Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ревина Ирина Ароновна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ БУДУЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание учёной степени

кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Гапонова София Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Мкртчян Герасим Амирович,

кандидат психологических наук, доцент

Шабанова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Арзамасский государственный педагогический институт

им. А. П. Гайдара

Защита состоится л7 апреля 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л 5 марта 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с планом модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, задача которого - создание в старших классах системы специализированной подготовки. Введение профильного обучения - процесс закономерный и объективный для сегодняшнего общества. Он продиктован, с одной стороны, проблемами, связанными с необходимостью более полного учёта индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, с другой - социальными проблемами обеспечения подготовки выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах и других учебных заведениях.

Переход к профильному обучению начался в 2002 году. Сейчас можно говорить о некотором переходном состоянии системы обучения старшеклассников, которое предполагает дальнейший анализ и поиск технологий для реализации идей, заложенных в Концепции российского образования. Этим и продиктована актуальность данной работы.

Содержание и сущность профильного обучения ставит перед старшеклассниками задачу ранней профилизации, форсируя процесс профессионального самоопределения и подталкивая учащихся к профессиональному выбору уже в школе в возрасте 14-15 лет.

Теоретические и практические задачи профессиональной ориентации школьников в рамках предпрофильной подготовки актуализируются с новой силой в контексте формирования готовности к раннему выбору профессии или дальнейшего образовательного профиля обучения.

Предпрофильная подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых или профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношение выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования) (Пинский А.А.). Предпрофильная подготовка - это, по сути, хорошо знакомая школьным психологам профориентационная работа. Разработкой теоретических и практических методов профориентации молодёжи в разное время занимались многие психологи (Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Григорьева Е.Е., Дубровина И.В., Климов Е.А., Леонтьев Д.А., Махаева О.А., Митина Л.М., Пряжников Н.С., Резапкина Г.В., Решетова З.А., Савченко М.Ю., Сафин Д.А., Тюшев Ю.В., Чернявская А.П., Чистякова С.Н. и др.). Однако эти работы ориентированы на процесс профессионального самоопределения школьников, не ограничивая его рамками средней школы. Школьная профориентация, компонентами которой являются профессиональное информирование и профессиональное консультирование, не требовала от старшеклассника раннего профессионального выбора, откладывая его, как минимум, на момент окончания школы. В условиях профильного обучения учащиеся должны сделать свой выбор уже в конце девятого класса, поэтому, по мнению многих авторов в настоящее время существуют серьёзные основания к пересмотру традиционно сложившихся приёмов профориентации молодёжи. Появляется необходимость в научном обосновании возможности и разработке методов формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте.

Подросток, оказавшийся под двойным давлением (необходимость совмещения задач подросткового и юношеского возраста), чаще всего не способен найти адекватный выход без специальной психологической помощи. Это означает, что практические психологи в образовании нуждаются в современных более эффективных методах и инструментах для оказания такой психологической помощи.

В данной работе проводится анализ и обоснование возможности формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте (к концу девятого класса, то есть в 14-15 лет), а также предлагаются практические методы решения данной проблемы.

Под осознанным выбором будущего образовательного профиля и профессии подростками понимается внутренняя деятельность подростков, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора (Казелецкий Ю.В., Ларичев О.И., Леонтьев Д.А., Наумова Н.Ф., Овчинникова О.В., Пилипко Н.В., Солнцева Г.Н., Шелобанова Е.В. и др.).

На основании работ известных психологов, связанных с исследованиями в области психологической готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг, Л.Е. Лоскутов, В.М, Поздняков, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.М. Столяренко, А.П. Чернявская, С.Н. Чистякова, Л.А. Ясюкова и др.), психологическая готовность к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в подростковом возрасте определяется сформированностью информационной, мотивационно-ценностной и практической составляющих этой готовности.

Цель исследования: выявить психологические условия, способствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте.

Объект исследования: психологическая готовность старших подростков к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии.

Предмет исследования: индивидуальные особенности личности, определяющие условия формирования готовности старших подростков к осознанному профессиональному выбору.

Гипотезы исследования:

  1. ичностными предпосылками психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у старших подростков являются:

- осмысленность жизни;

- опора в принятии решений на себя;

- компетентность во времени;

- определённость выбора;

- гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

- творческая реализация в деятельности.

2. Специально организованная программа предпрофильной и профильной подготовки формирует более высокий уровень готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии по сравнению со стихийным выбором.

3. Важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности.

Задачи исследования:

    • проанализировать и обобщить современные подходы педагогической психологии к проблеме формирования готовности к осознанному выбору профессии у старших подростков;
    • проанализировать структуру понятия психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии;
    • проанализировать условия, препятствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии;
    • исследовать основные личностные предпосылки, влияющие на психологическую готовность школьников к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте;
    • исследовать уровни психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте;
    • разработать программу формирования психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте и оценить её эффективность.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

  • субъектно-деятельностный подход к исследованию проблемы профессионального самоопределения подростков (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.Н. Волкова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.);
  • теоретические положения личностно-ориентированного подхода к процессам самоопределения и профессионального выбора (И.В. Дубровина, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон. С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Орлов, А.В. Поддубная, В.Ф. Сафин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- представления о механизме развития ценностно-смысловой сферы подростка в контексте процесса его профессионального самоопределения (В.В. Давыдов. Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, И.С. Кон, А. Маслоу, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, В.Э. Чудновский и др.)

Методы исследования. Для реализации поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:

    1. Теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). В работе использовались следующие методики: исследование уровня готовности к профессиональному выбору А.П. Чернявской, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика уровня самоактуализации личности (САТ), профориентационная методика Перекрёсток Е. Ю. Пряжниковой, дифференциальный диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова, метод контент-анализа мотивов выбора будущей профессии.

Достоверность выводов проверялась с помощью следующих методов:

  • достоверность различий (сходства) между выборками по изучаемым показателям определялась с помощью t-критерия Стьюдента для нормальной и процентильной выборки. При этом рассчитывались: М - средняя арифметическая; - стандартное отклонение; p - вероятность события (вероятность нулевой гипотезы), указывающая на наличие или отсутствие различий;
  • оценка зависимостей между сравниваемыми показателями определялась с помощью метода корреляционного анализа Пирсона для количественных признаков, рассчитывался коэффициент корреляции (r);

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие школьники 8-х, 9-х и 10-х классов г. Нижнего Новгорода.

Общее количество испытуемых - 984 человека. Из них 174 - учащиеся школы №186 г. Нижнего Новгорода (экспериментальная группа) и 502 - учащиеся школ г. Нижнего Новгорода (контрольная группа).

Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки и реализации программы профориентации на базе Нижегородской школы №186. Программа реализовывалась на протяжении 2003-2006-х уч. гг.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением комплекса современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением в практику полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностными предпосылками формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у старших подростков являются:

- осмысленность жизни, понимаемая как совокупность следующих компонентов: наличие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; интерес и эмоциональная насыщенность жизни; удовлетворённость самореализацией; готовность рассчитывать в будущем в основном на свои собственные силы;

- опора в принятии решений на себя;

  • компетентность во времени, как ощущение неразрывности прошлого, настоящего и будущего, т.е. умение видеть свою жизнь целостной;
  • определённость выбора, как направленность, наличие устойчивой доминирующей системы мотивов;

- гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

- творческая реализация в деятельности.

2. Психологические особенности старшего подросткового возраста в современных условиях общества не позволяют решить проблему формирования готовности к осознанному профессиональному выбору к 14-15 годам, опираясь на прежние традиционно сложившиеся приёмы профориентации молодёжи.

3. Сформированность мотивационного компонента является важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии у старших подростков.

4. Инновационная психологическая профориентационная программа (ИППП), включающая активные методы обучения, и ориентированная на мотивационную составляющую готовности к осознанному выбору профессии, оказывает положительное влияние на формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в целом и позволяет сформировать такую готовность у старших подростков уже в школьном возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям