Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

РАЗЛИВАЕВ Антон Алексеевич

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ТУРЦИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

(политологический анализ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Специальность 23.00.02 -

политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Москва 2009

Работа выполнена в Центре восточных исследований Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

Прозорова Галина Константиновна

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Митрофанова Анастасия Владимировна доктор политических наук

Шлыков Вячеслав Иванович кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация:

Институт востоковедения РАН

Защита состоится л___ ____________ 2009 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л___ ____________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук С.С. Жильцов

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мире наблюдается сложное и нередко противоречивое взаимодействие интеграционных процессов в экономике и политике и культурно-цивилизационного многообразия мира. Все более активное проявление исламского фактора, заявляющего о себе в общественно-политической жизни, экономике и внешней политике ряда стран, еще более актуализирует эту проблематику, вызывая неоднозначные суждения и оживленную дискуссию.

Турецкая Республика, значительное большинство населения которой составляют мусульмане, является по-своему уникальной страной в том смысле, что одновременно принадлежит исламской цивилизации, имеет светскую европейскую модель государственного устройства, является членом Североатлантического альянса и уже более сорока лет идет по пути присоединения к ЕС. Эта страна накопила уникальный исторический опыт взаимовлияния мусульманской идентичности и европейских ориентиров развития, сочетания секулярной и религиозной традиций, взаимодействия демократии и политического ислама.

Несмотря на то, что Турция является одной из немногих мусульманских стран, где религия отделена от государства, ислам становится все более важной составляющей ее общественно-политической жизни. За последние десятилетия здесь сформировались исламистские партии, действующие в легальном политическом поле и получающие значительную электоральную поддержку. Укрепляются религиозные ордены, создаются мусульманские благотворительные общества и мусульманские коммерческие структуры, нередко связанные с политическими партиями. Страну не обошел и внесистемный экстремистско-террористический исламизм, остающийся здесь, тем не менее, маргинальным течением. Исламистов 1990-х гг., представленных на парламентском и правительственном уровне и сделавших заявку на изменение интеграционного вектора турецкой внешней политики, сменило реформаторское течение, представленное умеренно-исламской Партией справедливости и развития (ПСР), с 2002 г. стоящей у власти в стране. Вопреки беспокойству скептиков, правительство ПСР не предприняло сколько-нибудь серьезных шагов по ослаблению светского характера политической системы. Напротив, своей главной целью ПСР провозгласила построение современного демократического государства и активизацию процесса присоединения к европейскому сообществу в соответствии с его политическими критериями.

Для Турции - страны, находящейся географически на перекрестке Европы и Азии и прошедшей своеобразный путь цивилизационного развития, вопрос о вступлении в ЕС является важнейшей социально-политической, экономической и даже мировоззренческой проблемой и отражает сложный процесс самоидентификации турецкого общества. Окончательное его решение изменит страну, определив не только дальнейшее направление развития Турецкой Республики, но и процессы геополитического значения.

Анализ политического опыта Турции способствует поиску ответа на вопрос о совместимости мусульманской культурно-цивилизационной матрицы с общественно-политическими ценностями современных западных светских демократий, уходящих корнями в иную цивилизационную почву. Изучение политического ислама в Турции, его воздействия на процесс присоединения к Евросоюзу позволяет более глубоко осмыслить взаимодействие исламских и западных ценностей, исламизма и демократии, исламской идентичности и принадлежности к объединенной Европе.

Актуальность исследования роли и места исламского фактора в общественно-политической жизни Турции, идущей по пути экономической, а ныне и политической интеграции в ЕС, имеет существенное значение для понимания расстановки политических сил в этой стране и перспектив ее развития. А с учетом того, что современный политический ислам1 продолжает оставаться предметом политических и научных дискуссий, политологический анализ эволюции исламского фактора в Турции и его роли на этапе проведения демократических реформ способствует более объемному видению этого явления.

Актуальность исследования связана и с тем, что Турция является давним политическим и экономическим партнером России. Сотрудничество стран развивается как на двусторонней основе, так и в рамках региональных интеграционных объединений. Выстраивание наиболее эффективного формата российско-турецкого сотрудничества требует дальнейшего изучения политических процессов, происходящих в Турции в контексте ее движения по пути интеграции с Европейским союзом.

Объектом исследования является политическая система Турецкой Республики на современном этапе мирового развития, когда активизация интеграционных процессов сопровождается растущим культурно-цивилизационным многообразием.

Предметом исследования выступает исламский фактор в общественно-политической жизни республиканской Турции во взаимодействии с модернизационными демократическими процессами на пути интеграции в Европейский союз.

Целью исследования является анализ эволюции исламского фактора в общественно-политической жизни современной Турции и его воздействия на перспективы движения страны по пути интеграции в ЕС, а также сравнительный анализ позиций основных идейно-политических течений по вопросам развития национальных государственных институтов и отношения к вступлению в Европейский союз.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

  • показать особенности и роль религиозного фактора в общественно-политической жизни Турции в контексте модернизации страны по европейскому типу в рамках кемалистской политической системы;
  • исследовать причины возрастания исламского фактора в общественно-политической жизни Турции, его народные и политические формы в легальном политическом поле;
  • проанализировать деятельность и эволюцию идейно-политических течений партий исламистской ориентации во власти, прежде всего по вопросам модернизации политической системы и вхождения в единое политическое пространство ЕС;
  • рассмотреть современный этап развития отношений между Турцией и ЕС на институциональном и договорном уровнях, проанализировать расстановку политических сил в отношении этих процессов, а также общественно-политическую дискуссию по одному из узловых вопросов внутриполитических споров - развитию демократических норм в соответствии с европейскими критериями;
  • дать комплексное представление об основе и специфике политической системы современной Турции, обусловленной как цивилизационными особенностями ее развития, так и авторитарным характером европейски-ориентированной модернизации;
  • выделить факторы, способствующие и препятствующие сближению Турции с ЕС, и оценить перспективы полноправного членства страны в Евросоюзе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации предпринята попытка целостного изучения влияния культурно-религиозного фактора на процессы вступления Турции в Европейский Союз, что позволяет дать более объемное и глубокое представление о социально-политических процессах в Турции в контексте выбора европейского пути. Современный этап турецкого политического процесса рассмотрен преимущественно в его взаимосвязи с переговорным процессом о вхождении Турции в ЕС, что не получило пока достаточного отражения в отечественной и зарубежной научной литературе. Комплексно рассматриваются идеологические установки и практические политические шаги правящей Партии справедливости и развития по вопросам вступления Турции в ЕС и демократизации политической системы, а также анализируются определившие их факторы.

Ряд источников впервые вводится в научный оборот.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной политической науки. Основным методом исследования стал системный подход, что позволило подойти к предмету изучения как комплексу проблем единого политического процесса, выявить взаимосвязь и взаимозависимость его различных элементов, проанализировать связи между различными субъектами политических отношений.

Применен также компаративный (сравнительный) метод исследования, позволяющий выявить причинно-следственные связи в эволюции политического процесса, за счет чего стало возможным провести сравнительное кроссовременное исследование отдельной страны при помощи анализа ее политических институтов и макро-политических переменных политической системы Турции в сочетании с историческим, культурным, социальным и экономическим контекстом.

Источники, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп.

В первую группу входят официальные документы Турецкой Республики. Аутентичные тексты конституций, принятых в Турции с момента образования республики, а также официальные документы Турецкой Республики представлены на интернет-сайте Великого национального собрания Турции и Министерства юстиции Турции2. Программы турецких политических партий, пакеты законодательных поправок, принятые правительством Турецкой Республики в рамках гармонизации национального законодательства с правовой базой Европейского союза и другие нормативные документы размещены на Интернет-портале Архивные документы республиканского периода (с 1923 г. по н.в.), к сожалению, недоступны не только для российских, но и для турецких исследователей, поэтому работа выполнена на базе доступных исследователю документов. Это заявления, меморандумы, сообщения официальных представителей государственных структур Турецкой Республики. Для анализа идейных основ Турецкой Республики использованы труды теоретика турецкого национализма Зии Гекалпа3 и основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка4.

Использованы также интервью и заявления турецких политических деятелей, что явилось важным источником анализа внутриполитической борьбы в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. Большая их часть получена с использованием интернет-ресурсов.

Автором проанализированы программы основных политических партий Турции: Партии Отечества, Демократической левой партии, Партии верного пути, Партии националистического движения, Партии национального порядка, Партии благоденствия, Партии добродетели, Партии счастья, Партии справедливости и развития5. При анализе данных документов они рассматривались, прежде всего, в аспекте отношения той или иной партии к интеграции в ЕС и задач, встающих перед турецким политическим классом в области совершенствования демократических институтов в стране.

Еще одной весьма обширной группой источников являются документы Европейского союза, в частности политико-правовые акты ЕС, касающиеся его взаимоотношений с Турцией во второй половине XX в. Важным источником, характеризующим взаимоотношения между Турцией и ЕС, является ежегодный Доклад Еврокомиссии о прогрессе Турции6. В нем приводится краткая история взаимоотношений Турецкой Республики и Европейского Союза, анализируются реформы, проводимые в Турции в таких областях, как экономика, политическая система, судебная система, защита прав граждан и др.

Информацию о деятельности Евросоюза, статистические данные, справки по различным сферам политики и правового регулирования получены из сборников решений Европейского Суда, обзоров, глоссариев. К таким изданиям относится публикуемый 10 раз в год Бюллетень Европейского Суда7, являющийся отчетом о текущей деятельности Европейской Комиссии и других институтов ЕС8.

В качестве источников статистического и фактического материала, помимо указанных, использовались издания международных организаций: МВФ, структур ООН, турецких и европейских государственных органов9. Кроме того, были использованы и издания правозащитных организаций Хьюман Райтс Уотч и Эмнести Интернэшнл, размещенные на официальных интернет-сайтах.10

Значительный фактический материал получен из информационных источников, публикаций в периодической печати Турции, а также в западной печати. Работы большинства авторитетных турецких экспертов, пишущих о политических проблемах страны и о перспективах интеграции в ЕС, печатаются в Европе и США на английском языке, отчасти потому, что публиковать некоторые материалы ранее не позволяла цензура.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям