Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

САПЛИН-СИЛАНОВИЦКИЙ

Юрий Васильевич

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ

В КИТАЕ НА РУБЕЖЕ ХХЧХХI ВЕКОВ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Тимонина Ирина Львовна

доктор экономических наук, профессор

Мантусов Владимир Бадьминович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Олег Васильевич

кандидат экономических наук

Леонтьева Елена Львовна

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится л 2007 г. в _____ часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России (119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

профессор Л. В. Балдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы к бизнесу в России все больший интерес проявляют японские предприниматели, которые рассматривают нашу страну в качестве важной части мирового рынка. В связи с этим представляет интерес изучение стратегии японских компаний в других странах и влияния их деятельности на развитие внешнеэкономических связей этих стран с Японией. Россия относится к группе стран БРИК, в которую входит и Китай, где японский бизнес занимает прочные позиции. С другой стороны, российские предприятия, осуществляющие проникновение на внешние рынки, сталкиваются с необходимостью поиска эффективных стратегий. Одним из перспективных направлений ВЭД отечественного бизнеса в Азии является освоение китайского рынка. Опыт японских компаний, которые уже несколько десятилетий ведут внешнеэкономическую деятельность в Китае, в этом контексте представляет несомненный интерес.

Японский бизнес, как известно, действует при активной поддержке со стороны государства. Фактически, двусторонние экономические связи Японии со многими странами, складывающиеся при прямом участии государственного аппарата, формируют среду для деятельности компаний. В этом смысле макро- и микроуровни внешнеэкономических отношений оказываются тесно взаимосвязанными. Поэтому в настоящей работе была исследована не только стратегия компаний как таковая, но и макроэкономические аспекты двустороннего сотрудничества.

Внешнеэкономические отношения между Японией и КНР в последние годы получили стремительное развитие во всех основных областях, а объемы экономического сотрудничества на протяжении нескольких последних лет достигают рекордных показателей. Вовлечение КНР в процесс глобализации превратило страну в одно из главных звеньев в системе японского предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе. Применяя новые методы организации бизнеса, японские ТНК ведут в Китае масштабную внешнеэкономическую деятельность.

На рубеже XXЧXXI вв. в японо-китайских экономических отношениях наблюдаются важные изменения. Сотрудничество двух стран давно вышло за рамки простого торгового обмена. К настоящему времени в КНР создана, по сути, производственная база японского бизнеса, который вносит значительный вклад и в процесс развития хозяйственного комплекса Китая и превращения страны в мировую фабрику. На протяжении предыдущих 15 лет Япония осуществила перенос части своих производств в Китай. Это открыло новые перспективы инвестиционного сотрудничества между двумя странами, содействовало технологической модернизации ряда отраслей китайской промышленности.

На фоне роста объемов торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами на рубеже веков стали очевидны изменения характера стратегии и целей деятельности японского бизнеса в Китае. В настоящее время в связи с ускорением изменений в деловой среде, появлением новых запросов потребителя, возрастанием конкуренции за ресурсы, проявлением новых возможностей и глобализацией бизнеса значение стратегического управления резко возросло. Учитывая это, изучение указанных изменений деятельности японского предпринимательства в Китае представляется важным по целому ряду причин. В частности, это позволит понять, каким образом экономические отношения формируются на микроуровне, каковы в представлении японских компаний перспективы ведения бизнеса в Китае, какие применяются подходы для решения стоящих перед японскими предпринимателями проблем.

Несмотря на то, что Китай и Япония являются крупнейшими и стратегически важными партнерами Российской Федерации в Азии, и углубление экономических отношений с ними является одной из приоритетных задач восточного направления внешней политики страны, тенденции развития японо-китайских экономических связей, в особенности на уровне компаний, остаются относительно слабо исследованными в отечественной экономической науке. Опыт отношений Японии и Китая - это яркий пример того, как за несколько лет можно многократно увеличить объемы экономического сотрудничества на всех его основных направлениях. Анализ стратегии компаний - субъектов экономических отношений - выявляет ключевые факторы, лежащие в основе таких темпов роста. Представляется, что комплексное изучение опыта японо-китайских экономических связей может быть полезным с точки зрения разработки Россией собственной стратегии сотрудничества с КНР и Японией.

Объектом исследования является деятельность японских компаний в КНР.

Предмет исследования - методы и приемы ведения бизнеса, формирующие стратегию японских компаний в КНР в контексте тенденций развития основных видов торгово-экономических связей Японии и Китая.

Методология исследования. Основываясь на комплексном исследовательском подходе, в настоящей диссертационной работе автор применяет элементы системного, структурного и сравнительного анализа, а также методы математической статистики (включая расчет и анализ динамики индексов специализации и интенсивности торговли и др.) и результаты социологических исследований (опросы компаний). Работа снабжена таблицами, графиками и другим наглядным материалом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных стратегий японских компаний на китайском рынке, оценка влияния их деятельности на развитие экономических отношений Японии и Китая, а также выделение аспектов, применение которых возможно в России.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- всесторонне изучить структуру торгово-экономических отношений между Японией и КНР, уделив основное внимание тенденциям торговых связей и особенностям прямых инвестиций Японии в КНР;

- охарактеризовать структуру и основные направления деятельности японского предпринимательства в КНР, выявить изменения в стратегических подходах японских компаний к ведению бизнеса в стране и изучить основные факторы таких изменений;

- выделить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается японский бизнес в Китае, и изучить методы их решения, определив тем самым ряд важнейших направлений стратегии компаний;

- в контексте эволюции подходов японского предпринимательства в КНР детально изучить основные типы стратегий компаний, охарактеризовать особенности ведения бизнеса, выявить новые формы и методы сотрудничества японских и китайских фирм;

- дать оценку современным концепциям перспектив экономических отношений между двумя странами;

- исследовать возможности применения опыта японо-китайских экономических связей в отношениях России с КНР и Японией.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды по проблемам международных экономических отношений российских и зарубежных ученых, академических институтов РАН, научно-исследовательских институтов Японии, официальные доклады международных организаций, министерств Японии, монографии и статьи японских и китайских ученых по японо-китайским экономическим отношениям и стратегии японских компаний в КНР, статистические данные таможенных служб Японии и Китая, опросы японских предприятий, проведенные независимыми организациями, аналитические и информационные периодические издания, ресурсы Интернет.

В работе проанализированы научные исследования ряда отечественных и зарубежных специалистов по японо-китайским связям и международным экономическим отношениям в целом: А.В. Семина, В.В. Михеева, И.Л.аТимониной, В.Е.аРыбалкина, В.Д. Щетинина, В.Б. Мантусова, К. Инаги, Х.аИтами, С. Кономото, Н. Накагаки, М. Сэки, Ц.аФаня, Ч.аМа, Б. Мо, Ч. Гуаня и др.

Теоретическую основу при анализе стратегии японских ТНК в Китае составили труды О.С. Виханского, А.И. Наумова, М. Портера, Д. Кэмпбела, Дж.аСтоунхауса, Б. Хьюстона и др.

Из периодических изданий необходимо выделить аналитические журналы японского Исследовательского центра Номура Титэкисисан содзо и ITасорюсён фуронтиа, Journal of Japanese Trade and Industry, The Keizai Seminar, Тоё кэйдзай, а также газеты Нихон кэйдзай симбун, Асахи симбун, лЁмиури симбун, Хоккайдо симбун, Синхуа.

Степень разработанности темы. До настоящего времени выбранная тема не получила достаточного освещения в российской экономической науке, и имеющиеся немногочисленные работы касаются современного состояния японо-китайских отношений в целом, а экономическим вопросам, в особенности стратегии компаний, в них отведена лишь небольшая часть. При этом необходимо отметить, что отечественными специалистами намного более существенно разработаны различные аспекты российско-китайских и российско-японских связей. В то же время недостаточная разработанность современной проблематики экономических отношений между Японией и Китаем, в особенности в контексте взаимосвязи вопросов макро- и микроэкономического уровня, не позволяет создать адекватную научно-методологическую базу для решения задачи определения эффективных направлений развития экономических отношений России с этими двумя странами. Изучение, анализ и обобщение зарубежных источников, многочисленных публикаций, принадлежащих по преимуществу японским и китайским исследователям, статистических и аналитических материалов дали возможность автору проследить динамику современных японо-китайских экономических отношений, выявить основные тенденции, эволюцию и перспективы их развития, провести анализ стратегии японских компаний в КНРа - важнейших субъектов экономических связей двух стран.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной экономической литературе темы современных японо-китайских экономических отношений, в особенности стратегии японских компаний. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, включающее как макро-, так и микроэкономические аспекты связей. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- выявлены качественные изменения в структуре торгового обмена и инвестиционного сотрудничества двух стран;

- определена структура японского предпринимательства в КНР;

- раскрыты направления эволюции внешнеэкономической стратегии японского бизнеса в Китае;

- выявлены основные стратегические подходы японских компаний к деятельности в КНР и новые формы их сотрудничества с китайскими корпорациями;

- дана оценка основных концепций японских и китайских авторов в отношении проблемы китайского фактора в развитии японской экономики;

- определены направления возможного применения в России опыта внешнеэкономической деятельности и стратегии японских компаний в КНР во взаимосвязи с эволюцией японо-китайских экономических отношений в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что опыт развития японо-китайских отношений может быть использован государственными органами при разработке и реализации ряда направлений внешнеэкономической политики, в том числе в сфере российско-японских и российско-китайских связей. Ключевые направления стратегии японского бизнеса являются важными и для российского предпринимательства, в особенности для решения схожих задач и проблем. Кроме того, результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО и ВЭД.

Основные положения работы апробированы в рамках курса лекций Экономика Японии в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на научной конференции Ломоносовские чтения (г. Москва, 2004), на конкурсе научных работ Японского фонда 2006-2007 (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Структура работы определялась логикой исследования содержания японо-китайского внешнеэкономического сотрудничества, особенностями взаимосвязи и развития формирующих его элементов разных уровней с учетом задач, поставленных в работе.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и библиографии.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Экономико-правовая база и становление японо-китайских торговых связей

1.2 Особенности взаимной торговли и эволюция товарной структуры

1.3 Прямые инвестиции Японии в КНР

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КИТАЕ

2.1 Экономико-организационные формы и структура японского предпринимательства в КНР

2.2 Эволюция подходов японского предпринимательства к бизнесу в КНР на рубеже ХХЧXXI веков

2.3 Проблемы деятельности японских компаний в КНР

2.4 Основные типы стратегий японских компаний на рынке КНР

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНИИ И КИТАЯ

3.1 Основные концепции развития внешнеэкономических связей Японии и Китая

3.2 Новые формы интеграционного сотрудничества японских и китайских компаний

3.3 Перспективы внешнеэкономических связей России с КНР и Японией в контексте японо-китайского опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям