ситуации публич того, что окружающие увидят не ного успеха. Пусть все получат то, что им достатки.

так необходимо. Во-вторых, опять же по возможности, избегать сравнения их ре зультатов. Если необходимо, то находить Еще одна болевая точка нездоровой разные достоинства у каждого. В-третьих, конкуренции Ч это публичные похвалы обучение педагогов проводить очень дели и награждения: Она все время получает катно. Акцентируя внимание не на то, что что-то. А меня опять не заметили, забыли. педагогам надо что-то узнать, а скорее Ч Обида на руководство, зависть в отноше- повторить, вспомнить.

нии коллег. Результат Ч снижение эффек тивности работы, а иногда и стремление Конкуренция Ч это здоровое, сти отыграть свои чувства через учеников.

мулирующее развитие школы явле ние или это сигнал того, что в педа Как видно, такая конкуренция школе сов сем не нужна. Что делать? Сначала давайте гогическом коллективе не все в по разберемся в ее причинах. А они, оказыва рядке? ется, могут быть различны в зависимости от того, к какой возрастной категории от носятся педагоги. Учителя среднего воз- В связи с этим хочется привести пример раста, склонные к конкуренции, как пра- того, как мудрый завуч напутствовала мо вило, имеют либо сниженную, либо неус- лодого психолога: Ты к ней подойди и тойчивую самооценку. Чтобы чувствовать отдай в руки результаты диагностики. До себя хорошо, им необходим публичный ма она, конечно, прочитает. Но сама ни за успех, признание, в особенности от руко- что не подойдет. Как же она 30 лет в шко водства Ч прообразов родительских фи- ле проработала, а чего-то не знает. Так же гур, то есть выполняющих в определенной деликатно, как и обучение, нужно оказы степени родительскую функцию. вать педагогам помощь, не ожидая за нее особой благодарности Ч сигнала того, что Молодые учителя, напротив, по поводу сво- сама не справилась.

ей самооценки не переживают. Они имеют высокий уровень притязаний, считают, что С молодыми педагогами стоит выходить на достойны большего, чем имеют. Их конку- открытое обсуждение их возможных карь ренция направлена на собственный карь- ерных планов. Если карьера невозможна, ерный рост. Она может быть очень жест- может стоять вопрос о принятии педаго кой. Средства иногда выбираются без ог- гом ответственности за выбор: остаться в лядки на моральные ценности. Конечно, школе или ее оставить. Хотя, если пони d. 2`10 директор школы www.direktor.ru И с к у с с т в о у п р а в л е н и я мать карьеру в широком плане, то почти щий реальную картину психологических всегда можно молодым педагогам реализо- трудностей своих педагогов, сумеет обра вать свою активность, если руководитель тить их в достоинства.

посчитает его ценным для школы. Откры тость в отношениях здесь важнейшее ус ловие успеха.

Хухлаева Ольга Владимировна, доктор педагогических наук, профессор факультета Итак, конкуренция в школе возможна.

социальной психологии Московского городского Школа неразрывно связана с социумом и психолого-педагогического университета впитывает как его достижения, так и труд ности. Разумный руководитель, осознаю d.

2`10 директор школы www.direktor.ru    Книги, научные публикации