Книги, научные публикации

347 Экономическая и правовая безопасность ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ й 2011 А.Ф. Галузин кандидат юридических наук, доцент Самарский государственный экономический университет

E-mail: lvls Сформированный теорией правовой безопасности методологический инструментарий исследования реальности позитивного права и правоприменения впервые применен в данной статье в анализе со держания и структуры правовой политики. Исследованием установлено наличие в реальной право вой политике трех форм проявления ее содержания (политика-теория, политика-практика, политика результат), обусловленных реализацией принципов правовой политики, включающих принцип пра вовой безопасности.

Ключевые слова: опасности позитивного права, правовая безопасность, принцип правовой безопас ности, вторичное правотворчество правоприменителей, правоприменительское право, правовая по литика.

В теории права и государства формируется кон- жебанкротств, рейдерств и иных противоправных цепция безопасности правовой системы - правовой действий. Принцип законности (требования точного безопасности позитивного права и правопримене- соблюдения, исполнения норм законов) исполним в ния1, включающего юридическое обеспечение видов отношении лишенных опасностей правовых норм, социальной безопасности (юридическая безопас- актов, но не правовых опасностей, поэтому идея пра ность2), других элементов правовой системы как их вовой безопасности является принципом обеспече защищенности от правовых, т.е. привнесенных пра- ния безопасности позитивного права, правоприме вотворчеством в право и правоприменение опаснос- нения и правового качества юридического обеспече тей. Безопасность позитивного права предшествует ния видов национальной безопасности. Правовая по и определяет безопасность правоприменения от литика концептуализирует, представляет и опреде юридических опасностей, создавая основу правово- ляет политико-правовые основания действия ее го качества юридического обеспечения видов соци- субъектов и правового механизма юридического альной безопасности личности, общества, государ- обеспечения национальной безопасности как право ства, составляющих национальную безопасность вой безопасности. Принципы правовой политики, к России. которым относят социально-политическую обуслов В законах и иных нормативно-правовых актах ленность, научную обоснованность, приоритетность выделяют как наиболее распространенные и опас- прав и основных свобод человека и гражданина, за ные блокированием их применения пробельность и конность, реалистичность и др.3, являют основопо противоречивость - основные правовые опасности лагающие идеи ее содержания, назначения, реали в позитивном праве, обусловливающие юридические зации, таковой является взаимосвязанная с ними идея опасности правоприменения: нарушения правовых (принцип) правовой безопасности.

принципов, основных прав и свобод, включающих Реальность правовой политики создается един право на безопасность, злоупотребление правом, ством научной теории (политика-теория)4 и реали чрезмерное судейское усмотрение и т. д. Совокуп- зующей ее практики5 (политика-практика) дости ность правовых и юридических опасностей, их вза- жения государством и гражданским обществом це имосвязи вредоносны неправовыми, неправомерны- лей и задач развития личности, общества, государ ми юридическими действиями, решениями и их со- ства посредством правотворчества (нормотворче циально опасными последствиями в обеспечении ства), позитивного права, правоприменения и иных (осуществлении, охране, защите) субъективных прав, элементов правовой системы. Единство отражено в которыми является коррупциогенность правовых и определении А.В. Малько политики-практики как юридических опасностей, коррумпированность юри- научно обоснованной, последовательной и систем дической деятельности, возникновение квазиправо- ной деятельности государственных и негосудар вой практики формально законных приватизаций, ственных структур по созданию эффективного ме Вопросы экономики и права. 2011. № ханизма правового регулирования, цивилизованно- ного права, правоприменения и т. д., которым объек го использования юридических средств в достиже- тивно свойственна и в которых востребована потреб нии актуальных для личности, общества, государ- ностями фактического правового и юридического ства целей, а также в выделении в качестве ее акту- бытия их научно-правовая обоснованность. Право альной задачи обеспечения научной обоснованнос- вая политика - это социально-политико-правовое ти преобразований в юридической сфере. В опреде- явление и действительность. Как любое правовое, лении единство теории и практики выражено как Уна- социальное, политическое явление, оно не может учная обоснованностьФ, показано существенным быть только явлением науки, теорией, концепцией элементом содержания и актуальной задачей факти- без практики их реализации и достигнутых резуль ческой правовой политики и науки, прежде всего татов, поэтому научно обоснованными должны быть юриспруденции. и политика-теория, и политика-практика, и полити Научная обоснованность в значении основывать ка-результат.

правовую политику и на положениях и рекоменда- Научная обоснованность и взаимосвязанная с циях юридической науки, теоретических и приклад- нею правовая безопасность в правовой политике яв ных разработках авторитетных научных центров и ляются принципами (идеями), элементами содержа школ названа Н.И. Матузовым принципом правовой ния, средствами всех форм и этапов ее фактическо политики6. Обоснование этого принципа, учитыва- го бытия. Научная обоснованность в политике нор ющее реалии фактического бытия элементов содер- мотворчества способствует наличию обусловленно жания правовой политики, показывает необходи- го ею состояния правовой определенности (безопас мость выделения проявлений науки (научной обо- ности) позитивного права и правоприменения. В снованности) в качестве одного из факторов, крите- реальной политике нормотворчества и в позитивном риев действительности правовой политики и ее эле- праве, опережающих их научное, экспертное обосно мента, образующего единство следующих взаимо- вание, научная обоснованность и правовая безопас связанных форм ее существования на этапах фор- ность как принципы и средства не всегда могут быть мирования и реализации: политика-теория, полити- реализованы в полной мере. Но в обоих случаях пра ка-практика, политика - результат изменения сфер вовая политика, нормотворчество, право и правопри правового и юридического (правоприменительско- менение являют определенный уровень их обосно го) бытия воплощенностью в них посредством пра- ванности и безопасности, которые в опережающем вовой политики научно-правовых идей, теорий, правотворчестве могут быть фактически низкими, принципов, категорий, понятий и т. д. В таком пони- обусловливающими наличие правовых опасностей мании научная обоснованность предстает в реаль- и высокую степень правовой неопределенности в ной правовой политике ее принципом, элементом, нормативно-правовых актах и в правоприменении, средством, критерием, а наука - одним из факторов. создавая этим предпосылки возникновения в право Конкретизировать реальность и целостность применении механизма реализации научной обосно явления правовой политики, выражающейся в един- ванности и правовой безопасности.

стве идеального (концепции, теоретической модели) Правовая политика-практика включает отноше и реального (практики, результатов), возможно вклю- ния ее субъектов в сфере правотворчества, совершен чением в ее понятие единства форм проявления и ствования позитивного права и его применения, в динамики ее содержания. Единство идеального и том числе посредством нормотворчества правопри реального, теории и практики в правовой политике менителей, которые, реализуя идеальную, осуществ выражает и определяет ее сущность, содержание и ляют и формируют своим нормотворчеством реаль формы его проявления, политическое, правовое, со- ную правовую политику, фактическое позитивное циальное назначение, потенциал, эффективность право, правоприменение. Исследованиями практи фактического воздействия на иные правовые, юри- ки взаимоотношений в правовой политике субъек дические, социальные, политические явления и про- тов законодательной, исполнительной, судебной вла цессы, т.е. выступает закономерностью выработки, сти сформировано понятие судебной (судейской) реализации и достижения субъектами правовой по- политики7 как правовой политики судебной власти, литики ее целей, задач, стратегий, механизмов осу- выражающейся во вторичном после законодателя ществления реформирования, оптимизации и иной нормотворчестве, осуществляемом правопримени организации основ правовой и юридической дей- телями-судьями в процессе применения законода ствительности - нормотворчества, системы позитив- тельства в пределах его норм, их системы8 в связи с Экономическая и правовая безопасность наличием и потребностью преодоления пробелов, народного права, Конституции, федеральным зако противоречий, иных правовых и юридических опас- нам нормативы становятся опасностями правопри ностей, связанной с ними правовой неопределенно- менительского права и правоприменения (частью сти в позитивном праве и правоприменении. Такой правовых и юридических опасностей) и преодоле подход развивался в отечественной дореволюцион- ваются нормотворчеством, Верховного, Высшего ной юриспруденции, отвергался в советский период арбитражного и Конституционного судов РФ.

и через дискуссии возрождается и утверждается в Исключительная (страхующая от опасностей и работах современных российских ученых9, в судеб- самоорганизующая правовую систему созданием ной и досудебной правоприменительной практике, правовых нормативов и правовой определенности) показывающих судебное нормотворчество элемен- функция обеспечения правовой безопасности позво том правовой политики, а суды (судей ) - ее субъек- ляет в реальности правовой политики и правовой тами. системы выделять правоприменение и правоприме Осуществление правоприменителями в процес- нительское право как элементы механизма самообес се правоприменения вторичного нормотворчества, печения собственной правовой безопасности право формирующего предварительное досудебное и окон- вой системы и юридического обеспечения видов чательное судебное правоприменительское право национальной безопасности, действующего при на при верховенстве для всего досудебного и судебно- личии и в разрешении основного противоречия пра го правоприменения завершающего вторичное нор- вовой системы Управо - неправоФ, а также характе мотворчество судебного права Конституционного, ризовать правовую систему и правовую политику как Верховного и Высшего арбитражного судов страны, относительно самостоятельные, самоорганизующи стало реальностью всей юридической практики, по- еся явления, отличать реальную правовую политику зитивного права, правовой политики в России. Вто- от идеальной (мыслимой, теоретической модели), ни ричное досудебное (следственное, прокурорское и велировать негативные правовые и юридические по т. д.) и судебное нормотворчество сопровождает и следствия опережающего нормотворчества, право определяет практики досудебного и судебного пра- вых и юридических опасностей. Правоприменение воприменения районов, областей, республик, пока- осуществляет в сфере правовой политики-практики зывающие неединообразие применения законода- принципы законности, научной обоснованности, тельства, иных нормативных правовых актов и на- правовой безопасности и две основные функции:

личие региональной законности, преодолеваемые на 1) реализации позитивного права и воплощенной в федеральном уровне правоприменением и судебным нем правовой политики, ее принципов, целей, задач, правом Верховного, Высшего арбитражного и Кон- установок, средств и т.д.;

2) преодоления правовых ституционного судов. При этом нормотворчество и юридических опасностей с внесением правовой правоприменителей всех уровней предшествует вы- определенности (безопасности) в позитивное пра работке федерального судебного права, выполняя на во, его применение и юридическое обеспечение ви своем этапе функцию преодоления правовых и свя- дов национальной безопасности.

занных с ними юридических опасностей, создавае- В подтверждение высказанных суждений при мой ими правовой определенности, т.е. осуществля- ведем результаты проведенного автором статьи в ет функцию обеспечения защиты позитивного пра- начале 2010 г. опроса в целях выяснения отношения ва и правоприменения от правовых и юридических к судебному правотворчеству, праву и ведомствен опасностей посредством досудебного и судебного ус- ному нормотворчеству со стороны оперативных ра мотрения правоприменителей как метода внесения ботников прокуратуры, следствия МВД и следова научно обоснованной правовой определенности (бе- телей следственного управления Следственного ко зопасности) в позитивное право и его применение митета при Генеральной прокуратуре РФ, работаю созданием правовых нормативов10 правопримени- щих в Самарской области. Были опрошены 46 % от тельского права. Нормативы преодолевают различ- штатной численности работников прокуратуры (про ные по степени вредоносности (негативным юриди- куроры, заместители, помощники), 38, 5 % - работ ческим и социальным последствиям) правоприме- ников следствия МВД (руководители, заместители, нению и субъектам правоотношений опасности (не- следователи ), 41,2 % - работников следствия проку право) позитивного права, предваряя этим законность ратуры (руководители, заместители, референты, сле и единообразие всех уровней правоприменения. В дователи), работающих в 8 городах и 10 сельских случае противоречия принципам и нормам между- районах области. В опросе участвовали 679 чел., из Вопросы экономики и права. 2011. № них: 28,1 % - работники прокуратур, 59, 7 % - работ- средством правовой политики - реализации в право ники следствия МВД, 12,2 % - работники СУ СК вой политике-теории, политике-практике, результа при ГП РФ. тах принципа правовой безопасности, являющегося На вопрос об использовании правоприменитель- общеправовым принципом (принципом правовой ной и разъясняющей законодательство практики рай- системы: правотворчества, нормотворчества пози онных, областного, ВС РФ, Пленума ВС РФ, Кон- тивного права, правоприменения и т.д.) и принци ституционного суда РФ, утвердительно ответили, пом правовой политики.

соответственно, 67,3 %, 68 %, 74,4 %, 87,6 %, 67,3 % всех опрошенных. Относительно правовой приро- См.: Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и про блемы ее обеспечения // Правоведение. 1998. № 2;

Гад ды и обязательности разъяснений Пленума ВС РФ жиев Г.А. Конституционные основы рыночной экономи все опрошенные ответили (в скобках приводится ки. М., 2002;

Галузин А.Ф. Правовая безопасность и ее процент утвердительных ответов) на следующие принципы. СПб., 2008.

вопросы: разъясняют нормы законов (82,2 %), уст См.: Тер-Акопов А.А. Безопасность человека. Соци раняют их противоречивость (47,4 %), восполняют альные и правовые основы. М., 2005;

Фомин А.А. Юри пробелы законов (45,5 %), содержат правила, при дическая безопасность субъектов российского права. Са равниваемые к правовым нормам (37,1 %), обязатель ратов, 2005.

ны для судов (58,3 %) и для правоохранительных Правовая политика: словарь и проект концепции / органов (49,7 %). На вопрос об использовании разъяс- под ред. А.В. Малько. Саратов, 2010. С. 33-36.

См.: Алексеев С.С. Основы правовой политики в нений уголовно-процессуального законодательства России: курс лекций. М., 1995;

Основные приоритеты со Пленумом ВС РФ утвердительно ответили 67, 4 % временной российской правовой политики/ под ред. В.А.

всех опрошенных.

Казначеева. Пятигорск, 2003;

Матузов Н.И. Актуальные Относительно разъяснений Генеральной про проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 318-319.

куратурой РФ уголовно-процессуального законода Правовая политика: словарь и проект концепции.

тельства все опрошенные ответили (в скобках при С. водится процент утвердительных ответов): дают обя- Там же. С. 33.

зательное толкование (45,6 %), дополняют судебное Барак А. Судейское усмотрение. М., 1999. С. 294 толкование (44,4 %), устраняют противоречия норм 296.

(34,4 %).

Там же. С. 137-139.

Среди прокурорских работников и следовате- См.: Верещагин А.Н. Судебное правотворчество в России. Сравнительно-правовые аспекты. М. 2004;

Гук П.А.

лей прокуратуры отмечен более высокий и равный Судебное нормотворчество. Пенза, 2009;

Кауфман М.А.

процент утвердительных ответов на вопрос об ис Пробелы в уголовном праве и судейское усмотрение. М., пользовании разъяснений Пленума ВС РФ - 96,3%.

2009;

Марченко М.Н. Судебное правотворчество и судей При этом 72,7 % прокуроров и 80,4 % следователей ское право. М., 2008.

СУ СК при ГП РФ прокуратур считают разъяснения Термин УнормативФ вводится для обозначения со законодательства Генеральной прокуратурой обяза вокупности правоприменительских норм, правил, право тельными. Их ответы на вопросы о том, устраняют установлений, формул праворазъяснений, для их отличия ли разъяснения Генеральной прокуратуры противо от норм позитивного права законодательной и исполни речивость законодательства, составили, соответ- тельной власти. Нормативы, как нормы позитивного пра ва, также исходящие от органов государственной власти, ственно, 38,7 и 25,3%, что незначительно выше у обеспечивающих их исполнение, нормативно определен прокуроров и ниже у следователей СУ СК при ГП ны, общеобязательны и т. д. Нормой правоприменитель РФ в сравнении с аналогичными ответами всех оп ского права допустимо признавать любое вытекающее из рошенных.

смысла и содержания норм Конституции, международ Таким образом, наличие в правовой системе ее ного права, других федеральных законов, принципов пра антиподов - опасностей в праве (неправа) и право ва, но не противоречащее им уточнение, дополнение со применении - приводит к идее выработки средств и держания сформулированной в статье закона нормы, при механизма обеспечения правовой безопасности по остановление ее действия или новеллу.

Поступила в редакцию 07.12.2010 г.

   Книги, научные публикации